Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:24

Объявление

Свернуть

Третья ежегодная конференция-консилиум «ИТ-бюджет банка - 2017»

Показать больше
Показать меньше

Чем живут ИТ в банке ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Чем живут ИТ в банке ?

Форум говорит в терминах самоделок, распечатки платежек и проблем драйверов.
    !
    Ведь в природе есть:
    !
    Системы:
    Система документооборота
    Система СФИВТ
    Система Интернетбанкига
    Система Телефонногобанкинга и call центры
    Система финансовой информации
    Глобальные Сети и обьединение филиалов
    Центры Данных и удаленный доступ к приложениям
    !
    Процедуры ИТ:
    Организация разработки приложений
    Организация поддержки пользователей
    Управление ИТ проектами
    Реинжиниринг Бизнеспроцессов
    Проведение изменений
    Восстановление сбоев
    Аутсорсинг
    Тендеры
    Поставки
    !
    А то тошлько одна головная боль - "Опердень" превращающийся в ночь. И все ИТ в банке носит ярлык "программиста". И в 90% банк это один компьютер. Неужели все так скучно.

2 AAL

Неужели все так скучно

Нет. Все еще скучнее...
    На большинство вопросов в мануалах ответы есть

"Большую помощь в компьютерных исследованиях оказывает клавиша F1".
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

AAL
      Ведь в природе есть: ...
      IT - любите природу, мать вашу! :-)

Комментарий

AAL Неужели все так скучно
        А мне кажется , наоборот скучать не приходится, то одно , то второе;
        ну вот опять телефон зазвенел......

Комментарий

AAL
          "Опердень" превращающийся в ночь

Вот когда перейдем с полноприводного Диасофта для ДОС на другую систему, настроим и выловим в ней основную часть глюков, вот тогда можно будет обсудить озвученные Вами темы.

Лично меня очень интересует следующее:

1)Система документооборота
          2)Система Интернетбанкига
          3)Глобальные Сети и обьединение филиалов

Первое развито, пожалуй, только в более-менее крупных московских банках, до провинции руки не дошли, да и объемы документооборота у филиалов не те.
          Второе - начало появляться кое-где, но многие банки еще боятся.
          Третье - наиболее актуальная проблема. Практически все банки имеют долгосрочную программу создания объединенных сетей. Одни ее успешно претворяют в жизнь, другие только пытаются. Нам вот Голова тоже прислала свою концепцию, рассчитанную на несколько лет. Было рекомендовано к приобретению соответствующее коммуникационное оборудование. Сейчас приобретаем Циски и подключаем каналы, учитывая все положения данной концепции. Достаточно дорого все это, не каждый филиал может себе позволить, только крупные.
          С уважением,

Сергей

Комментарий

2 Accounter
            >На большинство вопросов в мануалах ответы есть
            Исключительный Вы человек. Ссылку не кинете.
            2 Shamai
            Что до меня. То я регулярно. Два раза в год. По две недели. Море солнце или культурно так по памятникам европейской старины.
            2 HappyGuy
            А у Вас интересно.

Комментарий

AAL

Не знаю как у других, а наши IT живут, по моим наблюдениям, такими проблемами:

- достоинства резины Гиславед НФ2 vs. "внесезонка" типа БЛ;
              - "за" и "против" тарифного плана "Авангард" vs. "Локальный";
              - трахнул ли Киселёв Жанну и почему это не показали;
              - "совсем моя старуха сдурела - решила стать владычицей морскою" (многоплановая проблема удовлетворения потребностей прекрасной половины);
              - а не исследовать ли нам ценовую политику ресторана "Тинькофф" vs. опять сдвигать столы и пить в собственной серверной.

А тот список, что привели вы, уважаемый, он волнует только наше высокое начальство в период "сезонных обострений" и внешних аудиторов, типа Прайс-Вотерклозет один раз в год.

Вит.

