Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АБС Ва-Банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АБС Ва-Банк

Добрый день, предлагаю открыть подфорум по АБС "Ва-Банк".
    Когда заходишь в подфорумы по АБС видишь список основных систем, используемых в банках, думаю Ва-Банк займет в нем достойное место.
    Увидела вопрос от Данута, но ответить на него не удалось - тема закрыта. (Я отправила Вам ответ по e-mail, надеюсь получилось.)
    Пользователи Ва-Банка, разработчики, уважаемый ФОРС - отзовитесь. Я думаю нам есть о чем рассказать, есть что обсудить. Мы работаем с Ва-Банком 7 лет. Макс откликнись, ты знаешь Ва-Банк практически с пеленок.
    Vika

Хорошее предложение - поговорить о Ва-Банке.
    У меня есть опыт внедрения, сопровождения и эксплуатации Ва-Банка.
    Спрашивайте-ответим.
    Или слова Ва-Банк и Oracle пугают автоматизаторов банков.

Комментарий

Уважаемая VikaR,

Мне бы хотелось высказать здесь официальную позицию ФОРСа по данному вопросу. Мы были бы рады появлению такого подфорума или хотя бы темы в форуме "автоматизация", но это не так просто сделать. Прежде всего нам не хотелось бы самим отвечать на те вопросы по системе, которые адресованы не нам. Если кто-то обращается к нашим пользователям (как это и было с Данутой), то и ответ он, по идее, хочет получить именно от них. Мы не собираемся "прессинговать" по всему полю. В то же время, мы стараемся читать все относящиеся к нам материалы на форуме и, безусловно, ответим на любой вопрос, адресованный непосредственно нам. Вмешаться в дискуссию мы тоже иногда можем себе позволить, но только тогда, когда она или затронет какой-нибудь глубоко интересный для нас вопрос, или кто-то очень уж нас допечет. В то же время для существования самой темы в открытом состоянии диалог должен постоянно поддерживаться (и в этом мы полностью согласны с модераторами). Так что единственный выход для нас - либо резко увеличить количество интересующихся вопросом (здесь мы приложим все усилия, но эта задача отнюдь не из простых), либо резко увеличить количество недовольных среди существующих клиентов (вот это проще простого, но здесь мы как раз стараемся добиться обратного).

Комментарий

Г.Заманский здесь мы как раз стараемся добиться обратного
        Ох, Геннадий! Ты не осторожен...
        То есть, Вы либо
        1) будете увеличивать количество недовольных ПЛАВНО,
        либо
        2) будете увеличивать количество недовольных среди НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ клиентов,

Какой ответ правильный???
        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Константин,

Мы постараемся сделать и то и другое:
          и плавно увеличить количество недовольных засчет увеличения числа существующих клиентов (уж кто-то чем-то да будет же недоволен),
          и резко увеличить количество недовольных среди несуществующих (то есть тех, кто в данный момент не является нашим клиентом) - недовольных именно тем, что им пока не удалось приобщиться...
          А если серьезно, то по объему своей клиентской базы мы, конечно, значительно уступаем лидерам рынка (скажем в N раз), однако индекс цитации на форуме у нас, как мне кажется, в 10*N раз ниже чем у лидеров рынка (или я ошибаюсь ?). Это, между прочим, о чем-то да говорит (с точки зрения оценки уровня удовлетворенности жизнью).

Комментарий

приветствую всех !
            однозначно надо по Вабанку форум и по RESY

а вот разговоры про количества и направленность - это мусор, время покажет
            мальчишки ! не дергайте девченок за косички , они вырастут и пригодятся !

Комментарий

Г.Заманский Ответ "принят"
              oracle10g! А кто такой RESY??
              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Здравствуйте, все. Нужен, нужен такой форум. И по RESY тоже (это система формирования обязательной отчетности по правилам ЦБ, что-то вроде хранилища).
                Vika - я по поручению Макса.

