Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматизация налогового учета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматизация налогового учета

В связи с вступлением в силу Главы 25 Налогового Кодекса возникает проблема автоматизации ведения налогового учета в различных АБС.
    В частности в Diasoft5NT предлагает свое виденье данной проблемы, но довольно замысловатое. Хотелось бы узнать как кто планирует решать данный вопрос или все делать ручками?

Поскольку мы сидим на RS, то могу сказать только одно, R-Style обещает доработать и внедрить в последующие сборки. Насколько это будет актуально, своевременно и полно, сейчас обсуждать рано. Я пока не разбирался с этими тонкостями, разобраться бы сперва с "легализацией".
    Таким образом пока ждем решения от производителя.
    --------------------
    С уважением,

Комментарий

С другой стороны если ждать решения от производителя, то можно получить совсем не то решение, которое должно быть, а перестраивать всегда сложнее чем если сразу строить хорошо.
      Интересно есть ли на этом форуме кто-нибудь кто уже внедрил какое-либо програмное решение этой проблемы или хотя бы всерьез занялся анализом ее решения.

Комментарий

R-Style обещает доработать и внедрить в последующие сборки
        Если это так, то они опережают МНС на полкорпуса.
        Разве можно автоматизировать задачу, которая не имеет решения? Или имеет сразу несколько?..

Комментарий

Марина - не умничай )
          Всё тебе надо )
          в 25-й всё ясно написано - каждый себе регистры рисует и тащит в налоговую )
          а Налоговая разбирается с 4000 разновидностями регистров )

Комментарий

Да нет, marina, умничай, умничай.

Самое продуктивное решение на сегодня - нанять экстрасенса для воздействия на Госдуму

Комментарий

По первоначальному ознакомлению с решением фирмы Diasoft могу сказать, что там был разработан план счетов для налогов и сопоставлен плану счетов БУ. Вопрос в том что составлен довольно некорректно и сопоставить однозначно пока нельзя. Ни одного решения кроме нанять экстрасенса так в теме и не увидел. Наверно мы опять пытаемся вылезть вперед паровоза?

Комментарий

Drums
                Регистры в налоговую не тащат. Тащат только Декларацию. А регистры она сама приходит и проверяет. Так что не умничай... иди читай 25-ю главу. Буду спрашивать.
                716-ый нанять экстрасенса для воздействия на Госдуму
                Лучше на МНС.
                ZON
                Здесь уже была тема про автоматизацию налогового учета. Там и конструктив встречается. Поищите...

Комментарий

b]marina[/b]
                  А ссылки случаем нет?[

Комментарий

ZON
                    Есть. 5 долларов.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13281

Комментарий

Спасибо, уже сам нашел
                      5$
                      распишитесь в получении
                      Но дельного во всем обсуждении очень и очень мало

Комментарий

to marina

а что, материалы на http://www.nalog.ru/system.shtml не вносят ясности?

Комментарий

меня честно говоря больше интересовало, как кто это технически уже реализовал и есть ли варианты внедренных програмных решений, но данного ответа я не получил, насколько я понял, все ждут ясности с окончательными формулировками кодекса, а время то уходит....
                          Просто оценивая необходимость внедрения решения предлагаемого разработчиком оцениваешь количество ручного труда, которое оно подразумевает, а в данном случае его до фига......

Комментарий

ONay
                            Я бы сказала, наоборот. Только запутывают.
                            Это их рекомендации, а сам нормативный документ (25-я глава) в таком состоянии, что просто оторопь берет...

Комментарий

ZON
                              Не знаю, что предлагает Диасофт, но вариантов, по-моему, два.
                              1) Ведение налогового учета параллельно бухгалтерскому, с альтернативным планом счетов, проводками, мемориальными документами и прочими маленькими радостями бухгалтерского учета. Ежедневно, непрерывно, по принципу двойной записи. Со своим балансом, сальдовыми ведомостями...
                              Не нравится.
                              2) Корректировка существующих регистров бухгалтерского учета. Думаю, можно это делать на 1-е число каждого месяца. Вот для этого и нужны регистры налогового учета...
                              Я склоняюсь к этому варианту.

Комментарий

marina

да 25-я глава это нечто. просто я думал, что рекомендации МНС с nalog.ru не просто абстрактные рекомендации, а руководство к действию.

Комментарий

marina
                                  А все разработчики софта склоняются к первому варианту(RS и Diasoft), но до 90 процентов времени тогда будет занимать класификация различных объектов проводок и т.д.

