Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 07:02

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Подскажите с выбором "Банк-Клиента"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите с выбором "Банк-Клиента"

hi All!

Задача: Подобрать для филиала банка "Банк-клиент", не дорогой по стоимости и не "прихотливый" в обслуживании желательно с СКЗИ сертифицированном ФАПСИ.

ДБО BS-Client v.x от БСС (BSS) - здорово, но для нас дорого, да и требования у нас поскромнее :-).

Вариант "Написать самому" (для тех кто посоветует) возможет но в крайний случай, да и времени на это уйдет не меряно, к тому же вопрос сертификации СКЗИ ФАПСИ останется открытым.

В общем у кого какие мысли по этому поводу с ориентируёте plz.

2 AlienUfo:
    IMHO, самый идеальный вариант Клиент-Банка для филиала - это тот Клиент-Банк, которым пользуется головной банк.

...не дорогой по стоимости и не "прихотливый" в обслуживании желательно с СКЗИ сертифицированном ФАПСИ
    Вы не замечаете здесь кучи противоречий? Сертификация ФАПСИ стоит разработчику денег, поэтому "недорогой" уже вряд ли. Неприхотливость в обслуживании обычно является признаком хорошей разработки, а это тоже вряд ли удешевляет продукт.

ДБО BS-Client v.x от БСС (BSS) - здорово, но для нас дорого, да и требования у нас поскромнее
    А в чем "скромность" Ваших требований? Не тербуется отправлять клиенту выписки? Не нужна работа с валютными счетами?

Вариант "Написать самому" (для тех кто посоветует) возможет но в крайний случай, да и времени на это уйдет не меряно, к тому же вопрос сертификации СКЗИ ФАПСИ останется открытым.
    Сертификации подлежит, как Вы метко заметили, только СКЗИ, и никто Вам не мешает применить сертифицированнный продукт для подписи и шифрования информации даже в собственной разработке.

Не забывайте, также, и о интерфейсе с АБС. Даже самый идеальный и бесплатный Клиент-Банк будет Вам бесполезен, если документы в АБС Вы будете вынуждены переносить вручную.

Попробуйте более точно сформулировать свой вопрос: примерный "потолок" цены, набор необходимой в Клиент-Банке функциональности, с какой АБС необходима стыковка, какими каналами связи предполагаете пользоваться и т.д.
    Тогда возможно будет хотя бы примерно Вас сориентировать.

P.S. Не забывайте - бесплатный сыр, обычно, лежит в мышеловке.

Комментарий

2 Cost IMHO - а нет у них...

По поводу сертифицированного СКЗИ в ФАПСИ я, предположим, погорячился (как тут выяснялось Банк-клиент (БК) с сертифицированным СКЗИ обойдется в два раза дороже чем без него)

Скромность - в том, что нам не нужна система с поддержкой WEB и "Телефон-Банк", а системы ориентированные на поддержку всего этого заведомо дороги.
      Понятно, что если ты разрабатываешь конкурентно способный продукт и выходишь с ним на рынок, то он должен включать в себя максим возможностей. Но, следовательно, и цена. Поэтому, я на рынке "скромных" систем не нашел, и решил спросить у ВАС может кто знаком с таковыми. А по поводу интеграцией с АБС, я лично для себя ни каких проблем не вижу, если в БК есть экспорт и импорт, то заточить его под АБС задача на пару дней.

Комментарий

2 AlienUfo:
        Позволю себе повториться:
        Попробуйте более точно сформулировать свой вопрос: примерный "потолок" цены, набор необходимой в Клиент-Банке функциональности, с какой АБС необходима стыковка, какими каналами связи предполагаете пользоваться и т.д.
        Тогда возможно будет хотя бы примерно Вас сориентировать.
        А по поводу интеграцией с АБС, я лично для себя ни каких проблем не вижу, если в БК есть экспорт и импорт, то заточить его под АБС задача на пару дней.
        1. Вы уверены, что форматы экспорта/импорта Клиент-Банка и АБС будут совпадать?
        2. Следить за загрузкой полученных документов в АБС будет отдельный человек периодической сверкой документов в АБС и полученных?
        3. Подтверждения клиентам о приеме/отказе документов будете формировать вручную или таковые не нужны?
        И т.д. Подумайте, не такая это простая операция интегрировать АБС и Клиент-Банк.