Комментарий

> достоинства резины Гиславед НФ2 vs. "внесезонка" типа БЛ;
                Каждому свое. Я еще 4 года назад решил что Гиславед с шиповкой вне конкуренции. И я их понимаю.
                - "за" и "против" тарифного плана "Авангард" vs. "Локальный";
                Ну это можно до бесконечности. Все меняется. Я бы им рекомендовал контракт на два года с "домашней зоной".
                - трахнул ли Киселёв Жанну и почему это не показали;
                А если бы показали. Что это меняет.
                Да я понимаю что еще есть покупка автомобиля, квартиры, поездка с аквалангом или на лыжах в горы зимой , серфинг, хайкинг, спелеология, альпинизм, ночные клубы, девки и другие водные виды спорта с охотой
                !
                Но есть, в массе своей люди, которые еще и от работы умудряются фан получать.
                Просто работать за деньги это менее интересно
                ======================================================
                >а тот список, что привели вы, уважаемый, он волнует только наше высокое >начальство в
                Ну каждому свое. Мне на моем текущем не начальственном месте это по прежнему интересно. Хотя Жанна, это та которая по-симпатичнее или новая линейка одежы "волновала" бы больше. А якобы "начальство" скорее волнует тоже самое (только с другими названиями на этикетке). Ну а пиво в серверной действительно пить не дело - шумно. Да и что же то Вы окончание Куперз то запамятывали. Вроде они давно не мальчики.
                !
                Поскольку здесь обсуждаюся проблемы починок принтеров, что я считаю несомненно важным если бизнес от этого стоит, мне всетаки интересно почему здесь очень мало обсуждаются вопросы и вышеуказанного мною списка.

Комментарий

AAL попробую я ответить...
                  ИМХО, однако.
                  Автоматизаторы... сильно отличаются от остального контингента на банкире. Есть и свои исторические причины, и логические и ... в общем, много чего.
                  Проблемы АБС - решаются на сайтах производителей, железные - на сайтах жестяньщиков... ведь программеры почти единственные кто ходит куда хочет.
                  Надо прибавить инертность банковской системы и ограничения по безопасности, получается, что обсуждать особо нечего.
                  Не забывайте про лень.
                  Есть общие вопросы, но так или иначе они решены(банки не вчера открылись) и весь вопрос упирается в "дадут денег или нет?".

Периодически, канешно, вспыхивают интересные трейды, но в них больше расковыривание наболевшего, чем поиска новизны.

ЗЫЖ Темка получается флеймовая. О жизни... Оставить как есть или призвать к порядку?
                  Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

2 Romsan
                    >Есть общие вопросы,но так или иначе они решены(банки не вчера >открылись)
                    Но на самом-то деле я более чем уверен что 80% из вышеперечисленого не решено. Особенно в области формализации ИТ процедур.
                    !
                    Система документооборота - 90% Слышали звон. Да вот что то обсудили в одном топике.
                    Система СФИВТ - Согласен давно поставлено. Вообщем то обсуждать нечего, кроме новых форм. С этим в принципе хорошо.
                    Система Интернетбанкинга - Средние и мелкие слышали звон. Хотя о тех или иных решениях говорится.
                    Система Телефонногобанкинга и call центры - Слышали звон.
                    Система финансовой информации - у кого что, но невнятно что и зачем. Все ведь меняется. Рейтер через тарелку то не вечен.
                    Глобальные Сети и обьединение филиалов - сам знаю что есть в Альфе, Сбере и ЦБ. И судя по форуму- все. Я не имею ввиду доморощенную сеть из 3-4 роутеров 3COM.
                    Центры Данных и удаленный доступ к приложениям - Наверное есть, но в виде серверной комнаты для хранения пива. С точки зрения развитой инфраструктуры или организации услуг приложений ASP даже звона нет.
                    !
                    О процедурах ИТ:
                    Организация разработки приложений - "Да у нас есть "Программист".
                    Организация поддержки пользователей - "Да у нас есть Мальчик на телефоне."
                    Управление ИТ проектами - "А что это такое".
                    Реинжиниринг Бизнеспроцессов -"А что это за слово такое".
                    Проведение изменений - "Меняем когда скажут."
                    Восстановление сбоев - На уровне "мы выходим на работу и в ночь".
                    Аутсорсинг - "А что это за слово такое".
                    Тендеры и Поставками - вообше вопрос не к аудитории потому что....
                    !
                    Согласен что получается флейм, если самому себе приходится отвечать. Думаю что тему "о жизни" можно закрыть.

Комментарий

2 AAL
                      Исключительный Вы человек. Ссылку не кинете
                      Ха! Аж две - www.cbr.ru и www.bankir.ru

мне всетаки интересно почему здесь очень мало обсуждаются вопросы и вышеуказанного мною списка
                      Ну понимите темку!? Мне странен вопрос "А почему вы не обсуждаете "Организацию разработки приложений"? Да не хочу! Я ее обсужу со своими программерами... Если понадобится.

2 Romsan
                      Оставим темку. За жизнь перетереть тоже полезно.

ЗЫ А кто такая Жанна? Это которая из "хомячков"?

