Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

300 и 99 формы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 300 и 99 формы

Вопрос чисто теоретический. Что есть эти 2 бесценных создания, формирующихся на основании макетов? Есть ли это самостоятельная сущность или должно быть частью АБС? Спор возник в глубине нашего IT-подразделения и до консенсуса нам еще далеко.
    Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Чернушка
    Не знаю что это такое конкретно, но если вопрос в том, что Есть ли это самостоятельная сущность или должно быть частью АБС?, то ИМХО любая форма отчетности не есть часть АБС, ибо сегодня она (форма) такая, завтра - другая, а послезавтра ее вообще не существует
    Это скорее расширенный функционал
    В АБС она должна присутствовать на уровне некоего настраиваемого компонента (например на уровне встроенного генератора отчетов, макросов etc.)

Комментарий

Понятно, что непонятно. Однозначно это есть отчеты. Вопрос был в другом - где эти отчеты собирать правильнее? В АБС или приблуде сбоку? С одной стороны, они формируются на основании rvc и rvv, которые подкачиваются в АБС. С другой стороны - банк может и не подкачивать промежуточные рейсы.

Комментарий

Чернушка С другой стороны - банк может и не подкачивать промежуточные рейсы - может конечно, может вообще деньги не переводить... Наверно надо смотреть что банк ДОЛЖЕН...
        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Не думаю, что в даннос случае ДОЛЖЕН применимо. Это зависит от технологии - мы сами стали подкачивать промежуточные относительно недавно.
          Но.. если должен, то значит эти формы должны быть реализованы в АБС?

Комментарий

Как-то меня перекосило. Предыдущее сообщение - мое.

Комментарий

А ктонить пытался проследить изменение "положения от 1999" до сегодняшних дней? Может уже упразднили?
              Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Чернушка
                1. Чем меньше приблуд сбоку, тем лучше ИМХО это очевидно
                2. Romsan прав Тем более что лучше напрячься и сделать красивое решение, чем очередную залипуху К тому же сейчас, как я понял, вроде бы выбора нет, качать надо все
                3. Даже если не качать, то почему нельзя реализовать сбор данных с *.rvc, *.rvv из АБС?
                4. Как я уже говорил раньше, это не должно быть зашито в АБС Т.е при необходимости должна быть возможность, не особо напрягаясь, заменить соотвествующий блок, либо в идеале у самих юзеров должна быть возможность изменить параметры сбора информации

Комментарий

Отлично, тогда приходит в голову мысль, что раз логичнее считать это одной из производных на базе АБС, то... фирма-разработчик АБС, по договору обязующаяся поддерживать отчетность ЦБ, должна разработать эти отчеты?

Комментарий

Чернушка
                    фирма-разработчик АБС, по договору обязующаяся поддерживать отчетность ЦБ, должна разработать эти отчеты?

Ну отчеты может и не должна, но предусмотреть инструментарий для их создания обязана
                    Если не может дать инструментарий - пусть делает отчеты

Комментарий

А почему не должна? А как же еще выглядит обязательство по поддержке отчетности? Инструментарий есть, на нем мы ваяем те отчеты, что не подпадают под марку требования цб. Если еще и ЦБную отчетность сами ваять - за что деньги платим?

Комментарий

Чернушка

Ну ЦБ-шная отчетность она очень специфическая (может, например по лицевикам собираться, хотя это не повод )

Как бы шаблон отчетности (имеются в виду настройки) они вам предоставить должны по любому
                        Ну и в принципе Вы имеете полное право предьявить им свои претензии (если обратное не оговорено отдельно в Договоре на сопровождение или в чем - нибудь в этом роде)

Но тут есть другой аспект
                        У них таких как вы много Если возникает необходимость подгона отчетности под особенности бухучета в Вашем банке, то быстрее и дешевле это сделать самим

Комментарий

Чернушка

Это никакая не отчетность. 300 форма - это когда Вы сформировали макет для МЦИ, желая послать клиентские денюжки куда-то, а на коррсчете у Вашего банка денюжек нет. Поступления к Вам расходов не покрывают - вот в этом случае МЦИ присылает Вам справку, в которой дает отлуп - этот отлуп и есть 300-я форма. Посмотрите описание файлов реестров обмена с МЦИ - там это все есть. Что такое 99-я форма, не знаю. Если случится такая ситуация - нужно будет откатить назад непроведенные МЦИ документы. Как будете это делать у себя в АБС и нужно ли это Вам - думайте сами.

