Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где лучше учат автоматизаторов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где лучше учат автоматизаторов?

В МГУ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, МИФИ, МИРЭА итд... Куда идти учиться на 220200?

Question Это зависит не от Вуза, а от Вашей головы в первую очередь. А также от опыта реальной работы. Теория хороша, но за месяц работы стажером (хотя бы летом) получите столько же знаний, сколько за семестр в Вузе...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

2 Question:
      Не могу не согласиться с уважаемым К_Маркелов.
      Я и сам "самоучка" и друзья все практически такие же.
      Мы все учились понемногу
      Чему-нибудь и как-нибудь
      (с) А.С.Пушкин

Настоящих автоматизаторов учит только жизнь, а образование может быть любое, в принципе даже гуманитарное.

"Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет."

Комментарий

Посмотрите:
        1) Магистратура ВМиК МГУ http://master.cmc.msu.ru/
        2) Высшая Компьютерная Школа ВМиК http://hcs.cmc.msu.ru/

Учиться никогда не поздно.

Комментарий

По окончании 220200 - инженер... возможно могучий... если имеется аналитический ум и прочие таланты.
          Но тут ведь форум банковских автоматизаторов...
          Основная наша особенность в том, что мало быть инженером (это все же хорошо, но мало)...
          Нужны знания из экономики в целом, бухучет, аудит, криптография... да много еще чего...
          Так уж повелось, что в банках работают не просто инженеры

Может я ошибаюсь, но вот такому кажется нигде не учат...
          Только опыт, да наш любимый форум
          Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

Вы меня извините, уважаемые К_Маркелов и Cost

Согласен, что на "автоматизаторов" не учат нигде, кроме как в жизни,
            а вот что касается "системного подхода" (насколько я понимаю вопрос
            Question ) то этому учат и учат только в институтах.
            Если у Вас нет базового системного образования, то в лучшем случае Вы сможете что-либо "запрограммировать" или разработать "железяку".
            Ну конечно, если Вы не Кулибин или Леонардо .....

Сравнивать уровень образования в выше упомянутых заведениях-
            занятие неблагодарное, а выбор Вуза - это вопрос сугубо индивидуальный.

Question - идите учиться в любой (какой потянете)
            и обязательно работайте по выбранной специальности.
            Только в этом случае Вы сможете добиться успеха.

Удачи.

Комментарий

Dr.Little
              Думаю, что правда! В свое время, в другом банке, мне пришлось учить Диасофт с нуля, узнавать страшные слова "проводка" и "опердень"! :-)
              Ничего, вытащил! Главное, чему меня научили в институте (МИФИ, фак. Кибернетики) - это как решать ПРОБЛЕМЫ! Вот от этого и надо отталкиваться...
              Кстати, со своей стороны горячо могу порекомендовать Вам, Question , мой родной институт!

Комментарий

Dr.Little
                Совершенно согласен: см. http://master.cmc.msu.ru/learn_plan_212.htm

Question
                Какое образование есть сейчас?

Комментарий

CatAlex
                  Так и я о том же...
                  Главное, чтобы человек не зацикливался на сугубо академических вещах.
                  Чтобы эти самые слова, как проводка, опердень, плановые обороты и прочее не стали дикостью и страшными словами...
                  Согласен полностью - во время учебы самое важное, наверное, научится решать различные ПРОБЛЕМЫ...
                  А какие они будут
                  Да самы разнообразные!

К сожалению, я не знаю в каком ВУЗе лучше этому учат
                  Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!

Комментарий

К сожалению и я со 100% уверенностью не могу порекомендовать МИФИ, т.к. закончил его 10 лет назад... Что произошло за эти лет с качеством подготовки - я не знаю...
                    Но в свое время, еще при СССР, дипломы технических специальностей только трех вузов котировались на Западе - МГУ, МФТИ и МИФИ...

