Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:27

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Описание бизнес-процессов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Описание бизнес-процессов

Добрый день,
    Могут ли уважаемые специалисты поделиться опытом в
    проектировании бизнеспроцессов, а именно, назвать используемые языки описаний, инструменты, технологии реализации, встроенные решения в промышленные АБС и т.п?

Спасибо

Из раннего: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ght=BPWin+ARIS
    Относительно недавнее: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ght=BPWin+ARIS
    А это у наших соседей по маркетингу... http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ght=BPWin+ARIS
    А вот это - совсем новенькое... тоже от соседей по аналитике и отчётности... http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ght=BPWin+ARIS

buba911!!! И вот это полезно будет... http://dom.bankir.ru/misc.php?s=&action=faq ... там про "Поиск" написано...

Удачи Вам!
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Поиск я посмотрел, все это видел. Вот и появился вопрос.
      Только это практикуется? Как стандарт IDEF или другие стандарты
      интергрирован в существующие АБС (или котлеты отдельно мухи отдельно)

Комментарий

А как собственно интегрировать IDEF в АБС?
        что-то мне не известны АБС имеющие такие механизмы.
        АБС обычно чисто учетная система. другой дело если с АБС интегрируется что-нибудь типа системы документооборота. т.е. там рисуют шаблоны (технологические маршруты) workflow, созданны на основе моделей того же BPWin или ARIS, а затем все это тесно интегрируется....
        хотя не простое это дело

Комментарий

Я так понимаю АБС не только учетная система. По крайней мере в 21 веке 8-)
          По крайней мере некоторые производители, элементы workflow используют
          в АБС.

Комментарий

COI хотя не простое это дело Верно!!! и остально - тоже верно!
            buba911 По крайней мере в 21 веке Это Вы про Инверсию?
            элементы workflow используют в АБС ... нет это вы - про Диасофт...

Комментарий

Да я видел у Диасофта. Тут вот про IBSO тоже пишут
              "...В результате возможно формирование индивидуальных рабочих мест для каждого сотрудника банка с учетом персональной специфики его должностных обязанностей...
              ...Концептуальным отличием IB System Object является формализованное описание банковских продуктов и технологических цепочек..."

Комментарий

buba911 ... я ещё с полдюжины российских и почти столько же западных знаю...
                Тут дело не в АБС, а в КОНКРЕТНОМ БАНКЕ!!! Захочет он этого, или нет... Покупать, к примеру, ИБСО или НАфину, и не использовать настраиваемый документооборот - всё равно, что из функций мобильного телефона использовать только игры и калькулятор...

Комментарий

Это понятно, вопрос то в том какие при этом используются техники для описаний бизнеспроцессов (самопальные на каждую АБС свой или используются более мнеее распространенные стандарты) вот к примеру в ИБСО как это организовано.
                  Есть какая то встроеная среда описания бизнес-процесса, которая в автоматическом режиме формирует рабочие места пользователей. Насколько эта среда близка к распространенным стандартам. Насколько этот процесс (процесс трансформации описания в рабочие места пользователей) автоматизирован или требует последующего переложения на языки программирования и т.п.

Комментарий

to buba911:
                    Ну "возможность формирования персонального рабочего места....." давно уже не ново (делов то, играйся с ролями и правами доступа)
                    А "формализованное описание банковских продуктов и технологических цепочек...." - имхо, не есть разработка нового. Так что связи с моделированием ни какой.
                    И потом, бизнес-схемы нужно использовать более широко, не замыкаясь на технологических карт документооборота

Комментарий

Ясно что это все не ново. Вообще вопрос то не в "что" (что такое бизнес процесс и с чем его едят) а "как" (как на практике реализовано, например, в существующих промышленных АБС).

Комментарий

На практике никак не реализовано, либо с очень грубым уровнем детализации

Что будет являться итогом описания IDEF?
                        - 1. кто-что кому когда передал (документ)? - как привязать абстактное описание модели к конкретной авторизации и раздаче прав?
                        - 2. какие операции исполнил? - как описать абстрактную операцию "Проведено" - с точки зрения запуска конкретных процедур (каких?), или запуска каких-либо процессов
                        - 3. что получил в итоге? - как можно абстратным описанием повлиять на результат, весьма не абстрактных низкоуровневых процедур и процессов?

Либо можно скатиться до такого уровня детализации, который будет равен исходному коду АБС.
                        Либо можно получить нечто более высокого полета, но абсолютно никак не связанное с АБС, проводками, отчетами, порядком заполнения полей, описания этих полей и т.д.

