Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование Novell

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Использование Novell

Коллеги!
    Подскажите, используется ли в банках Novell в каком-либо другом качестве, кроме как файловый сервер. Т.е. грубо говоря, просто отдача дискового пространства сервера.

Почему нет? Почтовый корпаративный агент (GroupWise), шлюзы, прокси-серверы, межсетевые экраны... backup-серверы, принт-серверы Только железо должно быть на уровне соответствующем, иначе готовтесь к падению производительности Новела как файл-сервера... Проще говоря, если еще под этим параллельно и АБС крутится, то она начнет тормозить не по-детски...

Комментарий

Paha Принт-сервер. А еще на нем можно Pervasive поставить (СУБД для некоторых АБС).

Комментарий

SlyFox2201
        параллельно и АБС крутится, то она начнет тормозить не по-детски
        Кворум крутится и тормозит только по-детски

Комментарий

Непоняткин
          Кворум крутится и тормозит только по-детски
          Возможно
          Все завист от кол-ва запросов юзеров все-таки, от кол-ва "навесов" новельных и от "железа" тоже. Я, например, столкнулся с тем, что Диасофт тормозил точно по-взрослому при этом, но дело не в Диасофте, а в том, что сервак не расчитан на такую загрузку... А АБС все-таки основная фича (хотя возможно - это баг, а не фича ) в банке и надо чтобы она работала в сответствии с этим.

Комментарий

Paha
            Novell можно ещё использовать для централизованного администрирования ЛВС. Не хуже домена NT или AD W2K, хотя лично мне AD W2K нравится больше

SlyFox2201
            Диасофт тормозит на серверах Novell версий выше 3.12. На 3.12 работает нормально. Значительный апгрейд железа не дает значительного прироста производительности в случае использования версий сервера выше 3.12.

Комментарий

Принт-сервер ладно, прокся тоже понятно.
              Извините, Pervasive - это для поддержки опять-таки общих файлов (СУБД).
              ?
              А Кворум и Диас используют Novell как сервер приложений?
              Или все-таки там просто базы общие лежат

Комментарий

Paha
                на серверах 3.12 пользовали базы на Btrive, но сейчас уж и от Novell полностью отказались в пользу W2K c его AD и Linux в качестве файл серверов
                С уважением

SunDog

Комментарий

А еще на нем можно Pervasive поставить
                  Но лучше этого не делать

Комментарий

И все-таки повторю о сервере приложений - используется или нет?

Комментарий

Paha
                      Был приблизительно следующий опыт: разворачивали office97 на сервере 3.12(инсталяция на сервер) и с него работали, но станций было около 10 и чем то не понравилось, не помню уж чем, и в лдополнение можно сказать что IMHO в качестве сервера приложений лучше взять продукты MS
                      С уважением

SunDog

Комментарий

Давайте определимся с понятием "сервер приложений"
                        Сервером приложений называется такой компьютер, на котором приложения выполняются, а не скачиваются для выполнения на рабочую станцию.

У нас Диасофт работает под Novell 3.12.
                        Novell соответственно используется как файл-сервер/сервер-баз данных.

К сожалению, не знаю есть ли у Диасофта трехзвеньевое решение под DOS...скорее всего нет.

Есть сервер приложений в WorkFlow, но он под Win32 и соответственно офтопик.

Комментарий

Да, именно в этом смысле и шел разговор о "сервере приложений"
                          Спасибо, daKOT за инфу о Диасе.
                          А R-Style трехзвенка под Novell'ом может?

Комментарий

Paha
                            А R-Style трехзвенка под Novell'ом может?
                            Может
                            Тот же самый сервер баз данных под Novell, приложения на MS

Но по опыту лучше юзать ее на MS (естественно не 98 )

Комментарий

Спасибо All
                              Укрепили в мнении о небольшой значимости Novell

Комментарий

2Paha : Укрепили в мнении о небольшой значимости Novell

Как сервера приложений - возможно. Но имхо как файл-сервер Novell всё же лучше всех остальных.
                                WBR, Александр Турчин

Комментарий

Но имхо как файл-сервер
                                  С учетом того, что файл-сервер != сервер БД

Комментарий

vsv Правильно ли я Вас понял, что если поставить Pervasive на NT/2K и туда сложить Btrieve файлы мы получим выигрыш в производителности по сравнению с Novell? Или речь идет о необходимости разнесения таблиц Btrieve и файл-сервера на разные сервера Novell?

Комментарий

Goga_Ch
                                      Правильно ли я Вас понял, что если поставить Pervasive на NT/2K и туда сложить Btrieve файлы мы получим выигрыш в производителности по сравнению с Novell?
                                      Именно

По наблюдениям, Pervasive под NT/2K работает стабильнее и быстрее по скорости

Комментарий

vsv Я слышал два совершенно противоположных мнения на этот счет.
                                        Одно из них заключалось в том, что более менее большой объем транзакций и количество работающих пользователей под Pervasive на NT/2000 наглухо грузят сервер.
                                        Может прокомментируете?
                                        Примерная нагрузка - 80 пользователей на сервере с 2 х Xeon 2,7, 4Gb, 4x72Gb 5Raid.
                                        Заранее благодарен.

Комментарий

Goga_Ch
                                          А какой комментарий Вы хотите услышать?

В принципе Novell глушится на гораздо меньших объемах, нежели NT Но это опять таки мои личные наблюдения
                                          Скорее, в случае с приведенным Вами мнением, можно говорить об качестве обслуживающего персонала
                                          В принципе я почему так уверенно говорю? Дело в том, что у меня имелась возможность сравнить работу RS на Novell и на NT в неск. разных местах, где обвинять админов (что Novelевых, что NTвых) в некомпетентности у меня нет никаких оснований

Если интересуют цифры:
                                          50 юзеров на HP NetServer LH 4r, 2xXeon-500, 256Mb, 3x9Gb 5 RAID - летает без тормозов, форточек и т. д.

В принципе знаю 2 банка (приводить здесь названия, ясное дело, не буду, но они существуют, честно ) с гораздо большими объемами. В одном юзают Novell (примерно на 300 пользователей) во втором Win2000 (по последней имеющейся у меня информации - те же 300, но они собирались на онлайн филиалы еще сажать) В первом проблем гораздо больше Если Вам это о чем-то скажет, то в первом день закрывают админы, во втором - бухи

Комментарий

vsv Сенкс

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X