Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:56

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Биометрические устройства в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Биометрические устройства в банке

Уважаемые коллеги!
    Использует ли кто-нибудь биометрические устройства для аутентификации пользователей при входе в компьютер (сеть), в частности устройства , сканирующие отпечаток пальца?
    В последнее время появилось множество подобных устройств, от автономных, до встроенных в клавиатуры и мыши, причем низкая стоимость позволяет использовать их в качестве альтернативы паролям для большинства компьютеров банка.

to Pavl

на мой взгляд проблема большинства таких устойств (особенно дешевых) в несовместимости de-facto с АБС и другими подобными программными комплексами. то есть они прекрасно работают с собственным софтом, но интеграция с чужим...

Комментарий

Вот ещё один взгляд на проблему:

В одном банке я как-то говорил со знакомой девушкой-кассиром.

Вдруг взгляд мой упал на странный предмет - этакая коробочка с несколькими штырьками. Потом углядел на нём контуры ладони, ага, думаю, круто!

Спрашиваю девушку, как, мол, это используется у вас?
      Так вот, говорит, при открытии счёта каждый желающий может приложиться к этой штуковине, она отпечатки отсканирует, потом приходишь - и типа всё круто, полная защита!

Ну и как, говорю, пользуетесь?
      Нет, говорит, не пользуемся.

А чего, говорю, глючит или тормозит или ещё какие проблемы?
      Да нет, говорит, работает нормально.
      НО ЛЮДИ, КОГДА ИМ ПРЕДЛАГАЕШЬ ЭТО, ШАРАХАЮТСЯ!

А ведь и вправду, слишком много неприятных ассоциациций у нашего народа с процессом снятия отпечатков пальцев.

Борис

Комментарий

Borya
        Имеется в виду использование биометрических устройств исключительно для своих работников, для замены системы паролей. А то , что клиенты, "шарахаются", так это понятно, они ведь не в курсе, что по хранимому образу отпечатка в большинстве таких устройств невозможно восстановить сам отпечаток (а если и в курсе, то не верят этому).

Комментарий

ONay
          В одном из устройств (кажется Bio-Link Mouse) имеется библиотека, которую могут использовать другие программы для доступам к функциям проверки отпечатка.

Комментарий

По моему до использования данных устройств в условиях Росийских банковских системах еще очень и очень далеко Т.к. достаточно более насущных проблем, а данные устройства используются пока только как игрушки.

Комментарий

to Borya

девушка кассир-то небось в Альфе работает и коробочка со штырьками называется HandKey... работает она с софтом нашей АБС и никакого отношения к отпечаткам пальцев не имеет. там идет распознавание геометрии кисти и вся информация о руке сжимается до 6 (sic!) байт. вот только стоят такие коробочки по 3 тысячи.

Pavl

а реально кто-нибудь с этими библиотеками коннектился? просто мы один раз тоже пробовали связаться с одним устройством по отпечаткам, так там его (устройства) работоспособность зависит от скорости передачи к нему данных. то есть, типа, если ты пакет данных с образом пальца передашь за пол-секунды он его распознает и скажет ОК, а если его же передашь за секунду то получешь access denied. и как вы думаете, кто-нибудь об этом сказал, когда мы его покупали?

Комментарий

ZON
                Проблема защиты от НСД тоже достаточно насущная проблема, а данные устройства , судя по их цене и свойствам, могут быть очень даже привлекательными для решения этой проблемы (исключая ,естественно, режимные компьютеры, на которых нужно устанавливать сертифицированные устройства типа Dallas Lock)

ONay
                > вот только стоят такие коробочки по 3 тысячи
                Три тысячи рублей или USD, если рублей, скиньте пожалуйста в B-mail инфу о них, и если не секрет, расскажите как Вы ее связывали со своей АБС.

>как вы думаете, кто-нибудь об этом сказал, когда мы его покупали
                Поэтому я и хочу узнать перед покупкой, пользовался ли кто из банков данными технологиями - не хочется брать кота в мешке. Парольная система, как мне кажется себя изживает, так как имеет множество проблем, а "Dallas Lock" или "Соболь" ставить на все компы - слишком дорого.

Комментарий

Pavl

долларов конечно... а связывание с АБС было довольно просто, так как этим железкам специальный софт не нужен вообще, то есть у них все внутри. грубо говоря, они как принтер или счетчик купюр, например. а все современные и особенно дешевые (сорри за повтор) девайсы без родного софта не живут.

