Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:54

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Обмен валюты через депозитные счета ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обмен валюты через депозитные счета ?

Господа автоматизаторы не поделись опытом как у кого реализован сабж.
    То бишь обмен валюты через депозит для обхода налога .
    Ну очень не хочется плодить тучи бесполезных счетов, на один обмен нужно открывать сразу три .

==================
    С уважением Александр
    С уважением,
    Александр

По-моему, так или иначе, это придется делать, этого не избежать.
    Программа у нас вела все операции и сохраняла все счета и данные людей. Если я не ошибаюсь, если человек приходил еще раз, то все делалось через его уже открытые счета.
    --------------------
    С уважением,

Комментарий

Есть целый ряд технологий выполнения обмена через депозитные счета: путем открытия 2-ух депозитов (рубли, валюта), 3-ех депозитных счетов, работа через 3 валюты и т.п. Т.к мы в течение 3-ех лет успешно автоматизируем данное направление, то могу не только поделиться опытом но и предложить софт.
      Михаил Лебедев

Комментарий

globus
        Спасибо за ответ .
        Может по мылу спишемся alex@rccb.ru
        ==================
        С уважением Александр
        С уважением,
        Александр

Комментарий

Т.к мы в течение 3-ех лет успешно автоматизируем данное направление, то могу не только поделиться опытом

Убедительнавя просьба рассказать об этой технологии.
          Лично мне кажется, что это будет интересно всем, т.к. если раньше подобная услуга считалась многими банками эксклюзивной (для конвертации крупных сумм), но сейчас, я думаю, нет никаких преград использовать её повсеместно.

Комментарий

Возможно я не про то (не специалист в этой области), но у нас есть ПО, которое называется "Операционная касса". Оно автоматизирует в том числе и операции по покупке товаров за у.е. То есть приехал "важный дядя" в автосалон за новым мерсом, а в бумажнике только зеленые. Ему говорят - не вопрос. Берут его денежки, открывают депозитный счет в валюте, конвертят и делают платеж на счет автосалона - все, тачку можно забирать.
            С уважением,
            Владимир Кузовлев.

Комментарий

Vladimir Kuzovlev
              Вопрос был задан конкретно про обмен валюты а не про автоматизацию кассы банка в магазине !!
              А в РСе знамо дело, всегда найдется конструктор называемый программным продуктом
              Сорри но не люблю я РС
              ======================
              С уважением Александр
              С уважением,
              Александр

Комментарий

А в чем проблема открытия 3 счетов? Это же делается автоматически. А вообще, если ваш софт, в котором вы ведете депозиты физ.лиц, позволяет настраивать операции с автоматическим выполнением сложных действий, то договоров можно открыть хоть десять, а если не позволяет, так ничего и не получиттся.
                Мы свою систему учета депозитов довели до уровня системы обслуживания физлиц. То есть теперь в ней проводятся конвертации валют, прием коммунальных платежей и прочие примочки. Diasoft Retail таких вещей, насколько я знаю, не позволяет. Смотрите на свой софт.

Комментарий

Goga_Ch
                  Проблем автоматом открыть хоть десять счетов нет , да хоть десять !
                  Дело в другом простоя арифметика 3 обменных пункта , в среднем клиентов в день 60 человек в каждом.
                  60Х3=180
                  180Х3=540
                  Получаем 540 счетов день .
                  540х20=10800
                  Это только в месяц
                  И так далее .
                  Напрашивается вопрос нафиг плодить абсолютно бесполезные счета .
                  Хотелось бы реализовать более разумную схему .

==================
                  С уважением Александр
                  С уважением,
                  Александр

Комментарий

ALLEX
                    Вообще-то, все схемы "сидят" в учетной политике Банка. Теоретически возможна такая "Учетная политика", которая позволяет не плодить десятки тысяч счетов-однодневок в месяц. Или - использовать их повторно. НО! Учетная политика первична, потом - программная реализация!
                    Возможно, что и наоборот, только Вы заранее договоритесь с Главбухом, что он(а) будет менять "Учетную политику"
                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Существует вариант , когда ведение этих счетов - однодневок имеет внесистемный характер. Т.Е. в операционном дне банка открывается несколько (3-5) транзитных счетов , по которым проводят итоговые обороты соотетствующих валют такого обменника за день для отражения в балансе банка , а непосредственно сами счета (и эти конверсионные операции) ведутся и накапливаются отдельно (это может быть даже в EXCEL)

Комментарий

ALLEX Во-первых, по моему Вы слегка преувеличиваете количество клиентов, которые будут обменивать валюту через депозиты. Поскольку это
                        все-таки достаточно муторное дело (договора, распоряженияг, время и т.п.) Вообще банку стоило бы ограничить минимальную сумму для обмена по такой схеме. Поскольку пред ЦБ о счетах все равно нужно.
                        Во-вторых, см. комментарий г-на Маркелова и anmax, по моему, абсолютно верные.
                        И в третьих, даже 10200 открытых счетов в месц не особо большая проблема. Только затраты на место для хранения информации. Вы же не будете по ним начислять проценты и производить другие операции.
                        Кроме того, если уж у Вас действительно есть такая необходимость, используйте уже открытые счета для обслуживания повторно пришедших клиентов.

