Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыт работы с ситемой моделирования бизнес - процессов Aris

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Опыт работы с ситемой моделирования бизнес - процессов Aris

Уважаемые коллеги! Поделитесь своим опытом в моделировании бизнес-процессов при помощи системы ARIS либо какой-нибудь другой. Какие результаты были после внедрения, кто этим занимался на этапе описания, и вообще скажите нужна ли формализация всех банковских продуктов и что это дает.

Данута
    Хотим начать работы с ARIS. Как раз сейчас сотрудник на учебе по нему Как придет может поделится своим мнением. Я же хочу сказать о необходимости формализации банковских продуктов. Я уже в каком-то топике писал, что при росте банка и продуктового ряда "знания в голове" начинают отличаться от реальности. Поэтому иногда принимаются решения, которые потом оказываются невыполнимы технически либо по другим причинам.
    Главная причина - независимость банка от конкретных носителей знаний. Вторая главная причина - при проведении описаний удобно сделать и реинжиниринг существующих технологий (либо как минимум увидеть необходимость этого для конкретных процессов).
    Третья главная причина - это бесценный материал для служб IT и для перехода на новую АБС (если вдруг потребуется)
    Четвертая причина - исходный материал для проведения ABC анализа (расчет себестоимости банковских продуктов).
    И так далее...

Комментарий

Данута, arc!
      Я считаю, что на ARIS надо переходить тогда, когда BPWin уже освоили...
      Проблема в том, что схемы в ARIS можно читать (НЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ, А ТОЛЬКО ЧИТАТЬ!!!) только специально обученным людям, а схемы в BPWin'е понимает кто угодно.
      По критерию эффективности использования я - за BPWin...
      Все четыре указанные arc причины, верны не только для ARIS...

P.S. Это - моё мнение. Ни в коем случае я не хочу ввязываться в дискуссию по поводу сравнения данных методологий
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Интересно узнать Ваше мнение по поводу Rationalal Enterprise особенно в сравнении с вышеупомянутыми методологиями.

Комментарий

Данута

У нас в обсуждениях постоянно возникает темы по поводу использования тех или иных инструментов. И практически всегда кто ни будь да и задаст очень нужный вопрос:

А на зачем Вам это нужно??

После сытного мясного обеда появляется потребность в зубочистке. Решают это люди по разному: одни ковыряют вилкой, другие используют пальцы, травинки и т.д.. Но, наверное, мало кому прейдет в голову заказывать токарный деревообрабатывающий станок с программным управлением для изготовления зубочисток!!

Так вот использование в БАНКАХ сложные профессиональные инструменты для распределенного производства программных система мне напоминает этот станок.

Я могу утверждать точно, что в банках проблемы оптимизации Бизнес процессов обычно решается с привлечением различных специалистов банка (подчеркиваю СПЕЦИАЛИСТОВ БАНКА) у которых основная цель – делать деньги. Каждая группа таких специалистов глубоко владеет предметной областью, методами бизнеса.

Главная задача IT построить мостик ПОНИМАНИЯ между бизнесами и автоматизаторами.
          Этот мостик должен быть легко понятен как со стороны бизнеса так и со стороны автоматизаторов. На сегодня я вижу наиболее подходящую методологию это : SADT и соответствующие ей инструменты (BPwin, …).

Комментарий

А насколько вообще целесообразно тратить не один десяток тысяч долларов на программулю достаточно узкого применения. И мне она не показалась чем то очень выдающимся. Однозначно за BPWin, действительно проще и понятнее. И не нужна никакая "Логика бизнеса".

Комментарий

У нас тоже, одно время носились с идеей внедрения ARISа на местах Пыл удалось охладить, и переключить внимание на BPWin. Все остались довольны

Комментарий

К_Маркелов что схемы в ARIS можно читать (НЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ, А ТОЛЬКО ЧИТАТЬ!!!) только специально обученным людям,
                позвольте не согласиться, схемы вполне читабельны,
                второй вопрос, что эти схемы у нас не любят читать ни IT - специалисты, ни бизнес подразделения.

