Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизиция управления проектами в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизиция управления проектами в банке

Добрый день, Уважаемые !

Использует ли кто системы управления проектами в своих банках ? Какие системы, в каких объемах и для каких проектах ? Нас интересует пока только календарное планирование. Затем должно быть запущено планирование и контроль сроков исполнения работ. Затем должен быть добавлен контроль финансовых вложений без детализации. Вот. Что посоветуете в нашем случае ?

--
    Всем заранее спасибо.

По моему MS Project многим хорош и имеет почтовый интерфейс и встроенный сервер для организации работ.

>>Календарное планирование ???
    >>Планирование и контроль сроков исполнения работ???
    >>Контроль фин вложений ???

...ну это как организовать...кто-то должен пользоваться системой Управления проектом, а кто должен взаимодействовать по-емаил.

Ведь важна не система АСУ, а методология Управления проектами, которая используется в банке. А АСУ вторично, особенно в проектах, которые ведут "не проектноориентированные" организации.

Достаточно, если project-managerов или project-leaderов научат пользоваться MS Project, людей сталкивающихся с проектами научат читать диаграммы, а все остальное будет обмениваться в проект-документах типа как
    e-mail, project-plan, project-case.
    Последний раз редактировалось AAL; 06.10.2002, 03:12.

Комментарий

frag
      Есть неплохая программка OpenPlan. Сами не юзаем, но говорят, что очень приличная вещь... Один минус плохая интеграция с web

Комментарий

AAL
        А у Вас случаем нет русифицированного MS Project? Был бы страшно признателен.

Комментарий

Случаем нет.

Комментарий

AAL
            А жаль (теперь не удастся быть страшно признательным).

Комментарий

Я думаю существует простое альтернативное решение. Купить в палатке, ну или в ларьке, как там правильней, на одном из рынков или в переходе.

Комментарий

aibolit-66
                Триал на 60 дней наличиствует, если жутко надо можно поделиться...
                AAL
                А вот нет на рынках пока русской версии

Комментарий

SeaDog
                  А триал на каком языке? В Митино MS Project есть, но английский.

Комментарий

aibolit-66
                    Русский триал.

Комментарий

SeaDog
                      Спасибо, я Вам написал на би-мыл.

Комментарий

Почитайте по мелочи здесь. Английсий триал тут вроде есть тоже. http://www.microsoft.com/project/...

О функциональности
                        http://www.microsoft.com/office/proj...n/whatsnew.asp

Кому нужно можно вполне и с 98-го начать..пока метеодология по конторе расползется. А там софт сменить и все...

Ибо "не MS Project красит человека, а человек раскрашивает в MS Project."

Комментарий

Frag
                          Мы начали эту работу в банке в конце прошлого года с того, что обучили ... меня :-) "Основам управления проектами". После чего я совместно с курирующим зампредом доложили руководству банка полезность этой работы. После чего я прослушал еще курс "Управление рисками проекта". Первый этап первого проект по новой технологии начали в марте, закончили в июле. Сейчас выполняется второй этап, закончится в январе. Уже есть понимание своих ошибок и как это надо делать правильнее. Оба проекта велись(дутся) в IT, как самом "продвинутом" проектном подразделении.
                          Мои личные выводы:
                          1) заниматься этим надо серьезно, а не "просто так"
                          2) надо обязательно обучаться проектному управлению (в Москве есть курсы)
                          3) MS PROJECT для построения правильного плана проекта неприменим, т.к. он не умеет считать загрузку с ограничением по ресурсам - а это главная проблема при ведении нескольких проектов в подразделении. Опять же не русифицирован :-). Вы не сможете посчитать в нем вероятность успеха выполнения проекта хотя бы по срокам, не говоря уж по стоимости.
                          4) Мы купили для начала две копии Спайдера , понемногу освоили (перед вторым проектом послали человечка обучиться пакету - сразу дало большой эффект), сейчас докупили еще две. Возможно скоро купим проффесиональную версию для ведения мультипроектов. По стоимости проект пока не считаем, а по срокам вероятность просчитываем каждую неделю.
                          Могу сказать однозначно: управление проектами, если этим заниматься серьезно - очень полезная вещь.

