Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:46

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Балансы - у кого как ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Балансы - у кого как ?

Драконит нас проверка ЦБ ... говорят - вот как баланс в 205-П ... вот чтоб в точь-точь было ..
    Вот и спрашиваю .. у всех в балансах всякие дурацкие строчки типа сумМа 102+103 БАЛАНСОВЫХ И ПР. ЕСТЬ ?
    В программе уж больно делать натужно .. а в Эксел перегонять - тож немало ..

В модуле "Отчеты ЦБ" RS-Bank точно есть все строчки.

Удачи,
    Константин

Комментарий

У нас прога на ФоксПро из промежуточного файла делает...

Комментарий

Если имеется в виду 14 приложение - мы делаем через табличку Excel. ОтчетыЦБ в RS слишком уж муторная штука

Комментарий

dd
          ОтчетыЦБ в RS слишком уж муторная штука

Но у нас именно 14 прил. там и считается. Штука муторная, согласен, но говорят, что в последней сборке приведение к рабочему плану чуть-ли не автоматическое, как удаление переменных (что всегда работало ) так и их добавление. Посмотрим...
          Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 dd
            ОтчетыЦБ в RS слишком уж муторная штука
            Кстати, это уже не 14 приложение, а 9 приложение по 205-П
            Но это так к слову, а вообще Отчеты ЦБ - 5.00.74.3 меня сильно порадовала, балансы выпускаются раза в 3 медленнее чем было раньше, но зато приведение к рабочему плану счетов надо проводить только один раз, а потом это уже делается автоматом!!! Т.е. ушли от гемороя копировать макросы и нек. базы.
            И вообще они становятся поприятнее.
            Мы эти Приложения делаем только через От.ЦБ, чего и всем желаю

2 Drums
            А АБС у Вас какая?
            Или может надо попросить прогу у pit ?
            --------------------
            С уважением,

Комментарий

Да не буду я ничего просить ... с чужим софтом всегда один геморой ...
              я уже за день набабахал в Экселе шаблон ...в шаблоне в строках суммы сидят формулы поиска балансовых счетов и их сумм в другом листике файла .. а уж туда данные из blrep всегда ввалить можно ... 5 сек ..

Комментарий

2 Drums
                ОК.
                Наше дело посоветовать......
                Так какая же у Вас АБС??? Оч. интересно!!!
                --------------------
                С уважением,

Комментарий

2 Drums:
                  Заранее прошу прощения!
                  с чужим софтом всегда один геморой ...
                  я уже за день набабахал в Экселе шаблон ...в шаблоне в строках суммы сидят формулы поиска балансовых счетов и их сумм в другом листике файла .. а уж туда данные из blrep всегда ввалить можно ... 5 сек ..

А тройная перекачка из листа в лист, да еще и загрузка в Excel из Btrieve-базы - это норма?
                  А постоянное слежение - не дай бог новый счет в рабочем плане счетов появился и добавление его в несколько листов Excel?
                  Мда...
                  Еще раз извиняюсь, но в "Отчетах ЦБ" все в несколько раз проще и удобнее.
                  Хотя, это мое субъективное мнение.

Комментарий

2 Cost

А постоянное слежение - не дай бог новый счет в рабочем плане счетов появился и добавление его в несколько листов Excel?

Можно уточнить, что такое в терминах RS "рабочий план счетов"? А то может и мне бросить эксель и на "Отчеты ЦБ"

VP
                    VP

Комментарий

2 pvn59:
                      Можно уточнить, что такое в терминах RS "рабочий план счетов"?
                      Есть два варианта:
                      - балансовые счета, на лицевых которых были остатки или движение за отчетный период;
                      - балансовые счета, на которых есть открытые лицевые за отчетный период;

А что, есть другая трактовка?

Кстати, очень рекомендую обратить внимание на Отчеты ЦБ 74-й сборки. Там очень многое сделано удобнее и проще.