Комментарий

здрасте...
                          skip>Т.к мы в течение 3-ех лет успешно автоматизируем данное направление, то могу не только поделиться опытом но и предложить софт.

и все-таки я бы с превеликим удовольствием выслушал уважаемого globus-a.
                          просим-с...
                          br, sd.

Комментарий

Спасибо господа за ответы .
                            Я считаю тему исчерпанной .

Fantom Чтобы пообщаться с господином globus-ом позвони в компанию
                            компанию "ДиасофтМастер".

==================
                            С уважением Александр
                            С уважением,
                            Александр

Комментарий

Согласен с ALLEX! Чтобы пообщаться с господином globus-ом позвони в компанию
                              Коммерческий софт пока на этом портале для общего доступа не выставляется.
                              А если все же Уважаемый globus здесь чего-нибудь напишет про технологии и по существу, то ... мы не будем считать это рекламой Диасофта...

Комментарий

не надо меня агитировать за "дельфинарий", я и сам бы с превеликим удовольствоиме сменил бы колченогий р-стульчик (плиз без обид Владимир Кузовлев) на него, но есть такое понятие, как родина (с)

а м-ра глобуса, я бы действительно выслушал. дело даже не в софте, который это позволяет реализовать, а сущности технологии, а именно нюансов, которые могут возникнуть при работе и предварительно хотелось бы учесть. к тому же, я понимаю, как влияет установленный софт (ведь практически всегда мы подгоняем бухгалтерию под него) на технологию.

---
                                br, sd.
                                p.s. а реклама... что реклама? - легкая изжога только
                                br, sd.

Комментарий

Fantom но есть такое понятие, как родина !
                                  И еще есть фильм "Офицеры", цитата: "Есть такая профессия - Родину защищать!"
                                  Не агитирую я за Диасофт.
                                  А Михаила Лебедева (globus в Профиле) давно лично знаю. Пожалуйста, Михаил, расскажите-расскажите... Про технологии, с точки зрения "Обмена Валюты через депозитные счета".

Комментарий

Пожалуйста, Михаил, расскажите-расскажите... Про технологии, с точки зрения "Обмена Валюты через депозитные счета".

Хотя тема и вышла за пределы интересов уважаемого ALLEXa, присоединяюсь к просьбе К.Маркелова. Если возможно, то желательны также и юридические комментарии, описание формируемых документов. Всё-таки используются депозитные счета (для "автоматизаторов" - договор банковского вклада -> Гражданский кодекс, глава 44 -> письменная форма договора или сберегательная книжка).

Интересует также сугубо методологический вопрос - открываются ли счета 47411 (Обязательства банка по уплате %%) в момент осуществления операции, или предполагается, что операция разовая (остатка на начало дня нет) , и %% никогда не начислятся.
                                    Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 21.01.2002, 08:15.

Комментарий

2 Механизатор учёта
                                      Дык Вы сами ответи ли на вопрос про 47411. Не входящего остатка -> нет процентов -> нет счета. И закрывать счета к едрене фене.

И по нумерациии счетов выдержка их 61-х
                                      "По истечении отчетного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году."
                                      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Попробую прояснить ситуацию по Cash от Dia,
                                        Работает, как и все, на Btriev, работает очень медленно.
                                        ПП представляет собой конструктор(очень похожий на Delphi), но при этом используется свой скриптовый язык, так, что можно понаписать, что угодно. Это в целом, а в частности:
                                        язык очень трудоемкий, гараздо быстрее и качественнее написать на том же Builder-e(с этим соглашаются Дельфины).
                                        Не знаю, как сейчас, но год назад было много недоработок.

P.S. Задумка хорошая, но технологии…
                                        P.S. Внедрение лучше отдать Дельфинам. Самим очень трудоемко.

Комментарий

То есть, лучше совсем не внедрять.

Комментарий

2 Accounter

Дык Вы сами ответи ли на вопрос про 47411. Не входящего остатка -> нет процентов -> нет счета. И закрывать счета к едрене фене.

Контекст вопроса был несколько другой - нужно ли вообще открывать такие счета и привязывать их к депозитным, зная, что %% не начислятся никогда, или технология работы с депозитными счетами всегда предусматривает открытие связанных счетов.

А вообще говоря, уважаемый второй админ, хиловат постинг в данной теме. Пустой какой-то, бессодержательный. Видимо, по существу вопроса сказать нечего, да и некому ........

Комментарий

2 Механизатор учёта & All
                                              А зачем открывать счета, заранее зная что проводок по ним не будет?