Что касается Aris, то на мой взгляд, самым сложным является необходимость разработки собственной методологии - будет кривая, все потом будет криво. Начинаешь править методологию - необходимо править все модели, а их к тому времени может быть очень много.

Комментарий

Foxy схемы вполне читабельны, Возможно... Только мне профи ARISа так и не смогли объяснить, что-к-чему...

А IDEF-схемы (чтение) я любому объясняю ровно за 3 минуты... Достаточно знать 5 словосочетаний:
                  действие,
                  входящий поток документов и состояний,
                  исходящий поток документов и состояний,
                  контроль / управления / правила,
                  ресурсы...

Комментарий

К_Маркелов
                    ... Только мне профи ARISа так и не смогли объяснить, что-к-чему
                    Не смогли объяснить именно потому, что каждый придерживает своих принципов построения диаграмм,

В BPWin одна методология, которую, действительно, можно объяснить на пальцах, но ведь далеко не все под эту методологию можно подогнать, ИМХO.

Комментарий

Foxy Так надо, чтобы народ понимал друг друга... и чтобы все разговаривали на одном языке...
                      ... а свои методологии и свои принципы построения диаграмм ... ничуть не лучше, чем без них ...

Комментарий

Дело в том, что при внедрении Ариса надо изготовить так называемое "Соглашение о моделировании". Арис, сам по себе, UML - подобная среда с фантастическим набором возможностей (ну как в новой 7-ке БМВ - около 2000 опций - надо несколько дней изучать и в ходе движения изменить настройки непросто) и данное соглашение предполагает сужение возможностей Ариса до уровня Ваших потребностей. По опыту некоторых коллег, изготовление этого соглашения займет до 3- месяцев. О ценах не говорю - они немаленькие. Вообще, Арис - скорее для очень крупных банков.
                        Мы у себя, за эти же 3 месяца на BPwine разработал модели основных бизнес-процессов (от открытия и обслуживания счетов юрикам до автокредитования физиков) и сейчас проводим АВС встроенными средствами BPwin (с учетом точности исходных данных, этих средств хватает). В Арисе - надо закупать отдельный модуль для АБС.
                        Вообще же, как только озвучивается цена вопроса, все становится на свои места.

Комментарий

Risk надо изготовить так называемое "Соглашение о моделировании". Я - в курсе...
                          Поэтому и говорю о соотношении цена/эффект

Комментарий

Вы так все расхваливаете BP-win, опишите конкретнее его преимущества, а также подскажите сколько он стоит. Мы не рассматривали данный програмный продукт, т.к. нам изначально предложили Aris. Спасибо.

Комментарий

Данута! Вы как то странно выбираете методологию и софт - ну прямо как десерт что-ли. Не случайно Вам предложили Арис - Вы уже наверное осознали цену вопроса. Зайдите на сайт www.interface.ru - там имеются материалы и цены по Case-технологиям, в том числе, статья о сравнительном анализе Арис, BPwin, UML. Так вот, цена BPwin на порядок меньше, чем Арис.
                              А UML Вам не предлагали за недорого?

Комментарий

В последнее время интерес к данной теме угас. Не понятно, является ли это выражением общего отношения банков к использованию средств моделирования бизнес-процессов, или же все перешли в режим внутреннего переваривания проблем.

За последнее время несколько раз приходилось так или иначе заниматься описанием бизнес-процессов. Приходилось присутствовать и на специализированных семинарах и конференциях.
                                Какое-то время пытался применить к жизни и ARIS. Но...
                                Согласен с большинством участников обсуждения, что грамотное использование BPWin вполне решит большинство возникающих задач.
                                К сожалению, делиться наработками не получится ни у кого, т.к. даже если на 50-75% технология выполнения операций у банков будет совпадать, слишком многое является чисто индивидуальным. Например, справочники ролей, ресурсов и т.д. Вычищать их - задача нелбагодарная.
                                Интересно, мне кажется, было бы обсудить хотя бы наименования реализованных бизнес-процессов и подходы к формализации описания.
                                BPWin в этом смысле можно представить в виде некого языка, на котором реализуются алгоритмы работы организации. С подпрограммами, функциями, объектами и прочими радостями программиста.

