Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:30

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Gprs -> Клиент-Банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Gprs -> Клиент-Банк

Привет Коллеги.
    Поехал я на медне Клиент-Банк в колхоз устанавливать.
    Клиент денежный и контора обставлена хорошей техникой , только дозвон до ихнего провайдера или до моего сервера так и не получился.
    Колхозная АТС просто супер древняя.
    Посмотрел на свой сотовый, связь есть.
    Вопрос: Кто нибудь пробовал интернет через GPRS, за- против, какой мобила лучше, инфракрасный или USB порт, soft и какие грабли могут возникнуть...

vdhb работает GPRS - USB. Мобила Siemens ME45. Интернет-клиент. Проблем особых нет, даже можно трепаться по телефону параллельно.
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

vdhb
      Грабли... У вас там какого-нть VPNа нет? Или еще чего такого для защиты информации?

Комментарий

Siva А VPN-то зачем? Клиент(Интернет)-Банк (нормально реализованый) вроде как предполагает использование сеансовых ключей для защиты канала на время сеанса связи с банком.

Комментарий

Так и есть, файлы шифруются и средство доставки любое, хоть на дискете....

Комментарий

vdhb
            Ничем Банк-Клиент по IP-транспорту через GPRS не отличается от работы через простого провайдера. У нас несколько клиентов точно работают через мобилу. ME45 обычно используют

Комментарий

Грабли возникали такие:

1) Хотели мобилу подключить через шнурок к COM-порту. IE работал, клиент-банковская звонилка (ASTRA, T-MAIL - нет). Через IR-порт все заработало, но пришлось сменить комп. Правда при работе по IP Вас это не коснется.

2) Директору фирмы клиента при установке клиент-банка с мобилой мы божились, что трафик будет 2 минуты в день. В первый месяц местный народ наболтал по мобиле на несколько сотен баксов. Директор был в ярости. Сменили мобилу на такую, которая позволила заблокировать звонки на все номера, кроме банковского модемного.

Комментарий

Pif
                По п.2. А вроде ведь есть карты, которые ставятся в комп и работаю как мобильник?

Комментарий

Siva
                  А подробнее об оных можно? Чего умеют?

Комментарий

2 Igor Fromgate

Ну есть такая Nokia D211 : GSM/GPRS modem + WiFi. Но она PCMCIA. Пашет на все 100%. Правда как мобильник я ее не пробовал :-) Только как GSM/GPRS modem (шеф постоянно в разъездах, шнуры ему таскать и искать куда их воткнуть не хочется).
                    Есть ноуты со встроенным GSM/GPRS - Rover и iRU. От Ровера правда у меня не самое хорошее впечатление осталось.
                    Для десктопа не сталкивался.

В минимуме получаешь 9600. Но кл-банку больше и не обязательно.

Комментарий

Написал, а потом наткнулся: http://www.ferra.ru/online/mobilis/22629/

Возможно такое решение подойдет.

Комментарий

А кто-нибудь пробовал подключать клиетов Астры (DOS) или Smail+ через сотовый телефон?

Комментарий

кому интересно, смотрите здесь по GSM модемам...используем TC35 в качестве резервного канала (МЦИ)
                          http://et-a.narod.ru/html/modems.htm

Комментарий

А кто-нибудь пробовал подключать клиетов Астры (DOS) через сотовый телефон

Ну я пробовал. Правда Астра (Дос) все-таки работала под виндой. Телефон видел ноутбука через ИК-порт. Работало все, как из пушки. А вот через шнурок RS-232 подключить мобилу так и не получилось. В инет выходил нормально, а Астра - ку... Астрасофт ничего внятного не мог сказать. Телефонные провайдеры рассказывали про всякие протоколы-мотоколы, но тоже ничего не подсказали путного, кроме того, что шнурок левый. А какой-же он левый, если у официального дистрибьютера в салоне с телефоном покупался. Короче, пришлось срочно комп апгрейдить до конфига с ИК-портом.

Комментарий

DenK я подключал...
                              еще до смены Астры на версию "без проблем 2000 года"...
                              Машина работала под виндой, но та приблуда которая циплялась к компорту и к сотовому была величиной с пачку беламора, называлась эмулятор модема... и шла как допприблуда к телефону.
                              Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Pif
                                Астру я и так пытался запустить под виндой, тем не менее порт не видит. Телефон работает через ИК порт, посажен на COM2. При этом Smail работает нормально (она виндовая), а Астра никак не видит порт. Да и не только Астра, пробовал обычным нортоновским терминалом, та же история.

Комментарий

DenK

В принципе я бы попробовал сделать так: убить ИК-порт, прицепить на COM2 обычный модем и создать astra.cfg со стандартной строкой инициализации. Потом бы установил ИК-порт на COM2 и попробовал работать. Мне так удавалось побороть одну дурацкую мультипортовую карту. Астра порт не видела, тем не менее работала.
                                  Да, еще на всякий случай - а в цмосе чего у тебя про COM2 сказано?

Romsan Такая доприблуда вовсе не обязательна - это только если сам телефон без встроенного модема.

Комментарий

Pif
                                    Спасибо , попробую при случае. Сейчас пока Smail поставил.
                                    В CMOS не смотрел, но прерывание и порт в системе (XP кстати) правильные стоят.

Комментарий

DenK
                                      прерывание и порт в системе (XP кстати) правильные стоят
                                      Вот я потому и спрашиваю - может порт нужно в биосе отключить, и тогда Астра к нему на ИК-порт достучится, а сейчас она у тебя на порт от мамы лезет?

Комментарий

Pif
                                        Сейчас уже сложно сказать, чего там в биосе...... ноутбук я уж отдал клиентам, надо было все быстро сделать.
                                        При случае посмотрю все настройки еще раз.
                                        У них связь все равно отдельно от клиент-банка запускается, поэтому Smail вполне устроил, к тому же он прекрасно с сервером Астры работает. Вообще там ситуация еще более интересная. Клиент-банк я им поставил на съемный диск (USB) и они его юзают на трех разных компьютерах. А модемы и порты конечно везде разные, вот на одном через мобильник

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X