Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:39

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Кто как решает проблему налогового учета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто как решает проблему налогового учета?

Банки получили очередной подарок от государства. 25 главу налогового кодекса. Всех с Новым годом.
    Теперь сидим по ночам, пытаемся придумать что со всей этой ерундой можно сделать. Поскольку задач много, а АБС - Диасофт для DOS, предоставление необходимой отчетности и веденеи налогового учета представляются весьма проблематичными.
    Может кто-нибудь поджелится своим опытом?

Цитата.

"Мечты об автоматизации

Можно долго и красиво рассуждать о благих международных перспективах и о стройных теоретических изысках. Но это не дает права «ломать об колено» действующие технологии и людей.

Совершенно ясно, что никакой автоматизации налогового учета в ближайшее время не предвидится. Значит, вся работа по расчету налога будет осуществляться «ручками». При переходе на метод начисления с учетом наращивания процентов этот процесс усложнится многократно. Потребуются дополнительные люди, что приведет к увеличению затрат банков.

Личные контакты и попытки получить от фирм, занимающихся банковским программным обеспечением, информацию о ходе работ по Налоговому кодексу показывают, что пока эти фирмы даже не приступили к детальному изучению самого кодекса.

Банки попробуют пойти по пути упрощения задач и попытаются подстроить систему бухгалтерского учета для целей исчисления налога путем введения различных субаналитических счетов, дополнительных шифров и подсистем расчета корректировок. Думаю, однако, что это тупиковый путь.

В заключение хочется сказать следующее. В целом правильный путь введения налоговых законов прямого действия и положительное решение многих застаревших больных вопросов обложения прибыли омрачается, с одной стороны — неудовлетворительным техническим решением, а с другой — заложенным в кодекс необходимым изменением программных средств в неоправданно короткие сроки. Причем, если не отказываться от корректировок бухгалтерского учета для целей налогообложения, то таких последствий вполне можно было избежать. "
    Полностью статья здесь.
    http://www.bdm.ru/arhiv/2001/11/43-44.html

Что касается автоматизации - целиком и полностью согласна с автором.

Однако же, RS, насколько я знаю, уже проводит семинары и представляет программные продукты для ведения налогового учета...

Господа автоматизаторы! Объясните... как же так?.. Что они там предлагают?..

Искренне Ваша.

Комментарий

marina
      То , что возникает налоговый учет (отличный от бухгалтерского) - это факт. Поэтому мы сделаем следующее
      - совместно с банковскими налоговиками подготовим базы данных - налоговые регистры.
      - К Новому году будет интерфейс для заполнения этих регистров вручную - не успеем по другому
      - далее постепенно научимся автоматически вытаскивать из АБС информацию и укладывать ее в налоговые регистры

Комментарий

А вот интересно, кто-нибудь был вчера на семинарах RS и Diasoft по 25-й главе? Поделились бы впечатлениями...

Комментарий

Господа, почему молчим?.. Никто не ходил на эти семинары?

Комментарий

Я не был в R-style, но приглашение получал, но перед поездкой моя сотрудница позвонила им. Ни одного вразумительного ответа не получила, все на стадии "А как банки видят налоговый учет?". Соответственно, на семинар не поехали.

Комментарий

Garryk Я так и думала... А все-таки интересно услышать кого-нибудь, кто там был.

Комментарий

К сожалению тоже пропустил сие мероприятие, сегодня с ними созвонюсь может чего ответят?
                Но скорее всего они под это дело попытаются пропихнуть УХДБ 5.1, и если захотим использовать придется докупать
                --------------------
                С уважением,

Комментарий

marina не верь RS-у. Все равно то что они предложат еще долго работать не будет, увы.

Комментарий

Lotus
                    Это Учет хоз. деятельности, что ли?
                    Там есть элементы налогового учета?..
                    Господа... похоже, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Расскажите, кто что думает по этому поводу... хотя бы про расчет амортизации.
                    Вести двойной расчет? Корректировать данные бух. учета для целей налогообложения?..
                    ILK Игорь, ты меня остатков оптимизма лишаешь...

Комментарий

marina просто имею печальный опыт работы с ними в предыдущем банке.