Комментарий

2 arc
                            Если скажете что "PMI rules forever", я поддержу.

>>>т.к. он не умеет считать загрузку с ограничением по ресурсам - а это >>>главная проблема при ведении нескольких проектов в подразделении.
                            Интересно....
                            Честно признаюсь у всех, кого встречал по жизни, данный сабж. - оценка человеки/дни на работы вызывал проблеммы. Это хорошо, когда проекты повторяются, и можно уже оценить, сколько тратится на ту или иную операцию.
                            А если все новое? А если сторонние поставщики? А если проект длится но размазан по времени? Посему человеко/дни лично я не люблю вечно с ними e уменя проблемма, хотя может это сила привычки.

А Вы как справились с этим ?

>> Вы не сможете посчитать в нем вероятность успеха выполнения проекта хотя >>бы по срокам, не говоря уж по стоимости.
                            Если мне не изменяет память здесь нужна история. Нельзя оценить вероятность при создании чего-то нового. Вы могли бы пояснить свой результат плз.

А Спайдер - ссылочку в студию.

Комментарий

arc
                              А Спайдер - ссылочку в студию.
                              Да-да. Огласите весь список, пожалуйста (где еще, кроме Банкира, уму-разуму наберешься?).

Комментарий

2 ALL
                                ссылочку в студию Да ради Бога: http://www.spiderproject.ru/ - там же на Форуме вы найдете много ответов г-на Либерзона чем Спайдер отличается от других пакетов, тем более от Проджекта.
                                курсы по PM: http://www.tline.ru/table.htm
                                2 AAL

Если мне не изменяет память здесь нужна история. Нельзя оценить вероятность при создании чего-то нового
                                История для этого не нужна (хотя она и сохраняется в Спайдере). Составляется три плана проекта: оптимистический, ожидаемый и пессимистический. Выставляется директивная дата окончания (или директивная общая стоимость) и пакет на основе трех проектов считает вероятность.
                                Честно признаюсь у всех, кого встречал по жизни, данный сабж. - оценка человеки/дни на работы вызывал проблеммы
                                Планировать даже свое рабочее время - довольно противное занятие :-) а уж проекты и подавно ! :-) Но жизненно необходимо, иначе ты не УПРАВЛЯЕШЬ проектом. В составлении плана безусловно много подводных камней и объективность и правильность составления плана очень важны для проекта. Что касается неопределенности каких-то работ, то на это есть управление рисками, под которые создаются резервы. Кстати наш проект - разработка совершенно нового софта, на принципиально новых для нас принципах (рискну сказать для всего банкостроения), так вот в нем потребность в новых операциях во время выполнения проекта возникла только один раз (одна операция), да несколько увеличили время на операции согласования (это наша беда :-) )
                                Многое кажется спорным, но при практической работе оказывается, все довольно реально, надо только больше ходить на семинары Либерзона и выполнять все, что он говорит без "своего" взгляда на PM.

Комментарий

1. Вижу я что Спайдер это хорошо. Но
                                  >>надо только больше ходить на семинары Либерзона и выполнять все, что он >>говорит без "своего" взгляда на PM.
                                  Неудержусь....задам вопрос...кому надо и для чего ?

Да и кто такой Либерзон? Почему не знаю. И почему сразу Либерзон, а не Вратенков или Баженов. Шутка.
                                  Я сам могу больше расказать, чем услышать, ибо уверен на 100%, что таких проектов и кастомеров у Либерзона нет. Но...его книжечка у меня есть и он "президент Московского отделения PMI", что заслуживает моего доверия.

Но ей-богу, не созавайте кумиров на пустом месте, все мы работаем.

2. "Свой" взгляд, так-же как и взгляд Либерзона - есть точка зрения. Мой взгляд есть на чем базировать, взгляда Либерзона тоже, применимость по ситуации, это и есть искусство менеджмента.

3. "это есть управление рисками, под которые создаются резервы"
                                  Наличие резервов в организациях это прекрасно.
                                  А Вы умеетет создавать ресурсы из "воздуха", реорганизуя существующие структуры и системы, или приходится их приобретать или владеть ими дополнительно?

