Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:29

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Концентратор или коммутатор ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Концентратор или коммутатор ?

Есть 24-портовый хаб D-Link DFE-2624x. Сетка расширяется. Вопрос в том: либо взять второй такой же хаб и объединить их в стек (данная модель такое позволяет); либо просто взять свитч и соединить его с этим хабом витой парой. Сеть с выделенным сервером, между собой рабочие станции переговариваются мало.
    Буду благодарен за помощь.

IMHO в любом случае свитч. Т.е. коммутатор. Даже если рабочие станции и не переговариваются. Хотя свитчи обычно дороже.

Комментарий

По ценам я смотрел. Неуправляемый коммутатор (24-порта) даже дешевле, чем имеющаяся у меня модель концентратора. Вот управляемый коммутатор, уже в два раза дороже. Но я не знаю, стоит ли он того, какие плюсы? Есть ещё идея подключить сервак одной сетевухой в хаб, а второй в свитч ... не знаю осуществимо ли такое?

Комментарий

CD-Roma
        Есть ещё идея подключить сервак одной сетевухой в хаб, а второй в свитч ...

Осуществима
        А зачем ?

Комментарий

Сервак один, на серваке НетВарь, все юзверы работают с серваком ... на мой взгляд, с двумя сетевухами в серваке, пользователи подключенные к хабу и свитчу будут иметь более быстрый доступ.

Комментарий

CD-Roma

Не факт
            Разделять имеет смысл если это 2 физически разные сетки

Комментарий

vsv
              А имеет смысл, что юзвери будут подключены к хабу, хаб к свитчу, свитч к серваку, нежели к хабу, а хаб сразу к серваку?

Комментарий

CD-Roma
                Ну вообще да Лучше всех пусти через свитч

Комментарий

"Что нам дает свитч"
                  - возможность полного дуплекса
                  - независимость одного интерфейса от другого (например, если идет jabber)
                  - задержку при обработке каждого сетевого пакета

"Что дает управляемый свитч"
                  - задание параметров по портам вручную
                  - группировка портов (МАК-адресов, IP) в VLANы

Вот и решай.
                  Пока у меня было 2 (*24) хаба, я жил хорошо. Когда стало 4 (*24), жизнь стала хуже - и когда я их поменял на 7 (*24) свитчей, я испытал облегчение.

/kiv
                  /kiv

Комментарий

Для горизонтальных сетей однозначно свитч, для вертикальных можно и хаб

Комментарий

Для горизонтальных сетей однозначно свитч, для вертикальных можно и хаб

Насчет горизонтальных все правильно.
                      Насчет вертикальных - правильный ответ "мост" (brige)

Что такое хаб? Хаб - это многопортовый повторитель, который просто усиливает электрические сигналы и отправляет все фреймы на все порты, за исключением порта источника.

Мост же умнее - он не гоняет через себя лишние фреймы, то есть на конкретный интерфейс (сегмент сети) передаются только те кадры, которые предназначены для данного сегмента (за исключением широковещательных рассылок).

Так что если есть сеть, поделенная на этажи физически, и правильно поделенная логически (то бишь на одном этаже располагаются подразделения, работающие с одними сетевыми ресурсами), то организация вертикальной сети (межэтажных соединений) с помошью мостов значительно снизит трафик. Эффект сегментации.

Комментарий

Logout

А что есть свитч, как не многопортовый бридж?
                        21-ый век уже на дворе, LAN не на мостах с концентраторами, а на коммутаторах L3 и L2 делают...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X