Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:43

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Применение ст. 395 ГК к денежным обязательствам в иностранной валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Применение ст. 395 ГК к денежным обязательствам в иностранной валюте

Где взять ставку банковского процента по валюте. Есть такой источник - бюллетень банковской статистики, удавалось ли аппелировать к нему, в нем ведь нет ставок в региональном разрезе. И вообще в разъясненни высшего арбитр.суда сказано, что ставку надо брать у ведущего банка, а не среднюю. Интересует практика по этому вопросу. Извините за корявость написания - я не юрист.

Уважаемый Selyanin!
    В моей практике было одно дело, связанное с начислением процентов в валюте по ст.395 ГК РФ. В качестве обоснования суммы начисленных процентов были представлены справки из ряда банков относительно размера процентов, взимаемых данными банками по выданным краткосрочным валютным кредитам (ставка была на уровне 18% годовых). Ответчиком при этом была представлена аналогичная справка из местного Сбербанка о том, что последний выдает краткосрочные валютные кредиты под 9% годовых. Решение судьи было в пользу Сбербанка. И никто не сравнивал, сколько было выдано валюты в кредит под такую ставку. Вот так.
    С уважением,
    Андрей.

Комментарий

А может дополнительный горчичник приложить невозвращенцу ?
      Во-первых, слудить с него % по 395-й - пусть и по Сберовской ставке.
      А потом еще и ущерб - например, по причине взятия кредита в целях компенсации части денежных оборотных средств, невовзвращенных своевременно должником. И уже по конкретной ставке кредита. Так можно ?
      Либо приложить расторгнутый договор (потому как деньги своевременно невозвращены) с банком на размещенние средств и слупить упущенную выгоду в размере указанной в договоре ставки.
      Можно так или сильно за уши тяну ?

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

То finspec

Ну, может и не стоит так уж сильно шашкой-то махать. Вот в п. 28 Постановления ВС и ВАС ╧ 33/14 сказано, что:

"Наличие убытков, их размер, а также причинная связь между нарушением вексельного обязательства и возникшими убытками являются обстоятельствами, подлежащими доказыванию взыскателем. При этом следует учитывать, что само по себе заключение договора, предусматривающего использование средств, которые предполагается получить в оплату векселя, не доказывает причинной связи между неполучением вексельных сумм и убытками в виде упущенной выгоды."

------------------
        С уважением, Аудитор
        С уважением, Аудитор

Комментарий

Всем спасибо.

Но у меня случай противоположнй: надо что бы ставка была поменьше. СБ дает ставку 17. Но наверняка у них средняя меньше, а 17 это просто декларируемая ставка. Если какой-либо крупный банк дает меньшую ставку, то примет ли ее суд. Можно ли со Сбера потребовать среднюю ставку по кредитному портфелю?

Комментарий

Так как в постановлении ВАСа сказано, что ВЕДУЩИЙ банк, а какой банк у нас ведущий по сравнению со Сбером (см. никакой)В моей практике (когда был юристом СБ РФ) все судьи со мной соглашались безоговорочно..., а на предложения finspec можно(нет- НУЖНО) обратить внимание.

------------------
            С Уважением !!!
            P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

"При этом следует учитывать, что само по себе заключение договора ... не доказывает причинной связи между ... ". А я и не говорил, что тут графики уже достаточно: тут надо красок посочнее и погуще - акварель требуется. Иначе суд не впечатлится.

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

Когда вкладчики раздирали мой предыдущий банк, мы из судов просто не вылазили. За 1999 год - более 150 дел на человека (в среднем - по 3-4 заседания). В связи с переводом вкладов в СБ больше всего пострадали валютные вкладчики. От них и было большинство исков.
                Поначалу гнали ставку LIBOR (около 4,5%), ссылаясь на какое-то письмо ЦБ РФ о ее применении и на отсутствие у Истца доказательств другой ставки. Потом перешли на среднеобластную, которую по запросу предоставляло ГУ ЦБ; по-моему тогда она была около 18-20%, много но все равно ниже ставки рефинансирования, которую применяли суды (переводили валюту в рубли по курсу ЦБ РФ, применяли 60% годовых и результат переводили обратно в валюту).