4. "оптимистический, ожидаемый и пессимистический."
                                  Спасибо. Мое описание было не очень корректно. Добавлю вопрос, а на основе чего Вы строите предположения?

5. За десятилетие заметил я, что процесс управления проектом - многоплановый.

Комментарий

AAL
                                    А если все новое

Мне кажется, это обстоятельство как-то выпадает из поля зрения. Есть два типа проектов:

- рутинный - когда операции, которые нужно выполнить, заранее качественно и количественно определены (это, как правило, строительство и другие области, где можно и нужно говорить об управлении проектами в отличие от управления процессами),

- инновационный - когда то, что нужно сделать, заранее качественно и количественно не определено (это, в частности, разработка ПО).

Во втором случае планирование, конечно, тоже нужно, однако исполнитель не может рассматриваться как ресурс. Он может и должен рассматриваться как лицо, способное и желающее получить определенный результат. Поэтому успешный инновационный менеджер (к коим относится, видимо, и уважаемый arc) пр планировании опирается не только на идеи г-на Либерзона, но прежде всего на личный опыт и знание людей (ну, и относится к ним как к сотрудникам, а не как к ресурсам). Только в этом случае можно спланировать все так, что заранее не определенная цель будет достигнута.

Кстати, и строительные проекты имеют инновационную стадию - до момента, когда готова вся проектная и технологическая документация, смета и план работ. С этого момента все должно быть по плану. Однако в строительных и подобных проектах инновационная стадия - 10% затрат, а в программных разработках - 99% (только сборка проекта и тиражирование компакт-дисков представляют собой качественно и количественно определенные операции).

Если уважаемый arc сумел устойчиво спланировать проект, значит, он знал, что нужно делать, и знал, кто и за какое время сможет и согласен это сделать. То есть опыт и человековедение - два важнейших качества менеджера программного проекта. А уж остальное - дело техники (и Либерзона).
                                    М.Голованов

Комментарий

AAL
                                      уверен на 100%, что таких проектов и кастомеров у Либерзона нет

Если имеются в виду программные проекты (как частный случай инновационных), то я выразился бы точнее: он скорее всего их избегает - по той простой причине, что он как консультант в определенной степени предлагает ПАНАЦЕЮ - то есть средство, которое лечит болезнь без существенных предпосылок и условий (иначе ему не будут нести денюжки :о) ). В рутинных проектах это на самом деле помогает. В инновационном же менеджменте панацеи нет - если Вы начнете инновационный проект с автоматизации планирования, на этом и закончите.

Сколько уж этим занимаюсь - пока в голове не выстроится представление о результате (на основе опыта) и не образуется команда, способная план осуществить (на основе человековедения и контактов), что-либо планировать на бумаге бесполезно.
                                      М.Голованов

Комментарий

AAL
                                        Но ей-богу, не созавайте кумиров на пустом месте, все мы работаем. Ей богу не создаю, но если человек грамотный и опытный, то почему не прислушаться к его советам ? Моя точка зрения будет более значимой после наработки опыта управления проектами, до этого лучше прислушиваться к советам бывалых (это уже МОЙ реальный опыт этого года).
                                        И почему сразу Либерзон, а не Вратенков или Баженов.
                                        Потому что у Либерзона я учился, а с Баженовым просто общался, а Вратенкова только слушал на семинаре в PMI - не шутка
                                        Наличие резервов в организациях это прекрасно. А Вы умеете создавать ресурсы из "воздуха"..... Резервы создаются не только и даже не столько по ресурсам, сколько по срокам, именно на них опирается базовый план.

