Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:23

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Версия 5.01 - кто работает ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Версия 5.01 - кто работает ?

Ну вот, наконец - то открылся форум. Спасибо модераторам за заботу.
    В качестве первой темы могу предложить обсудить новую сборку Афины - 5.01. Насколько я знаю, очень небольшое количество банков работает сейчас с этой сборкой. Было бы интересно услышать мнения первопроходцев...
    WBR, Александр Турчин

Александр_Турчин А Вы-то сами, уже перешли, или только собираетесь?
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Александр_Турчин
      Ни одного из "первопроходцев" (а их сейчас по моим сведениям трое - тех кто уже использует 5.01 в промышленной эксплуатации) я здесь не замечал (хотя, конечно не все участники форма однозначно идентифицируются).
      Так что боюсь, что множества мнений мы не услышим. А хотелось бы.

Комментарий

2К_Маркелов : А Вы-то сами, уже перешли, или только собираетесь?

Да вот только собираемся - пора уже, наконец, на client32 переходить. А то уж 21 век наступил, а мы всё на 16-разрядном оракловом клиенте сидим.
        WBR, Александр Турчин

Комментарий

Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Красноярске.
          На 5.01 с конца прошлого года.

Комментарий

BUDB

А вы переходили с 4.05\4.06 или сразу внедрялись на 5.01?

Комментарий

«МДМ-Банк Санкт-Петербург» внедрил новое программное обеспечение, позволяющее существенно повысить скорость прохождения расчетных документов

ОАО «МДМ-Банк СПб» завершил внедрение системы «Новая Афина» - нового программного продукта, позволяющего увеличить скорость обработки расчетных документов, оптимизировать выбор маршрутов проведения платежей, повысить оперативность предоставления клиентам информации по прохождению средств.

Лежащий в основе системы электронный документооборот описывает реальное движение документов в Банке и обеспечивает поддержку полного жизненного цикла каждого документа. Система обеспечивает автоматизацию всех сторон деятельности Банка и позволяет легко наращивать возможности системы, как по набору банковских операций, так и по производительности. «Новая Афина» фиксирует и хранит информацию о том, что происходило с каждым документом на каждом из этапов его обработки. Это позволяет проводить анализ состояния Банка на любой момент времени и строить прогнозы его развития.

«Новая Афина» обеспечивает секретность и надежную защиту от несанкционированных действий пользователя. Каждый сотрудник Банка имеет дело только с той информацией, которая ему необходима для работы. Гибкость системы позволяет наращивать ее возможности по мере расширения оказываемых Банком услуг и перестраивать ее при изменениях в законодательстве, в административно-управленческой схеме Банка или в жизненных циклах документов. Взаимодействие головного отделения Банка с удаленными рабочими местами, филиалами и отделениями осуществляется по выделенным и коммутируемым каналам связи в режиме оn-line.

В настоящее время новая система успешно работает в рамках проведения расчетов, как в рублях, так и в иностранной валюте. С введением новой системы существенно возросла скорость прохождения расчетных документов, клиенты же, в свою очередь, теперь имеют возможность получать более оперативную информацию о движении своих денежных средств.

Справка:

«Новая Афина» - это банковская система нового поколения не только по охвату функциональности, но и по технической реализации. Она создана в архитектуре «клиент-сервер» и способна функционировать под управлением различных операционных сред: Windows, Windows 95, Windows Nt и взаимодействовать с SQL-сервером Oracle. Масштабируемость системы обеспечивается как обновлением и наращиванием парка вычислительной техники, так и переходом на более мощную конфигурацию SQL-сервера. Система прекрасно приспособлена к работе в разнородной среде по протоколам TCP/IP и IPX/SPX, а также для взаимодействия с удаленными пользователями.

Управление по связям с общественностью
              ОАО «МДМ-Банк Санкт-Петербург»

13.10.2003 15:50

Комментарий

приспособлена к работе в разнородной среде по протоколам TCP/IP и IPX/SPX

Интересно, а как это НА умеет работать по IPX/SPX ? Это что - то новенькое... Или я уже от жизни отстал ?
                WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                  Интересно, а как это НА умеет работать по IPX/SPX ?
                  А почему бы и нет? Если сеть новелевская и на клиенте поддержка протокола установлена - то на здоровье. Oracle много чего умеет.
                  В реальности есть (или был - я точно не помню - возможно, что они сервер уже сменили) один банк (его название пока не называем) в котором Oracle с Афиной крутился на серваке под Novell и все замечательно работало.

Или я уже от жизни отстал ?
                  Скорее наоборот - опередил. Отмирающий это вариант - IPX/SPX.