Комментарий

Добрый день!
                  Serka Sms
                  Расскажите, пожалуйста, как Вы стучалки формируете? Как с террористами боритесь?
                  И что по этому поводу планирует сделать Уважаемый ФОРС?

P.S. Максу привет
                  Vika

Комментарий

Здравствуйте все!
                    Очень бы хотелось подфорум по ВаБанку.
                    Вопросов просто море...
                    В частности, интересует запуск ВаБанка с WinXP. В форме login/password и во всех "Предупреждениях" краказяблики. попытка проставить FORMS50_DEFAULTFONT приводит к нормальному выводу login, а предупреждения...
                    Может кто победил!? (с надеждой так)
                    Romik

Комментарий

Безусловно форум нужен. Я Геннадию Борисовичу предлагал лет двести назад организовать такой форум (форум пользователей) на сервере ФОРС, но почемуто не нашел поддержки...
                      Мне кажется, что при желании ФОРС может добиться от администрации Банкир.Ру открытия отдельного форума, а мы его поддержим!

Комментарий

Уважаемый Аркадий_Л

Мне и сейчас кажется, что форум на сервере ФОРС - не лучшее решение. Вот форум на Банкире - это уже существенно лучше (публичнее!). И, конечно, мы можем добиться этого от администрации - в конце концов это возможно и на платной основе. Однако мне непонятно как добиться активности от вас - пользователей Ва-Банка. Вот и сейчас: обсуждение идет уже целую неделю, а ничего содержательного о системе так пока никто и не сказал. Между тем, запрос от Дануты, просившей поделиться опытом эксплуатации, уже третью неделю висит в виде закрытой темы...

Комментарий

VikaR Хотя у меня только право совещательного голоса (я, напрямую, не занимаюсь автоматизацией) но, думаю, Вы правы. А там глядишь, и наши бы специалисты подтянулись.
                          Г.Заманский По-моему, вопрос можно решить голосованием. При положительном исходе - время покажет жизнеспособно это или нет.

Комментарий

Тиха украинская ночь? Ну, тогда вопросы на затравку - почему при выполнении сценария по ФУДу система сначала выполняет проверки на овердрафт и т.п. сопутствующие (поиск счетов и т.д.), а потом только делает проверки по функицям, указанным пользователем? Я пытался реализовать сценарий, в котором в ФУДе есть две условные проводки - при попытке выполнения обработчик ругается на ту проводку, которая выполняться не должна. Обрубается таким образом много очень интересных вариантов создания сценариев.
                            По РЕСИ вопросец - как еще можно пошевелить разработчиков, чтобы в 118 форме помимо ИНН в первом столбце было наименовние клиента?
                            И на затравку - кто нибудь реализовывал автомат приема выписок из РКЦ? А то с исходящими документами я пока ничего не могу поделать (вылезает сообщение о том что документ обрабатывается другим модулем - видать в форме их катают дальше, а не функциями ядра)- а хотелось бы (хотя у нас настройки не через счета незавершенных расчетов - на выписках подтверждение не отражается, но все-таки).

Комментарий

Я так понимаю, что никто из пользователей системы АБС ВА-банк ничего по существу вопроса о функциональности системы, ее потенциале ответить не хочет. Пока идет обсуждение вопроса о необходимости отдельного форума, большая просьба тем, кто может поделиться именно практическим опытом внедрения этой системы. Возможно, могут откликнуться банкиры не только российских банков. Спасибо.

Комментарий

Romik У нас не было проблем с XP. Предположительно: В панели управления у Вас выбраны Региональные стандарты - Русский?
                                Vika

Комментарий

Данута Отправляла Вам письмо по e-mail. Видимо Вы не получили? Попытаюсь еще раз.
                                  Vika

Комментарий

Данута Я Вам тоже письмо отправлял.