а на основе чего Вы строите предположения? Естественно на основе своего и коллективного опыта команды проекта и участников проекта. Любой проект (я не рассматриваю научные изыскания), даже инновационный состоит из довольно понятных операций. Одни сильнее детерминированы, другие слабее, но все равно они довольно конечны. Для меня, как руководителя программистов, самым тяжелым был вопрос о том, как спланировать работу программиста над нетипичной для него задачей. Но при составлении плана, расписав операции, мы определили те из них, которые потенциально содержат проблемы и для них заложили резерв по срокам. Главное чтобы они не лежали на критическом пути (а это уже принцип составления плана проекта). Кстати в нашем проекте один такой риск сработал. Некоторые операции задержались с выполнением, но из-за того, что они имели резерв, весь проект не задержался.
                                        mgolovanov
                                        Я не согласен с вами, что инновационный проект нельзя планировать. Если конечно я понимаю инновационный проект также как вы - для меня это разработка нового нетипового софта - уж простите мою узость. Проект - это определенные цели и измеримые результаты - какая разница к какому виду деятельности это относится ? Если мы не будем уходить в глубокое торетизирование, а возьмем то, что нам всем ближе - банковскую деятельность, то примерно 80% всех работ, не связанных с текущим обслуживанием клиентов - это проекты, которыми можно и нужно управлять по идеям PMI (и Либерзона ), а то, что он занимался строительством, а не софтом, меня не очень волнует.

Комментарий

2 ARC, mgolovanov и AAL
                                          Спор перешел в обсуждение cлона с трех сторон.

Идеи PMI мне более по душе ибо не несут культа личности.
                                          Идеи остальных замечательны...и если они помогают их стоит использовать.

По поводу "культа" - ну просто продвинутые менеджеры. Придумать определения, стать их создателем, создать круг последователей, которые будут толкать в гору. Ну зачем толкать наверх чужое тело да и платить при том самому ?
                                          Помнится один ПД у нас рассказывал о своем способе "салями" при ведении проектов. Хотя признаюсь был он c харизмой и не жаден до ланчей.

О проектах
                                          Думаю что стоит рассматривать к использованию все, что помогает и приемлемо в текущей организации.

>>>пока в голове не выстроится представление о результате (на основе опыта)
                                          согласен
                                          Добавлю что мы все смотрим с разных колоколен, с разного типа проектов, из разных организационных практик и говоря цепляемся за разные детали.

Я вот "разработкой" софта никогда не занимался. А у кого есть WBS типовой ?

Комментарий

arc
                                            Я не согласен с вами, что инновационный проект нельзя планировать

Планировать можно и нужно. Но только не с позиции "токарь N по нормативу должен выточить деталь S за M минут".

Более конкретно:

- рутинный проект можно и нужно планировать основываясь на нормативах и оценках рисков. Вовсе не обязательно выяснять, может ли и хочет ли токарь точить чертову деталь - нанялся, будь любезен, а то найдем другого... вон очередь за воротами.

- инновационный процесс можно и нужно планировать основываясь на прежде всего интересах, намерениях и обязательствах участников. Пока вы не выясните все это, план писать никакого смысла не имеет. Объективных нормативов и оценок рисков чаще всего НЕТ - есть только некоторое более или менее определенное знание того, что персона (организация) N делала похожие проекты (исследования, работы, программы...) P1 и P2 c такими-то результатами... Поэтому более или менее реальный план может быть составлен только после нескольких кругов поиска людей и организаций, выяснения их интересов и намерений, опредлеления и согласования их обязательств. Именно поэтому я и пытался сказать, что автоматизация планирования в таких проектах - дело десятое... Кто работал - знает.

Почитал тут по ссылке сравнение несравненного продукта Либерзона и К - ну и что? Они делают и то, и это, а Проджект не делает. Ну и что? Я в таких случаях, когда вижу сравнение проверенного временем продукта с новым, задаюсь вопросом: а почему этого нет в проверенном продукте? в данном случае ответ прост, и в общем случае он чаще всего верен: а потому, что это на самом деле не нужно. И впрямь, Проджекта мне на 200% всегда хватало...
                                            М.Голованов

Комментарий

arc
                                              Проект - это определенные цели и измеримые результаты

А вот и нет. Как цели, так и результаты в инновационном проекте (в частности, в разработке софта - ЛЮБОГО - я не понимаю, что такое ТИПОВОЙ софт) НЕ МОГУТ быть измерены, потому что они изначально формулируются в виде бизнес-требований (то есть интересов заказчика). Как можно измерить требования? А вы приходите с программами и документами, которых еще НЕТ и которые измерить тоже нельзя - их еще нет. Единственное, что может быть измерено, - это сколько бабок заказчик готов потратить на получение средства выполнения своих требований. У него есть интерес - это требования. У него есть бабки - это намерения. Вы просто сводите его требования и бабки с интересами и намерениями исполнителей, со всеми договариваетесь, оформляете все в виде каких-нибудь обязательств (заказчик оплачивает, исполнители делают что обещали и получают оговоренное... разница Ваша). ВСЕ. Вам ли не знать... если Вы действительно успешно реализуете проекты.
                                              М.Голованов