Комментарий

ONay
                                    Возможно. Но не для банков.

Комментарий

ZON
                                      Ничего удивительного, в таком виде задача хотя бы поддается алгоритмизации. Но зато существует опасность расползания бухгалтерского и налогового учета в таааакие разные стороны, что потом концов не соберешь... Если делать проводки параллельно, половина данных для налогового учета просто теряется.
                                      А второй вариант требует ОТДЕЛЬНОЙ постановки. А пока не будет окончательного варианта 25-й главы, кто возьмется за такую постановку?..

Комментарий

Вот и получается что с данной проблемой все понятно, что ничего не понятно
                                        А постановка задачи должна идти не из банка каждого банка конкретно, а от фирм разработчиков в развернутой и читабельной форме, а задача банков только утвердить и внести необходимые поправки. На фига в таком случае в фирмах разработчиках аналитические отделы?

Комментарий

ZON
                                          В том-то и дело, что в каждом банке постановка будет своя. При втором варианте. Слишком много индивидуальных особенностей...
                                          Так что первый вариант в нынешней ситуации - когда ясности с нормативами нет, а считать уже надо - хоть какой-никакой, а вариант...
                                          Это мое скромное ИМХО.

Комментарий

Марин ... чо ты с джуниорами то разговариваешь )))
                                            ZON - а ты классно к нику Марины буквочки b прилепил .. хорошо я HTML знаю .. а то б другое подумал )

Комментарий

Drums
                                              Я рад за то что ты знаешь HTML, а думает каждый в меру своей испорченности. И куда ты только такой умище деваешь?

Комментарий

to ZON

извиняюсь, конечно, но фигню вы сказали:
                                                А постановка задачи должна идти не из банка каждого банка конкретно, а от фирм разработчиков в развернутой и читабельной форм

постановка задачи должна идти от МНС. точка.

аналитические отделы у разработчиков не господь бог, и думать и творить вместо ЦБ, МНС, ГТК и прочих гос. ведомств они не могут и не должны. давайте мы новый план счетов для кредитных организций забацаем, а? или например половину отчетности из 7-У выбросим?

писать то не знаю что, о том не знаю о чем -- это просто глупо. а позиция банков (а ведь именно им сдавать 1 апреля новую отчетность в МНС, а не разработчикам , типа мы ничего не знаем и узнавать не хотим -- абсурд.

Комментарий

ONay
                                                  Я подразумевал постановку задачи подразумевающую выбор технического решения данной проблемы а не регламентирующий ее нормативный документ(он является основанием для постановки задачи)

Комментарий

ZON

то есть от разработчиков вы ждете выбора принципа: отедьный налоговый учет или корректировки. правильно я понял?

Комментарий

выбора принципа: отедьный налоговый учет или корректировки...

А мы выбрали промежуточный вариант.
                                                      Сразу оговорюсь, что большинство решений привязано к программе Диасофт

ведем параллельный план счетов налогового учета
                                                      строим таблицу соответствия БУ->НУ
                                                      все проводки по даходам-расходам из текущего дня выгружаются в промежуточный файл, изменяем в нем счета по таблице
                                                      загружаем в план счетов НУ
                                                      кроме того ручками добавляем те данные, которые не учитываются в бухучете (всякие проценты по кредитам, амортизация, неполученные комиссии.....)

на основе этого и будут строиться все дальнейшие расчеты...

ньюансов много, и до конца всё еще не проработано

Сергей.

Комментарий

SerD
                                                        кроме того ручками добавляем те данные, которые не учитываются в бухучете (всякие проценты по кредитам>>
                                                        2500 кредитов физикам, добавишь тут ручками.
                                                        Васильев А.Б.

Комментарий

Вот и я о том же что процент ручного труда все равно останется 80%, что ни есть гуд
                                                          Надо пианистов в штат набирать

Комментарий

Ребята есть программный комплекс, который работает по следующей схеме:
                                                            Из ОДБ загружаются платежки, лицевые счета (Дебет Кредит) привязываются к
                                                            пунктам декларации или к отдельным задачам например основные средства,
                                                            ценные бумаги, склад. После обработки они ложатся на свою полочку в
                                                            налоговом учете и на их основе формируется декларация налога на прибыль.
                                                            Есть так же анализ налогового и финансового учета с постоянными и
                                                            временными разницами согласно GAAP.
                                                            Насколько такая схема приемлема к банкам РОССИИ? И есть ли какие-нибудь
                                                            особенности налогового учета?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X