Комментарий

2 SASHA2000

Справедливости ради отмечу, что реально Афина в МДМ-СПб в продакшен работала уже с июля, просто пресс-релиз запустили только в октябре :-)

Комментарий

Афинянин
                      Да. Такой банк действительно был. Но, справедливости ради, нужно заметить, что все-таки Оракл под Новел достаточно кривая штука. Сейчас все на Санах :-)

Комментарий

23 Февраля Сбербанк перешел с 4.05 на 5.01
                        Год подготовки и неделя разгребания глюков.
                        Много нового и полезного, но количество глюков - величина постоянная. Их всегда ровно столько, чтобы можно было работать.
                        Честно говоря, проще запустить Афину на пятой сборке с нуля, чем перевести со сборки 4.
                        Чистое человеческое время по установке составляет 12 (день 1) + 5 (день 2) + 8 часов беглое тестирование полученной сборки (день 3).
                        Сопровождать документооборот стало гораздо проще и удобнее при том, что реализовать можно куда более навороченные схемы за счет ветвления жизненных циклов.
                        А разбираться в текстах процедур, особенно ядреных стало гораздо сложнее.

Комментарий

Медведев
                          А разбираться в текстах процедур, особенно ядреных стало гораздо сложнее.
                          Ну это скорее всего с непривычки. Новые процедуры (с новыми принципами) - новые сложности. Вот попривыкните, попользуетесь и будете разбираться лучше, чем в старых.

Комментарий

Медведев
                            Чисто человеческое время это, очевидно, подождать за игрой в lines выполнение run-файлов. А на подготовку к переходу год - каких подсистем?

Комментарий

andre_z А на подготовку к переходу год - это только ядро (только платежки даже без кассы) и investigation. На самом деле времени ушло много на исправление ошибок в модулях. В среднем - один свежесобранный модуль в неделю (в течении года). Пока фирма исправляла одну ошибку, появлялась одна новая и одна исправленная в прошлой версии. В конце ползователи так замучались тестировать все от начала до конца, что стартовали мы все же на не до конца протестированных модулях.
                              А с серверными процедурами все легко. Они правятся на лету.
                              (Надеюсь я не наехал. Понятно же - все мы люди).

Комментарий

Медведев
                                Год подготовки и неделя разгребания глюков

Костя, но зачем же так жестоко? Все теперь будут пугаться переходить на 5.01 - кому же захочется тратить целый год?

Кстати, есть примеры, когда на этот переход - причем от начала до конца - тратилось гораздо меньше времени. Так что не все так страшно

И вообще, чем раньше все клиенты перейдут на 5.01, тем им же будет лучше - по вполне понятным причинам (кто сейчас из программистов Microsoft сможет исправить глюки в Windows 3.1? )

Комментарий

Ingvar
                                  И вообще, чем раньше все клиенты перейдут на 5.01, тем им же будет лучше - по вполне понятным причинам (кто сейчас из программистов Microsoft сможет исправить глюки в Windows 3.1? )

Пример не к месту. Сравни время замены Windows на машинах 200 пользователей (вместе с переустановкой всех программ) и время смены версии Афины.

Я вообще не против того, что после перехода на 5.01 станет банку лучше. Но вот сам переход подготовлен отвратно. Банк был использован как внештатный отдел тестирования для НА.

Комментарий

Медведев
                                    Банк был использован как внештатный отдел тестирования для НА.
                                    Зато теперь остальные банки могут переходить на 5.01 спокойно. Ведь уже все оттестировано в Сбербанке

Комментарий

Банк был использован как внештатный отдел тестирования для НА.
                                      Ну-у-у, удивили. Так все разработчики поступают. Бета-тестерами работаем А вот то, что уже все оттестировано в Сбербанке и все остальные могут спать спокойно - что-то сумлеваюсь я.

Комментарий

Pif
                                        А вот то, что уже все оттестировано в Сбербанке и все остальные могут спать спокойно - что-то сумлеваюсь я.
                                        Ну так там смайлик и стоял. Шутка это была. Хотя как известно в каждой шутке есть доля шутки.
                                        Честно говоря, проще запустить Афину на пятой сборке с нуля, чем перевести со сборки 4.
                                        С этим вполне можно согласиться. Все-таки отличия весьма значительные. При переходе у многих есть желание заставить все работать как прежде. Никто не хочет немного подумать и настроить новую сборку более адекватным образом. А попытки натянуть старую рубошку на новые кости к добру не приводят.

Комментарий

Афинянин
                                          Кстати по поводу "Никто не хочет немного подумать и настроить новую сборку более адекватным образом.".

Недавно выяснилось, что в пятой сборке перестает работать обработка до максимально возможного состояния. Громогласно об этом никто не предупреждал. А в результате, использование старой процедуры приводило к тому, что если на переходе есть сначала изменения, потом провера и эта проверка делает raise, то изменения комитяться. Т.е. был стандартный порядок - проводка затем проверка остатка на овердрафт. Теперь проверка на овердрафт откатывает назад но проводка остается.