Комментарий

mgolovanov
                                                Проект - это определенные цели и измеримые результаты Это не мои слова, это из УП. Без этого проект начинать нельзя, можно делать работы, исследования, переговоры, но не ПРОЕКТ. Вы работы можете называть для себя проектом, но это будет не проект в терминах УП (насколько я знаю )
                                                Если программист сделал N проектов со стандартными операциями с БД, то такие работы я называю ТИПОВЫМ софтом (извините, что раньше не определил термин), а вот если софт базируется на совершенно других принципах, которые раньше не применялись, то вот это НЕТИПОВОЙ софт и на нем риски конечно гораздо выше.
                                                Теперь о вашем примере. Единственное, что может быть измерено, - это сколько бабок заказчик готов потратить на получение средства выполнения своих требований Если нет требований, то как посчитать бабки, которые вы хотите с него получить ? Если конечно он готов подписать контракт без фиксированной цены, а с оплатой по вашей трудоемкости - то вопросов нет ! Но много ли таких заказчиков ? И есть ли они ? Более правильно за отдельную согласованную плату разработать ТЗ по требованиям Заказчика. После этого определиться с трудоемкостью разработки и подписывать договор, в котором определить, что при изменении требований, стоимость его возрастет. У нас сейчас в работе такой контракт с внешней фирмой. Этот подход мне понятен, потому прозрачен, а ваш У него есть интерес - это требования. У него есть бабки - это намерения. Вы просто сводите его требования и бабки с интересами и намерениями исполнителей для меня, как потенциального Заказчика совершенно не прозрачен, т.к. мне будет казаться, что вы меня обманываете и завышаете цену, учитывая в ней свои потенциальные риски.

Комментарий

2 mgolovanov

Я вижу ситуация также.
                                                  Есть проекты, где главное согласовать кому что нужно. А время и детали - это тактика и не суть важно...
                                                  - Реальный поизитивный пример - опыт компании, назовем ее просто первая во второй десятке и детям до 18 о ней знать нельзя.

По поводу не нужности софта рисовки графиков и деталей проектов...

- реальный позитивный пример - опыт компании - 50% одного из сегментов мирового рынка - невозможность прогонять все задания при тиражировании инсталяций 100-500 точек *6 разных компоненнтов (доставка и инсталяция) или нужно слишком много рисующих проект манагеров, которые будут пытаться угнаться за изменениями среды, но не управлять средой.

По моему мы углубились в термины и в кое что иное....именуемое тактическими и стратегическими плюсами использования методологии проектного менеджмента.

Каждому нужно свое на его колокольне.

По мимо описания жизни проектов языком Либерзона, есть описание проектов от PMI, описание именуемое Метод1, описание от PMIA, описание от PRINCE и куча внутрикорпоративных описаний.

2 arc

>для меня, как потенциального Заказчика совершенно не прозрачен
                                                  кажется мне, что Вы не Заказчик, но не суть

Не вся сила в бабках. Бабки - это лишь бюджет. "Вот есть у тебя деньги и что..."
                                                  "В намеренье сила воина".

Комментарий

arc

Если конечно он готов подписать контракт без фиксированной цены

Я как раз имел в виду цену контракта. Я хотел сказать, что она не имеет ничего общего с объективными нормативами и рисками.

Если программист сделал N проектов со стандартными операциями с БД

Ну да - это же конкретный приграммист. При чем здесь нормирование и распределение ресурсов? Ресурс - это токарь (неважно - Пупкин или Забодаев). А программист Петров, извините, это именно программист Петров. Вы его будете планировать не как ресурс "программист", а как Программиста Петрова. Будете с ним договариваться, брать с него обязательство сделать это-то к такому-то сроку и за это он будет иметь такую-то (немаленькую, если он хорошо делает эти самые операции...) оплату. Чувствуете разницу? А попробуйте его покидать туда-сюда как ресурс... в соответствии с ПМИ - что будет?