Вообще перевод вкладов в СБ - тема для отдельного разговора. Кто поучаствовал - откликнитесь.

Земляк Finspec, один из вкладчиков из-за задержки в выдаче вклада занял деньги под проценты (представил расписки и свидетелей) и проценты, которые он уплачивал (в этом - большие сомнения) с нас сняли. Так что Ваша идея уже была опробована на нашей родной земле и (к сожалению) успешно.
                А вот упущенная выгода в таком случае очень трудно доказуема (если ее не подготовить заранее).

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Вновь поднимаю эту тему.
                  У кого за время нахождения темы в архивах появилась какая -либо практика взыскания процентов по 395 ГК по задолженности в валюте, Откликнитесь, пожалуйста!!!

Ситуация: карта Visa. Договор был расторгнут. Карты возвращены не были. Через 2 месяца после расторжения пришли транзакции из-за рубежей нашей родины (сами операции тоже совершены после расторжения).
                  Очень хочется взыскать 395-ю, но по каким ставкам?
                  ЛИБОР или запрашивать наше ГУ ЦБ по действующим ставкам в регионе?

Буду рад любым высказанннным соображениям, особенно если они будут подкреплены практикой.
                  Дело рассматривается мировым судьей . Не знаю, что уж он напишет в решении, поэтому хочется дать ему готовый шаблон, чтобы решение не поломали по формалу или по мелочи.

Кстати, по теме, которую поднял уважаемый Vick M "занял деньги под проценты (представил расписки и свидетелей) и проценты, которые он уплачивал (в этом - большие сомнения) с нас сняли."
                  У меня в практике был подобный случай, причем даже были представлены доказательства перечисления процентов и штрафов. НО!!! Мы попросили суд провести экспертизу давности совершения подписи, которая установила, что договор займа, на котором основывал свои требования истец, был заключен гораздо позже той даты, которая была указана в договоре. Так что истец еле от уголовного дела за фальсификацию доказательств отбился.

С нетерпением жду Ваших ответов,
                  с уважением,
                  Кирилл
                  "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них
                  юристов и врачей" Платон

Комментарий

В моей практике таких споров не было, но на ответы суда общей юрисдикции давали ответы о наших ставках кредитования в валюте (это был Сбер). Я думаю, суд использовал наш ответ при вынесении решения.

Комментарий

Mari
                      Спасибо огромное за ответ, уважаемая Mari!
                      юристов и врачей" Платон

Комментарий

Есть четкие правила взыскания процентов за просрочку по валюте. Полгода-год назад была ситуация - сейчас покопаюсь, освежу....Ждите!

Комментарий

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.96 г. № 6/8, в случаях, когда денежное обязательство выражено в иностранной валюте, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам (п.52 Постановления). При этом применяется ставка, наиболее близкая по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами (п.51 Постановления).

Вестник Банка России, кажется, с 99 года публикует "Средние по России расчетные ставки по краткосрочным кредитам, предоставленным кредитными организациями России в долларах США" по месяцам отдельно по кредитам предприятиям, отдельно - по физ.лицам.
                          Например, в № 53 от 22.08.01 г. последние ставки - за май 2001 г. : 11,8 % - по юрикам, 10,5 % - по физикам.
                          Т.к. Вестник Банка России - официальное издание ЦБ РФ, то данные ставки и должны применяться.

Комментарий

Fox

Огромное спасибо. 6/8 я наизусть знаю (оправдываюсь ), а вот источник мне даже наши валютчики не могли подсказать.

С уважением,

Кирилл

ЗЫ Но это не повлияет на мою объективность в качестве судьи (тсс, ... это я для Коршуна пишу )

Еще раз спсибо
                            юристов и врачей" Платон

Комментарий

Некоторые уже почтили себя большими знатоками в вопросе применения ст. 395 ГК РФ.. Но вот обидное упущение (абиднаа да) неигде не нашел ответ на вопрос о возможности применения ст. 395 к обязательством, которые выражены в эквиваленте определенной ваалюты..
                              Поясняю: конкретная ситуация.. Гражданин Иванов взял у Пупкина эквивалент 7 000 долларов на два месяца... Прошло два года Пупкин обратился в суд с иском о взыскании рублевого эквивалента 7 000 долларов и..... процентов по 395 ГК РФ за все время просрочки исполнения обязательства...

