Bankir.Ru
7 декабря, среда 01:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Извечная проблема: выбор АБС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Извечная проблема: выбор АБС

Планируется переход на новую АБС для небольшого регионального банка (3-4 тысячи операций в день, при этом банк активно развивает спектр услуг). Интересующий функционал: РКО, Валюта+обменники, взаимодействие с собственными наработками (Клиент-Банк, Вклады). Интересует платворма Оракл или Кэш. Цена в пределах 50000 $ с учетом внедрения и конвертации истории.
    Непосредственно интересуют мнения о следующих АБС:
    1. IBSO от ЦФТ
    2. Гефест от Програмбанка
    3. Кворум
    4. Ва-Банк Лайт
    5. Возможно МтБанк от Escape/M
    6. Что посоветуете
    Интересны реальные мнения юзающих специалистов о количестве проблем при переходе и в дальнейшей работе, качество/стоимость поддержки.

Заранее благодарен откликнувшимся..

Привет !

Не хочу тебя расстраивать, но цены АБС на платформе Oracle практически у всех начинаются от $150k . Во-вторых - "3-4 тыс документов в день .. активное расширение спектра услуг" это вовсе даже не маленький банк - а очень приличный середнячок.

Поэтому если хочешь вписаться в указанную сумму - снижай требования - либо к платформе, либо к функционалу, либо расширяй список разработчиков (есть же у Вас в Ростове "Ростов-Клиринг" - базовое РКО на Oracle у них есть, все недостатки и достоинства "малых АБС" повторять не буду, а по цене впишешься)
    Или оптимизируй по всем параметрам сразу - но имей ввиду про классический треугольник бизнесмена "деньги-время-качество" - оптимизировать можно только 2 угла - а 3-й всегда становится неопределенным. "Зажмешь" деньги и время - будет непонятно какое качество..

Удачи !

Комментарий

Позволю не согласться на предмет стоимости подобных систем.
      Ва-Банк лайт начинается от 10, а Гефест мне считали в пределах 70 килобаксов
      Плюс многие разработчики имеют гибкую систему скидок

Комментарий

BarmaGloT
        Извечная проблема: выбор АБС
        Это к Маркелову. Но он за это денег хочет. И правильно хочет!
        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2BarmaGloT :
          Ва-Банк лайт начинается от 10
          Бесплатный сыр...
          WBR, Александр Турчин

Комментарий

2 Accounter

Оно понятно, но на эти хотящиеся деньги я лучше функционал приподниму

Комментарий

2 BarmaGloT

А еще, pls, внимательно изучи тренды обсуждения разновообразелых АБС на bankir.ru. Там уже полно информации - в дополнении к той, которую ты уже получил от фирм-разработчиков АБС (надеюсь, ты провел такую работу!!!).
              А еще сейчас появиться Маркелов - великий консультант всех времен и народов - но ты его не слушай, так как последствия от его советов будешь ощущать на своей... Равно, как и от наших...

Aha

Комментарий

BarmaGloT
                Оно понятно, но на эти хотящиеся деньги я лучше функционал приподниму
                Вы думаете, что найдете тут "бесплатный сыр"?
                Сейчас Вам накидают кучу абсолютно противоречивых мнений, а к выбору Вы ни на йоту не приблизитесь. IMHO все равно кУпите что ЛИЧНО ВАМ понравится.
                Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2Aha

Дня три изучаю
                  В большинстве случаев обсуждение скатывается в г.Маркелову (мое почтение и уважение), либо к банальному флейму
                  Хочется мнения непосредственных пользователей вышеозначенных систем

Комментарий

2 Accounter

Нет, но капелюшка-другая информации найдется возможно, плюс к собственным предпочтениям, плюс инфа от разработчиков - вот и выбор не за горами

Комментарий

2 BarmaGloT:
                      Думаю, что не сильно погрешу против истины, если скажу, что сколько пользователей - столько мнений. Так что вряд ли Вы вынесете что-либо из отзывов людей работающих на этих АБС. Да и требования к системе у Вас наверняка будут свои собственные. Ведь тут безумно много факторов: например штат персонала - у банка, где в бухгалтерии сидит 30 человек требования к автоматизации отчетности будуд явно намного ниже, чем у банка со штатом бухгалтерии 5-6 человек.
                      Мой Вам совет - проведите нормальный тендер и по полной информации от разработчиков сделайте выбор.
                      Ва-Банк лайт начинается от 10 Хм... Насколько я осведомлен, даже просто лицензии Оракла на 10-15 пользователей обойдутся Вам значительно дороже. А про бесплатный сыр Вам уже сказали. Прислушайтесь... АБС - основной инструмент банка и выбирать его по принципу "подешевле" вряд ли хорошая мысль. Особенно если ...банк активно развивает спектр услуг и тем более, что Вы хотите систему именно на Оракле или Кэш`е, а выбор такой СУБД уже подразумевает немалые вложения.

