Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:19

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Репликация АБС в многофилиальном банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Репликация АБС в многофилиальном банке

Добрый день, коллеги!

Хотелось бы узнать, у кого как решается проблема с subj.

Существуют ли на сегодняшний день какие-либо
    ГОТОВЫЕ решения (кроме единой базы),
    позволяющие иметь в ГО всю информацию (аналитику, синтетику, отчетность) от существенно разнесенных в пространстве филиалов
    в реальном режиме времени,
    настраивать из центра новые операции,
    реально мониторить действия исполнителей?

Какова цена вопроса?
    Какое качество каналов требуется для обеспечения такой репликации?

Очень хотелось бы почитать мнения людей, реально решающих
    эти проблемы.

2 systematic:
    Существуют ли на сегодняшний день какие-либо ГОТОВЫЕ решения (кроме единой базы), позволяющие иметь в ГО всю информацию (аналитику, синтетику, отчетность) от существенно разнесенных в пространстве филиалов в реальном режиме времени
    Хм, на мой взгляд очень странный вопрос. Конечно существуют! И называются эти решения - АБС (Автоматизированные Банковские Системы).
    Только одного не понимаю, а почему "кроме единой базы"? Чем Вас это решение не устраивает? Вы ведь ведете речь об on-line репликации.

Комментарий

По-видимому, Вы не поняли суть вопроса.
      Меня интересуют действительно работающие решения
      (естественно, на базе некоей АБС) с распределенной по филиалам базой,
      которые допускают возможность автономной работы филиала при
      возникновении проблем со связью с центральной базой.

Единая база в центре (с работой пользователей по каналам связи) не устраивает из-за высоких требований к каналам связи.

Комментарий

2 systematic:
        Меня интересуют действительно работающие решения
        (естественно, на базе некоей АБС) с распределенной по филиалам базой,
        которые допускают возможность автономной работы филиала при
        возникновении проблем со связью с центральной базой.

Таких решений лично я не встречал. Ждите ответов других пользователей.

Единая база в центре (с работой пользователей по каналам связи) не устраивает из-за высоких требований к каналам связи.
        Есть АБС с очень низкими требованиями к каналам связи (например рабора 4-5 пользователей через модемное соединение 9600). Так что не рекомендую сбрасывать этот вариант со счетов.

Удачи!

Комментарий

Таковую видел и даже чуть-чуть разрабатывал ;-) Но она штучная.

Комментарий

А поподробней можно?
            Что за зверь? Не продукция ЦФТ случайно?
            Сколько банков (примерно) на ней работает?
            Какая филиальная сеть, каналы?
            Реализуемый функционал?
            На каком уровне реализована репликация (СУБД или АБС)?
            И т.д.

Комментарий

systematic

Я тоже такую видел, но Вам от этого толку мало, поскольку это банк AZLK (Бельгия), около 2000 торговых площадок. Там - центральная АБС, локальные АБС в филиалах. Автоматическая репликация баз в обе стороны (на уровне АБС или СУБД - не знаю). Каналы - выделенные. Функционал - примерно в объеме операций нашего Сбербанка. При разрыве канала филиал работает в локальной базе. При восстановлении - автоматически начинается процесс синхронизации. Все работает на Oracle под UNIX. Система - собственная разработка банка.
              Это я рассказал как пример того, что такая архитектура возможна.

Комментарий

systematic Не продукция ЦФТ случайно? ------ Но она штучная.
                Посмотрите МТ-банк - вроде бы они подобное решение двигают...

Валерий Так, наверное, оракл сам и реплицирует...

Комментарий

dd
                  наверное, оракл сам и реплицирует

Скорее всего. Буржуи обычно не умничают. На уровне АБС это сложно сделать, если не все модули работают через единый репозиторий. Но и при репликации ораклом есть сложности с сайтированием реплик для филиалов. Может решение быть и где-то посередине.

Комментарий

При разрыве канала филиал работает в локальной базе. При восстановлении - автоматически начинается процесс синхронизации.

--> Синхронизация в полном объеме или только фрагмент, относящийся к филиалу?

Скорее всего. Буржуи обычно не умничают. На уровне АБС это сложно сделать, если не все модули работают через единый репозиторий

->> А мне кажется, что СУБД должна обеспечивать только транспорт (механизм),
                    на основе которого АБС сама рулит репликацией объектов (таблиц), за состояние которых отвечает удаленная площадка. Такой подход позволил бы выстроить на едином фундаменте технологию консолидации отчетности, своевременное обеспечение новых настроек и т.п.

Комментарий

systematic Единая база в центре (с работой пользователей по каналам связи) не устраивает из-за высоких требований к каналам связи Неправда это! Зависит от технологии...

systematic Запрашиваемое Вами решение было внедрено много лет назад... Банк назывался СБС, потом СБС-Агро. Правда, такой, как Вы описываете, репликации там не было, но было несколько технологических контуров, которые успешно взаимодействовали между собой.

Кстати, пока что на территории России упомянутая технология не имеет аналогов...
                      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Молдова Кишинев.

