Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:36

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Оптимальная конфигурация ПЭВМ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оптимальная конфигурация ПЭВМ

Интересно какая оптимальная конфигурация компьютера должна быть у разных подразделений в банке, скажем у бухгалтеров (они работают только с рс-банком ну и еще пара программ типа асофта), кредитников, ценников и валютчиков и плановиков (там куча всяких программ включая и опердень).
    Вопрос назрел давно потому как достаточны ли возможности компа для того или иного сотрудника решает у нас начальник управления автоматизации. Жалоб от всех подразделений просто умотаться. Практически у всех стоят Пенты с 200 Мгц и памятью 32-64 Мб ну и хард максимум на 2 Гб. Вот и бьемся уже который месяц ну чтоб хотя бы память увеличили, так нет считают что вполне нормальные и современные компы стоят.
    Какие ваши мнения (людей непосредственно занимающихся автоматизацией в банке) по этому поводу? Я сам не технолог вот и интересует хотя бы усредненные данные по конфигурациям и чтобы они реально отвечали тем задачам которые перед ними ставятся. Конечно круто когда у тебя Пент4 1,7 Ггц и памяти умотаться но это стоит денег и нужно ли это операционисту или кредитчику...

1. Реально - очень быстрая работа - Целерон 500 +64 оперативки .. открыто опердень, отчеты банка (РС), аутглюк, эксел, ворд + пара цэбешных глюков .. тачка не пищит и не кряхтит . .. выше - это уже круто, но необходимости нет.
    А пока у нас слабые тачки стояли (типа Р166 и 16 оперативки) ..на все жалобы отвечали так - не открывайте кучи приложений .. поработали - и закройте ..
    да и винты большие ни к чему .. не графикой же трехмерной занимаетесь то .. достаточно на серваке гиг 40 иметь свободных .. и каждому юзверю там местечко дать ..

Комментарий

Это зависит от многих факторов: сеть, покупается ли новая техника, какой сервер.
      Сейчас практически ничего не делается на локальной машине, работа идет с сервером/ми, поэтому главное сейчас - насколько быстро работает сеть.

Реально - очень быстрая работа - Целерон 500 +64 оперативки
      Попробуй сейчас купить Селерон 500!

Когда стоит ТерминалСервер можно и с 386-ми нормально работать, если сетка быстрая и сервер нормально настроен...

Мы, например, когда покупаем сейчас технику, берем процессоры, видео, диски и память по-минимуму из имеющихся в наличии. Другое дело, берем не самые дешевые сетевые карты и системные платы.
      Сервер и свичи - отдельная песня.

Комментарий

2 Usurer

Во многом, согласен с godata , важна сеть и сервак. Что касается операционистов и валютчиков, то для них это нормально, даже с запасом
        Что качается кредитчиков и ценников, то для них все же получше чего надо, У нас оптимально это целерон 600 - 700, и 128 оперативки, благо она сейчас не дорого стоит. Т.е. это для них это IE 5.0 - несколько окон, аутглюг, ворд, ексель, рс-банк и кое, что еще и кое что другое.... Все работает хорошо не жалуются. Только карты сетевые нужны хорошие много с сетью работаю (у нас 3Com). Диска в 2 Гига, считаю у всех предостаточным, в основном все на сети.
        Хотя если задаться целью и весь софт купить у RS (в нашем случае), то можно машины слабее (как у оперов). Все одно работает один сервер. Ну, про него всем понятно.
        --------------------
        С уважением,

Комментарий

>Практически у всех стоят Пенты с 200 Мгц и памятью 32-64 Мб ну и хард
          >максимум на 2 Гб.
          Если банк работает под ОС Dos или Windows 95-98 то это вполне достачточно. Все еще завистси от приложений Windows.
          Если работает под NT 4.0 то 64 мин. Хотя это работает и на 32.
          !
          В правильных конторах - принимают стандарт и меняют его раз в год. А технуку меняют раз в три года.
          !
          Но вот я предполагаю что Вам всем Интернет броузить охота и Офисс 2000. Вот в этом случае нужно 128-256 и что-то 2-3-4 Пентиум.
          !
          А вообще вопрос неконкретный. Опишите лучше какие у Вас приложения и Операционные системы.

