Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:31

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Автоматизация кредитования юрлиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация кредитования юрлиц

Народ, поиск по сайту ничего особо не дал, кроме ссылок на R-Style и на ФОРС. Кто чем пользуется для автоматизации кредитования юрлиц (свои разработки не в счет)? Существует ли обособленное ПО для этого, или только в составе АБС? Сдается мне, что не существует... АБС у нас R-Style'овская, но на RS Loans можно пальцем не показывать, мы его уже посмотрели. Хотелось бы изучить альтернативные варианты. У кого-нибудь есть идеи?
    ;)

Мученик Обособленного, да ещё не-криво-пристраиваемого - нету... Мне, например, не встречалось...
    RS Loans можно пальцем не показывать
    Вообще-то, тогда вариантов нет... Могу показать пальцем на РС-Банк
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Для нашего банка это тоже актуальная тема. Но у нас не RS, поэтому Loans не так привлекателен, несмотря на его относительную «обособленность». Представляю свои результаты исследования.

Анализ рынка ПО по кредитованию. Обзор различных источников

1. Форум Bankir.RU раздел «автоматизация», информация от компаний-разработчиков в Internet-е.
      Итоги:
      · Кроме RS-Loans, предлагается только модуль от ФОРС
      · На рынке практически нет отдельных кредитных программ «… как не искал в инете (кроме этого Лоанса) не нашел модуля не привязанного к опердню»

2. Форум Bankir.RU раздел «кредиты» тема «Ваше ПО и чего вы от него хотите»
      Кратко: опрашиваются кредитчики о том на каком ПО они работают и чего им не хватает в этом ПО.
      Итоги:
      · Большинство программ по кредитованию страдают недостатком функциональности. Цитата: «Еще никогда не встречала софта, способного охватить большинство формальных процедур кредитчика»
      · Основной инструмент для большинства кредитчиков MS-Office. Цитата: «ПО основного количества кредитных работников - Майкрософт Офис. Основа - winword & excel, чуть поменьше access. Остального по мелочи»
      · Работу кредитчика непросто формализовать и запрограммировать (это мнение кредитчика). Цитата: «Причиной того вижу в том, что работа кредитчика является очень творческой и это творчествоо в компьютер не загонишь»
      · Лучше, если кредитная программа интегрирована с АБС, т.е. имела доступ к данным клиентов, счетов, проводок. Цитата: «здесь одними кредитами не обойдешься, в идеале это должна быть программа, интегрированная в опер день, чтобы без проблем можно было получать такие данные как обороты по счету, остатки, и все такое прочее, желательно еще и под клиентов подстроиться».

Так что, смотрите еще Loans. Кстати, по моему мнению, один из лучших продуктов от R-Style. Совершенно серьезно.

Комментарий

2 Мученик:
        Существует ли обособленное ПО для этого, или только в составе АБС?
        Возник у меня в связи с этой фразой такой вопрос: а как Вы отчетность собираетесь делать в случае "обособленного" ПО? Ведь по кредитам куча ЦБ-шных форм и некоторые совмещенные с депозитами.
        Да и ведение кредитных счетов в ОперДне и дублирование их же (как минимум для расчета процентов по кредиту) в "обособленном" ПО - это же дополнительная головная боль.
        Не могли бы Вы аргументировать поиск "обособленного" ПО?

Удачи,
        Константин

Комментарий

2 Маркелов
          А причем тут РС-Банк то ? там только модуль "Кредиты" есть .. который кстати по -моему в настоящее время не поддерживается ...

Комментарий

Там еще "депозиты" есть. Но сам R-Style их критикует за проводочный подход и кивает на RS Loans.
            ;)

Комментарий

2 Cost. 1. В случае обособленного ПО предлагается "криво пристраивать", т.е. писать скрипты на выгрузку-загрузку нужных данных. По опыту работы с RS Retail - Rs Loans там это (невзирая на общность с RS Bank) сделано так же: выгружаются проводки в "отложенные" и изволь их там проводить. Откатывать, соответственно, тоже 2 раза. В общем, разница с "кривым пристраиванием" получается не такая значительная, справочники, правда, общие. 2. Насчет совмещения с депозитами и со счетами опердня. Конечно, мы не заостряли на этом вопрос при демонстрации RS Loans (могли что-то просмотреть), но и там все счета из Rs Bank благополучно заводятся во второй раз (или заводятся новые и ставится соответствие, что удобно для транзитных счетов). Опять же ссылаюсь на свзяку Rs retail - Rs Loans: для овердрафтного кредитования счетов ПК из retail нужно завести аналогичные карты (второй раз!) в Loans. Другое дело, что разработчики написали макрос, который заводит эти карты автоматом. Но карт-то две.
              ;)

Комментарий

Мученик А Вы знакомы с продуктами фирмы Технос-К?

