Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по IB System Objects

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по IB System Objects

Кто работал с банковской системой IB System Objects новосибирской фирмы Центр Финансовых Технологий (ЦФТ), пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями. Основной вопрос следующий - стоит ли переходить на эту систему? Если конкретнее, то какова ее функциональность, надежность, скорость работы. Есть ли какие-то нарекания к ЦФТ по качеству поддержки? Насколько гладко (или наоборот, болезненно) происходит процесс развертывания системы, особенно интересует вопрос конвертации баз данных (у нас Диасофт 4х4 for DOS).
    Если, например, выбирать между IB Objects и Diasoft WorkFlow, то что предпочтительнее (мне интересно любое, пусть субъективное, мнение)?
    Насколько высоки требования к железу (у нас 60-70 пользователей, около 6000 документов в день)? Насколько надежно работает сервер баз данных Oracle 8 под Windows NT (2000) Server (ЦФТ предлагает именно такой движок), или же для устойчивой работы Oracle необходимо ставить какой-нибудь серьезный UNIX на RISC платформе (но это очень дорого, поэтому малоприемлемо)? Буду признателен за ваши ответы, e-mail: kosta@energobank.ru

Вопрос обсуждался. Не раз. Почитайте темы выбрав их поиском... например по "ЦФТ"
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=5350
    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

мне интересно любое, пусть субъективное, мнение
      Как мне кажется, по производительности на Ваших объемах обе системы будут близки (Оракловое преимущество играет роль на бОльших объёмах)...
      Важнее другое: насколько Ваш Банк готов к корренному изменению технологии, т.е. к переходу на ИБСО ЦФТ? Ведь, кроме смены программной системы, придётся менять и бизнес-процессы, а также ... перераспределять властные полномочия в Банке. Надеюсь, Вы в курсе этой проблемы...

Лично мне неизвестны банки, которые заменили бы именно 4х4 for DOS на ИБСО.

К тому же, тут уже была тема про ИБСО (посмотрите!!!)... Утонула к осени...
      Вот и Ромсан подтвердил
      Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

2KoBor

У Вас всего 60-70 пользователей, и всего 6000 документов в день. Это просто удивительно мало. С этим количеством легко справляются практически любые системы так называемого предпоследнего поколения (то есть не-ораклячие) и на достаточно скромном железе.
        Поставьте лучше вопрос по другому - достаточен ли функционал эксплуатируемой АБС для эффективного сопровождения бизнес-процессов в Вашем банке? А имеется аналогичный функционал и в том же объеме в новых системах, на которые Вы так пристально смотрите?
        И так ли уж необходимо изменение бизнес-процессов, и тем более властных полномочий, о чем _так_ пекутся разработчики и консультанты?

Aha
        Последний раз редактировалось Aha; 09.10.2002, 11:55.

Комментарий

Aha и тем более властных полномочий Да нет же, я не пекусь...
          Просто по статистике большинство не-успешных ИТ-проектов заваливается именно по этой причине... Из-за внутренней неготовности и нежелания...

Комментарий

По производительнотсти 60-70 пользователей и 6000 документов в день является для используемого 4x4 DOS критической нагрузкой.
            Почитайте
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1
            (только дочитайте до конца, а то тема длинная)
            там есть про производительность WF в том числе и в сравнении с производительностью 4х4 DOS.
            [/I]

Комментарий

Т-э-э-э-к...
              KoBor, а были ли у Вас были проблемы с быстродействием при указанной нагрузке?

Aha

Комментарий

Да, проблемы есть, и какие ;-(( Итак, у нас сервер Compaq 500 MHz, 512 MB, Pervasive SQL 7 под NetWare 4.11, около 60 пользователей, причем чаcть из них работает в допофисах, подключаясь к диасофту (4х4 для dos) через Citrix MetaFrame 1.8. На цитрусе - тормоза ужасные, еще бы - дос приложение под NT, это просто кю... Но хуже то, что время от времени, вероломно, без объявления войны, наш сервер уходит в 100% загрузки процессора (и даже больше чем 100, это отображается как 5-10% загрузки, на самом деле это уже 105-110!), при этом - полный ступор, отваливаются базы, виснет накопитель документов (то есть система клиент-банк), никто не может подключиться и работать. Лечится только отключением всех юзеров и перезагрузкой серера. Так что уважаемый AHA заблуждается насчет того, что любая система справится с такой нагрузкой. Это предел. И даже беспредел.
                И все-таки, напишите, please, свои мнения про IB Objects. Я прошелся по предыдущим форумам - нет там ничего конкретного, я же задал простые вопросы...