Комментарий

2 AAL
            Ок, пишу.
            ОС - кто во что горазд - Винд 95,95, НТ, Ме, ХР единого стандарта к сожалению нет ((
            Приложения - офис 97 или 2000 тут тоже кто во что горазд...
            Инет есть, рс-банк, разные базы данных под Аксесс. Прочие проги типа процессинга и по работе с физиками по вкладам... ну вот такой вот неполныцй набор.
            ну плюсом еще можно назвать корпоративную почту с испльзованием аутлук.
            Ну и каждого подразделения свои проги будь то кредиты, валюта или бумажки.

Комментарий

>Вопрос назрел давно потому как достаточны ли возможности компа для >того или иного сотрудника решает у нас начальник управления >автоматизации.
              А вы что думали. Что вы должны решать. Тогда бардак будет в 99%.
              !
              >Жалоб от всех подразделений просто умотаться.
              Ну это всегда так. Если у него бюджет ограниченный а вы к нему со своимим часто фиктивными потребностями.
              !
              Решение простое.
              1.Рассматриваются потребности.
              2.Производится финансовая оценка.
              3.Делается тех . стандарт - рассматривается бюждет. Утверждается
              4.Выдается бюджет.
              5.В рамках стандарта по запросам приобретается.
              Альтернатива
              1. тоже
              2. тоже
              3. Делается несколько стандартных решений.
              4. Подразделение запрашиваетс на основе своего бюджета одно из стандартных решений. Вот с Вашим непосредсвенным начальником Вы и будете разбираться и на него жаловаться -если ему руководство бюджета не даст.

Вопросы задавайте?

Комментарий

2 AAL
                >А вы что думали. Что вы должны решать. Тогда бардак будет в 99%.
                Вовсе нет. Вопрос в другом стоял какая оптимальная конфига для пользователя. И хотелось услышать альтернативное мнение а не замыкать все на 1 человека.
                И процедура мне по замене компа тоже прекрасно знакома и как смета утверждается я тоже знаю вопрос у меня был скорее технический а не организационный ((.

Комментарий

Оптимальная конфигурация компьютера зависит от задач, на нем решаемых!
                  При этом зоопарка в софте и харде лучше избегать.
                  Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

>ОС - кто во что горазд - Винд 95,95, НТ, Ме, ХР единого стандарта к
                    >сожалению нет
                    Так у Вас батенька бардак. И скорее всего потому что вышестоящее руководсво задвигает ИТ на низктй уровень. А каждый пользователь - вороти что хотит
                    !
                    C таким бардаком Вам и Пентимума 4 512 завтра мало будет

Комментарий

- а не замыкать все на 1 человека
                      сделайте комиссию из начальников отделов и сформируйте стандарт колегиально )

Комментарий

да и раз такой зоопарк то у Вас процедуры не работают )
                        !
                        =И процедура мне по замене компа тоже прекрасно знакома и как смета =утверждается я тоже знаю вопрос
                        Вы меня не поняли

Комментарий

2 AAL
                          нет "батенька" не высшее руководство все задвигает а просто автоматизаторам абсолютно по барабану - хочешь ставь себе 98 винд а хочешь Нтяк
                          и их абсолютно никто не контролирует к сожалению так как сам понимаешь лапши можно несведущим в вопросах автоматизации навешать так что хватит надолго а альтернативного мнения нет
                          и при том что значит "задвигает" - не идет на поводу или как???
                          вот и воротим что можем а не что хотелось бы...
                          Вы меня не поняли
                          Может я просто не так выразился

Комментарий

to Usurer

просто автоматизаторам абсолютно по барабану - хочешь ставь себе 98 винд а хочешь Нтяк

А что, у Вас пользователи сами настраивают/переустанавливают ПО на своем компьютере???? 8-()

Ну у вас батенька, бардак!!!

Комментарий

Создается впечатление .. что отдел автоматизации вас вообще не сопровождает .. вот мне лично не всё равно какая ОС у юзверьков стоит ... и чтобы сам юзверь ОС переставил ??? да пусть только приложение переставит или какую-то левую прогу принесет - будет жестоко наказан ...

Комментарий

У нас сделано так:
                                1. Определена ОС - Win NT, офисный пакет - MS Office 97, антивирус Symantec, etc.
                                2. Определена конфигурация машины - Celeron 600, RAM 64 Mb, Hard 10 Gb, отсутствие флоппи.
                                3. Пользователи определены в домене, на машинах никаких учетных записей кроме администратора нет. НИКАКИХ программ пользователи поставить не могут - у них нет прав администратора.
                                4. Старые машины могут быть использованы у операционистов, как транспортные... списаны и т.п.

