Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Рекомендации ЦБ по составлению сайтов КБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рекомендации ЦБ по составлению сайтов КБ

Ходят слухи о неком документе ЦБ (или его проекте) под названием:
    "Рекомендации по информационному содержанию и организации web-сайтов кредитных организаций".
    Мое начальство прослышало о нем и теперь пытает меня.
    Найти таковой в официальных публикациях или документах поступавших из ЦБ я не смог, хотя упоминания о нем есть в Интернете.

Если таковой документ действительно существует, подскажите плиз где его взять.

Я думаю, что официального такого документа нет. Что я точно видел - это проект отчетности ЦБ по использованию интернет технологий в банке. По нему при всяком изменении сайта надо будет направлять отчетность в ЦБ. Полный бред ! Если бы еще кто-нибудь читал все то, что мы направляем.

Комментарий

pauls Это - проект! Бред полный! Тот вариант, который "гулял" в прошлом ноябре, был ДСП и не предназначался к публичному распространению. Потому, увы, поделиться не могу. Извините...
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
        Сегодня ентот проект получили. Бред полный!
        Теперь по каждому чиху-пыху нужно будет сообщать? Перехостились - форму отправь, добавили страничку - форму отправь, добавили услугу по банк-клиенту - ... Не удивлюсь, если завтра можно будет также купить CD с этими данными.
        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Теперь по каждому чиху-пыху нужно будет сообщать?
          врятли, это ведь Рекомендации
          Монгольские олигархи купили 20 долларов. Теперь они полностью захватили валютный рынок страны.

Комментарий

врятли, это ведь Рекомендации
            рекомендации ЦБ обязательны для исполнения[/QUOTE]

Комментарий

Поминайкакзвали это ведь Рекомендации
              Я могу ошибиться по этому вопросу, но в проекте, который был, есть какие-то слова "Инструкция", "Надлежит", "необходимо", "обязательно"... так что не ждите "хорошей жизни"
              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Придется размещать информацию о банке на сайтах клиентов и партнеров, а основной сайт банка будет состоять из одной страницы с названием, номером лицензии и ссылками.

Комментарий

2alanf : Сегодня ентот проект получили.

А нельзя ли его сюда выложить ?
                  WBR, Александр Турчин

Комментарий

Мне не понятно почему никто не возмущается разными "докторскими работами" сотрудников ЦБ для которых Банки должны давать данные.
                    Уж сколько разных отчетностей не имеющих отношения к ведению банковского бизнеса было создано и появляються вновь. На каком основании?
                    Какое отношения многие отчетности имеют к 61(205) инструкции.
                    Завтра кто-то из них начнет писать очередную докторскую об унитазах
                    И все мы будем сдавать отчет сколько сотрудников и сколько унитазов в наличии.
                    Потом они усложнят отчет и будем указывать сколько отечественных и импортных унитазов, о расцветке и т.д.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

19 ноября 2002 г. Комитетом банковского надзора Банка России рассматривался проект Указания Банка России “О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка Российской Федерации о внедрении и использовании в банковской деятельности интернет-технологий” (далее проект Указания). В заседании принимал участие представитель Ассоциации российских банков, и по итогам обсуждения была достигнута договоренность о проведении совместных работ по апробации вышеуказанного проекта перед введением его в действие. Конечной целью указанных работ является экспериментальная проверка порядка составления и представления сведений, а также сбор замечаний и предложений кредитных организаций для учета при доработке проекта.

Проект Указания, форма для представления сведений и пояснения по порядку ее заполнения размещены в Интернет по адресу http://www.arb.ru/cbr-test/ (указанный адрес недоступен через титульную страницу АРБ www.arb.ru). Для доступа к форме необходимо в качестве “имени” использовать регистрационный номер, в качестве “пароля” – БИК кредитной организации.

Если Ваш банк желает принять участие в апробации, просим до 6 марта 2003 г. заполнить и отправить форму.

Мы очень рассчитываем, что специалисты Вашего банка не только заполнят предложенную форму, но и выскажут замечания и предложения по проекту Указания, содержанию сведений и порядку их заполнения, используя для этого поле “Замечания”. Обращаем Ваше внимание на то, что указанное поле включено в форму только в рамках апробации.

Если Вы не пожелаете принимать участие в эксперименте или Ваш банк не использует интернет в своей деятельности, просим сообщить об этом любым удобным для Вас способом (e-mail, факс, телефон и т.д.)

Полученные сведения будут использованы исключительно в целях совершенствования проекта Указания Банка России.

Ассоциация российских банков
                      Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Если Вы не пожелаете принимать участие в эксперименте ... просим сообщить об этом любым удобным для Вас способом (e-mail, факс, телефон и т.д.)
                        Это прикольно Особенно "и т. д." Можно в газету бесплатных объявлений разместить

В принципе можно сделать что-нибудь под названием "Неофициальная Фанатская Страничка Банка А*******" И ничего никуда не сообщать

Комментарий

Очередная бредовая форма отчетности, придуманная очередным соискателем очередной ученой степени из ЦБ. Как будто мало имеющегося бреда.
                          А вообще интересный вопрос -- может ли АРБ проинициировать процесс ревизии необходимости такого рода бреда? Есть еще 250/251/253 формы, которые мало о чем говорят, абсолютно ни с чем не коррелируют и в принципе не поддаются проверке... Кому все это надо? Заказчик небось давно защитился, а банки продолжают изводить бумагу.
                          Serg Voronov

Комментарий

Serg_FSB Есть еще 250/251/253 формы, ....
                            Заказчик небось давно защитился, а банки продолжают изводить бумагу.

Банки вместо того чтобы заниматься банковской деятельностью занимаются собираем очередной непонятной отчетности для ЦБ. Сотни сотрудников отвлекаются от своих прямых обязанностей.
                            Как в советские времена отправляли бригадами на картошку или на базу так и сейчас на подготовку и сдачу очередной бредовой отчетности, а за
                            250/251/253 их вообще поубивать мало.
                            На сегодняшний день рентабельность российских банков составляет 2%-

Комментарий

Мне уже давно интересно, когда ЦБ прекратит раздувать штат бездельников, которых нужно занимать тем, что бы проверять отчетность которая абсолютно не нужна.
                              Одиссей! еще 350

Как было бы хорошо, если бы деятельность банка оценивалась только по 101 форме
                              birukov

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X