Пустой какой-то, бессодержательный.
                                              Дык в принципе все уже сказано.
                                              Так же как и по депозитам открываются синтетические в ОДБ. Аналитика ведется в Retail-системе.
                                              При этом Retail должен уметь строить "цепочки операций" типа "открыть счет"-> "принять деньги" -> "конвертнуть" -> "закрыть".
                                              На открытие обоих (рублевого и валютного) договоров - обязательно бумажные формы договоров.
                                              То есть клиент подписывает 5 бумажек (2 договора, приходный оредер, заявление на конвертацию, расходный ордер)

2 All
                                              И о грустном. Конвертить надо "рубли"->"валюта"->"валюта", так как согласно Письму ГНС N ВГ-6-05/499:

Обращаем внимание, что в соответствии с данным Федеральным законом, начиная с 30.07.98 включительно, коммерческие банки и иные кредитные организации, имеющие лицензию Банка России на совершение операций по купле-продаже иностранной валюты, должны также удерживать налог в рублях в момент выплаты с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам в случае конвертации ими средств с рублевых счетов. Налог удерживается по курсу продажи коммерческого банка или кредитной организации, действующему на день фактической выплаты наличной иностранной валюты.

Комментарий

Goga_Ch
                                                Я этого не говорил, я говорил о том, что если хочется, нужно отдать внедрение Дельфинам и сидеть на них пока ВСЕ Ваши требования не будут выполнены.

Правильно, весь вопрос в том, что это не купля- продажа, а снятие наличных со вклада.
                                                Что касается остального:
                                                1 ПКО, 4 договора, заявка на конвертацию, 2 заявки на перевод, 2 РКО, 2 зеленки.

Комментарий

2 PaulN
                                                  Что касается остального:
                                                  1 ПКО, 4 договора, заявка на конвертацию, 2 заявки на перевод, 2 РКО, 2 зеленки.

Попробуем разобраться ?

1. 4 договора
                                                  первый - на открытие рублёвого счёта,
                                                  второй - на ведение счёта в валюте 1,
                                                  третий - на вадение счёта в валюте 2,
                                                  четвёртый - ????

2. 1 ПКО
                                                  приход наличных рублей на рублёвый счёт

3. заявка на конвертацию - ???

4. 2 заявки на перевод
                                                  первая - б/н перечисление с рублёвого счёта на счёт в валюте 1 (с одновременной конверсией),
                                                  вторая - б/н перечисление со счёта в валюте 1 на счёт в валюте 2 (с конверсией или нет в зависимости, совпадает ли валюта 2 с валютой 1).

5. 2 РКО
                                                  первый РКО - выдача валюты со счёта в валюте 2
                                                  второй РКО - ????

6. 2 зелёнки
                                                  первая - выдача наличной валюты сл счёта в валюте 2
                                                  вторая - ???

Может у меня одного туго с арифметикой ?

Комментарий

3. заявка на конвертацию - ???

4. 2 заявки на перевод
                                                    первая - б/н перечисление с рублёвого счёта на счёт в валюте 1 (с одновременной конверсией),
                                                    вторая - б/н перечисление со счёта в валюте 1 на счёт в валюте 2 (с конверсией или нет в зависимости, совпадает ли валюта 2 с валютой 1).

Так первое заявление на перевод и будет заявкой на конвертацию. Хотя в принципе в принципе, как назвать - неважно.

Комментарий

Так первое заявление на перевод и будет заявкой на конвертацию.

Ну дык и я о том же.

А как с остальной арифметикой - с четвёртым договором, вторым РКО, второй зелёнкой ?

Комментарий

Accounter Механизатор учёта
                                                        Заявка на конвертацию - прошу денежные средства находящиеся на счете 1 отправить на ковертацию по курсу ...
                                                        Заявка на перевод - это другое,
                                                        В некоторых районах нашей необъятной родины(не могу решить с какой буквы написать), схема : рубли - валюта1 - валюта2 -касса не работает,
                                                        приходится внедрять :
                                                        рубли - валюта1,
                                                        валюта1-валюта2-касса
                                                        валюта1-валюта3-касса
                                                        Последний раз редактировалось PaulN; 23.01.2002, 11:41.

Комментарий

2 Механизатор учёта
                                                          А как с остальной арифметикой - с четвёртым договором, вторым РКО, второй зелёнкой ?
                                                          Я тоже теряюсь в догадках.

Комментарий

Заявка на конвертацию - прошу денежные средства находящиеся на счете 1 отправить на ковертацию по курсу ...
                                                            Заявка на перевод - это другое,

Новое слово в обслуживании клиентов-физических лиц ? Типа "никуда не перечисляем, а просто конвертируем". Прошу образец такого документа внести в студию !

В некоторых районах нашей необъятной родины(не могу решить с какой буквы написать), схема : рубли - валюта1 - валюта2 -касса не работает,
                                                            приходится внедрять :
                                                            рубли - валюта1,
                                                            валюта1-валюта2-касса
                                                            валюта1-валюта3-касса

Требуется пояснение последней строки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X