Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

FrameRelay общего пользования (PVC64 CIR64) или канал 64К "точка-точка". Что лучше?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• FrameRelay общего пользования (PVC64 CIR64) или канал 64К "точка-точка". Что лучше?

Стоит задача: офисы в разных городах в сеть для почты корпоративной и пропуска голоса через Циски по каналам для организации связи внутрикорпоративной.

Есть вопросы с учетом того, что канал 64К, а FrameRelay с PVC 64 CIR 64:

1. Будет ли разная реальная скорость в этих соединениях?
    2. Будет ли пользователь ощущать что во втором случае он как бы "сидит" в одном общем канале с гарантированной полосой пропускания, а в первом случае ему выделяется конкретный поток под него?
    3. Правильно ли я понимаю, что даже поток в канале выделенном все-равно физически будет идти в одном физическом канале (случаи проложить отдельный кабель из Москвы в регион я не рассматриваю из-за дороговизны) провайдера вместе с потоками общего пользования FrameRelay?
    4. Какое соединение более надежно с точки зрения надежности и быстроты восстановления работоспособности? Если магитсральный канал у провайдера умрет, то умрут сразу оба соединения независимо от того, что канал как бы "выделенный"?
    5. Какая технология более современная и за какой из них будущее или есть в принципе разница в области их применения? Если второе, то в каких областях выгоднее применять каждую из технологий?
    6. Что с ценами на эти две услуги в сравнении в общем случае?
    Последний раз редактировалось Vlad21; 30.04.2002, 12:37.

ну если эта "точка-точка" не реальная пара, то frame relay лучше однозначно.

frame relay гарантирует уровень сервиса, в Вашем случае 64К Вам ОБЯЗАНЫ предоставить, любое снижение скорости можно расценивать как нарушение обязательств. Выделенка не имеет гарантий, другими словами QoS = 0.

frame relay - более современная. Вообще, технологически это ближе к Х.25. Т.е. уровень сервиса выше как у Х.25, но в отличие от Х.25 нет ограничений по скорости.

Если рассматривать frame relay как альтернатива действительно выделенному каналу, то само собой это дешевле, так как используется существующая инфраструктура. Если сравнивать с тем, что предлагают Вам, то IP дешевле. Вам остается узнать насколько
    С уважением, Алексей

Комментарий

И по надежности... Если магитсраль умрет, то умрет frame relay, если это именно frame relay, без дополнительных опций. IP будет жить... в том плане, что каждая из точек останется в сети, точки свяжутся по альтернативным маршрутам. Но такая ситуация маловероятна.
      С уважением, Алексей

Комментарий

Опять я
        Вообще-то frame relay интересен когда связываются несколько точек, больше чем две. Хотя, frame relay имеет QoS, если скорость реально критична (например, для передачи голоса), то есть определенные преимущества.

Нормальные провайдеры дают возможность переходить с одной услуги на другую, если не понравится IP можно перейти на frame relay, и наоборот.
        С уважением, Алексей

Комментарий

мне бы на мои вопросы бы ответить прямо по пунктам %-)

Комментарий

Вообще-то я и ответил...

Хотя есть маленький нюанс: смотря что Вы называете каналом "точка-точка". Трудно предположить, что это именно кросс от точки до точки, а не просто связь по IP. Если это IP, то можно еще думать, но если это канал 64К "точка-точка", то берите frame relay без рассуждений - при близком качестве Вы сэкономите кучу денег.

Если же речь идет об IP, то отвечу по пунктам:

1. Скорость frame relay будет НЕ НИЖЕ IP, доступ по IP на 64К даст скорость между точками НЕ БОЛЕЕ 64К, frame relay - НЕ МЕНЬШЕ чем 64К.
            2. Не совсем понятный вопрос. frame relay гарантирует скорость НЕ МЕНЬШЕ 64К.
            3. Да, правильно.
            4. В принципе, и та и другая услуга, если она предлагается одним оператором, предоставляется на одной инфраструктуре. Не думаю что у оператора есть какие-то приоритеты: сначала восстановим одно, потом другое.
            5. Идея frame relay более современна.
            6. Ну Вам виднее frame relay несколько дороже при соединении 2 точек, для большего числа точек этот вариант дешевле.
            С уважением, Алексей

Комментарий

Помогите разобраться с обеспечением качественного сервиса в Frame Relay(FR). Мне нужна информация по FR, конкретно по 2-у уровню. Нужно разобраться с RFC соглашением. И ещё мне необходимо разобраться с *концепцией согласования скорости передачи информации* и даже запрограммировать этот алгоритм. И ещё если кому известно что-нибудь о QOS
              Помогите пожалуйста. nikangel@ngs.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X