Комментарий

Ну вот наконец-то идею подали. Нет, а что это за зверь?
                  ;)

Комментарий

Мученик Да в двух словах-то не получится... Отправил мыло.

Комментарий

Мученик

Комментарий

Кстати, интересная идея. К фирме "Технос-К" многие "монстры" типа Диасофта и R-Style относятся пренебрежительно, типа они нам не конкуренты.
                        Между тем, лет 5 назад у меня был опыт общения с ПО этой конторы, в частности, по кредитованию юр. и физ. лиц. Это были автономные добротные модули. Кредитникам очень нравились. По крайней мере после принудительного перехода на RS-"Кредиты" (это было в Сбербанке), многие отделения "втихаря" продолжали работать с "Технос" в силу очевидного преимущества последнего.
                        Как сейчас обстоят дела в Технос - не в курсе.

Комментарий

2 Мученик:
                          Выгрузка документов в "Отложенные" не такой уж и минус. Это скорее дополнительное подтверждение проводки...
                          А в RS-Retail уже давно и успешно функционирует модуль овердрафтного кредитования ПК.
                          Ну да это все лирика...
                          На мой взгляд, проблема импорта данных не столь серьезна. Сделать выгрузку в текст и загрузку совсем не сложно. А вот формирование отчетов по данным модулей кредиты-депозиты, опять же на мой взгляд, очень полезная возможность.
                          Хотя, как говорят в народе - на вкус и цвет...

Комментарий

Волт насчет "давно" и "успешно" - извините, больная тема! Я очень долго билась за эту связку (кстати, овердрафт - это не rs retail, это rs loans!), которую сделали только в 5.1, и толком только начиная с 64 сборки. Что до "отложенных", то операционисты вешаются проводить документ 3 раза: в ОФЛ, в овердрафте и в RS Bank, а еще хуже трижды откатывать. Относительно отчетов "кредиты-депозиты" - вот уж отчеты мы наладились печь, как пироги, и к тому же Rs Loans - это кредиты, а не депозиты, и опять будет "кривая связка" либо с Rs Retail, либо с RS Bank, мы это уже проходили.
                            ;)

Комментарий

2 Мученик:
                              Ничего не понимаю. Я говорю о модуле "Овердрафтное кредитование" в составе RS-Retail. А Вам, судя по всему, о нем ничего не известно. Странно, особенно если для Вас это "больная тема".
                              Не совсем понимаю, а каким образом у Вас операционисты документ откатывают? Если я правильно понимаю технологию, например RS-Retal, то проводки в МВОДБ делаются в конце дня, когда все операции уже проведены и откат не требуется. Может быть дело просто в технологии?

P.S. Мученик женского пола. Что ж, по крайней мере оригинально.

Комментарий

Drums А причем тут РС-Банк то? ... из математической логики ... Если хочется хороший модуль "Кредиты", а родной модуль к имеющейся АБС не устраивает, то, может быть, сменить АБС
                                Cost Сделать выгрузку в текст и загрузку совсем не сложно. даааа... не сложно, но кривовато-как-то...

Комментарий

Cost
                                  Прослеживается стремление РС-овских продуктов к "универсальности". Есть множество фронт и бэк офисов и с ядром они дружат только через отложенные (тот же самый текстовый файл), и это внутри то "родной" системы...
                                  Ваш RS-Gate представляет собой прогу из класса "клеев", а они служат для связки "разношерстных" систем, но ни как не близких родственников.

я правильно понимаю технологию, например RS-Retal, то проводки в МВОДБ делаются в конце дня
                                  В том то и дело, что технология не должна быть навязана программным продуктом. Последний должен подстраиваться под существующую банковскую.
                                  Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

2 К_Маркелов:
                                    может быть, сменить АБС?
                                    Прошу прощения, но прям как у новых русских - пепельница заполнилась, надо мерседес менять... Сильно!
                                    А может заодно и штат поменять во главе с руководством?
                                    Сделать выгрузку в текст и загрузку совсем не сложно.
                                    даааа... не сложно, но кривовато-как-то...

Есть немного. Но если есть время, желание и деньги - почему бы и нет?

Комментарий

2 alanf:
                                      В том то и дело, что технология не должна быть навязана программным продуктом. Последний должен подстраиваться под существующую банковскую.
                                      Позволю себе смелость не согласиться! Каждая АБС при проектировании и создании имеет технологию, на которой базируется. И иногда значительно проще и правильнее не "натягивать" АБС на технологию банка, а изменить технологию. Особенно, если технология АБС верная и единственный аргумент пользователя "я так привык(ла)".
                                      IMHO собственные разработки часто превращаются через некоторое время в "монстров" в том числе и из-за безоглядного исполнения всех, даже безумных, требований пользователей.