Комментарий

RNay а вот что касается "системного подхода" Мы же не говорим, что надо ограничиться школой, ПТУ или техникумом...
                      CatAlex могу порекомендовать МИФИ Отдел банковских технологий АРБ - на 100% выпускники МИФИ. Вот так!

Комментарий

К_Маркелов
                        Отдел банковских технологий АРБ - на 100% выпускники МИФИ. Вот так!
                        У нас в отделе IT в одно время работали только выпускники МЭСИ. :-) Начальник там выпускался :-) Так что мало о чем это говорит...

Комментарий

К_Маркелов ,не впадайте в крайности....

Вы вообще предлагали месяц "постажироваться", вместо ВО.

А АРБ - еще не вся банковская система, ИМХО ;-)

Комментарий

Adyan
                            Это верно! Зачастую при приёме на работу учитываются личные пристрастия начальников/HR-ов... Да даже, можно сказать не "зачастую", а в большинстве случаев...

Комментарий

CatAlex
                              Да даже, можно сказать не "зачастую", а в большинстве случаев...
                              Не ну это вы хватили так пожалуй и банки были бы МИФИИнтегралБанк, Международный МГИМО Банк...
                              Вообще как очень верно заметил RNay практика никогда не даст должного объёма теории которой вас напичкают в ВУЗе, а практика без теории очень похожа на пирамиду которая может рухнуть в любой момент и придётся возводить всё заново, а потому что не было базиса.
                              С уважением

SunDog

Комментарий

Главное, чтобы человек не зацикливался на сугубо академических вещах. Страх перед словами "проводка", "опердень" и т. п., лечится месячной практикой работы в банке по сопровождению опердня.
                                А вот разобраться в алгоритмах шифрования и оптимизации без фундаментальных знаний не обойтись, в принципе как мне кажется любой вуз с факультетом где преподают математику, программирование и т д подойдет.
                                А подстраиваться под то, что один начальник берет МИФИстов другой еще кого- нить это-бред.
                                Дважды досчитал до бесконечности (с)

Комментарий

Хочу внести небольшое уточнение: я студент кафедры ИУ5 МГТУ им. Баумана.
                                  А спросил именно так, не говоря откуда я, чтобы получить более объективные ответы, прошу меня извинить...
                                  Наш сайт: iu5.bmstu.ru - можно посмотреть учебный план, особенно за последние семестры. У нас, кстати, есть и аудит, и экономика, и криптография.
                                  Тут еще такой вопрос: а насколько интересна эта работа, не сводится ли она только к обслуживанию и не являются ли автоматизаторы второстепенной обслугой по сравнению с экономистами и им подобными?
                                  И еще вопрос: как вы сами начинали, что изучали и как попали на работу в эту область?

Комментарий

Question
                                    В свое время закончил кафедру ИУ6 своего любимого МГТУ им. Баумана. И полностью согласен с уважаемым RNay - базовый подход получил, а остальное зависит только от головы и практики...

Комментарий

Народ, ну расскажите, насколько интересна работа автоматизатора? Посмотрите наш учебный план, что там интересного и не очень? Как вообще относятся к Бауманскому диплому?

Комментарий

Question
                                        а насколько интересна эта работа, не сводится ли она только к обслуживанию и не являются ли автоматизаторы второстепенной обслугой по сравнению с экономистами и им подобными?

Хм. Интересно, А на Ваш взгляд, представители какой профессии в начале своей карьеры не пашут на дядю в качестве рабочей лошадки? Если Вы сразу рассчитываете стать боссом - смею уверить, не получится (если, конечно, Вы не "блатной"). Если же сравнивать работу экономиста и ИТ-шника в банках - естественно, ИТ-подразделение - это паразит, не являющийся центром формирования прибыли банка. Однако отношение к сотрудникам этих подразделений, в силу специфики банковского бизнеса, может быть самое разное (в том числе и таким, как Вы описали) - это уже зависит от Вашей квалификации, амбиций и т.д. Профессионализма, короче. Этому ни один ВУЗ не научит - только работа (сначала на вторых ролях) и самообразование.