Комментарий

marina Расскажите, кто что думает по этому поводу... хотя бы про расчет амортизации.
                        - Как я понял, ориентировочно, к 15 января (на семинаре называли три даты, ещё 31.12.01 и 25.01.02) Правительство подготовит замену документу 1072. Наверняка, она будет приближена к тому, что в 25 Главе.
                        Вообще, амортизацию по налоговому учёту (как и все остальные расчёты по налоговому учёту) нужно будет сдавать в конце апреля. Поэтому, в конце января начислим амортизацию по бухгалтерскому учёту (тому документу, который будет под руками), а дальше – видно будет.
                        Ещё Е.П.Реснянский (заместитель руководителя Департамента МНС) говорил, что как только утвердят окончательную редакцию 25 Главы (поправки), МНС напишет методические рекомендации по её применению, успокаивал, что ещё времени до конца апреля много – с налогом на прибыль всё постепенно прояснится

Комментарий

ILK
                          Ты же оптимист!!!

Комментарий

AVKomarov
                            Бальзам на душу...

Комментарий

marina ну да, а не фантазер

Комментарий

Вообще, амортизацию по налоговому учёту (как и все остальные расчёты по налоговому учёту) нужно будет сдавать в конце апреля.
                                Верно. Только как вы все посчитаете не определив механизм до Нового года. Нужно дать технологию всем структурам банка (расчет налоговых регистров... хотя бы проценты, ценные бумаги, внутренняя бухгалтерия) иначе в апреле вы не сможете сделать нормальный расчет.
                                R-style в налоговом учете пустышка (хотя пыжится), как впрочем и все остальные. Ну это понятно, слишком много не ясного.

Комментарий

Ясное дело, что чем раньше всё прояснится, тем меньше будет запарки и нервотрёпки в апреле - это бы всех устроило.

Я так понимаю ситуацию с введением налогового учёта в банках:
                                  Раньше, бухгалтерский учёт отличался от налогового на корректировки доходов и расходов всех мастей. И, поэтому, что либо исправлять, подгонять в доходах-расходах можно было в течении месяца, пока не сдан в Банк России баланс. После сдачи, корректировать что ли бо было не удобно - нужно было бы заменять отчётность или дополнительно объяснять исправительные проводки, которые проходят оборотами и т.п.
                                  С отделением налогового учёта от бухгалтерского (налоговым органам теперь бесполезно смотреть счета, баланс, поскольку основанием для расчёта налогов служат регистры (которые в Банк России не сдаются) - в них аналитический учёт) срок "внутренней" корректировки налоговых регистров увеличился до квартала.
                                  Поэтому, до конца апреля можно корректировать технологии, инструкции, да и сами цифры налогового учёта. Так, что пусть любые официальные органы затягивают издание своих документов, как хотят (в разумных пределах). Они - занятые люди, мы - подождём их.
                                  Кстати, шёл разговор, что по новым документам вроде бы не предусмотрено штрафов за задержку или отсутствие авансовых платежей по налогу на прибыль в январе 2002г. ... можно не платить, т.к. отсутствуют основания для авнсовых платежей.

Комментарий

Вечер добрый господа банкиры!
                                    Очень странно читать постинги о "пустоте" R-Style и его непонимании задачи. Действительно многое, чего не ясно, действительно еще многое предстоит, но обвинять нас в бездействии и дилетанстве может только несведующий. Тем более, что я так и не увидел конкретных претензий к нашему видению решения этой проблемы (или хотя-бы конкретных отзывов о прошедшем 14 декабря семинаре). Более того, я уверен, что нет его и у большинства банкиров. Иначе как понять просьбы о помощи и аншлаги на семинарах. Это не камень в ваш огород, а попытка призвать к диалогу и совместному решению стояшей перед нами (я не оговорился) проблемы. Давайте говорить конструктивно.
                                    От себя могу сообщить, что в 1998 году аналогичную проблему мы решали на Украине и завтра на семинаре будет представлено решение, сделанное на базе этих наработок. Естественно идеального решения, да еще "вчера" мы не получим, но если не будем пытаться сделать это вместе, то так и будем "пыжится" каждый в своем углу.
                                    В общем приходите, смотрите, конструктивно критикуйте, предлагайте - это на пользу всем.
                                    С уважением,
                                    Владимир Кузовлев

Комментарий

Владимир.
                                      Почему Ваши сотрудницы (Анна Чернобыльская) на вопрос "Что у Вас готово, по 25 главе и что можете показать" получили ответ "НИЧЕГО".

