Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:17

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Справочник банков (Сбербанк). Закрытые ОСБ. Куда слать деньги? (+)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Справочник банков (Сбербанк). Закрытые ОСБ. Куда слать деньги? (+)

Доброе время суток, господа!
    Возможно это не совсем автоматизация, но малая автоматизация точно. :-)

Имею проблему. Есть довольно внушительный список ОСБ Сбербанка в которых (в т.ч. филиалах ОСБ) открыты счета физ. лиц.
    В Сбербанке происходит вялотекущая реорганизация. ОСБ закрываются/сливаются/объединяются и пр. Есть справочник NSI (полученный из Сбера), где в принципе видно, что ОСБ закрыто (код, отличный от 1 в поле status).

Вопрос в следующем, как по этому (либо какому другому) справочнику определить новое ОСБ обслуживающее данное лицо (счет)?
    С учетом того, что изменения там проходят примерно пару раз в неделю. :-\

В Сбере дали объяснение никак не попадающее под понятие алгоритмизируемого.
    Возможно я просто не вижу очевидного.

Заранее благодарен,
    Алексей.

Гм. Кажется разобрался. Интуитивно.
    Немного через .... Короче, как водится, связь не очевидна.

Вопрос закрыт, однако.

Комментарий

Воспользуйся справочником правоприемников. Для закрытых ОСБ назначается правоприемник. Эта база (если не ошибаюсь, pr.dbf) также присылается каждую неделю. В случае невозможности определения правоприемника шли на территориальный банк.

С уважением.

Комментарий

А вообще у кого-то есть алгоритм точного определения кода участника системы расчетов СБ РФ исходя из БИКа банка получателя и Р/сч получателя?

Комментарий

Года два назад делал, беруться четыре символа (10-13) из р/с ищеться код участника (не помню с какой базы), потом если он закрыт то ищеться из базы правопреемников, я думаю alanf и vsv подскажут точнее.

Комментарий

2 bada

Это и я сделал, но ведь есть еще огромное множество ком. банков... у которых нет тех 4-х циферек в счете!!!

Комментарий

Shuric Это касаеться только сбербанка.

Комментарий

2 bada

Естественно...

Комментарий

кода участника системы расчетов СБ РФ исходя из БИКа банка получателя и Р/сч получателя

Сбербанком рассылается файл SBIK.DBF, в котором представлена информация о всех участниках расчетов СБ РФ
                  С уважением, Анатолий.

Труднее всего конец месяца, особенно последние 30 дней (Альфонс Алле)

Комментарий

2 KAIssa

там даже для нашего банка Код Участника не проставлен. Хотя мы уже ооочень давно участники.

Комментарий

Д.Лана
                      Нет у меня отдельной базы преемников.

Я уже нашел где они прячут код преемника внутри самого списка.
                      Просто, вместо простого и интуитивно понятного решения было применено вычурное и противоестественное (моей логике).
                      [offtop]Наверняка структура спроектирована женщиной. [/offtop]

Комментарий

Уважаемый ZAlex,
                        насколько я поняла, Вы работаете не в Сбере, а в коммерческом банке. Скорее всего получаете справочник SBIK.DBF, обычно с этим справочником посылается дополнительный справочник правоприемников. Я не знаю, где вы снимаете эти справочники (возможно ремарт?), посмотрите внимательно. Хотя не исключено, что для ком банков справочник правоприемников не посылается (что странно).

Размазывание информации по нескольким справочникам в таком виде не приводит в восторг даже меня, девушку, увы и ах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X