Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:13

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

3Card-R как Ритэйл

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 3Card-R как Ритэйл

Интересует как себя чувствует 3Card-R как Ритэйл.
    Во многих сообщениях - вскользь или как БэкОфис пластика, а хотелось бы по подробнее, в частности - "сложные депозиты" и нагрузка (требования) на каналы связи с "площадками".

Просьба именно о 3Card-R, а не рекламу других систем.

Сим за сим заранее пасибо.

И меня интересует мнение по данному продукту.
    У нас сложилось впечатление, что это сляпаный на коленке Бэк, с попыткой накрутить на него ретейл, очень неудобный в работе.
    Кто работает на ней или просто видел, поделитесь впечатлениями.

Комментарий

Какой он из себя бэк Вам наверное лучше скажут карточники - пройдитесь поиском по их форуму. 3CarcR - это уже третья реинкарнация бэка от ПСиТа.
      А ходят площадки через виндовый сервер приложений - так что требования к каналам можно вывести из данного факта. "Сколько точно вешать в граммах" в отношении каналов я Вам не скажу - не знаю.
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Говорят, работает...
        Приезжали к нам, рассказывали (мы в стадии выбора системы). Не особо впечатлило. Плохо подготовленная демонстрационная база. Половина не настроена, другая половина не работает
        Система представляет собой некий конструктор. Операции, этапы их выполнения и т.д.
        Следует учесть, что ей всего 2 года и немного инсталяций, поэтому супер-конфеты ждать от неё не приходится. Из плюсов - стоимость и индивидуальные условия сопровождения (у них так сама система построена)

Комментарий

Livizdar а какие альтернативы рассматриваете если не секрет?
          Вас устраивает качество сопровождения от ПСиТа?

Комментарий

Garryk
            Не, я о качестве говорить пока не могу. Мне известно только Стуловское.
            До этого успели посмотреть Диасофт и РБС.
            В настоящее время пока предварительный этап сбора коммерческих предложений и краткое знакомство с системой. Первое впечатление получить, если так можно выразиться...

Комментарий

Интересная система, мы на ней работаем с сентября 2002г. Платформа виндовая, соответственно требования к рабочим станциям. Интерфейс виндов первое время приводит юзеров к замешательству(после доса), но потом они учатся и начинают торчать :0). Тормоза бывают мы пока не докопались в чём подвох -грешим на каналы связи, чем скоро будем заниматься.
              "Сложные депозиты" настроить можно, так как система - конструктор депозиты можно крутить как угодно.
              Есть и не сильно положительные моменты (не без этого) плохо с документацией, и требуется много знаний чтобы грамотно настраивать этот конструктор. Если есть более конкретные вопросы- пишите, готов ответить.
              Про плюсы писать сложно так как их много но для кого-то они могут превратиться в минусы.
              Система нравится, мы даже её любим.

Комментарий

yahha как реализована интеграция с банковской системой?
                выгрузка информации по выданным кредитам физиков в банковскую систему и загрузке из банковской системы кредитов по юрикам?

Комментарий

Garryk
                  Вся интеграция на файлах обмена. В АБС выгружаются проводки, загружаются входящие переводы. Кредиты юриков система не ведет. По крайней мере не планировалось.

Комментарий

2Accounter : Кредиты юриков система не ведет.

Соответственно всю кассовую, кредитную и депозитную отчётность в целом по банку надо будет получать путём сложения на калькуляторе цифирок из отчётов АБС и ритейла, так ? А ещё есть такая прелестная вещь, как налоговые регистры...
                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

2Garryk
                      Обмен организован как выгрузка файлов с проводками. Обмен документов (платёжных и кассовых) вроде бы как планируется, ходят даже разговоры об синхронизации через XML.
                      Сопровождение ПСиТа, достойное (есть с чем сравнивать).

2Александр Турчин
                      Да с отчётностью пока сложновато: по кассе - приходится складывать, для баланса грузится в АБС, из системы отчетность выгружается либо дотником, либо ч/з шаблоны Centura, а это при желании можно поправить, подстроить, изменить запрос отчета, причём всё это в интерфейсе модуля отчетов.
                      В общем выгрузка проводок в АБС (ИМХО) это плюс 3Card-R- множество различных операций по физикам выгружатся в основную АБС сводными проводками не загружая её лишним.

Комментарий

Я работал ещё недавно в одном банке с yahha , когда это всё внедрялось.
                        Хоть у Вас здесь и форум автоматизаторов, при выборе немаловажна степень удобства для бухгалтеров.
                        Отвечал за обеспечение свода дня по банку - стыковку основной АБС и 3Card-R.
                        Причём в условиях переходного периода, когда банк переходил с АБС, в которой мультивалютные проводки делались с использованием транзитников, на другую, в которой мультивалютные делались напрямую. То есть в условиях полного дурдома, созданного внешними обстоятельствами (обе основные АБС эксплуатировались совместно по разным операциям и свести день проблема была и без 3Card-R).
                        Мне понравилось работать с ПСиТом (кроме проявляемой иногда медлительности). С точки зрения удобства для бухгалтера далеко не самая плохая программа.
                        Хотя действительно, демонстрационная система и нам ничего не показывала,
                        Потому что как написал yahha требуется много знаний чтобы грамотно настраивать этот конструктор а я бы добавил ещё и труда - много сил затрачено, чтобы оно заработало.
                        Поддерживать демонстрашку ИМХО накладно.

Это был пилотный проект ПСиТа и мы участвовали в разработке многих форм, в связи с чем мне известен не просто перечень того что там есть, а и для чего это сделано и какие возможности есть для бухгалтерии по формированию регистров учёта в зависимости от существующей системы бухгалтерской работы в банке - постарались заложить многовариантность.
                        Для выбирающих систему - могу на "своём бухгалтерском птичьем" языке пообщаться в Вашими бухгалтерами (на уровне замов и главбухов) если у них есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы (после изучения того что показал ПСиТ), пишите в Би-мыло, состыкуемся.
                        Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 17.07.2003, 11:34.

