Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Btrieve-Pervasive

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Btrieve-Pervasive

Я здесь человек новый, но очень интересующийся новыми и незнакомыми технологиями. По крайней мере для меня таковыми являются Btrieve и более современный Pervasive. Находясь в племени банкиров ощутил популярность этих вещей. Но к сожалению великому не имею великого представления об них. Так что если кто знает где в ИНете можно скачать русскую документацию по Btr и Prv прошу оповестить и дать ссылочки. Заранее благодарен.

Ваш,

2 Gall_B

Не хотел бы Вас разочарывать, но Btrive это технология, даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня, a Pervasive не очень (на мой взгляд, конечно) удачная попытка создать SQL сервер с поддержкой Btrive. То есть если нет необходимости юзать софт написанный под Btrive лучше (еще раз на мой взгляд) держаться от них подальше. А популярность их не от хорошей жизни. По поводу ссылок есть такой общеупотребимый поисковик - www.google.com. Очень рекомендую.

Комментарий

2 Gall_B:
      Официальный сайт Pervasive Software Inc. Там, конечно, не на русском языке, но информации полезной много.

Комментарий

Возникает вопрос: Это праздный интерес, или производственная необходимость?

Комментарий

http://www.bookcase.ru/db/dbbtri1.html
          плз....

Комментарий

времена Pervasiva прошли одназначна! Хотя простота его подкупает.

Комментарий

Gall_B
              хотя приверженность банковских технологий к нему удивляет и умиляет.

Комментарий

AndAWD Не всех технологий, а только определённых.

Комментарий

А чего тут удивляться-то? Неплохая база, у которой есть своя ниша (в том числе и по цене). Да и быстродействие, и целостность (точнее будет - сохранность данных) вполне на уровне для не очень большой базы... Ну, в конце концов, не будете же вы в обменке, например, оракловый сервер ставить

Комментарий

dd Ну, в конце концов, не будете же вы в обменке, например, оракловый сервер ставить
                    Нет, не буду. Я лучше Interbase или Access поставлю. Поскольку для нормальной работы Btrieve/Pervasive нужно сервер ставить, а при установке локальной версии на рабочую станцию сохранность данных, как бы сказать, не очень хороша.

Комментарий

Goga_Ch Я лучше Interbase или Access поставлю
                      Ну и приведи тогда примеры фирм-разработчиков, которые делают решения для банков на Access-e Или все разработчики... как бы это сказать, чтобы их не обидеть...?
                      А сохранность данных для локального 6.15 вполне на уровне (естественно, если не использовать его для работы в сети).

Комментарий

dd Или все разработчики... как бы это сказать, чтобы их не обидеть...?
                        Во-во! Проще нужно быть, когда пишешь приложение для обменника и т.п. Подсунул мне тут один добрый человек книжку "Экстримальное программирование", так все про фирм-разработчиков понятно стало.

Блин! Опять на флейм скатываюсь.

Gall_B
                        ИМХА.
                        1) Btrieve/Pervasive штука вполне приличная, если использовать ее по назначению и грамотно. До сих пор мало кто из разработчиков пользуется такими инструментами, как записи переменной длины и повторяющиеся группы. Но сие понятно, поскольку стройной теории а-ля "Реляционные БД" или "Иерархические БД" под это дело не подведено.

2) Повсемесное ипользование SQL (имеется в виду стандарт) привело к вытеснению Btrieve. В принципе, по вполне оправданным причинам.

3) Называть Btrieve/Pervasive новыми технологиями не стоит.

4) Если хочется чего-то необычного, посмотри на Cache.

Комментарий

2 dd

Ну и приведи тогда примеры фирм-разработчиков, которые делают решения для банков на Access-e

Например BSS-клиент (клиентская часть). И ведь работает, как это не странно.

Комментарий

ну, это скорее исключение, чем правило... да и не для банков это решение... да и ресурсов требует немало (на обычном пентиуме еле ворочается) - сейчас вроде бы проблем с этим нет, а пару лет назад не у всех клиентов были пни4

Комментарий

Как это не для банков, а для кого же?

А по поводу ресурсов, так мало ресурсов требует UNIX, а если Вам гуи подавай, так извините. Кстати еще MS-DOS требует мало ресурсов, но это уже из области Btrive.

Комментарий

leon_new клиентская часть устанавливается, как это ни странно, у клиентов а в банке ни о каком акцессе речи нет - тут либо sybase, либо... (ну ты сам знаешь)

Комментарий

Goga_Ch
                                  До сих пор мало кто из разработчиков пользуется такими инструментами, как записи переменной длины и повторяющиеся группы
                                  Если R-Style считать "мало кем из разработчиков", то вы может быть и правы. Про других не знаю.

Комментарий

Gall_B

Btrive - архаика, конечно. Но именно поэтому - простая и надежная. За 5 лет эксплуатации ни одного сбоя по вине менеджера БД не было.
                                    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

неплохая, на мой взгляд, статейка от небезызвестной фирмы R-Style Softlab на эту тему http://www.softlab.ru/pervasive/articles/rsc1600.asp

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X