Комментарий

2 AAL

Как вы представляете обсуждение управления IT проектами в форуме? По крайней мере у меня вопросы могут возникать по конкретным проектам, а они никого вне моей конторы не касаются.

Комментарий

Accounter Тут немаловажно "казенная" ли БИС и насколько она подвластна вмешательству в нее со стороны банка непосредствено, или БИС является собственной разработкой. Для крупного банка, с развитой филиальной сетью, имеющего штат собственных разработчиков, вопросы уважаемого AAL являются постоянной головной болью. Причем многое зависит от схемы создания, внедрения и споровождения IT-проектов, если в банке вообще есть собственные программисты и постановщики задач (что почти всегда зависит от "размера" банка). Схем же сейчас я так понимаю используется всего три:
                          - "буфер", когда есть люди для общения с "внешними" разработчиками, ставящие задачу и принимающие готовую разработку;
                          - "проект", когда из разноплановых подразделений банка собирают группу для разработки конкретного проекта;
                          - "мануфактура", когда заказчики, постановщики, программисты и сопроводители по сути автономные подразделения, с "узаконенным" регламентом общения друг с другом.
                          Вопросов и проблем там море, но то, что касается системы организации в банке тех или иных работ по IT-тематике вполне может стать темой общего обсуждения.
                          Grin

Комментарий

AAL
                            Форум говорит в терминах самоделок, распечатки платежек и проблем драйверов.
                            А о чём говорить, если в форуме корки типа:
                            Бис (в смысле БИСквит) - конечно высокотехнологичная система, когда нам ее устанавливали, обещали, что все необходимые отчетности будут формироваться автоматически. Да это возможно, но только если, например, вводя проводки, нужно указывать огромное количество дополнирельных реквизитов.
                            А Бриджстоун (WT-14) мне чего-то больше понравился, чем НФ2...
                            P.S. Ты случайно не кискин иос администришь? Уж больно синтаксис первого постинга на config похож .

Комментарий

>Ты случайно не кискин иос администришь
                              Хобби было когда-то такое. Только вот понятие администришь было адекватным лет 6 назад
                              2 Accounter
                              >Организацию разработки приложений"? Да не хочу! Я ее обсужу со своими >программерами...
                              "Организация" - это не дело "программеров" хотя "разработки приложений" иногда они занимаются, хотя "программеры" скорее кодируют чем "разрабатывают". Да и программеры не Ваши, я думаю они подчиняются другому подразделению. Ну а "бухгалтерия" - это вообще другой и далекий консервативный бизнес.
                              !
                              Ваши ссылки мне по прежнему не помогли. Я читать не умею.
                              Но как я знаю более в 80% в www.cbr.ru каждый свое-доморощенное воротит, хотя несомненно www.cbr.ru является достоиной и крупной организацией, так же как и некоторые его представители с которыми я лично знаком. Но поверьте есть компании достойнее и крупнее И судя по обилию постингов скучно у Вас там.

Комментарий

Romsan Надо прибавить инертность банковской системы и ограничения по безопасности, получается, что обсуждать особо нечего.
                                Не забывайте про лень.
                                "Грррм. Народ..." эта, погряз в этой инертности. Создается вчепятление, что инертность сия поглотила мозг и заставила нейроны колыхаться не более весело , чем воды Аральского моря. Что я могу сказать про это? Скучно. Нет совсем никакого желания сюда заходить. Периодически, из соображений совести ( автоматизатор всеж-таки) раз в месяц захожу сюда поинтересоваться, чем живет ИТРовская общественность. Глядь, а там все то же: полноприводные Диасофты для ДОС, Бисквиты, Афины и РыСы-Банки. А где интерес? Вот сколько я вопросов задавал в этом форуме - все какие-то отписки. Последняя темка про борьбу с модемом ваще никого не заинтересовала. Я уж и пробовал задираться. Болото. Либо нет спецов и Гуру, либо лень одолела. Неужели не интересно победить траблу?

Комментарий

2 AAL
                                  И судя по обилию постингов скучно у Вас там.
                                  НЕТ!!!

"программеры" скорее кодируют чем "разрабатывают".
                                  А откуда Вы знаете моих программеров?

Да и программеры не Ваши, я думаю они подчиняются другому подразделению.
                                  Ну нет. Я не в банке, а в софтверной компании работаю.

Комментарий

>> Чем живут IT в банке?...

