Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь клиент-банка и 1С через *.txt, ODBC ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Связь клиент-банка и 1С через *.txt, ODBC ?

Мучаюсь с данной проблемой более года.
    Стандартного решения не будет наверно никогда.

У клиентов полный зоопарк конфигураций системы 1С.
    Есть у нас небольшой модулек для выгрузки из 1С в текстовый файл.
    Так этого модуля релизов 10 накопилось под разные настройки-версии.

Решив покончить с этим бардаком попробовал реализовать импорт платежек в
    банк-клиент через ОDBC.
    Наивный чукотский юноша !!!

Взяв стандартную конфигурацию и расковыряв структуру таблиц
    получит немаленький SQL-запрос, т.к. одна платежка в системе 1С оказалась
    размазана по 6 различным таблицам.

Приезжаю к клиенту пытаюсь скрестить и ... НЕ работает.
    Беру его конфигурацию - сажусь разбираться.
    Натыкаюсь на ПОЛНОЕ изменение (несоответствие) систем (конфигураций) !!!
    Имена полей и ТАБЛИЦ практически полностью не совпадают - засада полная.

Кто может поделиться идеями, советами, исходниками ?
    Буду очень благодарен за помощь.
    Андрей.

Судя по постингу, у Вас еще и Банк-Клиент самописный. Увы, Вам помочь очень трудно. Имеено поэтому "1-С-совместимость" получить не так-то просто. Но это делают профессиональные фирмы. Где-то на сайте АРБ (www.arb.ru, точную ссылку посмотрите в одной из соседних тем этого Форума) есть форматы 1С. Ну и ... хватит велосипеды-то изобретать: если использовать стандартный софт профессиональных фирм,то Наивный чукотский юноша чувствует себя намного лучше, а засада полная случается намного реже...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Я писал один модуль для связи с какой-то бухгалтерией (еще досовский вариант), работает хорошо, но при этом я могу утверждать что тот же модуль совершенно не подойдет для других бух. систем. В общем будущее не радует, - приедтся писать отдельные модули для каждого отдельного клиента :-((. "Клиент всегда прав" - его не заставить использовать стандартные конфигурации и единые программы (а если на Парус ставить модуль то опять все изобретать придется). Я не согласен с уважаемым К_Маркелов потому как сам видел одну конфигурацию 1С, там стандартного ничего не осталось - программер у них "энтузиазизт-любитель" стандартного ничего не оставил. Там мне кажетя ни один проф. софт не справится и приедтся самому что нибудь писать. Хотя это и не долго и не трудно, но все равно занимает время :-(( и выхода на мой взгляд здесь не видно... Хотя это взгляд пессемиста.....

Комментарий

Тут недавно похожее обсуждалось http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13738 - там как раз ссылки на проф. конверторы

Комментарий

Andy-S
          Из своего прошлого опыта работы с 1С, могу сказать, что если там шибко умный программер намутил что-то(хотя чё он там в платежке мог намутить,мож у них релиз старый, попробуй им обновить только платежку и в глобальный модуль вставь недостающие процедуры), то лучше взять их конфигурацию, и написать под нее обработку на языке 1С,можно либо в txt либо в dbf загнать

Комментарий

Вообще из своего опыта могу сказать 1С полный отстой в плане выгрузке. Но так было лишь до версии 7.7. Сейчас в 1С есть выгрузка в текстовый файл опред формата... вообщем описание прилагается. Зарегестрированные пользователи получили обновление бесплатно. Причем по запросу на е-мыло высылаю описание формата выгр. файла который я обработал за 2 дня очень просто и понятно. Удачи

Комментарий

Andy-S А вашему банку платят за настройку "Клиент-Банка" для совместимости с 1С? Я всегда думал что это дело автоматизации клиента. "Клиент-Банк" должен иметь импорт и экспорт, а состыковка с системой учета клиента, вопрос не отдела автоматизции банка.

Комментарий

ну ващет 1С оперирует не конкретно полями баз .. а их т.с. псевдонимами .. поэтому теоретически если написать выгрузку на 1С то должно работать даже на изувеченных энтузиастами конфигурациях .. не думаю что энтузиасты до того дошли чтобы корежить платежки в 1С (названия реквизитов)

Комментарий

Goga_Ch прав. У нас "Клиент-Банк" имеет импорт/экспорт и если клиент хочет состыковать со своей 1С например, он вызывает из 1С специалиста, и я если надо, по телефону, даю ему необходимую информация. Хотя у нас в текстовом файлике-импорте напротив каждого поля и так написан подробный комментарий. Клиент купил и поддерживает свою бух. прогу у какого-то разработчика, тот и должен в ней копаться, кому как не ему лучше её знать. А у автоматизации банка хватает и своих программ. А нет, значит будет ручками забивать.

Комментарий

ю ЛСФХЙХ-РН МЕ ГМЮЧР

Комментарий

VovanSuhoy608, не понял. Чего они не знают?

Комментарий

не понял. Чего они не знают?

Не надо комментирвать некропостеров с единственным сообщением... Проблема давным-давно решена.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X