Комментарий

Проблема в том, что схемы в ARIS можно читать (НЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ, А ТОЛЬКО ЧИТАТЬ!!!) только специально обученным людям, а схемы в BPWin'е понимает кто угодно.
                                  Не соглашусь, для чтения моделей процессов (как правило это eEPC) достаточно один раз объяснить нотации. Даже кассирам этого достаточно.

А насколько вообще целесообразно тратить не один десяток тысяч долларов на программулю достаточно узкого применения.
                                  ARIS очень многофункциональная система, начиная с документирования бизнес-процессов (технокарты и положения по подразделениям из системы - вещь мощнейшая) и заканчивая функционально-стоимостным и имитационным анализом.
                                  По поводу "многих тысяч", это смотря где покупать

Дело в том, что при внедрении Ариса надо изготовить так называемое "Соглашение о моделировании". Арис, сам по себе, UML - подобная среда с фантастическим набором возможностей (ну как в новой 7-ке БМВ - около 2000 опций - надо несколько дней изучать и в ходе движения изменить настройки непросто) и данное соглашение предполагает сужение возможностей Ариса до уровня Ваших потребностей. По опыту некоторых коллег, изготовление этого соглашения займет до 3- месяцев. О ценах не говорю - они немаленькие. Вообще, Арис - скорее для очень крупных банков.
                                  "Соглашение по моделированию" разрабатывается за неделю максимум, внесение в него изменений (и отражение на моделях) обычно много времени не занимает. Для мелких банков - это мечта. Имея опыт внедрения ARIS в системном и мелком банке, актуализация базы в системном - это еще та проблема (при этом с BPWin-ом эта задача становится невыполнимой).

С уважением

Комментарий

А вот и нет. Есть у BpWina (в смысле у Platinum) своя база. И всё отлично в ней систематизируется и ,соответственно, актуализируется.
                                    Единственный недостаток - выглядит она корявенько , но если приловчиться ...

P.S. База тоже денег стоит...

Комментарий

И всё отлично в ней систематизируется и ,соответственно, актуализируется.
                                      Т.е. изменение объекта в одной модели BPWin автоматически приведет к обновлению всей базы, где он встречается? И есть возвожность из модели определить, в каких еще моделях встречаются его экземпляры?

База тоже денег стоит...
                                      Что вы имеете в виду? Если сервер БД, то Sybase-овский с ARIS дает 50 шаровых лицензий.

Комментарий

Поищи на сайте Platinum, там усё есть.
                                        Sorry, но сегодня сильно загружен работой, м.б. в Пн отвечу более развернуто.

Комментарий

Поищи на сайте Platinum, там усё есть.
                                          Да мне не надо, это риторический вопрос. ARIS вполне хватает

C уважением

Комментарий

Сообщение от Megas
                                            Не соглашусь, для чтения моделей процессов (как правило это eEPC) достаточно один раз объяснить нотации. Даже кассирам этого достаточно.
                                            У меня сложилось точно такое же мнение.

"Соглашение по моделированию" разрабатывается за неделю максимум, внесение в него изменений (и отражение на моделях) обычно много времени не занимает.
                                            Где бы поднабраться этого опыта? Теоретически понимаю, что нужно начинать с этого - но... в чем это соглашение заключается - честно говоря, даже не представляю. Может быть, где-нибудь существует "рыба" подобного соглашения?
                                            Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Чернушка Может быть, где-нибудь существует "рыба" подобного соглашения? Уже эта "рыба" является плодом некоторой работы, которую вряд ли кто выложит...