Комментарий

Cost
                                        Зачастую предлагаемая АБС технология тесно связана и ограничена с применямыми информационными технологиями при ее создании (извините за сложность). АБС не должна предлагать технологию, ИМХО, она должна давать инструмент. Хотя я могу забрать свои слова назад, если Вы продемонстрируете например заключение какой-нить аудиторской компании о том, что технология, предлагаемая таким-то продуктом, является идеальной (или что-то рядом) и что, технология в банке должна быть именно такой.
                                        Знаю, знаю, такого нет. Однако есть банки (думаю много), которые свою деятельность регламентируют специальным документом, где прописаны технологии каждого продукта. Обычно информационные технологии в нем не учитываются, подсознательно предполагается что они должны обеспечивать все это. И было бы абсурдно такой документ привязывать к конкретной АБС и тем более к ее "технологии". Завтра ее, АБС, не будет.

Комментарий

Cost надо мерседес менять... Сильно! Тёзка! Не заводись! ... я же аккуратненько так пишу...
                                          Думаю так, если внутренний и внешний анализ технологии показывают её несоответствие требованиям развития бизнеса, тогда надо менять технологии. А АБС - всегда вторична!
                                          Если в конкретный период времени АБС конкретного поставщика является локомотивом развития Банка, это совсем не значит, что так будет всегда!
                                          Вы же сами знаете ситуации, когда Банк "перерастает" используемую систему. И где и когда прозвенит "первый звоночек" - в кредитном отделе, в казначействе или в Руководстве Банка; при выходе новой инструкции или после аудиторской проверки - в каждом случае индивидуально...

СОРРИ ЗА "философский" ОФФ-ТОП...

Комментарий

2 alanf:
                                            Что-то отвлеклись мы от кредитной тематики, как бы от модератора плюсиком по смайлику не схлопотать...
                                            ...если Вы продемонстрируете например заключение какой-нить аудиторской компании о том, что технология, предлагаемая таким-то продуктом, является идеальной (или что-то рядом) и что, технология в банке должна быть именно такой.
                                            Ну это, пожалуй, не ко мне, а скорее к Тёзке Маркелову. Я могу лишь сказать, что у меня есть примеры, когда банк на этапе внедрения RS-Bank менял учетную политику. И не потому, что систему под их требования не настроить.

И было бы абсурдно такой документ привязывать к конкретной АБС и тем более к ее "технологии". Завтра ее, АБС, не будет.
                                            Опять же, по моим наблюдениям, как раз все и происходит в точности наоборот. Все технологические цепочки предоставления конкретного банковского продукта делаются с учетом или даже в угоду АБС. Согласитесь, странно выглядит построение технологии, которую текущая АБС поддержать не в состоянии.
                                            АБС не должна предлагать технологию, ИМХО, она должна давать инструмент.
                                            Это слишком уж идеализированный подход. Очень, знаете ли, смахивает на идею вечного двигателя или вселенского благоденствия.
                                            Ведь уже давно известно, что чем более "универсален" инструмент, тем более неповоротлив и громоздок он становится. Согласитесь, для получения пюре из одной морковки удобнее использовать обычную терку, чем кухонный комбайн с миллионом режимов работы.

Комментарий

2 К_Маркелов:
                                              И правда, отвеклись. Уже две параллельных Офф-топовых темы развили...
                                              Вы же сами знаете ситуации, когда Банк "перерастает" используемую систему. И где и когда прозвенит "первый звоночек" - в кредитном отделе, в казначействе или в Руководстве Банка; при выходе новой инструкции или после аудиторской проверки - в каждом случае индивидуально...
                                              Согласен, но все не так просто. Вы, коллега, говорите об объективных предпосылках. А ведь, согласитесь, часто незнание функциональности АБС, переоценка собственных сил при внедрении и поддержке, использование ресурсов АБС не по назначению да и еще множество факторов внешне сильно смахивают на этот самый "первый звоночек" совершенно им не являясь.

P.S. И что это мы на Вы перешли... Видать не виделись давно. Намекаю:

Комментарий

Cost пепельница заполнилась, надо мерседес менять
                                                Надеюсь, что кредитники не часто посещают раздел "автоматизация". Сравнение кредитования с пепельницей в мерседесе (банке), здорово бы их обидело. Думаю, они претендуют на большую часть автомобиля. Поэтому предложение г.Маркелова сменить АБС не столь уж абсурдно.