Комментарий

Господа! меня настораживает тот момент , что обладатели многих моделей
                  АБС здесь представлены, но ни кто почему то не заявляет 'Да у нас IB Objects
                  n-пользователей mm-документов в день и работаем мы класно без проблем'
                  По моему есть два варианта либо Всё там плохо и им не до разговоров,
                  либо Всё там хорошо и им нечего обуждать .

Лично мне неизвестны банки, которые заменили бы именно 4х4 for DOS на ИБСО.

И на что они в основном меняют 4х4 for DOS? на WF ? Странно это однако,
                  после такого долгого изнурительно-мучительного процесса работы с дельфинами опять всё начинать с самого начала. Мы например работаем на 4х4 for DOS вот уже почти 8 лет. Всё дошли до предела. Сейчас встал вопрос о переходе на что то новое
                  Вот и решаем:
                  wf- где примерно представляем с чем придётся столкнутся
                  IB- где пока не понятно с чем придётся работать

Может кто то посоветует?
                  [/I]

Комментарий

Так что уважаемый AHA заблуждается насчет того, что любая система справится с такой нагрузкой. Это предел.

Уважаемый Aha ошибаться не может, ибо имеет хороший и качественный опыт работы в банке.

По существу:
                    Те объёмы, которые Вы, KoBor, назвали в отношении количества пользователей и документов являются смешными для платформы DOS/Novell/Pervasive/. Известны примеры эксплуатации сравнимого (с точки зрения платформы) качества систем (ИБС от ЦФТ) на количестве пользователей более 300 и количестве документов более 30000.
                    Пороговым значениея для DOS/Novell/Pervasive АБС являются 200 одновременно работающих пользователей и общее количество документов в день 25 000. После прохождения этих "отметок" начинаются существенные проблемы с быстродействием.

Основная проблема быстродействия - в самой платформе, т.е. во взаимодействии Pervasive с серверной ОС Novell при большом количестве одновременно работающих сессий. Также на производительность накладывает отпечаток количество сессий, работающих через Citrix. Объяснения этому нет, но это факт.

В Вашем случае можно попробовать умощнить сервер (память, дисковую систему).

Про ИБСО:
                    Для того чтобы переходить на систему такого класса, должны быть достаточно серъёзные предпосылки и намерения. Продукт отнюдь не коробочный, стоимость приобретения и владения будут значительными. Нужно ли это банку с коллективом в 70 человек ? Есть основания для сомнений
                    Кроме того Вы осветили проблему удалённого доступа (допофисы). ИБСО не имеет штатного механизма удалённого доступа (поддержка полнофункциональных удалённых площадок), так что on-line, Citrix MetaFrame ...

Комментарий

Механизатор учёта
                      Не могу не подписаться под Вашими словами

Комментарий

KoBor, tester - если проблемы так серьёзны - пишите в мыло... Не приводить же здесь выдержки из опубликованных ранее в открытой печати статей... Могу только повторить свой постинг от К_Маркелов 09-10-2002 12:26, время московское...
                        На самом деле - если проблемы ТОЛЬКО в быстродействии, то на таких объёмах менять АБС не стоит...
                        до 20000-25000 документов ежедневно под DOS у Диаса было ещё в Народном Банке (светлая ему память) 7 или 8 лет назад...
                        Aha Механизатор учёта

Комментарий

Проблема с зависанием NetWare сервера действительно для нас самая серьезная, и мне она много крови портит , однако это не все, ведь 4x4 dos не будет поддерживать МСФО, с допофисами через терминал, как я уже писал, вообще все ОЧЕНЬ медленно, и эту проблему на данной системе не решить, кроме того, нам приходится для получения нужной отчетности импортировать базы диасофта в MSSQL Server и писать запросы там. Так что вопрос не в том, переходить или нет на другую платформу (это дело решенное), а в том, какую систему предпочесть.
                          Поэтому, мне хочется услышать отзывы об IB Objects и сравнение с WorkFlow, ведь я же задал совершенно ясные, конкретные вопросы.