Комментарий

У BSS есть Банк-Клиент v.2 - DOS вариант без всяких наворотов вроде WEB и "Телефон-Банк"

Скромненько, но работает. И связки с различными АБС есть.

Комментарий

Чувствую, попал я на менеджера

Попробуйте более точно сформулировать свой вопрос:
            Пробую... :-)
            примерный "потолок" цены
            ...если отталкиватся от среднеё стоимости аналогичных продуков (“Фронт-Офис” - ЗАО "РФК", ДБО BS-Client - "БСС", InterBank - "R-Style Softlab") то мне нужно раза в два-три дешевле...
            набор необходимой в Клиент-Банке функциональности
            ...ну если это ПО будет соответствовать названию "Банк-Клиент" мне от него больше ни чего не потребуется...
            с какой АБС необходима стыковка
            ...думаю ограничения по цене достаточное условие...
            какими каналами связи предполагаете пользоваться и т.д.
            ...не принцепиально...

Комментарий

AlienUfo

Скромность - в том, что нам не нужна система с поддержкой WEB и "Телефон-Банк",

Кто ж заставляет Вас покупать интернет и телефонию от БСС ?

БСС-вский продукт поддерживает на едином ядре оказание дистанционных услуг по различным каналам, но эти каналы лицензируются и оплачиваются отдельно. В Вашем случае достаточно купить просто "толстого клиента".

Gamura

У BSS есть Банк-Клиент v.2 - DOS вариант без всяких наворотов вроде WEB и "Телефон-Банк"
              Скромненько, но работает. И связки с различными АБС есть.

Надёжный и абсолютно неубиваемый продукт. Юзали его в качестве платформы для организации удалённых отделений (с проектированием своих документов и справочников).

Комментарий

Как, мне кажется, ценовая политика тех компаний, которые, сейчас предлагаю Банк-Клиет на рынке, малость , не правильная и даже алчная. Почему, ко мне как к лицу, которое представляет кредитную организацию, такое отношение как бут-то у меня денег не меренно! Предположим, нужна система БК на 10 клиентов, и зачем для этих 10 клиентов приобретать БК за $1500-$2000 большой вопрос? Во первых это все просто не окупится, если рассчитывать на прибыли от сомой системы БК, на 10-и клиентах таких денег не заработать. С другой стороны, клиенты скажем так не "слабые" и предоставлять им како-то самопальный продукт, значит, себя не уважать. Ну, так вот почему бы не выпустить на рынок систему в раза три четыре дешевле! Понятно, что её разрабатывали специалисты с высокими требованиями к з.п. е всё такое. Ну так ограничьте функциональность или поддержку, сделай её доступной. А вот когда понадобится на 100 и выше можно спокойно предложить, возможно, даже тот же продукт, но соответственно за другие деньги. Не больших или только открывшихся банков гораздо больше, чем крупных, а необходимость и потребность в хорошей системе у всех одинакова, и не понимать это, мне кажется большой минус.
                В общем, пока я ни чего доступного не шёл, есть варианты с арендой системы, но в чем прикол я пока не выяснил, ну а если чего-то найду то сообщу, для тех кому интересно.

Комментарий

2AlienUfo : Ну, так вот почему бы не выпустить на рынок систему в раза три четыре дешевле!

