Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:46

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Сетевая печать

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сетевая печать

Коллеги!

Поделитесь, у кого как настроена печать в аппаратных сетевых принт-серверах: через очереди Windows NT/200/ Novell или же прямо в "железку"?

Плюсов и минусов у этих вариантов почти поровну...

Прямо в железку, 2 х HPLJ 4 Plus - идеальное решение для небольшого офиса. Никогда не нравилось система Принтер - NT - дурацкая штука, Принтер - Novell - намного устойчивее.
    А так, ИМХО, прямая печать дает полную независимость принтера от каких бы то нибыло машин, железа. Тут же Вам и мобильность принтера, включил в другую разеточку и поехали дальше, а так мороки много.
    Комп при принтере минус машина из парка(какая бы нибыла а может сгодится на что-то другое), да и тарифы на электричество РАО ЕЭС скоро повысит
    У меня под управлением HP Derect Все работает оч. хорошо.

С уважением,
    --------------------
    С уважением,

Комментарий

Я, наверное, неточно выразился.

А так, ИМХО, прямая печать дает полную независимость принтера от каких бы то нибыло машин, железа. Тут же Вам и мобильность принтера, включил в другую разеточку и поехали дальше, а так мороки много.

Принтсервер - аппаратный (AXIS, INTEL и т.д.), поэтому физически к машине он не привязан, и за 1 минуту перетыкается в другую сетевую розетку А очередь печати создаётся на сервере (Windows NT/200/ Novell), и задания по сети идут через неё на эту железку. По-моему, плюс такой системы в централизации управления сетевой печатью, в упрощении локализации ошибок... Опять же, если принтер на какое-то время недоступен (например, нет бумаги), то задания на печать сохраняются в очереди на дисках сервера и выполняются после восстановления принтера.
      При печати же прямо в порт принт-сервера - свой плюс, меньше грузятся основные сервера, да и сама печать идёт быстрее.. Зато не так удобно устранять периодически возникающие проблемы.

У меня под управлением HP Derect Все работает оч. хорошо.

Хьюлит умеет делать железяки! :-)))

Комментарий

Ну, так выражаться надо яснее!

Хьюлит умеет делать железяки! :-)))
        Да умеет!
        Четвертый плюс, надежен, или если хотите, для небольшой организации.
        А что у супер крутого AXIS, INTEL есть "периодически возникающие проблемы"? Я надеюсь не каждый день?
        А то вот у неумеющего делать железки HP это происходит реже одного раза в неделю.

И вообще сама идея вопроса утопична, зачем спрашивать если Вы сами знаете все плюсы и минусы СВОЕЙ печати, СВОЕЙ СПЕЦИФИКИ и СВОЕГО ЖЕЛЕЗА (будь то принтер или сервер)????
        Вряд ли найдутся люди которые смогут смоделировать(понять) Вашу ситуацию, и Вашу работу. Гораздо эффективнее задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы, а если только обсуждение ради обсуждения, тогда нормально.

С уважением,
        --------------------
        С уважением,

Комментарий

А что у супер крутого AXIS, INTEL есть "периодически возникающие проблемы"? Я надеюсь не каждый день?
          AXIS - раза в два дешевле Хьюлита, INTEL - в полтора. А проблемы у всех железяк бывают...

И вообще сама идея вопроса утопична

А тут позвольте с Вами не согласиться - производители "железок" и программ много что пишут в релизах и документации. Информация же (мини-статистика) о том, какой вариант используют РЕАЛЬННО РАБОТАЮЩИЕ системы - как раз можно получить только от людей, их использующих. Это как с АБС - в проспектах всё выглядит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, а пообщаешся с поддерживающими её людьми - совсем другая картина...

Комментарий

Хьюлет!!!
            Там инетрфейс и управление еще классное. На основе него можно напрямую в него печатать можно через НТ или Новел.
            !
            Интел вроде работает. Замечаний не было. Но Хьюлет лучше.