Советую очень внимательно настроить обработку сязанных объектов

Комментарий

Медведев
                                            Недавно выяснилось, что в пятой сборке перестает работать обработка до максимально возможного состояния.
                                            Один человек (вы его наверное знаете) тут утверждал, что такая обработка (до максимально возможного) и в старой сборке не работала и никогда не рекомендовалась к использованию. Возможно, что в сбербанковской (и надо сказать не совсем стандартной) версии системы все как-то сросталось.

Комментарий

2Афинянин : Возможно, что в сбербанковской (и надо сказать не совсем стандартной) версии системы все как-то сросталось.

Странно, в промсвязьбанковской версии (тоже не совсем "стандартной") с обработкой тоже всё таким же образом "срастается". А что, есть "стандартные" инсталляции Афины ? Если да - то это очень странно (НА вроде как позиционируется как некоробочная система, а вот высказывания у Вас, уважаемый Афинянин, самые что ни на есть "коробочные").
                                              WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                                                Странно, в промсвязьбанковской версии (тоже не совсем "стандартной") с обработкой тоже всё таким же образом "срастается".
                                                Ну не буду я описывать ситуации, когда все это не "срастается". А то вы ведь обязательно ошибку, да еще и критическую накатаете.
                                                Про пятую же сборку можно сказать следующее (цитирую): при отсутствии линейного жизненного цикла понятие "максимально возможное состояние" теряет смысл и посему обработка до "максимально возможного" также бессмысленна.
                                                НА вроде как позиционируется как некоробочная система, а вот высказывания у Вас, уважаемый Афинянин, самые что ни на есть "коробочные"
                                                Честно говоря, не читал я маркетинговых материалов и не знаю как там НА "позиционируется". Зато я знаю, что в доработках регулярно встречаю фразу "Исправить в общей версии", знаю что скрипты регистрируются единым потоком и т.п. То есть по всей видимости существует некоторая "коробочная часть", а в каждом банке ее ломают по своему усмотрению (где-то больше, а где-то меньше).

Комментарий

2Афинянин : и не знаю как там НА "позиционируется"

Так я Вас просвещу - не проблема ! Спросите у гг. Куцемако или Даньшина, они Вам всё расскажут о позиционировании НА.
                                                  WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                                                    Так я Вас просвещу - не проблема Не думаю, что мне это будет интересно

Комментарий

2Афинянин : Не думаю, что мне это будет интересно

Тогда не называйтесь "Афинянином", раз Вам неизвестны и неинтересны принципы, в соответствии с которыми происходит развитие "Новой Афины". "Афинянин" - это слишком глобально для такой позиции. Назовитесь, к примеру, "Рядовой сотрудник фирмы "Новая Афина""...

ЗЫ. Сорри, если обидел.
                                                      WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр_Турчин
                                                        Тогда не называйтесь "Афинянином", раз Вам неизвестны и неинтересны принципы, в соответствии с которыми происходит развитие "Новой Афины"
                                                        Могу я Вас просветить: маркетинговое позиционирование не имеет никакого отношения к принципам развития Новой Афины. Как раз с принципами по которым происходит развитие я знаком довольно хорошо, а вот то как эти принципы преломляют Куцемако и Даньшин в целях привлечения покупателей меня совершенно не интересует.

Комментарий

Афинянин
                                                          Если принципы развития любой АБС совершенно не связываются с маркетинговым позиционированием (т.е. я это так понимаю - лепим что хотим как хотим), то продукт получается не коробочный/некоробочный, а помоечный. И еще - самое отвратительное для потребителя, когда в фирмах-разработчиках заводятся свободные художники.

Комментарий

Pif
                                                            Если принципы развития любой АБС совершенно не связываются с маркетинговым позиционированием (т.е. я это так понимаю - лепим что хотим как хотим),
                                                            Трудно согласиться именно с таким пониманием. Принципы развития основываются не на маркетинговом позиционировании, а на выявленных потребностях клиентов и внедренцев. Анализом потребностей занимается департамент прикладной аналитики, а не департамент продаж, и именно департамент аналитики формирует стратегию развития. При этом могут учитываться и пожелания департамента продаж, но скорее происходит наоборот - департамент продаж учитывает выработанную генеральную линию и отражает ее в своих маркетинговых документах.
                                                            то продукт получается не коробочный/некоробочный, а помоечный.
                                                            Помоечность относится уже не к категории характеристик позиционирования, а скорее к субъективной оценке продукта отдельными личностями. При наличии соответствующей статистики такая оценка может стать объективной.
                                                            Кстати у меня вопрос: если продукт помоечный, то вам-то зачем в помойке копаться - ведь не бомжи же небось?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X