IT в банке не живут... IT в банке существуют...
                                    Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Писимиздец какой_то./Да простит меня модератор/

Ведь есть святое и вечное! Вон "копейка при округлении" - чем не раздолье для отработки математических амбиций?

Вот вопрос про модем... Из начально никто не скажит что Пьяный СЛОН 5 дана - первый раз видет модем, значит были у них близкие отношения, причем не короткие... Т.е. советы типа "в БИОСе отключи поддержку" не прокатят... Наверьняка мысли "лично пощупал бы - помог бы наверное" закрадываются... но мысли к делу не пришьешь. А прибавить сюда изголеня производителей матерей (i815) и вообще остается один ответ: "А фиг его знает, надо смотреть. Или сходи на ixbt - там какие_то примочки по winmodem'ам валялись".

НО грядут! Грядут перемены. Ща ЦБ ВНП-001 переиздаст/Да простит меня модератор/.
                                      Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Romsan Ооо!!!!! Ну на-конец та. Благодать небесная.

Вить яж апчем и говорю, что хоть бы хто мысли высказывать начал. Типа мозгового штурма. А так получается, что либо всем "по 90 см", либо все такие умные и говорить не хотят. Штоп помучился лопух пьяный пятидановый. А есть ли это хорошо? Вонь у юристов проблемы тож всяческие бывают. Но они ж каждый за свой стол не бегут думать в одиночку. Они процессы устраивают. В споре и обсуждении рождается как говориться...

значит были у них близкие отношения, причем не короткие... Были. И носили они сексуальный характер в извращенной форме.
                                        Т.е. советы типа "в БИОСе отключи поддержку" не прокатят... А ты возьми да и спроси. Может у меня залип мозгов в тот момент был и вот это я как раз и не проверил.
                                        Я ведь зеся апчем базарю? Я ведь базарю за то, что "чё мы сидим все по своим кельям" и сопим в две дырочки. И зачем изгаляться по поводу матизвратов, если на существующие вопросы не торопяться отвечать. Ню-ню

Комментарий

AAL
                                          Хобби было когда-то такое.
                                          То-то я смотрю очень похоже...
                                          !
                                          hostname c3600
                                          !
                                          enable secret 5 $1$sqUo$#$%$%#&/
                                          enable password aal
                                          !
                                          !
                                          Сорри за офтопик.

Так вот. Форум говорит в терминах самоделок потому что он так и называется:
                                          Автоматизация
                                          обсуждение вопросов автоматизации банковской деятельности: плюсы (минусы) определенных банковских систем, вопросы разработчикам, мнение пользователей, новые разработки.

Иными словами, "Автоматизация банковской деятельности" сводится к плюсам и минусам "определенных банковских систем", а именно, к самоделкам типа Диа или Р-стула, на которых, согласно опроса, работает почти половина здесь присутствующих.
                                          А Глобальные сети и объединение офисов - так извините - никогда не слышал, чтобы Диа и Р-стул оперировал понятиями "распределенные БД", "метабаза" и прочей "чушью". Не те проблемы у народа....
                                          Вот такие "Ню-Ню".
                                          WBR, 3Card.

Комментарий

HappyGuy
                                            Вот когда перейдем с полноприводного Диасофта для ДОС
                                            Но к этому моменту надо будет принять на работу сисадминов, всяких там юниксов, ораклов, цисок, программеров на Си, перле, Джава и т.д..... А всех остальных - попросить в сад. Иначе те, досовцы, которые останутся - против юнихов и ораклов будут насмерть стоять... Диалектика, понимашь

Комментарий

3Card

Но к этому моменту надо будет принять на работу сисадминов, всяких там юниксов, ораклов, цисок, программеров на Си, перле, Джава и т.д..... А всех остальных - попросить в сад.

Ну и зачем в филиале банка, где 1-2 автоматизатора всякие там программеры на Си, перле, Джава ?? Они точно тоже будут делать, что и автоматизаторы. Через полгода они забудут, что были программерами...
                                              А насчет сисадминов: Скоко там дней курс по Ораклу читают?

Проблема не в том, что автоматизаторы мало знают и поэтому боятся юниксов и ораклов, а в том, что они не решают за переход с одной системы на другую.

Скажем, прийдет автоматизатор к дир. и скажет: "А давайте перейдем с 4х4 Дос на WF под Оракл!" Дир.: "Основания?" Пр.:"А хрен его знает! Зато круче! И бабок больше стоит!" Дир.: (8()

Вот такая диалектика... А Линуксы стоят... В качестве файрволов...