Комментарий

Добрый всем день.
                                        На мой взгляд, RSу достаточно просто реализовать Налоговый учет на 5.1 - чем он непременно и воспользуется - очередная акция по насильному переводу банков на новую версию. Но может оно и к лучшему. Налоговый учет можно реализовать лишь в том опердне, который оперирует такими понятиями, как операция или сделка - без разницы как называть, суть - растянуто во времени и порождает 1 или несколько связанных проводок. А если основа пердня проводка, сделать что-то практически нереально.
                                        А под Операцию можно подвести дату признания доходов и расходов по операции. Тогда построить по операциям налоговые регистры не составит особого труда - хоть средствами RS, хоть своими собственными.
                                        С уважением, Serg.

Комментарий

Vladimir Kuzovlev
                                          обвинять нас в бездействии и дилетанстве может только несведующий. Тем более, что я так и не увидел конкретных претензий к нашему видению решения этой проблемы (или хотя-бы конкретных отзывов о прошедшем 14 декабря семинаре).

В бездействии Вас не обвинишь. Что касается дилетантства...
                                          почитайте здесь (Вы увидете конкретные претензии и отзывы и, надеюсь, у специалистов R-Style найдется что мне ответить. Можно ответить в этой теме.
                                          http://forum.bankir.ru/showthread.ph...5&pagenumber=4

Garryk
                                          Не одобряю. Анна старается. Молодец.

Комментарий

2 Garryk и остальным.
                                            Давайте попробуем систематизировать фразу "Что у Вас готово по 25 главе...?".
                                            Сразу предупреждаю, что я не специалист в этой области, поэтому для более углубленного анализа нужны специалисты.
                                            Итак к основным изменениям (по крупному) можно отнести три:
                                            1. Изменения при работе с Основными фондами.
                                            Изменения коснутся не только Основных фондов 5.1, но и (внимание Lotus) версии 5.0. (ИМХО 5.1 значительно лучше, но "насильно мил не будешь"). На вопрос Garryk Анна Чернобыльская ответила верно. Дистрибутив новых версий планируется передавать клиентам с 15 января 2002 года (сейчас он собирается и передается в тестирование). Естественно, что на сегодня готового дистрибутива нет. А вот каким он будет можно было узнать на семинаре 14 декабря.
                                            2. Переход на метод начислений.
                                            В части процентов он у нас готов (версии 5.0 и 5.1) и дистрибутив должен начать выдаваться в конце этой - начале следующей недели.
                                            3. Ведение регистров налогового учета с выпуском отчетности
                                            Вот именно по этому вопросу и проходит сегодня семинар, на котором мы расказываем о нашем подходе к решению этой проблемы. Реализация готовая к передачи клиентам планируется на конец января - начале февраля.

Вот такое структурирование проблемы 25 главы. Если у кого-то есть другие предложения - давайте.
                                            Просто в моем понимании для решения вопросов необходим найти общий язык, это подразумевает единые понятия и определения.

С уважением,
                                            Владимир Кузовлев.

P.S. Более подробно и оперативно эту информацию можно получать в нашей еженедельной рассылке Softlab News. Кстати информация о наших планах в части 25 главы была в выпуске в конце ноября. Если кто не получает - я не виноват ;-)). Подписаться можно на нашем сайте. Это в большей степени технологическая и аналитическая информация по нашим продуктам.

Комментарий

2 Anton
                                              Я передам Ваш вопрос нашим спецам. Как только они подготовят ответ, я "опубликую" его в той конфе. Так будет удобнее.
                                              С уважением,
                                              Владимир Кузовлев.

Комментарий

Добрый день всем.
                                                А не поделятся ли впечатлениями счастливые участники семинара RS по налоговому учету, прошедшего вчера ?
                                                С уважением, Serg.