Удачи,
                      Константин

Комментарий

Lotus Так какая же у Вас АБС??? Оч. интересно!!!
                        А ты думаешь, что во многих АБС есть файл с именем blrep?

Комментарий

2 Cost

Первый вариант нормальный.

А что касается другой трактовки... При переходе на новый план счетов, если конечно я не ошибаюсь, существовала другая трактовка. Типа банк из полного плана счетов формирует себе рабочий план не по факту открытия счетов, а с учетом будущего. В рабочий план, таким образом, входят бс, лицевиков на которых.

Но у меня все равно лучше У меня полужирненьким и курсивчиком где надо печатается И межстрочное расстояние разное
                          VP

Комментарий

Cost
                            У меня вопрос. Будут ли дружить Отч.ЦБ 74 сб. с RS-Bank-ом 5.0.48.2?
                            у нас технология такая. Отч.Цб стоят на другом серваке и два раза в сутки из RS-Bankа переливаются необходимые файлы. Все это сделали для того, чтобы банк жил в то время когда Отч.ЦБ трудятся.

Комментарий

обьясняю всем ...
                              плохо нормативку читаете ..
                              есть такая штука - "учетная политика банка" ..
                              так вот .. в выпускаемой ежедневно оборотной ведомости указываются только балансовые счета или с остатками или по которым движение было ..
                              а в балансе - участвуют все балансовые, которые перечислены в "учетной политике банка" ... есть балансовые которые сроду не работают, но на всякий случай указаны .
                              2 Cost
                              У меня другого выхода нет как Эксель .. у нас РС 4.31 без договора поддержки .. так что приходится всё своими лапами ваять ...
                              кстати - не всё так уж страшно как вы написали .. процесс формирования баланса делается на основе сформированного файла blrep, так что весь процесс - от силы 1.5 мин ...

Комментарий

2 pvn59:
                                Но у меня все равно лучше У меня полужирненьким и курсивчиком где надо печатается И межстрочное расстояние разное
                                Интересно, а полужирненький курсивчик и межстрочное расстояние - это требование ЦБ? Или Вы каждый баланс делаете как произведение искусства?
                                2 alanf:
                                У меня вопрос. Будут ли дружить Отч.ЦБ 74 сб. с RS-Bank-ом 5.0.48.2?
                                Увы, здесь ответ отрицательный!
                                у нас технология такая. Отч.Цб стоят на другом серваке и два раза в сутки из RS-Bankа переливаются необходимые файлы. Все это сделали для того, чтобы банк жил в то время когда Отч.ЦБ трудятся.
                                Уточняю, я ничего не имею против даже такой технологии. Но зачем?????
                                Вы хотите сказать, что выпуск отчетности так тормозит сервер, что работать в банке невозможно? Странно, первый раз такое слышу. Может быть сервер хоть чуть-чуть мощнее взять?
                                2 Drums:
                                У меня другого выхода нет как Эксель .. у нас РС 4.31 без договора поддержки .. так что приходится всё своими лапами ваять ...
                                Выход, в принципе, есть. Можно попробовать убедить руководство в необходимости перехода на новую версию. Но, насколько я понимаю, Вы настоящий русский мужик и, пока гром не грянет...

Комментарий

2 Cost
                                  Но, насколько я понимаю, Вы настоящий русский мужик и, пока гром не грянет...
                                  Уважаемый Cost, почему же сотрудники R-Style всегда столь плохо относятся к тем кто не пользуется договором поддержки. Это их святое право выбора, и сарказм здесь абсолютно не уместен.

Меня это всегда возмущает.
                                  --------------------
                                  С уважением,

Комментарий

Lotus Да не возмущайся ты
                                    Drums Хочешь, чтобы грянул гром - перейди на новую версию!
                                    А вообще святое правило автоматчика "работает - не трогай!". Это точно.