Комментарий

Используем NDPS (NW5). Очереди не нужны. Принтер неважно где и как подключен. Поскольку привязка по ip-адресу, печатать можно через Инет и пр.

Комментарий

Пробовал напрямую с рабочих станций. При небольшом объеме печати и небольшом количестве пользователей - 3-5 - приемлемо. Как только вырастает и тот и другой параметр, лучше всего через некую рабочую станцию, которая все-равно постоянно включена и "простаивает" - сервер Клиент-банка или что-то наподобие.

Комментарий

Принт-сервер Intel Express. Очень удобно, можно подключать два разных принтера к одной железяке. Очередь на сервере, информация на машину администратора о неполадках.
                  Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Принтеры сетевые, но очереди на Юниксах и Win2000. В зависимости от задач. Юникс быстрее+проще... но иногда глючит Самба при печати из Оффиса.
                    Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Глюков везде хватает... У меня у одной железяки очередь и на NT, и на NW. При печати больших файлов, бывает, происходит самопроизвольный перезапуск задания (где-то с половины). На заданиях маленького и среднего размеров - ОК. На днях попробую переставить очередь на Win2000, посмотрим на результат.

Комментарий

SNAK
                        Есть некоторый минус очереди под Win2000 - она сама не умеет добавлять символ конца страницы заданиям из под ДОС, в отличие от Новеля - он это умеет с довольно ранних версий. Поэтому если юзеры имели привычку печатать простые досовские файлики тривиальным методом "copy prn" то им теперь придется объяснять что в конце файлика нужно нажимать Alt+12 да и еще следить за тем, чтобы после этой "яйцеклетки" не оставалось пустых строчек- бо иначе они будут в принтсервере застревать и портить внешний вид следующему заданию на печать.

Комментарий

О.Дима Это в какой программе надо нажимать Alt+12 ? Я во всех отчётах своей АБС (ДОС-версия) в конце поставил символ прогона страницы - ивсё ОК.

Комментарий

SNAK
                            В редакторе Far или Q. То, что во всех АБС-киных отчетах это проставлялось - это само собой, но есть видите ли умельцы которые получают эстетическое удовольствие от досовских редакторов.

Комментарий

О.Дима
                              Есть некоторый минус очереди под Win2000 - она сама не умеет добавлять символ конца страницы заданиям из под ДОС
                              А что, настройка Print Processor или Separator Page ничего не дает?

Комментарий

all_in_one
                                в первом я ничего подобного не увидел а Separator Page только в начале вроде может вылезать

Комментарий

А не подскажет ли кто, есть нетварь 312 есть комп с принтером (сетевой сейчас, расшарен по ТиСиПи), но возникают периодические глюки, то спул вылетел, то при отключенном компьютере вылетает автоматическая печать Клиент-Банка. Есть желание использовать нетварь для организации очереди печати. Даст ли это чего мне или нет. И как все настроить это, чтобы и с доса печаталось и с виндюхов? - Имеющиеся доки бледны, а спеца такого немае.
                                  Ну или хоть посоветуйте чего почитать.

Комментарий

Max

есть нетварь 312

Если на томе sys есть 300 Мег свободного места, сервер не используется как файловый с большим загрузом, легко - ставь принт-сервер, цепляй принтер непосредственно к серверу - и вперед. Надо только протокол IPX юзерам поставить.

Хорошо обо всем этом пишет Гук

Комментарий

Дак я же не о том.
                                      Во-первых, для сис выделено 300 метров всего, во-вторых, смысл в том, чтобы принтер оставался там где он и есть, т.е. подключен вне серверной. На кой скажите мне в серверной операционисты и все остальные. Самому разносить распечатки, ... извините, "не царское это дело ..." (@) :-), ну в общем не дело автоматизаторам этим заниматься.

Комментарий

там где он и есть, т.е. подключен вне серверной

И такой вариант отлично работает! Читайте Гука!

Комментарий

Господа автоматизаторы!