Комментарий

2BarmaGloT :
                        Ну и зачем Вам эти самые мнения ? Среди пользователей любой АБС найдутся как хвалители, так и хулители (словечко, а ?) . Ведь сколько банков - столько и различных условий, в которых эта самая АБС работает. В 99.99% случаев требуется "доточка напильником" под конкретную ситуацию. Сопровождение же среди вышеперечисленных разработчиков находится примерно на одном уровне...
                        WBR, Александр Турчин

Комментарий

BarmaGloT

Все системы+компания по разному «удовлетворяю» разных пользователей.
                          Поэтому советую:
                          Взять лист бумаги и написать заголовок:
                          Я ХОЧУ и далее ни глядя ни на кого и не слушая ни чьи советы напишите по пунктам детально, что же Вы лично хотите, без стеснения.
                          На втором листе заголовок: ГлавБух ХОЧЕТ и изложите его желания или вашу версию его желаний.
                          Таких листов должно быть ровно столько, сколько лиц в банке ВЛИЯЮТ на решение о покупке.

Дальше у каждого претендента узнайте (они всегда дадут) как их система УДОВЛЕТВОРЯЕТ ваши желания и желания важных лиц в банке. Потребуйте доказательства, что не врут.
                          Не слушайте их маркетинговую лабуду. Почти все системы делают почти все.

Анализ ответов точно скажет КТО (а не что) Вам больше подходит.
                          Не отрывайте систему от людей ее создавших, она их точна я копия. У программиста с не завязанными шнурками и в системе найдете то же самое, все болтается.

Комментарий

2Cost
                            Как я говорил выше, банк региональный, а это подразумевает, что приходится выбирать: либо деньги на тендер или консалтинг, либо прикупить к примеру модуль для кредитного отдела. Развилие то есть, но прибыли в регионах не высокие.
                            А по поводу мнения... Меня к примеру Рстул отпугнул сразу и навсегда только тем, что валютные проводки надо проводить двумя (рубли+авлюта) да и лицензия основанная на количестве проводок на мой взгляд полные маразм (сразу сорри любителям, это ИМХО личное мнение)

Комментарий

Интересны реальные мнения юзающих специалистов

Никто так и не сказал, каким продуктом пользуются.....

Комментарий

Дык и я о том же

Комментарий

BarmaGloT
                                  Вот я пользуюсь ЭрСтулом и пока вполне доволен
                                  А про количество проводок - это такая политика. У них считается, что чем больше проводок - тем банк крупнее - тем с него можно больше запросить. И где-то они правы.
                                  Эта позиция ничем не лучше и не хуже позиции других производителей, которые, к примеру, берут денежку за кол-во рабочих мест. Когда при приёме на работу новой операционисточки вы ещё должны не забыть заплатить 3000$ за то, чтобы она смогла работать в вашем любимом, к примеру, Программбанке или Диасе.
                                  Просто каждый выбирает по своим критериям... Что тут можно посоветовать?
                                  Тратить деньги с умом? Это Вам, наверное, должно советовать Ваше руководство

Комментарий

Возникает второй вопрос:
                                    Сколько времени В СРЕДНЕМ занимает внедрение АБС в небольшом банке при отсутствии фатальных форс-мажоров с момента начала переговоров с разработчиком и до начала работы на новом софте ?

Комментарий

Моя ложка дёгтя:

при составлении требований к АБС
                                      - не забыть перечислить все интересные Вам подсистемы (включая те банковские продукты, которые только в перспективе),
                                      - не забыть отразить требования к наличию или отсутствию выносных рабочих мест (доп. офисы, операционные кассы и т.д.)