Это баксов за пятьсот ? Хм. Не найдете нигде и ничего (назовите мне хотя бы один пример любого специализированного софта для банков в такую цену).
                  WBR, Александр Турчин

Комментарий

AlienUfo
                    А давай я свой отдам.
                    Он только на PHP + Informix + Apache + Linux. И еще генератор отчетов под виндовс. Но все-равно работает. Средства СКЗИ там правда хромают - OpenSSL мы использовали. Ну и связки с АБС, естественно, дорабатывать надо. Т.е. все реальные движения денег клиента берутся из базы АБС, а документы клиенты колотят в свою базу. Оператор потом или принимамет эти документы, или мотивированно отказывает с указанием причины.
                    Надо?

Комментарий

AlexCH ...на PHP + Informix + Apache + Linux ... OpenSSL мы использовали...

ох нифига себе загагулина

AlienUfo, по вашим требованиям никакого коммерческого продукта вы не найдете imho, так что соглашайтесь на предложение AlexCH ...

А вообще я согласен, что в больших и толстых системах слишком уж богатый функционал, который чаще всего мешает, чем добавляет каких-либо удобств в работе. Мы пользуем WorkFlow(e)CLIENT от небезизвестного дельфинария с неплохой СКЗИ - Крипто Банк от LAN Crypto и в связке с ДиасофтБАНК для ДОСь. Хоть у нас и всего-то клиентов пару десятков, но ВоркФла окупает себя сразу - клиенты готовы при установке оплачивать сразу стоимость лицензии и даже немногоим больше, а абонентская плата окупает сопровождение и еще в кассу банка попадает. Так что можно брать и что-то вроде ВоркФлы...

Комментарий

А у меня все просто, для себя ж делал, выписки реальные, по реальным данным из банковской системы, чтот б ничего никуда не перекладывать, докумемнты к ним, те которые в банке печатаются, в том же самом виде, ну и интерфейсы для ввода, редакции, удаления, подписи и отправки платежек в банк. Еще потом попросили вордовскиеи документы прикрутить, так что и этоо есть.

Мы пользуем WorkFlow(e)CLIENT от небезизвестного дельфинария

А вот мы потому свое и написали. Клиенты не стали использовать этот продукт, хотя наша голова его использует. В голове 200 клиентов, и у меня 250. При этом я практически не прикладываю усилий по развитию системы. Подключение клиента - минута, а дальше он сам может дополнительных клиентов подключать, т.е. является администратором для своей организации.
                        Немаловажно - в диасе, например, отсутствует ЭЦП (там весь трафик шифруется). У нас ЭЦП есть, причем в явном виде, причем можно и первую и вторую подпись сделать. Во как себя разрекламировал!

Админу - если это не правильно, удаляйте сообщение.

Комментарий

AlienUfo

Предположим, нужна система БК на 10 клиентов, и зачем для этих 10 клиентов приобретать БК за $1500-$2000 большой вопрос?

Большой вопрос в другом - а зачем вообще париться с системой "клиент-банк" всего для 10 клиентов ? В этом случае общая стоимость владения - стоимость железки (выделенный комппьютер) + стоимость модема (телефонной платы) + стоимость отдельного телефонного номера + стоимость специалиста сопровождения (отвечать на звонки клиентов) - перекроет стоимость софта.

Во первых это все просто не окупится, если рассчитывать на прибыли от сомой системы БК, на 10-и клиентах таких денег не заработать.

1. А стОит ли вообще говорить о прибыльности проекта на 10 клиентов ?
                          2. От чего собираетесь получать деньги ? Может быть, непомерные для Вас расходы в 2000 $ частично переложить на клиента ? Например, в виде платы зв установку АРМ ? Спросите это у своего маркетинга, и он Вам скажет, что многие банки так и делают. Кроме того, в качестве возмещения затрат может выступать некоторая абонентская плата.

Ну, так вот почему бы не выпустить на рынок систему в раза три четыре дешевле!

