Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Преобразование символов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Преобразование символов.

Мне по электронной почте поступило письмо, которое всё состоит из "козявок".
    Вот кусок из темы этого письма: яКСЬЮИРЕ ЛСГШЙС Я СДНБНКЭЯРБХЕЛ!!!
    Я не знаю, можно ли каким-либо методом "расшифровать" или как-то перекодировать текст, что бы прочитать сообщение.
    Подскажите, пожалуйста, способ привести текст в нормальный вид.

KOI-8R: яКСЬЮИРЕ ЛСГШЙС Я СДНБНКЭЯРБХЕЛ!!! -> Win-1251: Слушайте музыку с удовольствием!!!

Комментарий

AVKomarov в инете лежат всякие перекодировщики... попробуйте поиском, что ли...
      От себя, для прикола, расскажу, что мне однажды от приятеля из Германии поступило письмо, в котором была кодировка перепутана по-другому - вместо кириллицы стояла какая-то хрень с рожками, точками, знаками ударения... Так я вспомнил нетленку "Пляшущие человечки" и за 15 минут в Ворде, используя "Правка - Заменить" все расшифровал. Сначала я допер, что последнее слово - подпись друга, потом, что первые два - принятое у него приветствие... а дальше - все как по маслу... я думал, что только в книжках так бывает
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

Я сначала очень удивился, думал, что AVKomarov из наших кругов.
        Потом посмотрел в профиль. Уффф. в Багдаде все спокойно...
        Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

AVKomarov Есть такая шароварная прилада в Инете: "Штирлиц" называется. Очень удобно: хочешь файл раскодируй, хочешь - клипборд...

Ой, извините...
          Перевожу с русского на русский:
          Есть бесплатная программа в Интернете: "Штирлиц" называется ... ... хочешь - "карманчик" из оперативной памяти, который в Ворде вставляется клавишами "Shift + Ins".

Conformist Это у них германские перекодировщики такие. Мне от брательника, когда он был в Германии точь-в-точь такое же письмо приходило - ничем не берёт. И я тоже справился "пляшущими человечками"
          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Мне попадались сообщения с "козявками" на банкире.ру и советы их авторам, мол, поменяйте настройки в браузере - нечего гнать неудобочитаемый текст. Так же были и советы тем у кого было желание почитать содержание такого текста - потренироваться в перекодировке самим. И никто ни разу не переспросил (я тоже вовремя не спросил) каким образом нужно перекодировать, вероятно, я один на всём форуме не знаю ответ на этот вопрос.

Думал, что ошибка кодировки KOI-8R -> Win-1251 достаточно распространённая и, когда мне понадобится узнать каким образом можно максимально быстро и удобно прочесть текст, имеющийся у меня любой сможет подсказать как лучше это сделать... Текст, который мне захотелось прочитать, по-видимому, представляет из себя обычный спам - это хорошо, поскольку на важном и срочном тексте, когда время поджимает, мне бы не хотелось экспериментировать с кодировками в которых я разбираюсь плохо.

Спасибо Unregistered за то, что подсказал тип кодировки и перевёл кусочек-образец. Зная кодировку, я сохранил текст из электронной почты в текстовом файле и попробовал просмотреть через Нортон Коммандер, меняя там в просмотре формат - не получилось. Не получилось поменять и через импорт текстового поля в Аксессе - в предварительном просмотре было всё не то. Короче, время убил из-за собственного незнания.

Спасибо К_Маркелову за название проги. К сожалению, на память я не вспомнил, где можно посмотреть указанную вещь, а url-адреса указано не было. И хорошо ещё, если дистрибутив будет маленьким - у нас медленный выход в интернет (а электронная почта идёт через сервер другим путём) и скачивать большие файлы архивов с банкир.ру я, зачастую, прошу знакомых из других банков с пересылкой скачанного в мой адрес по электронной почте в виде вложения.

Огромное спасибо тому , кто дал мне совет по Би-мэйл, что можно просмотреть приведённый мной образец текста через браузер меняя там кодировку в меню "Вид". Я запустил редактор сообщений этого форума, скопировал туда свой текст и попробовал там изменить в меню Вид/ Вид кодировки/ Дополнительно кодировку, что бы просмотреть. Но я не могу понять какой там из Виндоусов соответствует указанному Win-1251, поскольку там указаны не цифры, а страны в скобках.

В общем, если у кого найдется лишняя минутка ответить на заданный вначале вопрос, я буду признателен.

Комментарий

2 AVKomarov:
              В принципе, во многих почтовых клиентах есть перекодировщики. В The Bat, например, по нажатию Alt+5 письмо перекодируется автоматически. Для OutLook`a есть программки, которые добавляются в его меню отдельным пунктом и позволяют перекодировать письмо.
              Но в общем случае дать совет очень трудно. Единственный разумный совет - попросить помощи у своего отдела автоматизации, если таковой существует...

Удачи,
              Константин

Комментарий

AVKomarov Штирлиц-дистрибутив занимает 500 с лишним килов. Приаттачиваю... здесь... Т.к. не знаю Вашей почты, то переслать файл не могу. В офисе теперь буду очень нескоро... Так что - попроСИТЕ знакомых из других банков с пересылкой скачанного в ВАШ адрес по электронной почте в виде вложения.
                Попробую, если он экзешники затаскивает...
                ... Не затаскивает ... зипуем ...
                ФиХ там... Большой больно... Вы пришлите мне письмо в Е-мэйл, мои референты Вам вышлют его по почте...
                Сорри за неудачу...
                Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Есть еще неплохая прога Bred2 автоматически распознает русскую кодировку, есть перекодировщики, легко ставится вместо notepada и обладает еще множеством достоинств.
                  пока, пока.

Комментарий

Всем большое спасибо!

Вот, какой алгоритм мне показался наиболее рациональным в моём примере.
                    1. Сообщение из электронной почты (у меня Аутлук) "сохранить как" в формате html.
                    2. Открыть сохраненный файл броузером (у меня Эксплорер).
                    3. В меню Вид/ Вид кодировки выбрать кодировку Кириллица (Windows).
                    Всё! Текст стал читаемым.

P.S.
                    Сорри за браузеры-маузеры.

Комментарий

"Это присказка, сказка впереди" (с)Высоцкий

А вот полюбуйтесь, господа атоматические банкиры, как весело и беззаботно преобразует символы сервер Петерлинка.

http://www.n4-bstu.ru

К слову, в свое время я учился на кафедре Н4 БГТУ "Военмех" и, в принципе, то, что находится по данной ссылке - мое творение

Надпись сверху - это "Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ"". Ну как, разгадали алгоритм преобразования?
                      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X