Комментарий

Собственно все это я и так знаюи учитываю.
                                        Меня интересует мнение о конкретных вышеозначенных АБС, как то
                                        "Хорошо/плохо/жить можно/жить тошно" от тех людей кто работает и внедрял
                                        современные АБС (можно на мыло или в приват)
                                        Просто мои требования это одно, заявленные разработчиками возможности - другое, а реальная работоспособность это третье

Комментарий

BarmaGloT но на эти хотящиеся деньги я лучше функционал приподниму ... но не повысите вероятность успешного внедрения ...
                                          Дело не столько в том, что-кого именно Вы выберете по здешним советам, а в том, насколько сам Банк окажется готов к выбранному Вами решению ...
                                          Как это ни парадоксально, но от нашей работы есть два эффекта - внешний и всем заметный, т.е. выбор конкретной АБС. А также внутренний, но более важный, т.е. подготовка ВСЕГО БАНКА к подобному внедрению АБС.

Удачи Вам! Искренне рад, что появился в этой теме не с самого её начала...
                                          Всем, упомянувшим, а именно Accounter, Aha (насчёт последствий - это Вы "добросовестно заблуждаетесь"), BarmaGloT - спасибо...

Правда, день сегодня - совсем не радостный...
                                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

2К_Маркелов
                                            Рад видеть, необходимость консалтинга под сомнение не ставиться, да и хотелось бы воспользоваться услугами проффесионалов. Просто ограниченность в средствах вынуждает работать самостоятельно .

Комментарий

2BarmaGloT
                                              Просто ограниченность в средствах вынуждает работать самостоятельно
                                              Ну и какие проблемы ? Рисуем на 2-3 листочках необходимый функционал АБС, отсылаем нескольким разработчикам и просим прислать коммерческое предложение. После получения предложений созваниваемся с разработчиками и пытаемся уломать их сбросить цену. Далее договариваемся с разработчиками о демонстрации возможностей их АБС. На эти демонстрации собираем всех заинтересованных лиц банка, которые будут с умным видом смотреть на демонстрируемые АБС, задавать глупые вопросы и периодически клевать носом. После того, как эти демонстрации окончательно всех достанут, составляем анкету, в которой просим выставить оценки всем продемонстрированным АБС, и долго бегаем за заинтересованными лицами. После сбора анкет составляем некий итоговый документ, в котором пишем в том числе соображения и рекомендации отдела автоматизации, и несём президенту. А уж после покупки АБС своими силами улучшаем функционал...
                                              WBR, Александр Турчин

Комментарий

Охохонюшки...
                                                Цитирую себя:
                                                Непосредственно интересуют мнения о следующих АБС:
                                                1. IBSO от ЦФТ
                                                2. Гефест от Програмбанка
                                                3. Кворум
                                                4. Ва-Банк Лайт
                                                5. Возможно МтБанк от Escape/M

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОРЕАЛЬНЫХ ВНЕДРЕНИИ И РАБОТЕ В ДАННЫХ СИСТЕМАХ, а поболтать я и сам люблю о том о сем. Если нечего и некому ответить по существу то так и скажите.
                                                ЗЫ: прошу простить за резкость

Комментарий

BarmaGloT
                                                  Просто ограниченность в средствах вынуждает работать самостоятельно

Я бы здесь сильно подумал. Что лучше - еще одна подсистемка или консалтер. Не смотря на всю их кажущуюся бесполезность у них есть очень хорошее свойство...

Вот тут Aha писАл
                                                  А еще сейчас появиться Маркелов - великий консультант всех времен и народов - но ты его не слушай, так как последствия от его советов будешь ощущать на своей...

Нет, неправ ты, уважаемый Aha. Вот если BarmaGloT сам выберет систему, то в каждой проблеме с АБС будет участвовать его ... А так он всегда сможет сослаться на консалтеров. Ибо они работают не с автоматизаторами, а с руководством. И убедят они в необходимости покупки той а не этой АБС не BarmaGloTа, а руководство. И никто ему потом не скажет, типа, что ты нам тут за гадость купил. А это при желании можно сказать про любую АБС.

Так что, уважаемый BarmaGloT, если ты, конечно, не акционер банка, приглашай для своей ... железные трусы в виде консалтера

VP
                                                  VP

Комментарий

Итак. Мнение пользователя. Не претендует на объективность, и т.п.
                                                    Желающие возразить конструктивно - пожалуйста.