Комментарий

Pif
                            300 форма - это когда Вы сформировали макет для МЦИ
                            Точно!
                            А я то думаю, то-то название знакомое, слышал где-то

Комментарий

2 All
                              ну, теперь, когда все определились и все вспомнили.
                              так правильно ли обрабатывать IV группу в ОДБ при "загрузке" rvc (получая "отказ-аннулирован" или "отложен" в зависимости от номера реестра) или наоборот, анализировать ее "внешней" примочкой, а в ОДБ формировать d-макет и(или) проставлять "не исполнен-аннулирован-отказ"?

И правильно ли требовать решения по первому варианту от поставщика ОДБ или писать самим на "конструкторе"

/kiv
                              /kiv

Комментарий

Илюха
                                так правильно ли обрабатывать IV группу в ОДБ при "загрузке" rvc (получая "отказ-аннулирован" или "отложен" в зависимости от номера реестра) или наоборот, анализировать ее "внешней" примочкой, а в ОДБ формировать d-макет и(или) проставлять "не исполнен-аннулирован-отказ"?

Ну что значит "правильно-неправильно"? Как удобней, так и делать надо

ИМХО все это должно работать в составе ОДБ, с учетом сказанного ранее
                                Тем более, что какая выгода от внешней примочки, если все-равно в ОДБ формировать d-макет и(или) проставлять "не исполнен-аннулирован-отказ"?
                                Кроме как потешить свое программистское тщеславие

Вот если к ОДБ никак не подлезешь - тогда да

И правильно ли требовать решения по первому варианту от поставщика ОДБ или писать самим на "конструкторе"

Требовать - правильнее, писать самим - быстрее

Комментарий

А все-таки что такое 99 форма? Самому интересно стало...

Комментарий

так вопрос не зря назван теоретическим - решения есть, причем ОБА. А ругань идет из-за принципов - что важнее-нужнее-правильнее. Поскольку (надеюсь, это везде так) планированием корсчета ведает отдел МБК, а рейсы принимает-отправляет - операционный. В результате, опер.отделу, по большому счету, 300 форма получается до лампочки. А МБК-шники в гробу видали ковыряться в опер.дне в тысячах клиентских документов...

вот он и вопрос возникает, панимаш...

/kiv
                                    /kiv

Комментарий

Спасибо, Илюха! Все граммотно за меня разжевал. Видимо, я с утра косноязычна была

Комментарий

Илюха

надеюсь, это везде так
                                        Операционный отдел - это те, кто с клиентами работает?
                                        Вообще-то не их дело рейсы отправлять / принимать У них своих проблем полно

Все - в МБК
                                        Если они ведут коррсчет, то и принимать решения, что ,когда и в какой последовательности отправлять должны они
                                        Ну и 300 форма - точно их проблема

А при чем тут АБС и внешняя примочка?

Комментарий

Ну, есть и более запутанные схемы. Рейсы принимает бухгалтерия и бэк-офис, а отправляет казначейство.

Комментарий

2 vsv
                                            ну вот, зря надеялся.
                                            в вашем случае глубины конфликта не видать.

Если МБК ТЕХНИЧЕСКИ и формируют и отправляют рейс, то логично сидят в ОДБ и никакого дискомфорта не испытывают.

А вот если они только "принципиально" это делают (ну например -
                                            1. налоги на сумму XXX
                                            2. пачку мелких платежей на сумму YYYY
                                            3. платежи клиента ZZZ
                                            ....
                                            N. Платеж TTT
                                            N+1. Платеж RRR
                                            ...