Комментарий

Я был вчера на семинаре. Впечатления двоякие, с одной стороны, обидно что большинство банков будут сосать лапу (лапу, господа!), а с другой стороны, что у нас в банке не все так плохо.
                                                  Был человек из Украинского RS, у них там это дело в плане налогов с 98 года тянется, поэтому кое-какое решение они выдумали. Но как всегда пошли путем наименьших потерь. Взяли и поменяли в менюшках наименование главы "счета доверительного управления" на "счета налогового учета" (или что-то подобное). На макросах написали супер-пупер процедуру формирования отложенных документов по этой главе на основе документов Главы А и определенных настроек. Потом специально обученный человек проводит эти документы (или нет). Да, еще каждый счет налоговой главы (Chapter 2) привязывается к строке налоговой декларации (по Ctrl-Z как мне показалось).
                                                  Настройки соответсвия документов по главам представляют собой список корреспонденций по лицевым счетам (не по балансовым, а если у банка 1000 клиентов, не считая всего прочего, то будьте готовы хорошо по...работать вбивая все счета 407.. 408, например, в корреспонденции со всеми счетами доходов/расходов), которые ставятся в соответсвие к корреспонденции в главе налогового учета (НУ). Бред.
                                                  Все это показывалось достаточно быстро, в надежде на то, что люди не заметят подмены главы. На вопрос изумленной публики, "а как же, у нас есть все пять глав", последовал ожидаемый ответ, что, мол, в 5.1 вы можете сами добавить 6-ю. Кстати, это решение будет реализовано в первую очередь в 5.1, а уже потом в 5.0. В демонстрируемой украинской версии отсутсвовало такое понятие как регистр. И, на естейственные реплики жаждущих, были даны непонятные ответы, типа "на фига они вам нужны, покажите выписки или первичку и все". Вообще сложилось впечатление, что некоторые присутсвующие не имели полного представления о сути проблемы (хотя я поторопился и в анкете поставил высшую оценку докладчикам). На вопрос измученной бессонными ночами женщины из Сбера - "как я буду пересчитывать налоги за 2001 год по новому", ее просто попытались задвинуть подальше, сказав, что сумма-то будет таже (хотя сами докладчики рассказывали о равномерном методе отчисления налогов за операции, разнесенные по нескольким отчетным периодам, за которые комиссия начисляется в валюте на момент признания дохода-считай заключения сделки, в этом случае будет хорошая разница за счет изменения курса). Да, в указанной ситуации решение RS - вообще не решение. Т.е. налоговый бухгалтер должен(а) на коленке отслеживать, что по такой-то операции я должен(а) в последний день квартала отразить такую-то сумму в налоговом учете.
                                                  Вот так. Возвращаясь к регистрам, докладчики не исключали возможность (хотя как показалось решения еще нет) выбирать различные данные для наполняемости регистров из соответствующих подсистем (если они используются). Естейственно, ни какой внесистемной информации.
                                                  И еще это творение, как я понял, будет продаваться отдельно.

Прошу прощения за размер, но народ требовал.

P.S. Обращение к сотрудникам RS. Господа, отстаивая ту или иную точку зрения, помните, что напротив вас - ваш клиент, от которого зависит ваше благополучие. Я не имею в виду только себя лично, но все же следует выбирать тональность в разговоре. Мы не придираемся, не пытаемся найти брешь в вашей деятельности, мы хотим найти ответы на наши вопросы, работать с вашими решениями нам.
                                                  Жить надо так, чтоб тебя помнили сволочи!

Комментарий

Большое спасибо, alanf !
                                                    В общем то, особых надежд на RS и не было. Но вот что именно Вас порадовало с другой стороны : " что у нас в банке не все так плохо" ? У Вас реализуется налоговый учет собственными наработками ? Если да, то поделитесь идеями, плиз.
                                                    С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS

Да, у нас реализуется (должен, по крайней мере) реализовываться НУ собственными разработками. Во-первых мы сразу после опубликования 25главы создали рабочую группу, которая прорабатывала все аспекты. Потому как решили, что ждать милости от природы не стоит. До сих пор многие надеются, что отменят или отсрочат.
                                                      Во-вторых у нас в составе RS (5.0) реализована своя технология работы "от операций". Т.е. практически любая операция по возможности автоматизирована (в т.ч. и снятие комиссий), так что операционисты зачастую не знают, что у них там творится в плане бух. проводок.

