Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязательное страхование вкладов физических лиц в банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обязательное страхование вкладов физических лиц в банках

Я недавно узнал, что в нашем городе банки не страхуют вклады граждан путем обязательного страхования (т.е. насколько я понимаю путем заключения договора страхования со страховой компанией). Когда я специалистам по вкладам объяснил, что есть ст. 840 ГК в соответствии с которой банки обязаны застраховать вклады граждан иначе вкладчик может потребовать в судбном порядке уплаты % по ставке рефинансирования, но мне сказали, что банки и так резервируют в ЦБ 7%, а если еще и страховать, то вклады будет брать невыгодно. Посоветуйте как на пактике вы выходите из данной ситуации, может быть можно, что то придумать и например страховатся как нибудь по минимуму.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Andrjulisk, Вы неправильно понимаете ст. 840 ГК. Посмотрите комментарии к ГК в Консультант+. На сегодняшний день резервирование в ЦБ и есть обязательное страхование вклада.

Комментарий

яОЮЯХАН ILK, ВРН РН ОПН ЯР. 38 Г-МЮ "н АЮМЙЮУ Х ...." ЯНБЯЕЛ ОНГЮАШК, яРЮПЕЧ МЮБЕПМНЕ.

Комментарий

Спасибо ILK, я что то совсем забыл про ст.ст. 25 и 38 з-на "О банках и ..." старею наверно. Насколько я тебя понял, то обязательное страхование вкладов осуществляется путем депонирования обязательных резервов в Банке России, то есть федеральный фонд обязательного страхования вкладов образуется путем депонирования тех же обязательных резервов. Значит это такая форма обязательного страхования - депонирование обязательных резервов в Банке России. Тогда получается, что порядок создания, формирования и использования средств федерального фонда обязательного страхования вкладов определяется не федеральным законом (как говорит ст. 38 з-на "О банках и ..."), а положением ЦБ "Об обязательных резервах ..." N 37-П.

Комментарий

Услуги физ.лицам: размещение и привлечение ден.ср-в при отсутствии у КО лицензии БР

продавать им свои векселя?
          Есть прецеденты? Как ЦБ на это смотрит?

Комментарий

Думаю, что не может, по крайней мере, напрямую.

А вот если, предположим, банк продает векселя юр. лицу, а оно в свою очередь посредством индоссамента передает эти векселя физикам, а уже потом эти физики предъявляют эти векселя банку то...

Господа, а какие еще у кого мнения будут?
            Буду очень признателен если кто-нибудь докажет мне обратное.

С Уважением
            Женя.
            С Уважением,
            Женя

Комментарий

Плясать надо от содержания лицензии.

Ищем, смотрим...

В соответствии с Федеральным законом " О банках и банковской деятельности" настоящая лицензия выдана Коммерческому банку "Тити-Мити" (закрытое акционерное общество), г. Москва, именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление следующих операций со средствами в рублях и иностранной валюте:
              1. Привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).
              2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет.
              3. Открытие и ведение банковских счетов физических лиц.
              4. Осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.

Так что для операций с векселями (с физиками) ТАКАЯ лицензия не требуется.
              Единственное затруднение, которое может возникнуть - техника расчетов. Но это вопрос решаемый. Могут быть задействованы счета, открытые в других банках.
              Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Вредный Женя

Конечно может. То, что Вы называете продажей векселя (а на самом деле является договором займа) - не банковская операция и лицензированию деятельность с этим связанная не подлежит.

Баск

А с расчетами то в чем проблема ?

Комментарий

profy

Единственное затруднение, которое может возникнуть - техника расчетов

по лицензии : 3. Открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Но это вопрос решаемый. Могут быть задействованы счета, открытые в других банках.

Комментарий

Баск

Понял. Так можно и за наличные эти операции проводить.

Комментарий

profy

Можно, но лучше не надо.

Комментарий

Баск

почему ???

Комментарий

profy, вопросов лишних много будет, да и 115-ФЗ опять же

Комментарий

Баск
                            Действительно - почему?
                            Я пока не нашел ничего чтобы запрещало это делать.

Комментарий

Если вексель валютный, то все расчеты - только в безналичном порядке.

Комментарий

Вексель рублевый.
                                Насколько я понимаю - клиент готов к тому, что на него "настучат", так
                                что 115-ФЗ не пугает. П.10 указа 1212 не действует, а после него
                                вроде бы ничего не было на эту тему.