Комментарий

Question

Хочу внести небольшое уточнение: я студент кафедры ИУ5 МГТУ им. Баумана.

Милейший !
                                          Вы сюда, часом, не по совету из фидошной МГТУшной эхи пришли ? Выяснить, есть ли креатив в работе банковских автоматизаторов ?

Комментарий

Тут еще такой вопрос: а насколько интересна эта работа, не сводится ли она только к обслуживанию и не являются ли автоматизаторы второстепенной обслугой по сравнению с экономистами и им подобными?

Автоматизатор - обслуга, в той же мере как депутат - слуга народа. ;0)
                                            но автоматизаторы тоже разные бывают. Как верно замечено - начинать всегда приходится с не самой благодарной работы.
                                            В отличии от недалекого прошлого сейчас в банках очень нелегко получить хороший опыт разработчика софта. Тут теперь скорее "настройщики-конфигураторщики", задачи весьма локальны, а вот в области сетей, безопасности и прочее - "я другой такой среды не знаю", где можно приобрести весьма ценный опыт... Так что встает вопрос специализации.

Комментарий

Народ, ну расскажите, насколько интересна работа автоматизатора?

Интересно в начале или в процессе какого-то проекта, внедрения.
                                              Когда проявляется ТВОЕ творчество, инициативы, идеи

Еще интереснее когда это достойно оценивают морально и материально

P.S. Как с любой, наверное, другой работой

Комментарий

CatAlex учитываются личные пристрастия начальников/HR-ов
                                                Вот пример с сайта http://www.hrm.ru:
                                                Генеральный директор компании "ММ-класс" Марина Мелия говорит, что самая хитрая методика - это сесть после интервью, подумать о кандидате и довериться своей интуиции. "Так тоже можно понять, правильный ли это человек", - говорит она.
                                                Вот так вот, судьба человека оказывается в руках интуиции...

Комментарий

Question Идите учиться в МЭИ на специальность математическое моделирование

Комментарий

RNay Вы вообще предлагали месяц "постажироваться", вместо ВО Не вместО, а вместЕ с образованием...
                                                    АРБ - еще не вся банковская система Не спорю... Просто привёл пример...

Родоначальник темы Question не являются ли автоматизаторы второстепенной обслугой по сравнению с экономистами и им подобными? ... Вы ещё спросите, кто главнее: муж или жена? Ответ: в каждой семье - по разному. А если серьёзно, то и автоматизатор / технолог, и экономист / бухгалтер выполняют обслуживающие функции в банке, т.к. не зарабатывают денег напрямую.
                                                    НО! И те, и другие могут способствовать развитию (технологий) банковского бизнеса, а это уже, на мой взгляд, более интересно, чем ежедневная работа с клиентами... Так что - выбирайте сами...
                                                    systematic прав!

Комментарий

К_Маркелов - не зарабатывают денег напрямую - ну, исключая доходы от системы Клиент-Банк... Это ЧИСТЫЙ взнос автоматизаторов в общую копилку Банка.

Комментарий

SNAK Тогда уж и комиссию по банкоматам приплюсуйте сюда... Ведь не бухи банкоматы обслуживают...

Комментарий

К_Маркелов Ведь не бухи банкоматы обслуживают... - правильно! Вот так мы потихоньку и становимся ЗАРАБАТЫВАЮЩИМ подразделением...

Комментарий

SNAK

ЧИСТЫЙ взнос автоматизаторов в общую копилку Банка
                                                            Минус расходы на сопровождение от разработчиков и приобретение системы.
                                                            Если, конечно, Клиент-Банк не самописный.

К_Маркелов
                                                            Тогда уж и комиссию по банкоматам приплюсуйте сюда
                                                            Минус расходы на собственно банкоматы.
                                                            Если, конечно, банкоматы не самопальные.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X