а руками все это барахло реализуется частично - их усилиями, а частично - усилиями опер.отдела - то вот тут конфликт становится зримее и ощутимее, и
                                            получается, что опер.отдел формирует в ОДБ какие-то свои "реестры", затем эти "реестры" загребает МБК и начинает их "тасовать", в отдельной "примочке"...

/kiv
                                            /kiv

Комментарий

Илюха
                                              Да, любят люди себе жизнь усложнять Что ж они у Вас такие странные?

Ну технически отправляет рейсы положим ТехЦентр (или аналогичная структура)
                                              Но формирует и разгребает - МБК (или какой-нибудь Расчетный Центр, как промежуточное звено)

Вообще это не только у нас
                                              Где только не работал - везде так (с небольшими отклонениями)

По крайней мере, что ОПЕРУ может отправлять рейсы - это надо додуматься
                                              Даже функционально, есть функции фронт-офиса, есть бэк-офиса

Тем более если они у Вас "принципиально" это делают, то кто им мешает делать то же самое, только сразу в ОДБ?

ОПЕРУ вколотило, грубо говоря, клиентские платежки Вот они есть, лежат у МБК кучкой на экране Ну и вперед

Комментарий

2 vsv
                                                Ну отклонения они все в норме. Понятно, что чем контора больше, тем функциональность распределеннее. Уже вон у Чернушки выясняется, что и внутри МБК есть собственно дилеры (ну или там РЦ), а есть казначейство...
                                                но основное состоит в том, что им (МБК) интересно, когда платежи лежат не ОДНОЙ кучкой. И не теми кучками, которыми их наколотили (наимпортировали из кл-б, со сканера и т.п.) операционисты (ну и напринимал РЦ от филиалов да корреспондентов), а какими-то своими, особенными кучками. И тут ОДБ (по крайней мере наш с Чернушкой) на текущий момент ничего радикального предложить не может.
                                                У них-то примочка была (но развалилась после 26-го числа). У нас пока примочки не было (да и филиал только один, маленькие мы еще), нужные указания транслировались исполнителям по телефону. Но вопрос о примочке стоит на повестке дня.
                                                Вот я и проявляю нездоровый интерес к дискуссии...

/kiv
                                                /kiv

Комментарий

Илюха
                                                  Понятно, что чем контора больше, тем функциональность распределеннее
                                                  Ну у нас тоже не финансовый гигант

Грамотная организация труда - она как бы везде должна присутствовать

Вы бы сказали, что у Вас за АБС, глядишь, Вам бы поконкретнее ответили
                                                  Может даже сами разработчики

Я так подозреваю, что БисКвит Ежели так, то ничем конкретным помочь не смогу

В RS-Bank'е, например, самостоятельно реализовать подобную вещь (включая разбиение на кучки) не особо трудно Больше писать, чем думать

Но т.к. нашим кучки собственно не нужны, то и вообще все просто

Комментарий

в RS-е я легко настроил макросами, могу поделиться.

Комментарий

KaMPiLeR

Что такое 99? Или Вы только 300 настроили?

Комментарий

Я честно сказать не знаю что такое 99.
                                                        Настроил 300-ки и отказы.

Комментарий

Может мне объясните что это значит.
                                                          Кстати, я пока не знаю что делать если 300-ка будет в окончательном рейсе (реальная).
                                                          Что нужно с этими документами делать. Как мне объясняли - ставить на картотеку корсчета и т.п., но для меня это ниче не говорит...

Комментарий

2 KaMPiLeR
                                                            катотека по 300 форме это внебалансовый 90903...
                                                            у клиента есть картотека 2 на внебалансовом 90902, ну так еще одна добавляется.

поскольку лично мне неактуально, я пока работоспособность этого барахла (речь о стандартной поставке бисквита) не проверял...

2 vsv
                                                            разработчик, естественно, отправит гулять лесом. небазовая функциональность, к тому же у каждого казначея свои причуды - на всех не напрограммируешь.
                                                            а самим реализовывать - так верно замечено - больше писать, чем думать...
                                                            удобные фильтры, удобные интерфейсы ввода, удобные и быстрые отчеты... мутота... в отпуск хочу.

/kiv
                                                            /kiv

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X