Поэтому я и хочу узнать перед покупкой, пользовался ли кто из банков данными технологиями - не хочется брать кота в мешке. Парольная система, как мне кажется себя изживает, так как имеет множество проблем, а "Dallas Lock" или "Соболь" ставить на все компы - слишком дорого.

тут надо не у банков узнавать, а у людей вообще. imho в банках таких устройств практически нет. но в первую очередь вам надо думать именно о совместимости (причем о ХОРОШЕЙ совместимости) железок с тем софтом, который у вас стоит, и, следовательно, может стоит обратиться к вашим поставщикам софта?

Комментарий

Диасофт подарил нам на новый год биолинковскую мышку. Мы ее никуда в рабочие системы не подтыкали но потестировали.
                    Работает очень прилично. Библиотеки всякие прилагаются. Кстати отличное решение вместо всяких электронных подписей для внутреннего использования.
                    Короче прикольная штука и стоит недорого.

Комментарий

ONay
                      Да, такую штуку я в Альфе видел.

Хм.

Альфа - на первый взгляд - банк серьёзный.
                      Когда же Вы сказали, сколько это стоит эта штуковина...
                      И это ещё и не используется!

Дважды хм. :-)

Борис

Комментарий

Borya Альфа - на первый взгляд - банк серьёзный.
                        Когда же Вы сказали, сколько это стоит эта штуковина...

Не переживайте, право слово...
                        Я еле сдерживаюсь от того, чтобы не нафлеймить относительно "персонажей" этой фразы, но БЕЗО ВСЯКОЙ СВЯЗИ с продукцией, поставляемой или разрабатываемой фирмой уважаемого ONay! Поверьте, Альфа может себе позволить и более дорогие штуковины...
                        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

пользователей или клиентов? если брать пользователь == девочка-операционистка, то биометрику вполне можно заменить указанным выше даллас-локом, составила докУмент - приложилась таблеткой - подписала. Ежли клиент - тогда посложнее будет.

Комментарий

Уважаемые, а если я палец порезал, а надо срочно платеж отправить? Это что, придется ждать пока палец заживет?
                            Ведь эта штуковина меня не узнает

Комментарий

Валерий Ведь эта штуковина меня не узнает
                              Не узнает...
                              Ах-х, да, Валерий!!! Мы же вместе с Тобой сегодня этот Анекдот слышали, от Нач.Департамента Банка России

Комментарий

To pufflik
                                Что-то Вы , уважаемый pufflik все перепутали. Нет не для клиентов мы хотим использовать биометрические устройства, а исключительно для своих работников, а Dallas Lock, как я уже говорил на все компьютеры ставить слишком дорого (по сравнению с биометрией). И не биометрию мы хотим заменить, а систему паролей заменить биометрией. (И Dallas Lock на нужных местах уже давно так и работает -"составила докУмент - приложилась таблеткой - подписала" )

To Валерий
                                Насколько я знаю, Вы можете зарегистрировать все пальцы на своих руках (а если хотите то и на ногах), ну а если порежете все двадцать пальцев, то и на клавиши нажимать не сможете

Комментарий

Pavl

а где бы поглядеть стоимость биометрических устройств, дабы сравнить затраты на внедрение Далласа по сравнению с затратами на внедрении биометрики?

Комментарий

ALL

где-то года два назад появлялась любопытная разработка -- кроме логина/пассворда основным средством аутентификации являлись скорость, стиль и иные присущие пользователю особенности набора этих самых логина с пассвордом на клавиатуре.

Комментарий

Pavl

Если птице отрезать крылья, если птице отрезать ноги...
                                      Опасная эта Ваша технология - биометрия

Комментарий

To pufflik
                                        В любом поисковике задайте ключевые фразы (например: +биометрические +устройства +стоимость) и через 5-10 минут найдете стоимость этих устройств.
                                        (от 70 до 150$)

To ONay
                                        Думаю, что на таком маленьком образце (логин-пароль) стиль , присущий пользователю идентифицировать очень трудно.

To Валерий
                                        А чем опасна биометрия?