OS - Linux, СУБД - ORACLE , АБС - Ва-Банк 5.0 ФОРС. Репликация на уровне АБС. Реплицируются модули РКО, Депозиты, Кредиты, Импортные переводы, Денежный рынок (около 50 таблиц) . Репликация пока реализована только в одну сторону. Каналы коммутируемые (14000 – 28000) . Сеансы связи запускаются по CRON, с любым промежутком, время сеанса 5 – 10 минут. Добавить новую таблицу для обработки 10 минут. У нас в Молдове данную репликацию уже давно используют 4 банка, до 10 филиалов в банке.

Комментарий

У ЦФТ есть нечто подобное в их старой IBS под Btrieve. Только там не репликации, а, насколлько я понял, функционал, позволяющий выполнять отчеты на филиальной базе из ЦО.

Комментарий

Запрашиваемое Вами решение было внедрено много лет назад... Банк назывался СБС, потом СБС-Агро. Правда, такой, как Вы описываете, репликации там не было, но было несколько технологических контуров, которые успешно взаимодействовали между собой.

То, что было сделано в СБС Агро на базе Equation, мне известно практически из первых рук. Очень дорого. Как по каналам связи, так и по базовой АБС, где сотрудникам банка пришлось всю российскую часть писать сбоку на РПГ.

Действительно, мне аналогов на сегодняшний день неизвестно, поэтому и захотелось обсудить эту тему на форуме.

[/I]

Комментарий

Shuric Да!! У них ещё в прошлых IBS под Btrieve была реализована так называемая "Безоператорная обработка запросов"... Запрос приходит по каналам, отрабатывает в фоновом режиме и тихо уходит обратно с ответом. А что в ответе - 101 форма филиала, или состояние конкретного лицевого счёта 40702... - это знают только в месте отправки запроса...

Комментарий

Молдова Кишинев.

OS - Linux, СУБД - ORACLE , АБС - Ва-Банк 5.0 ФОРС. Репликация на уровне АБС. Реплицируются модули РКО, Депозиты, Кредиты, Импортные переводы, Денежный рынок (около 50 таблиц) . Репликация пока реализована только в одну сторону. Каналы коммутируемые (14000 – 28000) . Сеансы связи запускаются по CRON, с любым промежутком, время сеанса 5 – 10 минут. Добавить новую таблицу для обработки 10 минут. У нас в Молдове данную репликацию уже давно используют 4 банка, до 10 филиалов в банке.

Спасибо, очень ждал ответа именно по Ва-Банку. Видел его очень поверхностно.
                                А почему не реализована двунаправленная репликация?
                                Интересна именно она, поскольку все настройки по новым продуктам (операциям), видам отчетности, проводится именно в направлении ГО->филиал.
                                И, если не секрет, почем нынче Ва-Банк (с сопровождением, пользователей на 200, без стоимости лицензии Oracle)?

Комментарий

systematic мне известно практически из первых рук. Мне тоже
                                  где сотрудникам банка пришлось Тоже знаю... Я их на работе каждый день вижу.
                                  Очень дорого. Не согласен. Во второй раз дешевле получится.
                                  мне аналогов на сегодняшний день неизвестно Абсолютно верно!
                                  Вас какие масштабы интересуют? Также 400 филиалов? Или поменьше?

Комментарий

systematic Всего 200 юзеров и нужна репликация??? Сколько точек-то?
                                    Кстати, одностороннюю репликацию в Ва-Банке я видел ещё в 2001 году... В конце зимы, кажется

Комментарий

Shuric Да!! У них ещё в прошлых IBS под Btrieve была реализована так называемая "Безоператорная обработка запросов"... Запрос приходит по каналам, отрабатывает в фоновом режиме и тихо уходит обратно с ответом. А что в ответе - 101 форма филиала, или состояние конкретного лицевого счёта 40702... - это знают только в месте отправки запроса...

Коллеги, это несерьезно. Для меня это давно пройденный этап. Году эдак
                                      в 1997 для смеха ставили рядом с оперднем в филиале web-сервер, и, смотря в в Головном банке Explorere
                                      баланс, "проваливались" в лицевые (при этом в удаленном филиале отрабатывал CGI-скрипт, вытаскивающий из опердня нужный отчет). По этой же схеме делали для высшего руководство мониторинг платежей.
                                      Детский сад, короче.

Комментарий

systematic Всего 200 юзеров и нужна репликация??? Сколько точек-то?
                                        Кстати, одностороннюю репликацию в Ва-Банке я видел ещё в 2001 году... В конце зимы, кажется

Мне интересен масштаб цен. А по жизни мне интересно решение на 2-3 сотни человек (одновременно работающих в системе) в Головном банке (с разнесенными по оптоволокну доп.офисами в количестве нескольких десятков).
                                        Плюс десятки филиалов по стране на выделенке.

Комментарий

systematic мне известно практически из первых рук. Мне тоже
                                          где сотрудникам банка пришлось Тоже знаю... Я их на работе каждый день вижу.
                                          Очень дорого. Не согласен. Во второй раз дешевле получится.