Это золотая мечта всех, однако получив в руки такой чудо-инструмент - мы все-равно не знаем что с ним делать, потому - что на чудо-конструктор, понадобится не менее многочисленный чудо-коллектив как-бы сопроводителей, описателей, аналитиков, дознавателей (а что же это ЦБ или ФКЦБ, хотел сказать в своем не менее чудо-указании) не считая простых кодировщиков.

Жизнь нельзя описать в IDEF, либо это будет просто картинка, либо ничего не будет.
                        С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

andrey_seek
                          Согласен, что IDEF не очень подходит для интеграции в АБС. Но существуют же более современные стандарты описания бизнес-процессов.
                          Да и все равно ведь бизнес-логику не должно зашивать в программный код. Требуются какие-то стандарты описания этой самой логики. Где логика, там и процессы. Как-то ведь это решается разработчиками.

Комментарий

На практике никак не реализовано, либо с очень грубым уровнем детализации
                            грубый уровень детализации, и есть порядок документооборота
                            Всю банковскую деятельность, нельзя засунуть в рамки одной АБС, т.к. многие процессы в АБС просто не отражаются. Возмем простенький пример: инкассация денежных средств клиента. В АБС фактически отразится только приход на счет клиента. А маршрут машины, действия инкассаторов, пересчет денежных средств кассиром и т .п. остаются в стороне. В IDEF все это можно смоделировать, а в АБС отразить только одной/двумя проводками. И интегрировать бизнесс-схему в АБС смысла нет.
                            Другое дело с выдачей кредита. Например потребительский кредит физику. Вот здесь вот бизнес-процесс нарисованный в IDEF может полностью быть переложен в АБС путем определенного порядка документооборота. Исходное действие инициируется кредитным работником путем регистрации Заемщика в АБС (ввод данных о клиенте), и заканчивается кассиром проводкой по кассе (при выдаче налом). Соответственно каждое последующее действие возможно только при авторизации (подтверждении) предыдущего.

Комментарий

April
                              "...инкассация денежных средств клиента. В АБС фактически отразится только приход на счет клиента..."
                              Наверно это не правильно. Меня как руководителя кассы наверно не только поступления на счет клиента интересуют. К примеру, вначале от клиента может поступить заявка на сдачу наличных, соответственно это может инициировать процесс сдачи излишка наличности в РКЦ и т.д. и т.п.
                              Вопрос со стороны банка потребности-возможности
                              Вопрос со стороны разработчика спрос-возможности.
                              Сейчас я так понимаю пока это все довольно в грубом варианте состыковано.

Комментарий

buba911

Вопрос со стороны банка потребности-возможности
                                Вопрос со стороны разработчика спрос-возможности.
                                Сейчас я так понимаю пока это все довольно в грубом варианте состыковано.

Очень упрощенное понимание.
                                Вопрос ведь в том, какие процессы автоматизируются.
                                А сделать так, чтобы автоматизировано было все и рассчитано на девочку с усеченными умственными способностями - это уже из серии "Глушковщины" (да простят меня опытные АСУПщики). Это мы уже проходили 30 лет назад. Мечты это все. Сделать такое можно. Вот только работать на этом не сможет никто. Не эффективно будет. И затратно.

Комментарий

Господа, забудьте про Idef, когда хотите описать бизнес-процессы, и тем более когда хотите интегрировать их в АБС.
                                  Есть более полноценные методологии. В первую очередь я говорю про АРИС. Его можно интегрировать хоть с Bsc, хоть с R/3.
                                  В то же самое время у меня вопрос к тому, кто заинтересовался этим:
                                  ЗАЧЕМ?
                                  Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz В первую очередь я говорю про АРИС. Его можно интегрировать хоть с Bsc, хоть с R/3.

Интергировать можно, только реально я знаю, что организации, использующие R/3 и ARIS даже не собираются интегрировать результаты этих продуктов.

Тот же вопрос - зачем АРИС?
                                    Microsoft Visio более, чем достаточно для формализации бизнес-процессов, в том же IDEF и любом другом стандарте
                                    (c) Заработай оперативно!

Комментарий

Если задача стоит в формализации бизнес-процессов, то это можно делать хоть по собственной методологии и даже Идеф и Визио не обязательно использовать. Но если с формализованными бизнес-процессами надо будет осуществлять какие-то операции типа анализ, реинжиниринг, оптимизацию, внедрение, то для этого лучшим (если даже не единственным) инструментом будет методология АРИС.
                                      В связи с тем, что тема называется Описание бизнес-процессов, я спорить не буду, потому что описывать процессы можно и в экселе, а все что дороже экселя в связи с вышесказанным использовать не рационально.
                                      Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz
                                        Из всех описалок технологических процессов мне ближе ARIS, т.к. его ПРИНЦИПИАЛЬНО можно технически поженить с АБС, построенной на workflow, остальные - мне кажется навряд ли. Но я не слышал ни об одном примере такой "свадьбы". Вероятно потому, что реально работающих workflow АБС пока нет у нас. Как появятся и широко распростронятся, так обязательно возникнет спрос на такую связку, а пока кому это сейчас РЕАЛЬНО нужно ?

