Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАПСИ и Ric

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФАПСИ и Ric

    Слышал, ФАПСИ заставляет банки защищать "Банк-клиент" риками. Причём с таким условием, что если те не сделают, "бывает банки лишаются лицензии".
    Что-нибудь знаете?

  • #2
    А что такое Ric?
    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

    Комментарий


    • #3
      Насколько я понял, речь идёт о Token Ric

      Комментарий


      • #4
        Насчет риков не знаю, а вот с нового года вступает в силу закон об обяз. лицензировании использования эл. подписи. 11 декабря пойду на семинар РФК по этому поводу. Текст закона приаттачил.

        Комментарий


        • #5
          2 Роман
          Не понял, вы сами положенный файл закона читали? Статья 1 пункт 2, первая строка:
          Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности:
          деятельность кредитных организаций;

          Все, дальше можно не читать.
          Serg Voronov

          Комментарий


          • #6
            Ric (правильно - РИК) - российская интеллектуальная карта - смарт-карточка со встроенными ГОСТовскими криптоалгоритмами. Производитель - НТЦ "Атлас" (подразделение ФАПСИ).
            Что касается Закона о лицензировании, то вступает в силу он с 10 февраля 2002 года, а читать его лучше на сайте Российской газеты. Ссылка - http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/128_F3.shtm.

            Комментарий


            • #7
              Serg_FSB
              Как объяснили в РФК, закон нужно понимать буквально: лицензированию подлежат отдельные виды деятельности, то есть "деятельность кредитной организации" и деятельность по "оказанию услуг, связанных с использованием электронных цифровых подписей" - разные вещи. Первое вы лицензировать не должны, а второе - должны.
              Тем не менее - вопрос ко всем - кто получал разъяснения на этот счет со стороны официальных органов? Информация, ссылки?

              Комментарий


              • #8
                Это мнение РФК и не более того. У меня другое мнение. Использование системы электронных расчетов относится к деятельности кредитной организации. Я не "оказываю услуги, связанные с использованием ЭЦП", я предоставляю клиенту "услуги по удаленному управлению счетом". И дальше я вообще говоря читать не обязан. Это очередной идиотизм совкового законодательства, кто как хочет -- тот так и читает. Подождем официальных разъяснений со стороны ЦБ. ФАПСИ уже лет 5 пытается чего-то такое изобразить -- все равно все бестолку.
                Serg Voronov

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X