Может быть, не просить по-дешевле, а договориться и купить в рассрочку ?
                          Вообще говоря, цена должна натолкнуть на размышления относительно нужности таких финансовых вложений. Мне кажется, не стОит рассматривать "клиент-банк" как средство прибыли, это всего лишь способ обслуживания клиентов (т.е. чисто маркетинговая фича). Отсюда и должны строиться дальнейшие расчёты.

Комментарий

AlienUfo
                            В качестве СКЗИ порекомендовал бы Крипто ПРО. Стоимость лицензии (которая включает в себя любое количество ключей шифрования и подписи) 18 баксов. Дешевле я ничего не нашел

AlexCH
                            в диасе, например, отсутствует ЭЦП
                            Не совсем понятно, с чего вы это взяли. Прекрасненько пользуемся ЭЦП, причем в любом количестве.

Комментарий

Как, мне кажется, ценовая политика тех компаний, которые, сейчас предлагаю Банк-Клиет на рынке, малость , не правильная и даже алчная. Почему, ко мне как к лицу, которое представляет кредитную организацию, такое отношение как бут-то у меня денег не меренно! Предположим, нужна система БК на 10 клиентов, и зачем для этих 10 клиентов приобретать БК за $1500-$2000 большой вопрос?

Ребята, а что сайт никто внимательно не читает??
                              На первой же странице висит баннер, БСС свою Dos версию на 10 клиентов
                              вообще стал бесплатно раздавать ;-)))
                              Причём со всеми связками к АБС.

Комментарий

Механизатор учета а зачем вообще париться с системой "клиент-банк" всего для 10 клиентов
                                Да потому что если не париться, то и этих десяти скоро не будет. А еще бывают банки, где пять клиентов 90% оборота делают.

Комментарий

Нашел вариант с арендой системы http://www.rfc.ru/files/frontoffice.shtml но там тоже не все так просто, хотя и заманчиво

Комментарий

Pif

Да потому что если не париться, то и этих десяти скоро не будет. А еще бывают банки, где пять клиентов 90% оборота делают.

Простите, но нужно ли в этом случае (удержание клиентов) делать акцент на расходах, или ещё круче - желать прибыльности ? Скрытого противоречия в исходном постинге не чувствуете (на 10 клиентов - и чтоб дёшево, и чтоб прибыльно) ?

И если цель именно та, о которой говорите Вы (удержание клиентов), то проще отправить к этим 10 клиентам персонального водителя президента этого банка (или выделенного клиент-менеджера), чтоб он забирал документы непосредственно в офисе клиента (и попутно пытался решить накопившиеся вопросы), нежели чем городить огород с комплексным техническим решением.
                                    Как показывает жизненный опыт, не всякая проблема имеет чисто техническое решение.

Отнюдь не снобизм, но офф-топик: банки с "клиент-банком" на 10 лицензий - маст дай !

AlienUfo

А про БСС Вы информацию от Grixa_B (халява DOS-версии на 10 клиентов) проверили ?

Комментарий

2 Механизатор учёта
                                      А про БСС Вы информацию от Grixa_B (халява DOS-версии на 10 клиентов) проверили ?

Предложение заманчиво, но поднимать DOS и им подобные системы (Win 9х) в корпоративной сети где Win 2000/XP/2003, AD и авторизация по протоколу Kerberos? Как то, не хочется, я уж лучше тогда чего ни будь своё напишу (жалко только, что мне за это ни кто не заплатит).

Комментарий

Интересна ситуация получается с сертификацией ключей!

В законе "ОБ ЭЦП" сказанно:

Статья 5. Использование средств электронной цифровой подписи

2. При создании ключей электронных цифровых подписей для использования в информационной системе общего пользования должны применяться только сертифицированные средства электронной цифровой подписи. Возмещение убытков, причиненных в связи с созданием ключей электронных цифровых подписей несертифицированными средствами электронной цифровой подписи, может быть возложено на создателей и распространителей этих средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
                                        3. Использование несертифицированных средств электронной цифровой подписи и созданных ими ключей электронных цифровых подписей в корпоративных информационных системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления не допускается.
                                        4. Сертификация средств электронной цифровой подписи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о сертификации продукции и услуг.