Комментарий

dd Браво !!!
                                      автоматчик - это здорово
                                      А если на работает, то

Отныне для ALL автоматчик Copyright (c) dd

Комментарий

Cost
                                        Странно, первый раз такое слышу. Может быть сервер хоть чуть-чуть мощнее взять?
                                        Спасибо за совет, обязательно рассмотрим. А то мы думали, в чем же дело? Голову ломали, почему же CPU Usage показывает максимум 40% на каждом из двух 600 Xeon-ов с 1Mb L2 Cash-ом и 512Mb RAM при макс. кол-ве пользователей в 50 душ, среди которых 3-4 выпускают балансы и прочую отчетность?
                                        Наверное диагностика сломалась.

Но при этом, уважаемый Cost RAID-Controller дает 100% Usage. Если мы и увеличим RAM на RAID ситуация не изменится, будут все те же 100% но чуть-чуть меньшее время.

Вопрос все-таки в технологии, уважаемый. В СУБД, в организации БД, в механизамах агрегации данных, к коде (кстати написанные нами DLM-ки считают балансы в 2-3 раза быстрее штатных процедур при этом функциональность несколько шире), в распределении аппаратных ресурсов процессам (кстати, о последнем было заявлено, но на практике приоритет задач не меняется). А со своими железками мы сами разберемся.

Комментарий

2 Lotus:
                                          Уважаемый Cost, почему же сотрудники R-Style всегда столь плохо относятся к тем кто не пользуется договором поддержки. Это их святое право выбора, и сарказм здесь абсолютно не уместен.
                                          Вы совершенно не правы! Я лично, не буду высказываться за остальных, прекрасно отношусь к банкам не имеющим поддержки. Я их прекрасно понимаю и не имею ничего против такого выбора. Вы совершенно напрасно приняли мои слова о "громе" за сарказм.
                                          Вспомним 1997 год декабрь месяц. До этого срока куча банков прекрасно жила без поддержки и не имела никаких проблем. Но почему тогда в декабре (а все прекрасно знали еще с начала года, что грядут серьезные перемены) эта куча банков срочно обратилась за поддержкой, за новой версией и т.д.? Сейчас Цб грозит нам переходом на МСФО. Хорошо если этот переход сделают плавным, но есть шанс, что в декабре снова будет множество обращений...
                                          Так что если в моих словах и есть сарказм, то не по поводу отсутствия поддержки, а по поводу обращения за ней только в случае "грома". Если Вы и в этом видете что-либо предосудительное - прошу прощения.

Меня это всегда возмущает.
                                          Да, и меня тоже. Решение об отказе от поддержки и недальновидность, согласитесь, принципиально разные вещи.

Комментарий

2 alanf:
                                            А со своими железками мы сами разберемся.
                                            Прошу прощения, совершенно не хотел обидеть. Просто, наверно, в моей практике не встречались столь крупные банки.

Комментарий

Cost
                                              Ну что Вы, какая обида? А сарказм по поводу величина банка я пропустил, или 50 пользователей это для РС-а крупный банк?

Лучше дайте рекоммендации по переходу на 66-у сборку, а то хочеЦЦа юзать 74-у сб. Отчетов ЦБ.

Комментарий

2 alanf:
                                                Ну что Вы, какая обида? А сарказм по поводу величина банка я пропустил, или 50 пользователей это для РС-а крупный банк?
                                                Да нет, не крупный. Но, кроме количества пользователей есть и другие параметры... Просто я знаю подобные банки, но у них нет проблем ни с быстродействием ни с RAID`ом. И сервер не мощнее Вашего. Вот я и подумал, что у Вас огромные объемы проводок или что-то похожее.

А какие рекомендации по переходу интересуют? Переходить надо, сделано очень много полезного. Использование PSQL 2000 гарантировано повысит быстродействие и надежность.
                                                Если нужно что-то еще или более конкретно - пишите.

Удачи,
                                                Константин

Комментарий

"Использование PSQL 2000 гарантировано повысит быстродействие и надежность."