Комментарий

Александр_Турчин

путём сложения на калькуляторе

Это болезнь всех разделенок.
                          Но процесс идет...

Сергей Фёдоров
                          А почему ты до сих пор "Ядовитый"?

Комментарий

сугубо ИМХО,

- эргономику оттачивать и оттачивать - мало "горячих клавишь", хаос с экранными формами и окнами (иной пример - продукт Инверсии);

- требует больших трудовых затрат на поддержание работоспособности со стороны банка (аспект надежности и стабильности);

- отсутствие баланса, хотя может быть технически его и возможно поддерживать (иной пример - продукт ЦФТ).

+ мощные перспективы, учитывая сильных постановщиков и профессионализм команды ПСиТ.
                            С уважением,

Слон

Комментарий

2Слон
                              Хотелось бы немного уточнить конечно же ИМХО:
                              1. Эргономика нормальная, горячие клавиши уже есть :0) хотя при виндовом интерфейсе необходимость в них несколько ниже и мы их не юзаем, может просто не умеем их юзать так как команды идут на терминал сервер, а он их может искажать, но это внутренние проблемы взаимодействия 3Card-R и терминал-сервера.
                              2. Большие трудовые затраты это конечно косяк, но это соответственно позволяет собирать некотрую функциональность своими силами(преценденты были).
                              3. ? что значит отсутствие баланса, можно поподробнее

2all

Ещё есть тема по 3Card-R - новые доработки нужно очень грамотно (желательно централизованно) тестировать, что конечно не всегда получается. В противном случае возрастает вероятность ошибок в базе, которые в пользовательском интерфейсе не поправить. Хотя с другой стороны ПСиТ реально помогают в поисках проблем в базе, по своему опыту я могу сказать что небыло пока проблемы, которую бы не решили и не помогли поправить.[/B]

Комментарий

... Я тоже удивился ,что значит отсутствие баланса...
                                При заказе нам ПСиТ предлегал такую форму (баланс как в 161) - мы просто отказались - что в него помещать? ТАм же по определению только счета вкладов и проч., да ещё участвуют счета, используемые только для генерации проводки с признаком остаток не ведётся" типа 301, 701, 702 и прочих - они ведутся в основной системе.
                                Есть оборотно-сальдовая ведомость. Обороты отражаются полноценно. А сальдо - в зависимости от того как её задать - если по всем счетам - выводится сальдо и итоги по тем ,по которым имеет смысл. А если ведомость выводить только по проработавшим, сальдо выводится, но подведение итогов сальдо вообще смысла не имеет, потому что "Итого по счёту 42301" если там только проработавшие, не будет равняться реальному "итого" по 42301 в системе.

В общем, то что там есть - обусловлено реальной необходимостью для бухгалтеров. Слон Если бухгалтер требует баланс - я не понимаю, зачем он ему. Это не означает, что кто-то из нас дурнее. Это просто означает, что привыкли работать по разному. если узнать "для чего", можно легко ответить, как добиться результата. Я бы с удовольствием пообщался, тем более мы в одном городе. А ЦФТ действительно балдансы умеет делать - у них ведь кроме "золотой короны" подноценная АБС есть. Сейчас я в банке, где "золотая корона" но в ней мы никаких балансов не получаем - зачем?...

Комментарий

yahha , Сергей Фёдоров

конечно же это вопрос технологии учета...
                                  Поэтому этот пункт моего постинга заменю на:

- взаимодействие с АБС только на уровне проводок.

Критикуйте

Сергей Фёдоров

у них еще есть retail-система, работающая как в паре с их же АБС, так и с любой другой. Принципы взаимдействия несколько отличаются от 3-Cardовских... во главу угла поставлен "баланс" и механизм зеркальных операций. Детали точно не помню, но впечатлило. Этот механизм и позволяет организовать он-лайн взаимодействие с АБС, насколько я понял.
                                  С уважением,

Слон

Комментарий

Слон он-лайн взаимодействие с А в планах у банка и у ПСитА это точно было. Как сейчас - не знаю. ИМХО добьют не в этом году так в следующем. А пока выгрузки - можно делать по много раз в день.

... Редактирую - а где работаю сейчас основная система не ЦФТ, поэтому указанное преимущество не работает.

Комментарий

От себя могу сказать что очень многое зависит от того кто конкретно из сотрудников ПСиТа будет Вам эту систему устанавливать. Я работал в ПСиТе достаточно долго и могу сказать что там есть как действительно граммотные люди так и конкретные бездельники. И еще многое зависит от Банка, а именно от того насколько централизовано и четко будет проведено обследование и сформулированы требования к системе. Так же могу порекомендовать внедрять 3Card-R именно в следующем порядке:
                                      1) Депозиты (вклады) и операционно кассовое обслуживание. (да на данный момент бес кассового узла)
                                      2) Переводы
                                      3) Карты, в том числе овердрафтные
                                      4) Кредиты
                                      А больше у них на данный момент ничего нет.

При условии что попадется хороший установщик система вполне жизнеспособная и устойчивая. Только надо учитывать тот факт, что она находится в стадии активного развития отсюда и минусы связанные с большим количеством ошибок и плюсы связанные с тем что под шумок можно попросить что-то именно нужное вашему банку.

Комментарий

А больше у них на данный момент ничего нет.
                                        Скоро будет работа с ценностями. Идут работы по отчетности МФСО.

double D - с почином (1 сообщение в форуме) и успехов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X