Комментарий

Данута

Добрый день, Диана,
                                      к сожалению не смогла ответить на Ваш вопрос на форуме - тема закрыта.
                                      Мы работаем с Ва-Банком с 1996 года. Внедрение прошло достаточно быстро, но наш банк тогда только начинал работать, поэтому не пришлось импортировать данные из другой системы. В течение месяца мы догоняли опердни, обучая пользователей. Еще через месяц запустили валютный опердень - уже самостоятельно. С тех пор пережили множество новых инструкций, положений, переход на новый план счетов. Считаю, что во многом благодаря ФОРСу в первый же рабочий день 1998 года мы начали работать в полном объеме, совершая электронные расчеты через РКЦ.
                                      Последние изменения, связанные со сменой форматов 01.06.03 разработчиками были разосланы за месяц до перехода.
                                      Мы начинали с версии Ва-Банка 1.4, в мае перешли на пятую версию.
                                      За эти годы Ва-Банк существенно изменился. Изменился интерфейс, появились долгожданные сценарии – возможность формирования документов и проводок в соответствии с настройкой, документ в системе имеет несколько статусов. Появилась возможность ведения нескольких планов счетов. (У ФОРСа большой опыт внедрения в странах СНГ, что позволяет надеяться, что к МСФО они готовы). Не знаю насколько подробно Вас интересует описание системы. Задавайте вопросы - обязательно Вам отвечу. Что радует - Ва-Банк постоянно развивается. Разработаны новые модули. Мы используем операционный день (ядро), работу с корсчетами, депозиты, конверсионные операции, международные переводы, отчетность. Кроме того есть кредиты, денежный рынок, новые модули – ценные бумаги (вексельный учет, депозитарий, биржевая торговля), пластиковые карты. Модуль Отчетности для нас тоже новый – он базируется на технологии Хранилищ Данных, что позволяет быстро получать разнообразные аналитические отчеты за большие периоды времени.
                                      В АБС Ва-Банк очень удобен доступ к информации. Через Главную книгу можно увидеть баланс банка за любой день, естественно и на текущий момент, по нажатию одной клавиши развернуть балансовый счет по лицевым счетам, выбрав лицевой счет увидеть движение по нему за любой период, посмотреть конкретный документ, попасть в карточку счета, распечатать по нему выписку. Так же операционист или бухгалтер работая в форме Документы может получить всю необходимую для проведения операции информацию по счетам. То есть система прозрачна для всех бизнес-подразделений банка. Но при этом реализована система доступа каждого сотрудника (группы сотрудников) не только к тем или иным модулям, но и на уровне счетов, клиентов и отдельных операций.
                                      Как программист должна отметить очень важное достоинство системы – Ва-Ванк построен на основе СУБД ORACLE, клиентская часть реализована тоже с использованием средств разработки ORACLE (Developer2000), что позволяет наиболее полно использовать все преимущества СУБД. С ORACLE я работаю уже 10 лет. Первое, что услышала – в Oracle можно сделать все. С тех пор мое мнение не изменилось. Надежность, быстродействие, работа с огромными объемами данных, современные технологии. ФОРС уже более 10 лет разрабатывает и внедряет проекты на Oracle, такой опыт о многом говорит.
                                      По поводу сопровождения, может быть несколько изменился стиль сопровождения, раньше он был более «домашним», сейчас стал более официальным, зато более четким, всегда знаешь, что можно сделать, что нельзя, что будет в Ва-Банке и когда. Сотрудники отдела сопровождения всегда готовы помочь, объяснить.
                                      Конечно, не бывает идеальных систем. И в Ва-Банке еще многое нужно дорабатывать, разрабатывать, может быть создавать что-то заново.
                                      А это уже во многом зависит и от нас - пользователей АБС. Порой приходится бороться, доказывать, что твои изменения необходимы Ва-Банку. И все-таки находим общий язык.
                                      Хотелось бы отметить - стремление разработчика к развитию системы и в технологическом плане и в плане расширения функциональности.