Комментарий

arc Если женить, то с EAI BPM. Например с продвигаемой "Логикой Бизнеса" Ultimus BPM. Можно и с не workflow информационными системами.

Комментарий

arc А нужнен ли Workflow внутри АБС?

Комментарий

Andry
                                              Да какая разница с чем женить ? ARIS построен на объектах, поэтому женить его с чем угодно - трудоемкорсть одна и та же.

А нужнен ли Workflow внутри АБС?
                                              Я убежден, что нужен и чем больше банк, тем более нужен. Workflow дает прозрачность бизнесс-процесса и в этом, на мой взгляд, его главное преимущество (я опускаю все технические преимущества, которые могут быть, а могут и не быть в зависимости от реализации). Второе примущество - это полной контроль и протоколирование процесса извне.
                                              Главный "недостаток" - это большие затраты на разработку и настройку базовых операций при внедрении, а вот затраты на доработку я думаю , будут меньше.

Комментарий

arc Уточняю свой вопрос: нужен ли Workflow, встроенный в АБС? Или это все-таки отдельное приложение, совмещаемое с разными информационными системами, в том числе АБС.

Комментарий

Andry
                                                  смотря, что иметь в виду под словом АБС. Если только обезличенное ядро, то с ним можно связать любой workflow. Если же иметь в виду полностью банковскую систему (как мы обычно понимаем под этим словом), то мне кажется, что лучше иметь встроенный workflow. Именно этот случай я и рассматривал выше.

Комментарий

а где можно почитать про такие АБС? именно с workflow..
                                                    чем больше банк тем нужнее функциональная АБС, в этом сомнений нет. Добавляет ли workflow функциональности в АБС, или, присоединяясь к Andry, можно вынести эти возможности в отдельный продукт (скажем АРИС).
                                                    АРИС универсальное средство, тоже согласен. Дорогое, тоже понятно.

Комментарий

Eldaniz Арис не имеет своего workflow ядра, насколько я себе представляю это только система моделирования, которая с помощью скриптов может в одностороннем порядке получать информацию об исполнении процессов на врешних workflow`like системах. Для статистики и отчётов.

А вот EAI/BPM уже имеет свой workflow, и может быть совмещена с любой ИТ системой: http://www.blogic.ru/workflowBPM/

Комментарий

Сообщение от buba911
                                                        Добрый день,
                                                        Могут ли уважаемые специалисты поделиться опытом в
                                                        проектировании бизнеспроцессов, а именно, назвать используемые языки описаний, инструменты, технологии реализации, встроенные решения в промышленные АБС и т.п?

Спасибо

Добрый день!
                                                        Посмотрите в сторону Hummingbird – эта платформа для построения систем документооборота и управления знаниями – от хранилища документов до портального решения.
                                                        И одна из его компонент – Hummingbird Enterprise Workflow - Workflow - это связующий элемент, который объединяет процессы управления жизненным циклом информации с другими компонентами решения Hummingbird и иными корпоративными приложениями. Бизнес-процессы могут включать задания, выполняемые Hummingbird Enterprise или приложениями других разработчиков.
                                                        И соответственно:
                                                        запуск процессов из привычных приложений, таких как MS Outlook, MS Word и других приложений MS Office,
                                                        простое задание рабочих процессов в графической среде с использованием условных ветвлений, процедур эскалации и бизнес-правил
                                                        Мониторинг процессов через приборную панель в веб-интерфейсе
                                                        Получение заданий и связанной с ними информации через целый набор интерфейсов - e-mail, веб-браузеры, службы мгновенных сообщений, портативные устройства или портал и интеграция с другими workflow-системами и приложениями

Комментарий

Eldaniz
                                                          Сейчас АБС на базе workflow собирается выпускать Кворум. Сам workflow уже готов осталось настроить все банковские продукты.

Преимущества и недостатки workflow от Логики бизнеса в том, что она отвязана от АБС. Для одних задач это преимущество, для других серьезный недостаток.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Мы сейчас ищем ПО для описания бизнес-процессов банка, оценки загруженности подразделений и оценки стоимости сотрудников. У BPwin нет достаточных для этого возможностей. Подскажите, пожалуйста, есть что-нибудь еще кроме ARIS для реализации наших проектов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X