И еще о тормозах Pervasive + NetWare. Еще 1 год назад все работало прекрасно, проблемы начались после увеличения числа пользователей.

Комментарий

У нас ИБСО. Переходили с МИМа по причине глючности ,тормознутости и падучести второго. Попутно при переходе порешали кучу организационных проблем, сменили технологию, поделили права и обязанности и т.д. Сейчас вроде живем неплохо, но процесс развития стал перманентным и нескончаемым.
                            ИБСО - конструктор. Хороший конструктор. Насколько хорошо реализована логика можно много спорить. На разных участках по-разному. В целом - неплохо. Что ненравится - можно подправить. Система до ресурсов жадная сильно.

Комментарий

Извините... не удержался... уж очень тёплые воспоминания о Екатеринбурге

Справка
                              Galiy У нас ИБСО. Переходили с МИМа по причине глючности ,тормознутости и падучести второго ... методом проведения Тендера при непосредственном участии российской консалтинговой компании...

Комментарий

К_Маркелов
                                Извините... не удержался...
                                Ну, Константин...! Ну, умоляю...! Ну, без саморекламы..., плиз...!

ЗЫ
                                Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Раз уж Accounter мне ничего не остаётся, кроме как

Больше не буду... Я ж не соврал... и извинился заранее

Комментарий

Galiy: Система до ресурсов жадная сильно

А поподробнее этот пункт можно осветить? Какое реально железо нужно чтобы нормально работало, из расчета, скажем, на 100 юзеров?

Комментарий

Ну прямо и не знаю что сказать... Все зависит от объемов, от бизнес-процессов и т.д. Я думаю, что на Ваши объемы можно подобрать SUN килобаксов примерно так за 50... + резервный сервер тоже надо (необязательно SUN). Хотя можно и вообще обойтись без SUN - берем, скажем, Aquarius с 4 процессорами, рэйдом , 4-6 гигов памяти etc... за 15-17 килобаксов + еще один такой же на резерв (Standby oracle server) - теоретически должно хватить. Но это все очень приблизительно.....
                                      По рабочим станциям - от Pentium и ниже придется избавляться. Хотя, у ЦФТ вроде как есть какой-то недоделанный тонкий клиент...
                                      Я думаю, что если оценивать совокупную стоимость проекта, то стоимость железа в нем не основная составляющая.
                                      И еще раз: Нужно иметь хорошую, правильную мотивацию и планы, чтобы переходить на АБС класса IBSO (не она одна, есть еще). АБС и опЕрдень - не синонимы. АБС не просто помогает сотруднику банка баланс считать, она САМА берет на себя часть функций сотрудников (если конечно Вы этого хотите). И надо быть готовым к серьезному сопротивлению со стороны депрессивной части сотрудников банка. В противном случае Вы просто выбросите деньги на ветер.
                                      И еще - ИБСО - это ДОРОГАЯ система. Это не есть дешевый коробочный продукт.

Комментарий

KoBor
                                        Обратитесь в ЦФТ. У них есть анкета определенной формы - текущее состояние банка и планы развития на год. По этой анкете они сделают расчет конфигурации сервера. Дальше решайте, уточняйте, торгуйтесь ...

Комментарий

А еще лучше - обратитесь к К_Маркелов - у них тоже есть АНКЕТИЩА, и они Вам подскажут, че Вам вообще надо-то. За вполне конкретные бабки, понятно ))

Комментарий

Уважаемый Константин Маркелов.
                                            Нехорошо распространять заведомо неверную информацию, вводя в заблуждение участников форума.
                                            до 20000-25000 документов ежедневно под DOS у Диаса было ещё в Народном Банке (светлая ему память) 7 или 8 лет назад...