Хи-хи .. хочется конечно верить .. но достаточно на сервак первасайва слазить и посмотреть форум

Комментарий

2 Cost
                                                    Решение об отказе от поддержки и недальновидность, согласитесь, принципиально разные вещи
                                                    Не согласен!!!!!, давайте разберемся: хотите сказать, что отказ от поддержки это есть что угодно только не недальновидность?? Во как закрутило....
                                                    Конечно, это может быть и жадность, но она в принципе очень сильно пересекается с недальновидностью. Но это все лирика и словоблудство.
                                                    Рад, что Вы пояснили свою точку зрения, думаю про нее никогда не стоит забывать.
                                                    У меня-то, кстати, поддержка есть......... и есть уже более 3 лет.

2 alanf
                                                    Если поставите 66 сборку, то в любом случае 74 сборку От.ЦБ придется ставить в отдельный OBJ так как с 5.00.66.10 - она не живет вместе, длл-ки у них там некоторые не контачат - т.е. осталось еще немного потерпеть и все срастется
                                                    --------------------
                                                    С уважением,

Комментарий

Cost
                                                      Интересно, а полужирненький курсивчик и межстрочное расстояние - это требование ЦБ? Или Вы каждый баланс делаете как произведение искусства?

Второе. А что, это плохо?
                                                      Причем обратите внимание. Формируется это "произведение искуства" 1-2 минуты (автоматом, естественно) .

Особо хочу отметить. Эта технология заработала практически сразу после введения нового плана счетов. В отличии от
                                                      ... а вообще Отчеты ЦБ - 5.00.74.3 меня сильно порадовала, балансы выпускаются раза в 3 медленнее чем было раньше, но зато приведение к рабочему плану счетов надо проводить только один раз, а потом это уже делается автоматом!!! Т.е. ушли от гемороя копировать макросы и нек. базы.
                                                      VP

Комментарий

Drums
                                                        "Использование PSQL 2000 гарантировано повысит быстродействие и надежность."

Хи-хи .. хочется конечно верить .. но достаточно на сервак первасайва слазить и посмотреть форум

Насчет форума - это сильно. Если приведете мне пример форума по софту, где его только хвалят, то я буду посрамлен.
                                                        Lotus
                                                        хотите сказать, что отказ от поддержки это есть что угодно только не недальновидность??
                                                        Естественно. Есть отказ по объективным причинам: принципы, собственные силы и т.д. А есть именно в результате жадности, глупости и пр.
                                                        Объективные причины я уважаю. А вот причины второго сорта называю недальновидностью...

Комментарий

2 Lotus:
                                                          Если поставите 66 сборку, то в любом случае 74 сборку От.ЦБ придется ставить в отдельный OBJ так как с 5.00.66.10 - она не живет вместе, длл-ки у них там некоторые не контачат
                                                          Хм, несколько неточно. Вместе живет. Просто отчеты типа оборотной ведомости, ведомости остатков и т.д. (в общем меню "отчеты 98" из Отчетов банка) перестают работать в Отчетах банка. Но все они перенесены в Отчеты ЦБ и никакой проблемы я в этом не вижу.

Комментарий

pvn59
                                                            Особо хочу отметить. Эта технология заработала практически сразу после введения нового плана счетов. В отличии от
                                                            ... а вообще Отчеты ЦБ - 5.00.74.3 меня сильно порадовала, балансы выпускаются раза в 3 медленнее чем было раньше, но зато приведение к рабочему плану счетов надо проводить только один раз, а потом это уже делается автоматом!!! Т.е. ушли от гемороя копировать макросы и нек. базы.

Не понял, а при чем тут эта ссылка? То что, в конкретном банке по какой-то причине отчеты стали делаться медленнее - совсем не показатель "неработоспособности" продукта. Да и вырывать из контекста - не лучший способ цитирования. Там дальше:
                                                            И вообще они становятся поприятнее.
                                                            Мы эти Приложения делаем только через От.ЦБ, чего и всем желаю

Наверно банк не стал бы делать отчеты ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ, если бы они не работали...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X