(с) Меня терзают смутные сомнения сначала Шпак, затем медальон (с)...

А применима ли к такому правоотношению 395 ГК РФ.. А если применинма то в полной ли мере?
                              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
                                Я может что-то не допонял.
                                Есть ГК ст.317
                                Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
                                от 27 июня 2000 г. N 653/00
                                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan
                                  Я может что-то не допонял
                                  наверное я не так выразился...
                                  Есть ГК ст.317 Есть

Лана... Скажем по-другому... Вот смотри.. в июле 98 г. Иванов занял у Пупкина эквивалент 100 баксов (это около 600 рублей) на 2 месяца... В октябре 2001 года Пупкин учиняет иск к Иванову о взыскании суммы долга и процентов по 395 ГК РФ. Выходит так.. что он получит основного долга как минимум 2 940 рублей и еще 395 просит... Некажеться, что есть несправедливость
                                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

У нас в бытность работы в Сбере нар.суды запрашивали сведения о ставках краткосрочного кредитования в инвалюте для того, чтобы применить средний банковский процент по валюте. Так что здесь не рублевая ставка применялась. Правда, конкретной судебной практики у меня нет.
                                    Что касается справедливости, тоUral Jurist меня удивил, где ты вообще ее видел?

Комментарий

Mari редко пытаюсь добиваться, иногда получается

Так как все таки по теме? Какие мысли... Будем здесь применять 395 или не будем?

Комментарий

Ural Jurist
                                        Если мои мысли хоть кого нибудь интересуют, считаю что 395 применять надо.
                                        Некажеться, что есть несправедливость нет не кажется :-)))
                                        Даже наоборот, справедливо было бы применить.

Комментарий

Я считаю, что надо применять, только не ставку рефинансирования, как для рублей, а среднюю ставку по валютным кредитам. Вот что я хотела сказать кроме того, что как ни ищи справедливости, не отыщешь.

Комментарий

Ну теперь и мои мысли....
                                            Итак смотрим действительность.... в августе 98 года занял 100 баксов, что в рублях будет 600 рублей, месяц назад отдал, что будет 2940 рублей... согласитесь 600 рублей и 2 940 рублей несколько отличаются... Теперь пошли дальше...ИМХО разница между первоначальным курсом и разнийца с существующшим курсом, то есть 2940 минус 600 = 2340 рублей есть убытки лица , вызванные инфляцией национальной валюты... Таким образом, может быть попробовать подвести курсовую ращницу как убытки, а значит ограниченно применить 395 ГК РФ? в сумме не превышающей убытки... Ладно от какой суммы тогда считать 395 ГК РФ? от той которую брали или от той, которую отдаем? ведь брал я 600 рублей, а отдаю 2940 рублей? а в период сколько раз курс колебался? Вобщем вопросов еще больше чем ответов...
                                            Да и еще... Mari Я считаю, что надо применять, только не ставку рефинансирования, как для рублей, а среднюю ставку по валютным кредитам. А где для этого правовые основания

Комментарий

Основательней чуть позже подключусь, а пока вопрос : почему это здесь нужно использовать среднюю ставку банков по валютным кредитам ?! А может - их же ставку по валютным ВКЛАДАМ ? Ведь НЕбанк (физ или юрлицо) НЕ может выдавать валютные кредиты , он лишь может средства во вклад разместить в банке - на них и нужно равняться . А ?
                                              Владимир С.