Слава Богу!
                                Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Drums
                                  Да отделу автоматизации никакого дела нет до юзеров!!!
                                  Пока они шевелиться начнут - легче повеситься.
                                  Перейдя на новую работу (отдел 6 человек) обнаружил, что на половине машин стоит оффис 2000, а на половине 97 и постоянно приходилось общими базами пользоваться в аксессе. Сходил раз к автоматчикам - ребята дайте софта 2000 оффиса, сам поставлю. Диск найти не могут. Сходил другой. Потом плюнул, при нес свой диск и всем поставил. А вы, уважаемый Drums говорите красивые слова про сопровождение.

Комментарий

2 Slon
                                    You are cool man. Как же Вам удалось проломать такое грамотное построение системы. Поздравляю. Для банка -то что нужно.

2 Drum
                                    >ОС у юзверьков
                                    За что Вы их так. Если Вы назовете их пользователями или Вашими клиентами то к Вам потянутся люди

2 Usurer
                                    Как вы понимаете - при такой разности приложений и конфигурации ответа быть не может.
                                    Ясно одно что у Вас с ПОЛИТИКОЙ автоматицаии бардак. Причины и решения ищите сами, советы со стороны не очень помогут. Но нужно сменит ПОЛИТИКУ. Нужно менять людей или нет - вопрос десятый. Это дейсительно иногда ,если посмотреть глубже, зависти не от людей а от поганой системы.
                                    !
                                    Второе - 64MB и пентумум 200 не соместимы по возможностями с Вашими потребностями в приложениях. ) Как результат сменить оборудование или приложения но лучше прокладку. ( см первый пункт)
                                    !
                                    Как ответ на Ваш вопрос - Пентимум 4 +512 МБ на сегодня. Если завтра кто из Ваших пользователей захочет финансовые отчеты в 3D графике отображать. ТО ему и этого будет мало.

Комментарий

2 AAL
                                      ладно я все понял! политикой займемся она у нас застоялась на месте это верно и я этого не скрываю.
                                      Насчет пента 4 + 512 это круто конечно
                                      Реально я думаю пента 3 за глаза хватит тем более 3Д графики у нас не будет...
                                      Вопрос такой а у вас в банке как все это дело построено?

Комментарий

2 AAL
                                        "юзверьки" - это понимаете ласково ... а как вы прикажете называть людей которым каждую (!) неделю приходится показывать "Пуск-Принтеры-Отложенная печать" и говорить что надо галочку снять для того чтоб принтер печатал ? и так в течение уже пары лет ....
                                        а секретарь который в Ворде таблички оказывается никогда не делал ?

Комментарий

2 Drums
                                          Да мне это тоже знакомо.... Я лично работал у своего бывшего начальника вроде зама по компьютеру то есть обьяснял как и что ей надо делать типа куда нажимать а куда не надо, и как таблички в ворде делать тоже рассказывал и как текст отформатировать да вот только все это без толку - видимо кому что дается от природы тот с тем и живет. Хотя сам не могу похвастаться безупречным знанием всего что связано к компами (хотя в тонкостях мне и не надо разбираться - этио не моя специфика). У нас пробовали одно время даже курсы ликбеза проводить но чтото это дело заглохло в самой ранней стадии.

Комментарий

to Userer.
                                            Опять не правильная политика.
                                            У меня (да и наверное почти у всех компьютерщиков) нечто похожее в практике было. Но решается это только политически и жестко с полной санкции, одобрения и понимания высшего руководства.
                                            1. Покупается необходимая литература.
                                            2. Высшим руководством публично объявляется террор.
                                            3. Юзеру тема объясняется 1 раз. Очень подробно и желательно с записью действий юзером. Показывается где, что и как ищется в литературе и хелпе.
                                            И больше все.... Если юзер не может/не хочет - он увольняется.

Проблема решается на 90% - (возиться приходится с неприкасаемыми, но если они не сволочи и не тупицы, то тоже нормально все осваивают).
                                            Это конечно в идеале.
                                            У нас это не было решено так жестко, но что-то подобное было - и люди как-то сразу понятливее становятся.