После этого определиться с трудоемкостью разработки и подписывать договор, в котором определить, что при изменении требований, стоимость его возрастет

Это все понятно... конечно, какой же договор без плана. План для заказчика - что и когда будет сделано. План внутреннний - кто, когда и что сделает... А вот объективных нормативов для определения цены работы у Вас и у Вашего заказчика наверняка нет и не может быть. История (не моя) знает много случаев, когда заказчики выбирают исполнителя с ценой в два...пять раз превышающей цену конкурента (не обязательно демпингующего) - это как? Там играют роль разные соображения типа "этого хорошо мы знаем", "крутая фирма" или "а вот они Петровичу делали, и он доволен"... что угодно, НО нормативы трудозатрат и риска в таких случаях точно ни при чем. Точнее, они в данном случае просто не принимаются в расчет в силу их отсутствия или вопиющей неопределенности. Ваша фирма наверняка не один тур вальса сделала с Вами и ЧУВСТВУЕТ (в противоположность ЗНАНИЮ, что предполагает работу с цифрами), сколько можно с Вас взять. И Вы в свою очередь ЧУВСТВУЕТЕ, сколько нужно им дать. Субъективно. Не так?

Где-то у Герстнера после его отставки я читал откровения на эту тему, а он мужик был неглупый, и при нем ИБМ именно на тонкой работе с заказчиками вылезла из ямы.
                                                    М.Голованов

Комментарий

AAL
                                                      По мимо описания жизни проектов языком Либерзона, есть описание проектов от PMI "Язык Либерзона" - это и есть язык PMI
                                                      кажется мне, что Вы не Заказчик, К сожалению я иногда и Заказчик В этой роли у меня обычно самые большие проблемы (аутсорсинг мать его)

mgolovanov Насчет программиста Петрова или Иванова. Спайдер имеет возможность вводить коэффициент производительности каждого ресурса (т.е. Петрова или Иванова) и учитывает его при расчете плана.
                                                      Насчет цены контракта. У меня с основным моим аутсорсером - разработчиком АБС довольно четкие правила игры - есть цена часа работы программиста. Задача оценивается в часах и умножается на цену часа. По другим проектам оценка шла в человеко-днях, что тоже самое. А мотивы по которым я выбрал фирму-разработчика к управлению проектами не имеют отношения. Хотя нет, вру ! Сейчас если фирма-разработчик не ведет УП, я очень серьезно подумаю - связываться ли с ней вобще (мой личный отрицательный опыт диктует знаете ли ).

Комментарий

>>проблемы (аутсорсинг мать его)
                                                        тоды ой...мне кажется становится понятно где "собака порылась".
                                                        Стремление к прозрачности аутсорсинга работ, это как и для оффшорного программирования.
                                                        Понял слабину своего опыта, ибо в деталях "программирования" и оффшорного программирования я не силен. Но все так хочется узнать, так хочется узнать, но молчат все.
                                                        Бросили бы мне пример WBS какой-нить ?

Комментарий

AAL
                                                          вроде я ничего про оффшорное программирование не писал ? Я внем тоже не силен
                                                          WBS извините дать не могу - новый проект банка, да и тем более он у меня в Спайдере. А к чему он вам ? Оценивать меня как составителя плана ? Так я и не претендую на крутость в этом (все равно по сравнению с проектом Каспийского трубопровода или проектом построения эсминца, которые делал Либерзон - это семечки ). Тема мне помнится была "Автоматизация управления проектами в банке". По моему уже пора ее закрывать - участники выдохлись

Комментарий

Да любую WBS по софтовой разработке, ессно из MS Projecta и в Гантовском виде если есть. Я не для криктики, а для себя понять. Нет так нет....про Ваш софт мне ненужно - чужие секреты нам не нать. Мне бы свои распродать, а то чердак затоварился. Каспийский трудопровод нам тоже не нать. Мы сами там с усами.

А вот эсминцы вот это интересно. Но лучше про танки второй мировой войны. Т34 или КВ-1. А оффшороное программирование это моя аналогия вашей прозрачности. А я вижу вы не знаете... А жаль. Хороший был бизнес.

Да давайте тему закрывать. Учиться надо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X