Комментарий

2 3Card
                                                Какая ужасная история! Т.е. переход на новую систему предполагает смену всего IT-шного персонала ?
                                                Прав был Толстой: каждый банк несчастлив по-своему

Вы наверное людям объясняете причину их увольнения так: есть, мил человек, у нас подозрение, что ты, дескать, мусорок - не воспримешь наши новации должным образом. Или я ошибаюсь ?

Мы как-то переползали с древней версии МИМ-технологии (ОД ВЕРА называлась) на буржуйскую систему под AS/400. Общего между ними ровно ничего не было.
                                                Но как-то никого не увольняли. Объявили, что, кто хочет войти в группу внедрения и дальнейшего развития, должен быстро выучить RPG/400 и CL. Остальные останутся пожизненно окучивать окружающий зоопарк. Дык даже народ, сроду по англицкий не читавший, бросился грызть референс гайды.
                                                Команда она же важней предубеждений отдельного индивидуума

Комментарий

Похоже что кроме как на обсуждения проблем неработоспособности основного приложения - бухгалтерской системы, именуемой оперднем, времени и др. ресурсов ни у кого нет.
                                                  По всей видимости Банковский ИТ далек от задач внедрения систем финансового управления, бюджетирования, создания надежной и обслуживаемой инфраструктуры для оперирования приложений и эфективной организации обслуживания этой инфраструктуры и приложений.
                                                  И вообще за лесом траблов и дубов не видит части этих задач как таковых.
                                                  !
                                                  2 3Card
                                                  Позвольте с Вами не согласиться , что "Автоматизация банковской деятельности" это узкий круг задач, связанный с латанием софтверных багов и вечно меняющегося плана счетов. Стратегические задачи ИТ одинаковы везде. Хотя на рынке банки имеют наиболее развитые ИТ системы.

Комментарий

2 3Card
                                                    Хотя если принимать Вашу трактовку автоматизации то причем здесь тогда существующие на форуме драйверы, элетронная почта, документооборот и CRM.

Комментарий

AAL
                                                      По всей видимости Банковский ИТ далек от задач внедрения систем ...
                                                      ... И вообще за лесом траблов и дубов не видит части этих задач как таковых.

Мне кажется, неправильно рассматривать ИТ в банке, как структуру, которая сама ставит перед собой глобальные задачи и сама же их успешно решает. Вся наша деятельность определяется высшим банковским руководством и его пониманием необходимости решения сегодня той или иной задачи. Мы выполняем поставленные задачи, а если их не ставят, то инициатива снизу - не всегда лучшее решение.
                                                      А опердень - это как поесть, поспать и т.п., это ежедневная наша жизнь. И я не вижу ничего печального в том, что большая часть тем на форуме - об этом.

Комментарий

AAL
                                                        ... на рынке банки имеют наиболее развитые ИТ системы.

Страшно подумать, а что же тогда имеют все остальные (не банки)?
                                                        :-)

Комментарий

3Card
                                                          Но к этому моменту надо будет принять на работу сисадминов, всяких там юниксов, ораклов, цисок, программеров на Си, перле, Джава и т.д

Все перечисленное Вами мне по душе Только вот на перле писать не доводилось ...
                                                          Принимать на работу новых, пожалуй, не совсем правильно. Своих нужно учить.

godata
                                                          А Линуксы стоят... В качестве файрволов...

Как в воду глядел!
                                                          С уважением,

Сергей

Комментарий

Во как оживились! Уже интереснее, особенно про "Линуксы стоят... В качестве файрволов... "
                                                            И можно полюбопытствовать что за фаервол?
                                                            AAL
                                                            Это не моя трактовка "Автоматизации" к счастью. Это трактовка организаторов форума. Моя трактовка где-то ближе к Вашей.
                                                            godata
                                                            А насчет сисадминов: Скоко там дней курс по Ораклу читают?
                                                            Не дней, а лет. Но некоторым и лет не хватает .
                                                            ....что они не решают за переход с одной системы на другую.
                                                            Значит это не "автоматизаторы", а просто "кодировщики", в лучшем случае.
                                                            TAPAHTAC
                                                            Объявили, что, кто хочет войти в группу внедрения и дальнейшего развития, должен быстро выучить RPG/400
                                                            А кто не хочет, видимо все-таки в сад? Но все согласились, да? Тогда Ваш случай - скорее исключение, чем правило. Да и Москва, опять же - не забалуешься (за углом в очереди на работу стоят). Хотя спецов по OS 400 и в Москве маловато будет (но уж точно больше чем в Урюпинске).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X