С уважением,
                                      Наталья Вершинина
                                      Vika

Комментарий

VikaR Региональные стандарты Русский,
                                        NLS_LANG=AMERICAN_AMERICA.CL8MSWIN1251
                                        А можно посмотреть на Ваш Oracle.reg?
                                        Вам случайно не известно каким шрифтом отображаются предупреждения?
                                        Не прикручиваете ли Вы файл UIFONTS.ALI?
                                        PS: На Win 2000 все отображается великолепно как на RUS, так и на ENG
                                        PS2: И еще интересная деталь в FormsRuntime на ХР часть сообщений на русском, часть на "краказябликах", что уж вообще ни в какие ворота
                                        Romik

Комментарий

VikaR

Это что Вы нам тут написали? Это Ваш постинг или цитата?
                                          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

VikaR Браво! Наташа, браво!
                                            Это даже не отзыв пользователя, а крик души! (в смысле - хороший крик)

Комментарий

VikaR Мне кажется весь ФОРС сейчас апладирует!

Комментарий

Коллеги, на конкретные вопросы по модулям-настройкам сценариев и т.п. (подобно заданным уважаемым Dr.Maniac) специалисты компании ФОРС готовы отвечать в форуме под этим -- QAZ - ником в режиме, скажем, раз или два в неделю. При условии, что модераторы не будут возражать

Комментарий

qaz
                                                  Модераторы будут только "за"!
                                                  Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

я так понимаю многие сообщения выводятся
                                                    системными шрифтами
                                                    Проверьте настройки локализации в XP.
                                                    Региональные стандарты должны быть Русский
                                                    и Русским должны быть стандарты по умолчанию
                                                    Vika

Комментарий

Привет, VikaR.
                                                      ============
                                                      Добрый день!
                                                      Serka Sms
                                                      Расскажите, пожалуйста, как Вы стучалки формируете? Как с террористами боритесь?
                                                      И что по этому поводу планирует сделать Уважаемый ФОРС?
                                                      =============
                                                      Про стучалку. Написал на Developere небольшую форму. Предварительно делаем отчет по подозрительным суммам. А дальше спец.человек смотрит, что отправлять, а что не надо.

Комментарий

Serka
                                                        Привет!
                                                        То есть завели отдельную таблицу и в нее выгружаете документы с подозрительными суммами? Или используете идентификационный код документа ВО_161? А как поступаете с операциями, которые делают в транзакциях?
                                                        И еще вопросик: каким образом Вы формируете dbf?
                                                        Vika

Комментарий

Данута
                                                          Дана! Думаю, что не мешало бы направить свои стопы не только «на просторы матушки России», но и в страны ближнего зарубежья. Там, по крайней мере, есть конкретный опыт внедрения тех же российских АБС. Так, к примеру, в Молдове нашли внедрение два «Российских» АБС. Однако наибольшее распространение получила АБС Ва-банк. Только за последние три года данный продукт приобретен 4-мя банками, в т.ч. и Национальным банком Молдовы. На наш взгляд одним из весомых плюсов наибольшей тиражируемости Ва-Банк в Молдове является удачное решение, реализованное в Ва-Банк, позволяющее объединить всю территориально разобщенную филиальную сеть в единую информационную систему. При этом вовсе не обязательно онлайновую.
                                                          Отвечая на Вашу реплику от 04.09.2003, отмечаю, что наиболее часто покупаемыми функциональными модулями являются РКО, Депозиты, Кредиты, Ценные бумаги, Международные переводы, Валютно–денежный рынок.
                                                          Так что, если Вас интересует конкретный опыт наших банков – приезжайте. Мы совсем рядом.
                                                          Наши координаты для связи:
                                                          ianioglo@flt.mldnet.com и
                                                          macari@flt.mldnet.com

Комментарий

VikaR
                                                            --------
                                                            То есть завели отдельную таблицу и в нее выгружаете документы с подозрительными суммами?

Именно, так.
                                                            -----------
                                                            Или используете идентификационный код документа ВО_161? А как поступаете с операциями, которые делают в транзакциях?
                                                            Если только в транзакциях, то спец.человек разбирается с операционистами. Такие операции они должны исключительно через документы оформлять.
                                                            ----------
                                                            И еще вопросик: каким образом Вы формируете dbf?

Сначала выгружаем данные с текстовой файл, а потом на его основе делаем dbf.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X