Ответьте бухгалтеру-возможен ли автоматический вывод на печать ответных электронных доков? Попробую попроще. У нас RS-bank. Хотелось бы чтобы ответные электронные доки на наших клиентов, которые обрабатываются РКЦ уже в конце опердня выводились на печать вечером или ночью без участия моего работника. Сейчас приходится назначать ответственного только для запуска на печать файлов ответных 3-го рейса... или утром в спешке рвать и метать чтобы успеть распечатать доки и разложить клиентам.

Если возможно то что для этого нужно? И сколько это стоит?

Заранее благодарен.
                                          ВВП

Комментарий

2 pvv
                                            Вопрос конечно интересный!
                                            Сейчас приходится назначать ответственного только для запуска на печать файлов ответных 3-го рейса...
                                            По-моему проблема, так же в том, что 3-й рейс не является заключительным, более правильно дождаться четвертого!
                                            Хотелось бы чтобы ответные электронные доки на наших клиентов, которые обрабатываются РКЦ уже в конце опердня выводились на печать вечером или ночью без участия моего работника
                                            Опять же ИМХО можно, но для этого необходимо хорошо потрудиться, и предусматреть кучу возможных вариантов.
                                            К сожалению сейчас в своей работе я не могу похвастаться хорошей автоматизацией данного процесса, руки еще не дошли. Но на предыдущем месте все было практически так как Вы говорите, но с некоторыми поправками. Честно говоря идея была взята у одного моего знакомого автоматизатора будучи в гостях у которого я очень удивился когда транспортная машина получив в автомате рейс сообщила об этом его голосом, что-то типа:
                                            "Вниматние! Рейс получен! и отправлен в печать!", И самое удивительное то, что из принтера полезли отчеты о рейсе, проводках и т.д.
                                            Позже: "Кассовая форма отправлена" далее "Подтверждение получено и распечатанно." Я был просто в шоке.
                                            Оказалось все просто: Runer + Astra + bat (файлы) + RS-Bank (через bat)+wav

Но так или иначе он говорит что проблемы периодически возникают, при поздних рейсах, либо каких-то нестандартных ситуациях.

Но сейчас у меня нет Астры (пока) и заниматься этим не имеет смысла для меня.
                                            Думаю если постараться у Вас все получиться.
                                            Успехов.

С уважением,
                                            --------------------
                                            С уважением,

Комментарий

Чтобы решить вашу задачу, для надо понять технологию работу. Можно написать макрос который печатает в опреденное время некоторые документы. У нас в конце ОД запускаеться макрос который выдает выписку по клиентам с приложениями (которые нужны).

Комментарий

Интересно... А как принтер будет говорить, если бумагу зажевало?

Комментарий

Спасибо всем, можно будет хотя бы что-то сказать моим программерам.

То godata смешно конечно но мне особо и не надо чтобы принтеры и компы "разговаривали". Сделали бы только автопечать! Ну а насчет бумаги это сделаем...

То Lotus спасибо вам, я не стал детализировать вопрос- и так все ясно насчет 3 и 4 рейсов. Четвертый кстати у нас бывает нечасто.Главное хочется не задействовать в этом людей! А вообще у меня в банке простор для автоматизации. Мой брат-инженер в очередной раз уехал в Штаты на заработки-работает на ферме, такое рассказывает что мой банк и близко не стоял с той фермой!

То bada а у вас интересный вариант-надо своим подкинуть задачку!
                                                  ВВП

Комментарий

2 godata

Нет компьютер ничего не скажет, просто принтер перезвонит Вам на рабочее место, потом если Вы не ответите отправит Вам маил, затем в случае отсутсвия уведомления о реакции на письмо, перезвонит на мобильный и даже если в этом случае Вас не застанет, то попытается вызвать вашего коллегу, и уж затем вызавет 911. Вот

В конечном итоге плюнет на всех и отправит печать на первый резервный, и для пущей важности, на второй резервный.

Всего доброго,
                                                    --------------------
                                                    С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X