Иными словами сертификат на все это дело выдает ФАПСИ, которой, на сколько я был поставлен в известность, уже нет, да и том что кредитным организация запрещено использовать несертифицированные средства ни ЦБ ни кем другим не сказано. И второй нюанс, если мы предоставляем клиенту ПО значит мы осуществляем деятельность, которая подлежит лицензированию, а лицензию выдает ФАПСИ, которой уже нет, здорово.

Комментарий

AlexCH
                                          а мож показать ну в смысле линк?

Комментарий

банки с "клиент-банком" на 10 лицензий - маст дай !

Жестоко, однако! Дело не в 10-ти клиентах. Пара десятков клиентов вполне может обеспечить несолько сотен доков в день и оооооочень приличный оборот, поверьте мне. Дело в том, что это за клиенты. От какого-нить ПБОЮЛ или ИП вряд ли можно получить конкретную выгоду при использовании Клиент-Банка, так может и не стоит им предлагать эти услуги, если такие уж дикие сложности с финансированием. Я понятия не имею. сколько стоит например WF(e)CLIENT, знаю только, что 1 лицензия около $80. При этом берем например с клиента 2500 деревом за установку и ~$10 в качестве абонентской... я думаю 10 клиентов, кто согласиться на такие условия, найдется в каждом банке. А если они еще на самом деле будут пропускать по 100-200 платежей в день, то и оперов за одно разгрузите (сами попробуйте 200 платежек набрать!)...

Насчет железа: Ага, возмите SUN Solaris под КБ! imho для 10-ти достаточно какого-нибудь Celeron-400 с 64-мя мозгами... какой-нибудь старенький ZyXEL и одна телефонная линия... этого достаточно даже для 50-ти, а не то что для 10-ти...

Комментарий

KaMPiLeR
                                              www.lanta.kts.ru

Там же описание. Туда же, если интерес есть, я и исходные тексты положу.

Комментарий

Механизатор учета Скрытого противоречия в исходном постинге не чувствуете (на 10 клиентов - и чтоб дёшево, и чтоб прибыльно) ?
                                                Не-а, не чувствую. Про прибыльно там ни слова нету... В лоб БК себя часто не окупает - но счас попробуй его клиенту не дать - как мамонт вымрешь.

AlienUfo поднимать DOS и им подобные системы (Win 9х) в корпоративной сети ... как то не хочется
                                                А Вы где-нибудь в уголочке ма-а-аленький комп с досовским БК поставьте и забудьте про него. Выгрузку прилепите и будете его использовать чисто как транспортную систему.

Комментарий

Pif

Про прибыльно там ни слова нету...

Виноват Про прибыльность было в посте AlienUfo от 07-07-2003 16:24.

AlienUfo

Предложение заманчиво, но поднимать DOS и им подобные системы (Win 9х) в корпоративной сети где Win 2000/XP/2003, AD и авторизация по протоколу Kerberos?

Интересно, а весь этот софт у Вас лицензированный ? Или там тоже ставился вопрос о том, что зачем небольшому банку софт от мелкософта за килоЮСД, когда нужно всего лишь на пару сотен ЮСД ?

Предложение заманчиво, но поднимать DOS и им подобные системы

А зато это работает, и очень даже неплохо ....
                                                  Единственный минус - придётся полюбить Btrieve ....

SlyFox2201

Жестоко, однако! Зато справедливо ...

Пара десятков клиентов вполне может обеспечить несолько сотен доков в день и оооооочень приличный оборот, поверьте мне.
                                                  Ага, верю. А ещё верю, что пара сотен клиентов обеспечит вообще 95 % всего платёжного документооборота. Только цели и масштабы задач будут разными.
                                                  А насчёт оооооочень приличный оборот - "клиент-банку" абсолютно пофиг, какие цифры стоят в поле "Сумма" в электронном документе.