А как же эффект второй системы? :-).

Комментарий

systematic Мне интересен масштаб цен Если вправду интересно, то (да простят меня админы и модеры) ... прошу в мэйл, плиз

А как же эффект второй системы? Я не знаю такого эффекта. Объясните?

Уважаемый systematic! Вставлять цитаты Вы уже умеете. А вот чтобы вставить корректно ник собеседника, нажмите на его ник в левой стороне экрана. Спасибо!

Комментарий

Shuric

Только там не репликации, а, насколлько я понял, функционал, позволяющий выполнять отчеты на филиальной базе из ЦО.

Не совсем верно. Можно было рассчитывать различные аналитические функции (модуль "Функциональный анализ") и возвращать их результаты в ЦО. Также можно было настроить на самом филиале (т.е. без запроса из центра) отправку нужных результатов в центр.

Кроме того, была какая-то подвижка в сторону разработки репликации, т.е. подготовки среза некоторых таблиц (документы и выписки) и отправка в центр.

systematic

Коллеги, это несерьезно. Для меня это давно пройденный этап. Году эдак
                                              в 1997 для смеха ставили рядом с оперднем в филиале web-сервер ....
                                              Детский сад, короче.

ДеЦкий сад - это когда приходится использовать такие костыли, как web-сервер. А если получение ответа на произвольный запрос (отчёт, функция) или фиксированный запрос (например, выписка по счёту, выписка по диапазону счетов), а также возможность периодической отправки такой информации являются штатной возможностью АБС. то это уже технология.

Комментарий

К_Маркелов

Кстати, приблизительно тогда же в Форсе мне объясняли, что это не репликация в чистом виде, а синхронизация таблиц Oracle. Т.е. прикладного функционала нет, есть голимый механизм синхронизации СУБД (в виде наката изменений).

Комментарий

К_Маркелов systematic Мне интересен масштаб цен Если вправду интересно, то (да простят меня админы и модеры) ... прошу в мэйл, плиз

Спасибо за приглашение. Мне хотелось бы обсуждать пока
                                                  не возможные варианты решения, а УЖЕ РАБОТАЮЩИЕ.
                                                  Причем с точки зрения банковского администратора-практика, коим Вы не являетесь, судя по профилю (прошу без обид, я очень уважительно отношусь к экспертам, тем более Вашего уровня).

А как же эффект второй системы? Я не знаю такого эффекта. Объясните?

"Во второй разрабатываемой системе разработчики пытаются воплотить все то, что не удалось реализовать в рамках первой созданной ими системы. Это может привести созданию перегруженного ненужными функциями монстра" (с) Ф.Брукс Мифический человеко-месяц. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой.

А вот чтобы вставить корректно ник собеседника, нажмите на его ник в левой стороне экрана
                                                  Спасибо. Вроде получилось. Просто редко пишу в форумы.

Комментарий

Механизатор учёта ДеЦкий сад - это когда приходится использовать такие костыли, как web-сервер. А если получение ответа на произвольный запрос (отчёт, функция) или фиксированный запрос (например, выписка по счёту, выписка по диапазону счетов), а также возможность периодической отправки такой информации являются штатной возможностью АБС. то это уже технология.

Так я и писал "детский сад" по отношению к Web-серверу. А по отношению ответа на произвольный запрос я написал - несерьезно. Как некая опция - да, но с учетом ограничений по времени и объему, иначе сотрудники Головного банка попросту просадят сервер филиала. Проще всю аналитику ежедневно (да и по несколько раз в день) из филиала качать в центр. О чем (в частности) в теме и говорится.

Комментарий

Механизатор учёта есть голимый механизм синхронизации СУБД (в виде наката изменений) Так это ж здорово!!! Значит, используют правильные технологии.
                                                      А то ведь и на старом клиппере (маде ин Нантакет) можно было на прикладном уровне транзакции программировать...

systematic Это может привести созданию перегруженного ненужными функциями монстра Ой! нет, это точно что не про нас...

systematic а УЖЕ РАБОТАЮЩИЕ Технология СБС-Агро работает до сих пор. В ОВК-Группе. Там 7 банков.

Комментарий

Молдова. Кишинев.

Наша технология позволяет предавать данные в обе стороны, но по разным таблицам (например справочники, курсы валют, описание операций реплицируются из ГО в филиалы, а документы, проводки и т.д. из филиалов в ГО). Более подробно о технологии можно посмотреть здесь
                                                        http://www.fors.ru/fors/docs/banking/publik/macari.html
                                                        http://www.osp.ru/pcworld/2001/06/044.htm
                                                        Стоимость АБС Ва-Банк зависит от конфигурации, как модулей, так и самого банка, поэтому вопрос к ФОРС

Комментарий

VZAITSEV

Более подробно о технологии можно посмотреть здесь

Спасибо, почитаем.

Комментарий

К_Маркелов Технология СБС-Агро работает до сих пор. В ОВК-Группе. Там 7 банков

Знаю. Про Ва-Банк тоже интересно.
                                                            А другие разработчики неужели этим не озабочены?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X