Комментарий

Баск
                                  Хотелось бы услышать Ваши коментарии по статье ГК 835.
                                  Насколько я понял ее, вексель в ней приравнивается ко вкладу.
                                  Со всеми вытекающими последствиями для банка не имеющего
                                  лицензии на физиков.
                                  Я в печали

Комментарий

Вредный сознаюсь честно, что хвост ст. 835 ГК никогда внимательно не читала ( т.к. всегда работала в банках, которые имели соответствующие лицензии). Но ... как мне кажется, если выполнить условие о праве физика на возврат ден.средств по его первому требованию (вексель на таких условиях), то нарушения не случится.
                                    Но одного мнения здесь явно недостаточно.

Комментарий

есть еще судебная практика по этому поводу - признают фиктивными сделками
                                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

признают фиктивными сделками ????

Комментарий

DenM
                                          Если можно - поподробнее плиз.

Комментарий

Если приравнять выдачу векселя ко вкладу, то в духе 835 ГК отчуждать веселя физикам, могут только банки, имеющие соответствующую лицензию. Нонсенс-казус. Считю, что п.3 ст. 835 ГК распространяется на всех лиц и имеет отношение, только к процедуре последствий, касающийся возврата д.с., а п. 3 комментируемой статьи можно трактовать как дополнительных запрет на привлечение во вклады неуполномоченным лицом, которое прикрывает отчуждение векселя (вот где фиктивная сделка) и запрет на ограничение права лица распоряжаться вкладом. А что бы совсем уйти от вклада, можно отчуждать только диконтные векселя.
                                            Вообще, вопрос интересный, можно, например празмышлять над темой - может ли кредитная организация предоставлять заем или только кредит.
                                            С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Тогда уж по ст. 170 - притворная сд.

Комментарий

Баск
                                                Вы правы, коллега, фиктивной сделки ГК не знает, притворная и только она.
                                                С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Добрый вечер, дамы и господа.
                                                  До меня дошла не подтверждённая информация, что ГД работает над преоктом закона "О защите прав вкладчиков".
                                                  Не слышал ли кто-нибудь об сием проекте?
                                                  С уважением
                                                  Арни
                                                  P.S. А тут ещё спор у меня произошёл по поводу защиты всё тех же прав. Скажем так, слова типа "помещение денг в банк это риск. И не фига вкладчиков защищать, пусть рискуют. Потеряют деньги, так сами и виноваты!"%() Сие слова на меня подействовали, как гром среди ясного неба и сильно меня разозлили. Я считаю, что такой закон НУЖЕН. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
                                                  С уважением
                                                  Руководитель проекта www.peredsudom.ru
                                                  Арсений
                                                  arseniy-nikiforov@yandex.ru

Комментарий

Это предпринимательсткая деятельность осуществляется на "свой страх и риск". А когда я выступаю как вкладчик, то , конечно, меня защищать нужно

Комментарий

А тех кто вкладывал деньги в МММ?
                                                      Их тоже защищать нужно что-ли?

Хотя, конечно, вопрос очень спорный.

Если рассуждать, что, раз государство в лице ЦБ РФ разрешило данной кредитной организации или небанковской кредитной организации осуществлять свою деятельность, значит эта организация достаточно безопасна для вкладчиков, то вкладчики должны сами выбирать из таких организаций кому нести деньги.

Но с другой стороны, вкладчик по договору - более слабая сторона, следовательно ей надо предоставлять дополнительные гарантии.

На мой взгляд, самое оптимальное - это создание как и в США системы обязательного страхования депозитов.
                                                      С Уважением,
                                                      Женя

Комментарий

Абсолютно с согласен!
                                                        Можно было бы даже обобщить: вкладчик - это в сущности тот же потребитель, потребитель банковских услуг. Почему же потребителей колбасы защищает специальный закон, а потребителей банковских услуг нет такой защиты?

Американское страхование мне немого знакомо. А какие есть ещё варианты страхования?
                                                        С уважением
                                                        Арсений

Комментарий

Arni,

Какие бы варианты страхования мы дополнительно не рассматривали, скорее всего это будут варианты страхования ответственности банков перед вкладчиками.
                                                          С Уважением,
                                                          Женя

Комментарий

Женя,
                                                            Если рассуждать, что, раз государство в лице ЦБ РФ разрешило данной кредитной организации или небанковской кредитной организации осуществлять свою деятельность, значит эта организация достаточно безопасна для вкладчиков, то вкладчики должны сами выбирать из таких организаций кому нести деньги. В этом случае ЦБ РФ несёт ответственность перед вкладчиками за деятельность лицензированных им [ЦБ] банков и за надёжность тех же самых банков. Соответственно если КБ не оправдал оказанного ему высокого доверия, то ответ должно нести государство в лице ЦБ.
                                                            Всем Всех Благ!
                                                            Арни
                                                            С уважением
                                                            Арсений

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X