Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор субаренды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор субаренды

У меня вот такой дурацкий вопрос возник. Большое помещение в аренде на длительный срок. Зарегистрировано. Арендатор с согласия арендодателя передает крохотную часть помещения в субаренду на 11 месяцев. Как вы думаете, регистрируется ли вторая аренда?

Обязанности такой нет.
    В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Вот нашел.
      "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", направленный информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ.

Комментарий

Думаю, что надо. Договор субаренды вносит изменение условий основного обязательства- договора аренды, который прошел регистрацию. А любые изменения договора, подлежащего регистрации, также подлежат регистрации (см. ФЗ РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество....") . Я на практике с таким вопросом не встречалась, но чисто теоретически я бы зарегистрировала субаренду. Подумайте сами: ведь регистрируем же мы изменения в договор залога недвижимости при изменении условий кредитного договора и это вопросов не вызывает. А тут, по моему, так же. А срок субаренды тут по моему ни при чем. Основание другое. Может быть я и ошибаюсь. Интересно выслушать другие мнения.

Комментарий

plan Это я прочла прежде, чем тему вывешивать. Меня интересует субаренда в связи с тем, что ее предметом являются уже арендуемое помещение по зарегистрированному договору. Можно ли их считать ничем не связанными? (аренду и субаренду?)
          Nada В том-то все и дело, какое изменение вносит договор субаренды в договор аренды, чтобы его пойти регистрировать?
          Меня продолжают терзать смутные сомнения.

Комментарий

Уважаемая Mari,

на мой взгляд, если основной договор (договор аренды) предусматривал право арендатора с согласия арендодателя передавать часть помещения в субаренду, то ситуация достаточно проста - такой договор субаренды не требует госрегистрации.
            Причем такое условие может содержаться в различных вариациях:
            н-р, арендатор не вправе без согласия арендодателя передавать часть помещений в аренду..., или арендатор вправе с согласия арендодателя передавать часть помещений в аренду...

Что касается отсутствия в основном договоре каких-либо отсылок к возможной субаренде, полагаю, что субаренда в таком случае будет являться изменением условий основного договора (хотя бы в части ее разрешения) и регистрировать необходимо будет именно изменение основного договора, а не собственно договор субаренды (на срок менее года).

Комментарий

Mari plan Nada Juljosha

А вот меня терзают смутные сомнения. Если
              1) субаренда - это изменение условий основного договора аренды, оформляющего сделку, требующую гос. рег-ции,
              2) то такое изменение нужно также регистрировать.

И нет ли здесь аналогии?

ст.13 закона о регистарции сделок с недвижимостью:

п.2. Регистрация ограничений (обременений) права, ипотеки, аренды или иной сделки с объектом недвижимого имущества возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Ведь, как известно, если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Комментарий

Mari , а по-мойму нет.

И нет здесь никаких изменений в основном договоре:

1. Сторона в договоре не меняется.
                2. Срок, площадь и условия оплаты тоже не меняются.

Именно на основании и во исполнение ВСЕХ УСЛОВИЙ первоначального договора имеет место быть договор субъаренды.
                Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Mari Присоединюсь к Баск и solus rex Здесь нет изменения условий договора аренды... Сам договор аренды остается неизмененным, все существенные обычные и случайные услдовия договора аренды остаются неизменными... субаренда не является и обременением имущества, поэтому правовых оснований для регистрации договора субаренды, а также для изменений (которых нет) в договоре аренды не вижу.
                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Баск Ural Jurist весьма убедительны. Не буду регистрировать.
                    А вот solus rex как-то резолютвную часть пропустил.

Комментарий

Mari solus rex как-то резолютивную часть пропустил. а потому, что сумлевался, имею право? Вот ВЫ все логикой хотите понять, а я Вам сурприз приготовлю. Ближе к вечеру ждите новой темы.

Комментарий

solus rex Главное, что я услышала аргумены в пользу того, что регистрировать не надо. ЧТо касается логики, то именно в этом вопросе я ею меньше всего руководствовалась, главным было активное нежелание заниматься еще и регистрацией 6-метровой фитюльки.

Комментарий

Mari главным было активное нежелание заниматься еще и регистрацией 6-метровой фитюльки. Все не так просто.

Комментарий

solus rex Хорошо, не только активное нежелание (обычная лень), а то, что я где-то все-таки в самой глубине души считала, что регистрировать его не нужно и искала у коллег подкрепления своей убежденности.

Комментарий

Mari

что я где-то все-таки в самой глубине души считала, что регистрировать его не нужно и искала у коллег подкрепления своей убежденности. Я бы назвал это таким термином "понимание логики права".. тоесть логика понимания гражданского права" говорит Вам о том, что тименно так и дОлжно быть, а уж потом Вы ищете законодательное подтверждение своим словам и обычно находите их.. Это очень хорошо - самое главное качество в нашей профессии.. Именно понимать логику отрасли права
                              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Анонс!!!

Коллекция законодательных курьезов российского права. Смотрите вечером на Ваших мониторах!!!

Комментарий

solus rex В этой теме или в другой?

Комментарий

Ближе к вечеру ждите новой темы.

Комментарий

solus rex Андрей, смотри сам ведь такую тему открою... Обижу твое авторство Если это то, о чем я думаю, то я тебе и свою коллекцию выложу...

Комментарий

Вы сейчас доиграетесь
                                        Коршун не дремлет
                                        А Вы тут фулюганите

Комментарий

plan Ну тогда удаляем (редактировать, удалить)

Комментарий

Граждане,

А как же абзац третий пункта 2 ст. 615 ГК? - "К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иным правовым актом"?

Как я понимаю, исходя из логики данной правовой нормы, если договор субаренды заключается на срок 1 год и более, то его НАДО регистрировать.

Хотя в случае Mari регистрации действительно не требуется
                                            С Уважением,
                                            Женя

Комментарий

Как вы думаете, можно ли передать в субаренду имущество, полученное в безвозмездное пользование?

Комментарий

Simona

Безвозмезное пользование (ссуда) и субпользование (субссуда)?
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...=%D3%D5%C2%D3%

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28486

Комментарий

Простите за "глупый" вопрос, но может ли быть субарендатором собственник?! Меня уверяют что запрета нет... Арендодатель одновременно является субарендатором! Бред какой то... Или может я не прав?!

Комментарий

Ариец а какова цель такой аренды/субаренды? Так как в принципе не запрещено собственнику быть субарендатором, но другое дело если такая сделка является мнимой или притворной, то тогда она недействительна (ст. 170 ГК).
                                                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

запрета прямого нет.
                                                        однако....
                                                        арен-дателем могет быть либо собственник либо управомоченное.
                                                        у нас первое.

далее, субаренда возможна только с согласия собственника, т.е. получается субарендодатель есть лицо уполномоченное на сдачу в субаренду. (?)
                                                        в случае, если на стороне появляется суб-датор-собственник....то на самом деле попахивает недействительностью...
                                                        надо подумать.
                                                        О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Andrjulisk
                                                          Re а какова цель такой аренды/субаренды?
                                                          Истинная цель мне не известна. На руках у меня лишь договора аренды, субаренды.
                                                          К притворной отнести на мой взгляд нет оснований.
                                                          А вот на мнимую эта сделка похожа! Но с другой стороны они объясняют отсутствие мнимости тем, что отдавая помещение в аренду собственник не был заинтересован в его использовании (передал права - владеть и пользоваться), спустя месяц такой интерес у него появился. Субарендатор против расторжения договора аренды; предложил собственнику помещение взять в субаренду...

Комментарий

Ариец может ли быть субарендатором собственник?!

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
                                                            Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X