Где бы поднабраться этого опыта? Курсы в "Логике Бизнеса" - самый прямой путь.

Комментарий

Сообщение от К_Маркелов
                                                Чернушка Может быть, где-нибудь существует "рыба" подобного соглашения? Уже эта "рыба" является плодом некоторой работы, которую вряд ли кто выложит...
                                                Я в курсе Но... мы часто здесь обмениваемся некоторыми плодами нашей работы и опытом. А за спрос денег не берут

Где бы поднабраться этого опыта? Курсы в "Логике Бизнеса" - самый прямой путь.
                                                Этот путь я уже прошла. Цену вопроса узнала. Сформировалось желание пока самостоятельно лапками поперебирать.

Комментарий

Когда банки начнут понимать эффективность управления бизнес-процессами и стандартизацией по ИСО, тогда по-другому заговорят. АРИС очень сложный, но не менее хороший партнер в этом отношении. Но с другой стороны, оставьте эту заботу консультантам. Зачем все делать самому? Консультанты не так уж и дорого стоят. К тому же они уже (наверняка) имеют опыт внедрения и системы сбалансированных показателей, и автоматизации, и стандартизации по ИСО.
                                                  Если что, пишите в Б-почту
                                                  чем смогу, помогу.
                                                  Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz, как-то вы меня даже озадачили Можно, конечно, и консультантов позвать. Кстати, консультантов в чем? Если по ИСО, то пока так вопрос не стоит. Вопрос стоит о накоплении знаний о существующих технологиях. Что с этим делать - уже вопрос следущий. Хотя, понимаю, такой подход противоречит всем догмам - сначала дерево целей, потом все остальное.

Комментарий

Чернушка Однако не всякое накопление технологий может окупиться. Мы ведь с Вами понимаем, что накопление технологий очень затратный процесс. Хотябы в человекочасах. Не говоря уж про километры и мегабайты.
                                                      Если допустимо звать консультантов (скажите, когда оно может быть недопустимо?) надо звать. В этом и есть их задача - накопление знаний. А Ваша задача их правильно построить и дать техническое задание.
                                                      Практически невозможно сделать дешевое накопление знаний в одиночку в сжатые сроки без консультанта. То что делаете Вы уже когда-то было сделано.
                                                      Кстати мне кажется что в этом случае увеличение количества связей ведет к росту степеней свободы
                                                      Вы общались с ребятами из Логики Бизнеса?
                                                      Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz Когда недопустимо звать консультантов? Мы ведь с вами понимаем, что "цена/качество" - немаловажный фактор, и что консультанты (та же Логика бизнеса) - это бизнес. А далее вопрос - готовы ли мы платить за эту услугу или нет. К тому же - у меня на данный момент нет ограничения по времени, а технологий - раз, два и обчелся. При некоторых размышлениях приходим к выводу, что проще обучить одного специалиста, который, к тому же призван заодно эти технологии еще и автоматизировать, и внедрять - чем платить сторонним консультантам.
                                                        А то, что я заново изобретаю велосипед - это однозначно Поэтому и ищу таких же - изобретателей
                                                        С ребятами из Логики Бизнеса я общалась. На данный момент есть интерес к их семинарам, но... опять-таки, хочется что-нибудь более практичное и интенсивное. Например, мне не надо долго рассказывать о возможности интерфейса и т.д. и т.п. Мне больше бы подошли практические задачи, типа - создаем модель такого-то процесса и ищем в нем ошибки. Думаю, что в итоге мы о чем-нибудь с ними договоримся
                                                        Но, с другой стороны - хотелось бы более живого общения с теми, кто что-то делает в этом направлении - с практиками. Но... то ли народ таит свои сокровенные знания, то ли народа слишком мало пока.
                                                        Вот, не рекламы ради - ссылка форум Арис-портала - http://www.aris-portal.ru/forum/
                                                        Хочется общения И, быть может, тогда и пошатнутся основы теоретической механики

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X