Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:00

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Учет/Ведение собственных разработок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет/Ведение собственных разработок

Уважемые господа, день добрый!

У меня возник следеющий вопрос. Кто, каким образом и как ведет базу данных собственных разработок, доработок (у нас система RS-Bank), но думаю это должно быть у всех.

Есть желание реализовать следующие возможности:
    1) Возможность написать ТЗ - в базе
    2) Отразить структуру разрабатываемых файлов и изменившиеся файлы из дистрибутивного комплекта.
    3) Вести полную, пошаговою базу измененных файлов.
    4) Возможность построение взаимосвязи модулей (макропрограмм), т.е. кто в какой подкачивается, на что влияет.
    5) Грамотный справочник модулей и своих процедур (типа хелпа).

Как реализовать это ума не приложу. Если, кто-то это делает, подскажите каким софтом воспользоваться, как автоматизировать - упорядочить этот процес.

Борис.
    --------------------
    С уважением,

Ну насчет изменившихся файлов из дистрибутива .. однозначно этого делать не стоит .. можно на такие вилы наехать ...

Комментарий

2 Lotus
      Знаю, что есть хороший опыт у СБ. Они все собственные доработки (по крайней мере к RS-Bank) четко систематизируют. У них есть такое подразделение - ФАП (фонд алгоритмов и программ).
      В качестве альтернативного варианта можно взять опыт компании-разработчика и использовать у себя в приемлемом виде.
      С уважением,
      Владимир Кузовлев.

Комментарий

Можно использовать Source Safe... по крайней мере изменения файлов отследить можно и откатится всегда опять же есть возможность...

Комментарий

Lotus
          По пунктам:
          1. На каждую новую доработку составляется пакет документов, в том числе и ТЗ и заключениями ревизоров и информационной безопасности. Хранится в файлах и папках (бумаги)
          2. Файлы из дистрибутивного комплекта не советую менять. При необходимости лучше создать собственный словарь с необходимыми структурами
          3. Есть электронный регистратор, в котором отражаются в виде комментария все вносимые в макросы изменения. На все макросы считаются хэш-функции.
          4. и 5. см. пункт 1., составляется краткое тех. описание и руководство пользователя.

Комментарий

Lotus
            Мы сейчас решаем сходную, но не тождественную задачу. Есть АБС Кворум на Оракл, есть куча своих доработок, как в серверной, так и в клиентской логике, есть масса нами добавленных таблиц, индексов, сиквенсов и т.д. Есть словарь Кворума, в котором хранятся данные об объектах дистрибутива.
            Мы создаем спец БД, в которой будем вести дерево версий АБС. Эта БД должна отслеживать все наши изменения по сравнению с дистрибутивом. Программа должна уметь сравнивать текущую версию АБС и новый дистрибутив и выдавать список изменений.
            Программа сейчас в разработке. Мы уже научились сравнивать две любые версии, хранить данные об всех объектах Оракла. Если бы данная разработка была более нужна банку, сделали бы быстрее , а так в свободное от безделья время.

Комментарий

2 Drums и Koloboff
              Друзья, но ведь я не трогаю словари дистрибутива, я и так все, что можно выношу в свои модули и словарь и библиотеку ресурсов, которая накапливается от задач уже в 3 банке. Но вот некоторые макросы, гораздо дороже писать полностью самому и в связи с полу-сстемным их вызовом, проще менять их. Безусловно, я не говорю про мои огромные account.mac client.mac document.mac и.т.д - в которых уже столько различных проверок доработок, автомат контроля на необходимость заполнения полей, для верного выпуска отчетности, что я уже сам порой теряюсь в названиях своих процедур. Так вот именно это хотелось бы систематизировать, визуализировать.
              В настоящий момент я в MS-Office веду задачи по RS-bank по трем категориям:
              - задачи
              - в разработке
              - завершенные
              В теле задач пытаюсь описать краткое ТЗ и метод его реализации, измененные файлы. Видны сроки реализации.

Но это меня уже не устраивает, поскольку несколько больших своих модулей с общими процедурами для многих макросов, масса своих и доработанных системных макросав. Поверх них висят несколько "глобальных" настроечных макросов. В своем словаре более 20 файлов. Библиотека с диалогами и макросами их обработки раза в три поболше - 50-60 диалогов.

Я начал в них теряться.
              Необходимо затрачивать больше чем хотелось бы времени на поиск проблемы. К тому-же я теряю из головы представление структуры своих дорабботок.

2 Koloboff 1. На каждую новую доработку составляется пакет документов, в том числе и ТЗ и заключениями ревизоров и информационной безопасности. Хранится в файлах и папках (бумаги)
              - К сожалению мы пока не настолько велики, для столь затратных действий.

3. Есть электронный регистратор, в котором отражаются в виде комментария все вносимые в макросы изменения. На все макросы считаются хэш-функции.
              Я уже об этом написал но этот регистр меня уже не устраивает.

4. и 5. см. пункт 1., составляется краткое тех. описание и руководство пользователя.
              это делаем но в отдельных файлах, а хотелось бы все это хранить, давать читать полльзователям опять, же в электронном виде!

2 COI
              Где можно добыть эту софтину?

2 arc
              Вы молодцы, но ваше решение, как я понимаю очень "затечено" под Вас. К сожалению.

2 Vladimir Kuzovlev
              А уважемый R-Style, может поделиться опытом в данной области?
              Было бы очень интересно!
              --------------------
              С уважением,

Комментарий

Lotus
                Где можно добыть эту софтину?
                В стандартном пакете Visual C
                Есть еще более мощные софтины по регистрации изменения в ПО и конролю версионности, например Rational ClearCase - их можно взять посмотреть, скажем, на Митинском.

Для контроля самих задач и их выполнения софта (очень мощного) тоже много - PVCS Tracker или Rational ClearQeust, например.
                Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2 Accounter
                  К сожалению, о многом слышу первый раз (
                  Буду посмотреть ) Спасибо.
                  --------------------
                  С уважением,

Комментарий

2 Lotus
                    Поделится опытом можем. НО! У нас производство ПО - это основной вид деятельности. Соответственно достаточно много сил и средств вкладывается в его обеспечение (уважаемый Accounter не даст соврать). Поэтому я и говорил, что использовать его у себя можно "в приемлемом виде".
                    В любом случае, помимо ПО для учета и контроля разработки нужны прописанные технологии и регламенты.
                    Я сам не являюсь разработчиком, но в общих чертах с этим процессом знаком.
                    Есть ключевые вещи, такие как хранение исходников, ведение версионности, проектная документация, управление требованиями и т.д. Есть соответствующий софт. А вот итоговые механизмы сильно зависят от задач, которые стоят перед Вами.
                    С уважением,
                    Владимир Кузовлев.

Комментарий

Ну если денег вкладывать не хочется (а тогда придётся документацию перелопачивать самостоятельно и скрипты рисовать самостоятельно) - то есть старое как невесть что и до сих пор работающее много где решение. Сперва оно называлось RCS (revision control system) - теперь зовётся CVS.
                      Пользуйтесь. Информации по ней столько, что легче утонуть, чем разобраться. Поэтому у нас пока всё по-старинке, а вот один дружественный банк уже внедрил...
                      /kiv

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X