Комментарий

Вот теперь меня терзают смутные сомнения.
                                                Видится мне несколько иначе. Допустим взял 100 баксов, что составляло 600 р. и вернул 2940 р, что составляет 100 баксов. Согласен, 600 рублей и 2940 несколько отличаются, но уверен, что 100 баксов = 100 баксов. Иначе какой смысл привязывать сумму сделки к инвалюте? Поэтому 2340р. на мой взгляд не есть убыток. Далее. По ставке в идеале мне видится ставка валютного вклада (здесь позиция finspec мне наибелее симпатична) на те же 100 у.е. Хотя более чем не уверен в том,что такое возможно (я про начисление %% на 100 у.е., а не про %% по вкладу). Но раз уж идет речь о справедливости - так было бы справедливо.
                                                Ural Jurist Вобщем вопросов еще больше чем ответов... попробуем вместе разобраться.

Комментарий

Да нелогично получается взял кредит в рублевом эквиваленте 100 баксов их возвращаю да еще с процентами по рублевым кредитам, мое мнение пока правда ни чем не подтвержденное здесь нужно применять проценты по валюте.
                                                  Да есть старое доброе совместное постановление 6/8 там написано правда про чисто валютные кредиты, но может как нибудь поможет
                                                  Воспроизвожу:

52. В случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.
                                                  Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.

Отпускник.

Комментарий

-

Комментарий

plan ev finspec

объясняю ситуацию в полном объеме.... Поскольку теория неотрывна от практики..
                                                      Итак..
                                                      Иванов взял в 98 году у Петрова 100 баксов чистааа в займы и написал расписку следующего содержания: Я Иванов взял у Петрова 100 баксов под 6 % сроком на 2 месяца...

На дворе 2001 год.. терпение Петрова лопнуло и он обратился в суд.... Поскольку ответчик не явился в суд (ненадлежащее уведомление) суд взыскал с Иванова следующее:
                                                      1) рублевый эжквивалент 100 баксов..
                                                      2) процент по ставке 6 % в месяц (!!!!) ЗА ПЕРИОД С 98 ГОДА ПО ДЕНЬ ВЫНЕЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ (!!!!!!)
                                                      3) 395 как на сумму займа из расчета курса доллара нга день вынесения решения, так и на 6 %...

Все сроки касационного обжалования пропущены... Но планируем биться дальше... Итак мне видится несколько путей:

1) Признание договора займа недействительным в силу нарушения законодательства о валютном контроле...

2) Если не получится (что весьма реально) то...

а) признание того, что заемщик исходил из того, что %% по договору займа состовляют 6 % годовых, а не в месяц... Что я вижу... Суд ИМХО определит, что условие о проценте в данном договоре займа является негсогласованным, а значит применит обычно дейстывующий банковский процент.... А это уже будет большая разница (6 % годовых и 6 % в месяц)..

б) взыскание %% лишь за период 2 месяца, а не за весь срок с 98 года по день решения суда. Так как стороны четко установили в расписки, что срок договора займа составляет 2 месяца.

в) и наконец, самое сложное.... Найти обоснование для не применения или ограниченного применения ст. 395 ГК РФ....

Вроде ничего не забыл...

Комментарий

Ural Jurist Признание договора займа недействительным в силу нарушения законодательства о валютном контроле...
                                                        Конечно это оптимальный вариант - стороны возвращают друг другу полученное по сделке и ессно без всяких процентов.
                                                        Если нет, то мое мнение таково:
                                                        п.п. а) п. 2: Думаю, что есть все основания полагать, что будет так;
                                                        п.п. б) п. 2: Есть основания для начисления срочных процентов в размере 6
                                                        годовых на срок 2 месяца;
                                                        п.п. в) п. 2: А вот здесь думаю, что нет оснований для неприменения 395, учитывая ст. 811 ГК и Пост. 6/8
                                                        Konsmet

Комментарий

Ural Jurist Признание договора займа недействительным в силу нарушения законодательства о валютном контроле...
                                                          Конечно это оптимальный вариант - стороны возвращают друг другу полученное по сделке и ессно без всяких процентов.
                                                          п.п. в) п. 2: А вот здесь думаю, что нет оснований для неприменения 395, учитывая ст. 811 ГК и Пост. 6/8
                                                          Konsmet

Комментарий

Konsmet

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X