Дело обстояло несколько иначе:
                                            1. Документооборот был 5000-7000 док. В пиковые дни (где-то 1 раз в месяц) доходило до 12 000. Так что ни о каких 20 000 речи быть не может.
                                            2. Количество пользователей было существенно НИЖЕ, заявляемых здесь 60-70 пользователей. К сожалению, сколько точно, не помню.
                                            3. Диасофт писал спецаильные уникальные обработчики для массовых операций (загрузка выписки и получение ежедневных отчетов), которые могли работать только в монопольном режиме. Только за счет этого была достигнута приемлемая производительность.
                                            4. Система использовалась в очень ограниченном объеме: ввести/загрузить документы, закрыть день с расчетом переоценки и получить балансы и выписки. И все.
                                            5. Справедливости ради следует отметить что речь, при этом, идет не о Btr, а о файлах данных 2 Clarion.

6. Как следствие, в контексте ДАННОЙ ТЕМЫ приведенный пример АБСОЛЮТНО НЕ ПОКАЗАТЕЛЕН и не несет практического смысла.

А Ваш постинг, Константин, можно трактовать как не знание.

С уважением.
                                            Последний раз редактировалось Zelazny; 14.10.2002, 10:35.

Комментарий

К_Маркелов Механизатор учёта Те объёмы, которые Вы, KoBor, назвали в отношении количества пользователей и документов являются смешными для платформы DOS/Novell/Pervasive/ Согласен насчет утверждения про платформу отчасти. Абсолютно не согласен с тем что утверждение про платформу автоматически переносится на Диасофт 4х4. Мы имеем конфигурацию железа гораздо мощнее описанной KoBor, а проблемы те же, даже больше.
                                              Это только одна сторона вопроса. Вторая касается функциональности, доступа офисов по тонким каналам и т.п. То что есть на сегодняшний день не может устраивать нормальный банк.

Комментарий

2 Механизатор учета
                                                Спасибо за светлые слова! Спасибо!

2KoBor
                                                >Поэтому, мне хочется услышать отзывы об IB Objects и сравнение с WorkFlow,
                                                >ведь я же задал совершенно ясные, конкретные вопросы.
                                                Пока ясные и конкретные вопросы отсутствуют
                                                Крайне рекомендую поглядеть на тренд IBSO от ЦФТ и попробовать выполнить имеющиеся там рекомендации _до_ общения с разработчиками и консультантами , чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. А то через некоторое время услышим очередной "плач Ярославны" в Вашем исполнении.

Хотелось бы заметить, что, к сожалению, стоимость АБС и её качество не есть взаимозависимые вещи. То, что система ДОРОГАЯ, _не_ может служить свидетельством того, что она функциональная, с замечательным быстродействием, защищенная и будет прелестно сопровождаться. Система ДОРОГА лишь потому, что разработчик вот так вот хочет...

Aha

Комментарий

Goga_Ch Мы имеем конфигурацию железа гораздо мощнее описанной KoBor, а проблемы те же, даже больше.
                                                  Это только одна сторона вопроса. Вторая касается функциональности, доступа офисов по тонким каналам и т.п. То что есть на сегодняшний день не может устраивать нормальный банк.

Ну да, платформа платформой, но от конкретной реализации тоже немало зависит. Вот, например, у RS за счёт архитектуры производительность гораздо выше...
                                                  К сожалению, KoBor так внятно и не сформулировал - ЧЕМ же всё-таки их не устраивает существующая система? Если проблемы в тормозах через цитрикс (т.е.онлайн-работа отделений - это главное требование) - не уверен, что и оракл будет нормально работать на слабых каналах. Да и, действительно, нужна ли небольшому банку такая навороченная система, как IBSO - большой вопрос... Я бы присмотрелся к RS-Bank'y - в трёхзвенной архитектуре отлично работает на слабых каналах, к тому же не требует никаких внешних серверов приложений.