Комментарий

2 pauls
                                              а кто бы сформировал эту правильную политику то????
                                              ведь не будет этим заниматься Президент... политика в этой области мне кажется должна от вас и идти - таким ведь образом вы будете заниматься той работой которая необходима а не объяснять как искать файлы на диске или таблички пресловутые шлепать или не так???

Комментарий

Политика и по технике и по работе пользователей и т.д., что касается автоматизации и информатизации должна идти от автоматизаторов и быть поддержана высшим руководством.

Комментарий

Ведь правильно сказали выше. КОЛЕГИАЛЬНО. Поставить вопрос, порясти автоматизаторов. Не поможет трясти своё руководство, что бы оно трясло автоматизаторов, ну и так далее.
                                                  Вырабатывается стандарт, далее дело техники и планирования бюджета.

Комментарий

2 Usurer
                                                    >Вопрос такой а у вас в банке как все это дело построено?
                                                    Детальный ответ и коментарии по поводу Вашего вопроса посмотрите в своей внутренней почте.
                                                    !
                                                    Короткий ответ сформулировал Slon.
                                                    !
                                                    Да и как у нас сложно сказть после всего что было и что будет . Как у нас Вам не подойдет - организации на порядки отличаются да и культура менеджмента другая.

Комментарий

Я как бывший начальник управления автоматизации (нынешний начальник управления, состоящего из "юзверей" - надо же так извратиться(!!!)) хотел бы высказать свою точку зрения на поставленные вопросы.

Но прежде всего мое мнение: Вы бы разобрались с софтом у себя - такой зоопарк непричесанный: Вам не нужно и десятой доли того, что Вы наперечисляли, Вы просто об этом не задумываетесь (и похоже не задумываются Ваши автоматизаторщики).

Я вообще удивляюсь, как Ваше управление автоматизации обслуживает Ваши потребности.

Чтобы сделал я.
                                                      1. "Причесал" бы софтовый зоопарк.
                                                      1 (одна единственная!!!) сетевая ОС. Насколько я понял, у Вас опердень от Р-Стайла, при этом вряд ли Вы банк-монстр (а потому серверная платформа явно не AS/400), потому наиболее подходящим по всем оцениваемым специалистами параметрам для Вас будет WinNT.
                                                      2. РС-Банк (впрочем, и весь прочий софт от Р-СТайл, который у Вас имеется) поставил бы в архитектуре "клиент-сервер", ну сетка соответствующая, не знаю ваших возможностей, но при этом надеюсь, что 100Mb Ethernet у Вас уже давно есть. Отсюда сразу бы следовало, что для всех, кому нужно работать только с продуктами Р-Стайла, ни к чему иметь не только Р3, но и Р2, и Р: если есть 486-е - это Ваше спасение. Потому что в терминалке комп должен только иметь силы на отправку "запроса" на сервер и получение, и вывод на монитор или опять же сетевой принтер обработанной сервером информации. Попутно ответьте на вопрос: должен ли операционист (а также сотрудники всех других подразделений банка, которые приравнены по функционалу к операционистам - уверяю Вас, что таких в Вашем банке до 70% от общей численности) иметь свой E-Mail, канал в Инет и прочие "прелести"? Мой ответ основан на опыте: "Нет, не должен". А потому 486-й, даже 286 машины под старым добрым DOS-ом ему будет за глаза. Да, карточка сетевая желательна качественная.
                                                      2. Access'ы говорите и прочие удовольствия. Пардон, а что под Access'ами - то операционисту делать? Пришейте ручки Вашим технологам на их родное место, пусть посопровождают Р-Стайловые продукты как положено. Или Ваши АСУ-шники только в карты на компе режутся да в Quake гоняют?
                                                      3. Кто готовит отчеты всякие разные на ЦБ'шных глюках, инфу какую красиво печатает: обычно это начальники и ведущие спецы back-office подразделений - ну нужен им MSOffice, кстати не под ЦБ шные программки. Ну так определите, что это Celeron самый МЛАДШИЙ из имеющихся в продаже под Win98 (хотите проблем в смысле игр побольше для рядовых пользователей насоздать - ставьте NT и не давайте прав администратора, ну User - и хватит). В back-office конечно, E-Mail требуется... Но, может, лучше не Outlook... Главное, чтобы у всех одинаковый софт был. (Удивляюсь на Ваш отдел АСУ: как зоопарк такой поддерживать-то). Да, чуть не забыл, флоппик и CD-привод на пользовательский комп - только после долгих объяснений руководству, зачем он нужен). В общем, примерно такая машина: Celeron (младший), RAM до 128 (за глаза и то, если NT стоять будет на пользовательской станции), HDD - самый маленький из имеющихся в продаже (по-моему, уже невероятно сложно да и не рентабельно покупать харды ниже 10 Gb), видеокарточка... а зачем Вам больше 8 Mb и Voodoo или GeForce и им подобные, если Вы на компе работаете?, монитор... на монитор денег жалеть не надо: есть возможность операционистам поставить 17 - дюймовые - ставьте, люди здоровее будут, хотя и на 15" можно вполне нормально работать (в конце-концов не так уж далеко прошлое, когда 14" считалось верхом блаженства)...
                                                      4. Выстраивание системы информационной безопасности - отдельная тема.
                                                      Все учетные записи только в домене. Права изначально предоставляются любому пользователю максимально узкие - расширяются по мере необходимости, которая устанавливается только путем длительных объяснений с руководством.
                                                      При этом заметьте, что я специально не упомянул об оптимистическом сценарии установления прав, когда изначально устанавливаются максимально широкие права, а потом урезаются: на мой взгляд, легче установить что действительно сотруднику еще нужно, чем определить, что ему точно не нужно.