Внедрялись и сопровождались:
                                                    Quorum 6-7 (1998-2000)
                                                    Bisquit 4.1b-c (2001-2002)

Quorum. Система ужасная. И с точки зрения интерфейсов пользователя, и идеологии многовалютного учета, и импорт-экспорт, и архитектура, и собственные доработки... Куда ни глянь - сплошные глюки.
                                                    Поддержка - хорошая. Спецы, реагируют быстро. С обновлениями все в порядке.

Bisquit. Когда с кворума перешли на бисквит, я испытал ТАКОЕ облегчение... Интерфейсы почти хорошие. Многовалютка более-менее. Импорт-экспорт - почти идеально. Архитектура... Ну мне нравится даже больше, чем клиентсервер. Собственные доработки - отлично. Более открытой системы не слышал.
                                                    Поддержка - прямо скажем, хилая. Реакция на вполне справедливые претензии может затягиваться черезчур надолго. Очередные обновления - просто слов нет. Вон евротраст переходит на с02 (мы пока сидим тихо, ждем) - можете почитать вопли...
                                                    /kiv

Комментарий

2 BarmaGloT:
                                                      Понимаю, что пространные рассуждения почему-то не нравятся, но встряну еще раз...
                                                      Как я говорил выше, банк региональный, а это подразумевает, что приходится выбирать: либо деньги на тендер или консалтинг, либо прикупить к примеру модуль для кредитного отдела. Развитие-то есть, но прибыли в регионах не высокие.
                                                      Сталкивался я с такой ситуацией.
                                                      Примерно такая же: либо купим кредиты и депозиты без внедрения, либо только кредиты с внедрением.
                                                      В первом случае работают обе системы, но кое как и большинство рассчетов пользователи ведут в Excel, уходят домой заполночь и всем недовольны.
                                                      Во втором случае кредитный отдел тащится, депозитчики стонут.
                                                      Какой палец ни укуси, а все больно. (с)Народная мудрость
                                                      IMHO, нельзя так ставить вопрос. Так недолго и до абсурда договориться типа: у нас денег немного, поэтому либо здание в аренду возьмем, а считать на счетах будем, либо будем работать на компьютерах и все автоматизируем, но работать будем на улице. Смешно? Думаю не очень...

А по поводу мнения... Меня к примеру Рстул отпугнул сразу и навсегда только тем, что валютные проводки надо проводить двумя (рубли+авлюта) да и лицензия основанная на количестве проводок на мой взгляд полный маразм (сразу сорри любителям, это ИМХО личное мнение)
                                                      Вот Вам и конкретный пример выбора системы. На самом деле валютные проводки хранятся, как две (рубли и валюта), а вводятся, корректируются и удаляются как одна.
                                                      А про лицензии по количесву раб. мест выше уже написали. Что из этих подходов больший маразм - вопрос. А Вы сами какую лицензионную политику предлагаете? Один раз заплатил и ставь сколько угодно копий и раб. мест? Таких, к счатью, среди "промышленных" АБС нет, а вот среди "самопальных" сменно такая лицензионная политика.
                                                      Возникает второй вопрос:
                                                      Сколько времени В СРЕДНЕМ занимает внедрение АБС в небольшом банке при отсутствии фатальных форс-мажоров с момента начала переговоров с разработчиком и до начала работы на новом софте ?

Ну этот параметр точно зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от Ваших требований. Нет АБС, которая идеально Вам подойдет. И в зависимости от Ваших претензий (их количества, качества и уникальности) срок может быть от месяца до нескольких лет (примеры многолетнего внедрения мне уже попадались).
                                                      Так что попробуйте прислушаться к всему вышесказанному... Хуже от этого точно не будет.

Прочитал постинг и задумался... А может мне в К.Маркелова переименоваться? Уж больно все это на консалтинг смахивает... Константин, ау, берешь меня к себе, ежели чё?

Комментарий

pvn59 железные трусы в виде консалтера
                                                        Эх, правильно сказал мудрый Ка
                                                        Тем более, что BarmaGloT, кажется, сам не до конца знает, чего хочет.
                                                        Об этом говорит, например, соседство в его списке Кворума и IBSO...

Комментарий

.
                                                          Последний раз редактировалось Aha; 13.11.2002, 18:54.

Комментарий

Воистину: знание - сила, а незнание - деньги...

Aha
                                                            Последний раз редактировалось Aha; 13.11.2002, 19:00.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X