Комментарий

Cost
                                                  Все технологические цепочки предоставления конкретного банковского продукта делаются с учетом или даже в угоду АБС
                                                  Вот Вам ответ К_Маркелова
                                                  А АБС - всегда вторична!
                                                  Считаю, что технологические цепочки "делаются" с учетом трудозатрат, их минимизации. Т.е. чем процесс от "А" до "Я" быстрее выполняется, тем больше клиентов мы можем обслужить, тем все мы будем толще.

Это слишком уж идеализированный подход.
                                                  Я знаю даже материальное воплощение

банк на этапе внедрения RS-Bank менял учетную политику
                                                  Ну, уж учетная политика ни каким боком не связана с АБС. Softlab же не ЦБ!

для получения пюре из одной морковки удобнее использовать обычную терку
                                                  В том то все и дело, что заяц вырос. Морковки много, хочеЦЦа естейственно пюре, да и надоело уже об терку пальцы резать. А если в прямом смысле - попробуйте рассказать это моей супруге .

Вах, как боюсь плюсомета. Вообще-то была такая тема - "Банк для АБС или АБС для банка" (если не было - значит должна быть). Тема про кредиты, а я тут раздул... Но, у меня есть оправдание - мы тоже посматриваем в сторону софта по кредитам. Разумнее всего в нашей сегодняшней ситуации - RS-Loans, чисто технологически - без учета функционала. Но ужас как не охота связываться с RS-Gate-ом, отложенными, импортом/экспортом. Чем больше таких тонких мест, тем больше вероятность что порвется.

Комментарий

2 Сost. Модуль "овердратфное кредитование" - ovcrd32 - официально и с самого начала принадлежность rs loans. Дистрибутивов - и то 2 было, половина файлов пересекались. А судя по связке с ОФЛ - как был "в другой компании", так и остался.
                                                    2 Alanf. Совершенно согласна насчет "дружбы через отложенные". Очень хороший термин, воспользуюсь, если не возражаете! Про зайца тоже здорово.
                                                    2 mtb. Кредитчики не претендуют на большую часть автомобиля, несмотря на доходность своего предприятия. Большая часть автомобиля - это бухгалтерия. АБС ставилась в 95 году, и кредитчики до сих пор благополучно пользуются местными наработками. И практически "не жужжат".

Alanf, а вы с Rs Retail уже работали? Можем побсуждать список "тонких мест" и впечатления от "демонстрации", дабы не нарваться в дальнейшем. Только, видимо, не в форуме, а то у народа наболело и тема расползается.

И, наконец, кому там не понравился ник - ну, предлагайте варианты. Может, сменю.
                                                    ;)

Комментарий

Мученик
                                                      а вы с Rs Retail уже работали?
                                                      Нет, нет и нет. В первый раз я его увидел в мае 1998, в Хабаровске на демонстрации в академии СБРФ. Ну..., мне хватило. А когда ко мне в гости приезжают бывшие коллеги, которые занимаются его сопровождением, на неосторожный вопрос "Ну как там...?", в ответ только !@#!@. И с нескрываемой тоской, закатив глаза к небу, вспоминают "старичка" от Тагрис, пусть и на DBF, пусть в "толстой" архитектуре, но такой ... .

Комментарий

2 Мученица:
                                                        Хм... Ну если Вы так во всем уверены, то переубеждать не моя стихия...
                                                        2 alanf:
                                                        А когда ко мне в гости приезжают бывшие коллеги, которые занимаются его сопровождением, на неосторожный вопрос "Ну как там...?", в ответ только !@#!@.
                                                        Рекомендую посмотреть вариант RS-Retail 2003 года. Уверяю, он разительно отличается от версии 1998 года.
                                                        А бывших Ваших коллег я понимаю. Сейчас поддерживать столь старую версию я бы тоже не смог.

Комментарий

Cost Намекаю: кто ж против... Только после субботней всебанкирской сходки никак кассу не сведу...
                                                          незнание функциональности АБС, Не то слово!!! В одном из банков мы численно сравнивали использование АБС и её текущие возможности. Результат - убийственный: используется от 44% до 65% функциональности (в зависимости от подразделения, а в кредитах - вообще меньше 40%)... И это - совсем не зарубежный софт. И Банк использует систему три или четыре года!!!
                                                          Мученик Может, сменю. Ни в коем случае!!! Представьте себя в вечернем платье на всебанкирской встрече в 2004 году и с бэджиком Мученик!!! Да от мужчин отбоя не будет!!!
                                                          mtb, Мученик Кредиты - это двигатель автомобиля под названием Банк! Для большинства банков верно именно это...

Комментарий

К_маркелов. Да, у меня как раз сейчас на машине двигатель цел, а генератор полетел... Привет от кредитов... Дымится и не заводится!
                                                            ;)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X