Сейчас я как бы встал с противоположной стороны баррикады, которая всегда разделяла пользователей и сотрудников отделов автоматизации. Хочу сказать, что, зная их кухню - как минимум, как она должна выглядеть в действительности, - я полностью одобряю методику оценки аппаратных и программных потребностей, которая на данный момент принята в банке.

Кроме пользовательского "Хочу" есть еще администраторское "Тебе это вовсе не надо". В конце-концов на работе надо работать, а не развлекать клиентов красивыми 3D заставками. Хотя и здесь необходимо найти нормальный баланс: а вдруг, какому - нибудь VIP'у не понравится черная "гасилка" и он денежек банку не даст...

С уважением,
                                                      Сергей

Комментарий

Я не самый злобный админ, но иногда самостоятельность юзеров просто бесит.
                                                        Слава богу есть понятие "корпоративный стандарт", да еще необходимо периодически народу напоминать, что у нас не интернет кафе, и наши данные неподлежат публикации.
                                                        Конечно АСУшникам надо подумать над стандартом и определить джентльменский набор софта (АБС, Office, антивирус, правовые базы, переводчики) пусть даже красивые заставки, пусть побалуются. Совсем то обрезать кислород нельзя. Затем стандарт для особо загруженных машин.
                                                        Допустим в аналитическом отделе явно должна быть машина с большим количеством памяти и места. Это уже вторая более продвинутая конфигурация машин. Для АСУ и VIP уже более серьезные компы.
                                                        Вы будете смеяться, но мне по долгу службы даже с тяжелой графикой иногда приходится работать.
                                                        Итак: 1. Определяем цели. 2. Ставим задачи. 3.Определяем средства.
                                                        РАБОТАЕМ.

Комментарий

по поводу зоопарка в ПО:
                                                          я админ и по мне барабану, какое ПО стоит у юзера если оно его устраивает и нормально работает, есть конечно исключения типа оутлука, который я не даю ставить, или СБ глюкалы которые необходимо ставить.
                                                          А так ставь хоть что хочешь, только меня не терзай для настройки этого софта. Конечно объснять приходиться кое-что, но я это делаю только один раз. Если не помогает тогда да, ставим стандартный набор софта. А всем навязывать тотже M$ я не хочу, почта например у юзверей самая разная кто месенжер от нетфкафа, кто бат, ос кто кокую любит (98,XP,2К). Каклой офис у него стоит, главное чтоб файлы смог в удобный для себя и других вид привисти, а не я это за него делал.
                                                          По поводу железа тут конечно со стандартами жить проще, проблем меньше.

Комментарий

У нас определены 3 штатных конфигурации оборудования рабочего места
                                                            Самый низкий уровень у кассиров, второй у операционистов и иже с ними, 3 уровень (с вариациями) у менеджеров.
                                                            Естесственно в зависимости от решаемых задач штатная конфигурация может дополнятся.
                                                            Софт строго регламентирован, стараюсь не допускать появления левого.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X