Комментарий

К сожалению, KoBor так внятно и не сформулировал...
                                                    Все было объяснено очень внятно, яснее некуда. По пунктам.
                                                    Начет тормозов через Citrix - проблема не в медленных каналах (у нас ISDN), а в том, что ДОС приложение под NT работает чрезвычайно медленно, 1 (одна) запущенная ДОС программа, которая ничего не вычисляет, а просто ждет нажатия какой-то клавиши, может загружать процессор (это микросхема такая внутри) почти в 100%, эта проблема - следствие убогой реализации виртуальной дос машины (есть в NT такой маленький компик, назвается ntvdm) и того, что дос программы работают, напрмер с клавиатурой, не через windows messages, а через бесконечный цикл обращений к вышеуказанной микросхеме. С Win32 клиентом (приложением) таких проблем в терминале нет.

Вообще, данный форум мне напоминает примерно такое:
                                                    Приходит году так в 95 робкий ламер к крутым сисопам и говорит: "Хочу я уйти с ДОСа, плиз, посоветуйте, что мне выбрать, Win95 или OS/2 Warp. Кто на чем обжегся, кому что понравилось, кому что - нет, а я вас с уважением послушаю и потихоньку свое мнение составлю".

И тут начинается: "Да ты вообще, ламер, и комп у тебя древний, и денег на новый комп нет, а на ОС и подавно. И сидел бы ты, ламер, на своем древнем досе, а умным людям не надоедал. А про 95-OS/2 мы тебе ничего не скажем, потому что ты ламер!"

Комментарий

Уважаемый Zilazny!
                                                      Конечно же, я не работал в этом Банке. Видимо, Вы работали, поэтому и знать должны больше...
                                                      По пунктам... 1. Документооборот был 5000-7000 док. В пиковые дни (где-то 1 раз в месяц) доходило до 12 000. Так что ни о каких 20 000 речи быть не может Здесь Вы знаете лучше, наверное... Понятно, что 20 и 12 пишутся по разному, а звучат почти одинаково... А Вы работали всё время бльшОго документооборота в НБ???

2. Про число пользователей в НБ я не сказал ни слова

3. Диасофт писал спецаильные уникальные обработчики для массовых операций Знаю. Пусть так. Важно то, что ЭТО было реализовано...

4. Система использовалась в очень ограниченном объеме В то время ТОТ ДиасофтБанк умел делать немногим больше...

5. не о Btr, а о файлах данных 2 Clarion. Но о таких мелочах уважаемый консультан наверно не в курсе В курсе! Тем более, 7-8 лет назад. А разве производительность сильно упала???

2. Ангажированностью. Не смешите, право слово!!! Если я что-то знаю про продукт 7-8 летней давности, это не свидетельствует об ангажированности...

1. Не владением вопросом (не знание). Возможно! Я же НЕ абсолютно всеведущ... Иногда и ошибиться бывает приятно. Тем более, что мне здесь ошибок не прощают! Искренне "спасибо"! Но на всякий случай я уточню информацию о документообороте НБ. В независимых от Диасофта источниках...

Galiy Привет Вашему народу передавай!!! С Андреем А.П. мы виделись на сентябрьском Форуме.

Комментарий

KoBor И тут начинается: "Да ты вообще
                                                        Ну, не обижайтесь же...
                                                        Если всё так у Вас серьёзно - пишите в мэйл, ибо ... сам Accounter просил без саморекламы..., плиз...!

Комментарий

2 KoBor

Комментарий

KoBor Ладно, как ламер ламеру. xтобы увеличить скорость работы на Citrix ставьте в качестве терминального сервера не NT4.0+MetaFrame, а NT3.5+winFrame 1.7. Я об этом писал в каком-то форуме в разделе "про Диасофт"
                                                            За вопросами на EMail через неделю (уезжаю).
                                                            При этом считаю, что уходить с 4х4 необходимо и я не уверен что для банка с 70 пользователями IBSO слишком крутое решение. Есть решения попроще, но переходить на RS не считаю целесообразным в силу той же технологии. Вырастете - опять менять прийдется.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X