Комментарий

Мы пробовали такую штуку и ONay абсолютно прав то есть они прекрасно работают с собственным софтом, но интеграция с чужим.... И про дешевые системы тоже правда. Мы сейчас присматриваемся к более глобальной системе типа воткнул карточку в комп и работаешь, хочешь выйти из комнаты - вынул карточку из компа и ей открываешь все двери (куда тебе можно), а комп заблокирован. Про интеграцию с АБС сильно сомневаюсь, но интеграция со всеми сетевыми ресурсами (Microsoft, Novell, ...) гарантирован, а система не дешевая.

Комментарий

Уважаемые коллеги,

Позвольте маленькое замечание по поводу главного, на мой взгляд, преимущества биометрии. В отличие от карточек, таблеток и прочих ключей и паролей, биометрическая система распознает не карточку или пароль (которые можно потерять, украсть, передать коллеге), а самого человека по его личным признакам (например, по отпечатку пальца или радужке глаза), которые украсть или подделать практически невозможно. И ключ (например, палец) всегда с собой, да еще девять запасных.

А что касается единого ключа, который и для компьютера годится, и для дверей подходит, то биометрия и это может. Только на карточки тратиться не придется. По статитстике, кстати, примерно 4-5% сотрудников в любой компании или банке примерно раз в неделю забывают дома ключи или карточки. Палец порезать - меньшая беда. Другие пальцы есть.

Комментарий

2 ONay у такого способа аутентификации ужасно плохие статистические показатели распознавания (первого и второго порядка). Ну и кроме этого иногда руки могут дрожать и т.д. :-)

2 Pavl
                                              главное чтобы кроме устройства было SDK, тогда и "прикрутить" можно куда угодно.

Комментарий

Уважаемые банкиры!
                                                Компания "Диасофт" уже "прикрутила" мышки BioLink к своему продукту DiasoftBank Workflow(e) версии 2.02. Мы даже рассылали письмо с предложением о тестировании. Почему-то никто из наших клиентов никак не отреагировал. Странно, тем более, что известно о случаях серьезных проблем после НСД. Кто-то мне кажется еще не готов (интересено, кто) к использованию подобных подходов.

Комментарий

To serghigher
                                                  Если кто-то из Ваших клиентов протестирует мышки, скиньте пожалуйста результаты тестирования мне на E-mail или выложите здесь на форуме, думаю всем будет интересно. Также интересно услышать Ваше личное мнение о мышках Biolink , в частности удобство работы, реальный процент отказа в доступе своего и допуска чужого, функциональность их SDK и т.п.[/QUOTE]

Комментарий

Pavl
                                                    О мышках Biolink (личное мнение):
                                                    1. Удобство: мышка кажется слегка громоздкой. Естественно, по этой причине ее эргономика менее впечатляет (особенно торчащий проводок, так ка я пользуюсь беспроводной мышкой и очень к этому привык). Хотя в руку ложится она очень удобно.
                                                    2. Качество: мышка сделана очень качественно (надпись гласит, что она собрана в US из US компонент - и в это верится).
                                                    3. Реальный процент доступа: к сожалению, не могу предоставить обьективных данных (использование внутри компании разработчика не является показателем).
                                                    4. Если данные появится, я обязательно их размещу.

P.S. Обьективность моих суждений может быть подвергнута некоторой критике, так как "Диасофт" и Biolink Technoligies заключили партнерское соглашение о сотрудничестве в области биометрических технологий...

Комментарий

serghigher Обьективность моих суждений может быть подвергнута некоторой критике Да ладно уж, не "комплексуй"... Ты же, Сергей, личное мнение высказываешь

Комментарий

To serghigher

Есть ли у Вас новости по практическому применению технологий Biolink? Появились ли реальные клиенты использующие их совместно с Вашими продуктами? Есть ли отзывы клиентов?

Комментарий

По-моему чушь это все. Ну вот приходит клиент, кладет свою ручищу и ... Караул, кричит машина, это не та рука. А у клиента с собой паспорт, права плюс подпись евойная совпадает с банковским образцом. Причем он жутко ругается, материт на чем свет стоит эту заморскую технику и срочно требует свои деньги, потому что у него через два часа самолет в Нью-Йорк. Я думаю, скорее всего придется с ним согласиться, что техника действительно дерьмо и непременно выдать ему деньги. Потому как никаких законных способов отказать ему нет.

Комментарий

PAB
                                                            Уважаемый PAB , как уже неоднократно говорилось выше, биометрические устройства рассматриваются в данной теме для применения исключительно своими работниками для их аутентификации при входе в компьютер (сеть, а также возможно и в АБС).
                                                            [/B]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X