Теперь о сути. Мы провели инвентаризацию счетов доходов/расходов. Привязали каждый из них к разделам разработанных регистров (соотношение один-к-одному). Нарисовали (еще в процессе) отдельную систему, в которой настраиваются данные привязки при помощи макросов + DTB (Гриша, Юра привет!) там же есть списки операций (налоговых операций - НО). У каждой НО есть свой статус: Подготовлена, завершенная и текущая (последняя это когда не "день в день"). Кроме того, для каждой НО есть такое понятие, как платеж (опять же налоговый - НП). В общем случае, когда операция не переходит через отчетные периоды у каждой НО НП один. Существует возможность как привязки бух.проводок к НО, так и самой проводки из НО с автоматической привязкой. На момент внедрения - мы запрещаем любые обороты по счетам, привязанным к регистрам (из document.mac), без формирования НО или привязки к уже существующей (конечно такие операции как сворачивание счетов доходов/расходов и прочие оговаривается отдельно). Комиссии, проценты и др., которые формируются автоматически при совершении сделок/процедур автоматически формируют НО, не предлагая это пользователю.
                                                      Возвращаясь к налоговым платежам (НП). НП формируются автоматически при вводе/редактировании НО. Именно по НП собираются регистры за отчетный период (вся исходная информация кроме суммы - в НО). При сохранении НО проверяем "срок жизни" НО, и если она живет в нескольких отчетных периодах (читай - кварталах), то формируются НП-ы по количеству равному кол-ву отч. периодов, деля сумму НО на равные части (по дням до окончания отч. периода) и в валюте НО (в противном случае один НП на всю сумму НО). Таким образом, формируя регистр мы берем суммы из НП, и если это валюта, то пересчитываем по курсу на последний день квартала.
                                                      Вот это принцип. Кроме-того, сюда плюс разграничение прав пользователей на НО, действия над НО, контроль специально обученным(и) ответсвенным(и) лицом (лицами) и отчеты о расхождениях между НУ и БУ.
                                                      По поводу аммортизации. Сам расчет мы пока не реализовали и в ближайшем будущем не собираемся (мало ОФ, в основном лизинг). Мы даем инструмент для ввода уже расчитанных данных, предусмотренными нашими регистрами. И если у нас будет какой-то косяк с проводками и привязками существующих документов, то уже по крайней мере людям будет куда вбивать НО (до выяснения, исправления и расстрела виновных).

Может сумбурно обяснил, извините. Могу объяснить что-то подробнее.

Комментарий

alanf
                                                        Да... молодцы, а мы вот до последнего дотянули...
                                                        Все, что касается доходов и расходов более менее понятно. Это же, по всей видимости, относится и к незавершенным сделкам типа 474 счетов. Но очень хочется уточнить, а данные по НО и НП Вы где храните - в RSе, или свои таблички завели.
                                                        С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS

Не, ну конечно мы нарисовали свои таблички (под B3V-ом, или Pervasive-ом, кому как угодно). Думали сначала вытащить "на улицу" под реляционку, но потом передумали. Под каждый регистр нарисовали диалог (+справочники), все операции в одной табличке, бьются по статусам и приналежности к регистрам. В таблице операций собрали общие сущности для всех НО. Где есть дополнительная информация - вынесли в BLOB (опять же описали отдельно структуры BLOB-ов по регистрам НУ). Обезьянья работа, скажу я вам. Кроме операций - дерево регистров:
                                                          Root
                                                          - Доходы
                                                          - Регистр 1 ("....")
                                                          - Раздел 1 ("....") + привязка счета
                                                          ...
                                                          - Раздел N
                                                          ...
                                                          - Регистр N
                                                          - Расходы
                                                          ... the same

Комментарий

Да, дерево нарисовать не получилось

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X