А если они еще на самом деле будут пропускать по 100-200 платежей в день, то и оперов за одно разгрузите (сами попробуйте 200 платежек набрать!)

Я смогу набрать это количество, только банку будет не по карману содержание меня в качестве операциониста. Поэтому зачем мне пробовать ? В стране полно людей, готовых делать это за мЕньшие деньги ...
                                                  Кроме того, сокращать ручной документооборот всего на 100-200 документов - оно действительно надо ? Стоимость технического решения превысит зарплату операциониста.

Комментарий

Стоимость технического решения (до 1000 док/день, 300-500 клиентов):

Сервер - 1 шт. = 400$
                                                    Модемы - 3 шт. = 3х200$ (хорошие модемы)
                                                    Internet канал - 1 шт. = а он и так у всех есть
                                                    Операционка Linux - 1 шт. = на халяву
                                                    PHP код - 1 шт. = отдам на халяву
                                                    Delphi код - 1 шт. = тоже отдам
                                                    Работы по отладке и настройке - 1 шт. - работа банковского специалиста, а он и так зарплату получает
                                                    --------------------------------------------
                                                    Итого: 1000$

200-300 документов в день, работа одной операцинистки (примерно). Зарплата, ну примеерно 200-300$ (у нас).

Имеем, срок окупаемости на 200-300 документах в день - полгода. При всем при том, что модемы можете и не ставить, а компьютер нагрузить помимо этого еще какой-нибудь работой, например DHCP, DNS, EMAIL, файл-сервер, хотя это и не совсем правильно. Т.е. при любом кол-ве документов в день даже покупная система будет выгодна банку.

Комментарий

AlexCH

А где затраты на выделенный телефонный номер для дозвона в банк и номер для горячей линии ?
                                                      А где затраты (выезд, настройка) на установку софта у клиентов и сопровождение ("горячая линия") ? Или это всё тот же специалист-эникейщик, который "получает зарплату" ?

Комментарий

Механизатор учёта

затраты на выделенный телефонный номер для дозвона в банк - 1шт. - 6тыс.руб. установка (у нас) - 200-400 руб./мес. обслуживание. У нас установлено 2 таких номера, оба проостаивают, через большой интернет удобнее клиентам ходить. Поэтому я их не включил в список.

затраты (выезд, настройка) на установку софта у клиентов
                                                        Даже не знаю. Я в своей глухомани не встретил ни одного клиента, который не смог бы воспользоваться указанным в бумажке интернет-ресурсом. Выезжали за 3 года только к 3-4 клиентам из-за кривизны машины, модема, expolorer'а. Етих выездов хватило, чтобы решить и проблему:

сопровождение ("горячая линия")

В настотящее время звонят нам редко, в основном в связи с кадровыми перестановками у клиента, либо в связи с перебоями в предоставлении интернет-услуг. Во всех случаях мы приглашаем клиента к себе, либо на обучение, либо для того, чтобы он прямо у нас смог сделать свои платежки. У нас и машинка плохонькая для этого стоит. Но, повторюсь, это бывает крайне редко.
                                                        Отвечает на вопросы клиентов у нас админ, ему все-равно делать нечего. Он грамотный и все 10 или больше серверов у него нормально работают, и он только приглядывает за ними иногда.

Комментарий

AlexCH

А Вы часом не обратили внимание, что в теме обсуждается "клиент-банк", а не "интернет-банк" ?

Комментарий

AlexCH
                                                            не нашел я исходников, и возник вопрос - везде написано - если вы хотите это - то вам нужна эта программа, если нужно то - то нужно это, хотите этого то нужно проапгрейдить софт. По моему это уже не тонкий клиент-банк -- неужели чистым html+js незя?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X