Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Частная сыскная (детективная) и охранная деятельность. Лицензирование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Частная сыскная (детективная) и охранная деятельность. Лицензирование

Кто может пожалуйста помогите. Вопрос следующий: Обязательно ли получать лицензию охранникам работающим в службе безопасности банка, при том условии, что их работа не связана с проектированием, монтажем и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств и т.д. по ч. 4 ст. 11 з-на "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" и будут ли они тогда обладать тем правовым статусом частного охранника о котором говорится в последней части ст. 3 вышеупомянутого з-на.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Andrjulisk

Не обязательно.

Не будут.

Насколько я понял - по сути он "сторожит", работает по трудовому договору, никаких УСЛУГ ни он, ни СБ банку не оказывает. Так?

Комментарий

Да я тоже так считаю и к тому же считаю, что он может не только сторожить, но и охранять имущество в том числе и при транспортировке (т.е. инкассация) лишь бы он не применял в своей профессинальной (именно в профессиональной, а не допустим взял всего один раз случайно попавшийся пистолет и оборонил кого нибудь) деятельности оружие и спецсредства. Другой вопрос могут ли его к той же инкассации допустить без оружия и спецсредств.
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk - я не знаю допустят ли его к инкасации... но согласен, что лицензию ему получать не обязательно... статусом, предусмотренным законом он обладать не будет.... называть его вы можете как угодно... хоть сторожем, хоть охранником, хоть инкасатором... как гриться хоть горшком назовите, только в печку не ставьте... а что касается спецсредств... у нас любой гражданин вправе приобрести , получив в разрешительной системе ОВД разрешение, в оружейном магазине газовый пистолет, а наручники и резиновые дубинки там вообще без разрешения продаются... и никакой лицензии для этого не нужно... а то что он их на работе носит... тьак это он за свою жизнь опасается... его право на жизнь закреплено конституцией... а руководство банка не против, что он так о себе заботится... вот и все дела....
        С уважением ,
        Legal Adviser.

Комментарий

Что-бы обладать надо получать
          С Уважением !!!
          P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Добрый день.
            Юридическая служба Банка (или ком. организации) неразрывно связана со Службой Безопасности Банка (или организации). Эти две структуры не могут работать друг без друга, поскольку безопасники (в основном бывшие силовики) копают по черному, а юристы делают из черного белое. Однако, к глубокому сожалению, нам (безопасникам) не "выделена" комнатка " для общения". Я чотко понимая, что многое не напишиш, однако есть много тем и вопросов, которые необходимо обсуждать нам- БЕЗОПАСНИКАМ.

Госпада офицеры, коллеги, подскажите кто как пишет заключения на КИК, что в нем указываете.

Я расписывая полные установочные данные заявителя, затем весь его бизнес "по запчастям" раскладываю, т. е. описываю полоджительное и отрицательное в бизнесе, опираюсь на конкурентов, на аналогичный бизнес, так же отрабатываю поставщиков и потребителей.

Комментарий

Городовой
              Как бывший офицер (только юстиции) могу посоветовать рассматривать не только объективную сторону вопроса, но и наиболее даже важно субъективную, а именно личности участников (акционеров) и исполнительного органа. Вообще-то для этого дела юрист Ваш должен бы разработать Вам специальную анкету-схему...
              Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Городовой
                Вы куда задевались? А у меня к Вам перекрестный вопрос по поводу Устава СБ. Мы сейчас свой перегистрируем, так вот, и как быть с юр. адресом и вообще, какие там сейчас могут быть подводные камни?

Комментарий

Зачем банку оружие? Это достаточно хлопотный бизнес, который может привести к различным неприятностям. Пускай вооружонной охраной занимается ЧОП, пускай он будет нашей дочкой, но он будет другим юридическим лицом, таким же как лизинговая или финансовая компания, а СБ будет заниматься исключительно кредитными вопросами, собственной безопасности и т.п., это во-первых, а во-вторых в этом случае ЧОП может приносить доход, работая на сторону, на клиентов банка. У меня так и есть, у СБ не устав, а положение о СБ, я не миею оружия, как сотрудник СБ, и не прохожу регистрацию и не имеют контролирующего органа (МВД).

НАДЖА, я считаю, если вы меняете устав, то укажите юридический адрес и адрес головного банка в Вашем регионе.

С уважением Городовой.

Комментарий

Городовой
                    Я теперь вот чего не пойму. У нас сменился основной СБшник, который был при оружие. У нового нет разрешения, а Устав новый затеяли, дали мне на экспертизу...

Комментарий

мое мнение, не городите огород, зачем Вам нужен ещо контролирующий орган - ЛРС (Лицензионно Разрешительная Система МВД) организуйте ЧОП. Но это право не мое дело. В чом возник вопрос в уставе.

Комментарий

Городовой Пускай вооружонной охраной занимается ЧОП, пускай он будет нашей дочкой, но он будет другим юридическим лицом, таким же как лизинговая или финансовая компания, а СБ будет заниматься исключительно кредитными вопросами, собственной безопасности и т.п., это во-первых, а во-вторых в этом случае ЧОП может приносить доход, работая на сторону, на клиентов банка. На самом деле это самое лучшее решение, я думаю, что большинство именно так все и оформляют
                        Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Стас, и не надо реисмтрировать устав в МВД, а ограничится только положением о СБ, должностной инструкцией и договором между Банком и ЧОПиком.

Господа, подскажите как отвечать на сообщения конкретному автору сообщения..
                          С уважением Городовой

Комментарий

Городовой и не надо реисмтрировать устав в МВД Да точно надо было, просто не помню, где это прописано, постараюсь поискать, как время будет. А чтоб отвечать конкретному участнику, надо "кликнуть" мышкой на его ник слева от его сообщения
                            Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Прошу прощения РЕГИСТРИРОВАТЬ

Комментарий

какой ты быстрый

Комментарий

Городовой
                                  Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I
                                  "О частной детективной и охранной деятельности
                                  в Российской Федерации"
                                  (с изменениями от 21 марта 2002 г.)

Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

Статья 14. Охранно-сыскные подразделения на предприятиях

Предприятия независимо от их организационно-правовых форм расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).

Руководитель и персонал служб безопасности обязаны получить лицензии в соответствии с положениями статей 4, 6, 11 и 12 настоящего Закона, руководствоваться иными его требованиями и действовать на основании собственных уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения. Отказ в выдаче, продление срока действия, аннулирование лицензий и обжалование решений органов внутренних дел осуществляются в порядке, установленном настоящим Законом для частных детективов и охранников.

Вывод: согласно закону, даже если в СБ нет оружия, но СБ выполняет мероприятия, указанные в ст. 3, то для СБ нужен устав, зарегистрированный в ОВД.
                                  Хотя, конечно, не факт, что СБ поймают за выполнением указанных мероприятий

Комментарий

Lab, в ст14 данного закона говорится о обособленных подразделениях, а СБ это струкрурное подразделение Банка.

Комментарий

Городовой
                                      Продолжение ст. 3:

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Не хочу постепенно перетаскивать весь закон, спорить можно до бесконечности (два юриста - три мнения).
                                      Исходя из закона - хочешь проводить мероприятия, подпадающие под определение "сыск" - проводи только руками "частных детективов" в рамках СБ с зарегистрированным уставом.
                                      Еще раз повторяю - это по закону. А как на самом деле - дело каждого.

Комментарий

СБ занимается проверкой обеспечения, высказывает субъективное мнение о том или ином человеке, фирме, сделки, опираясь на свой личный опыт и других лиц, анализирует обстановку и т.д. Данные действия не оговорены в данном ФЗ. О другом что мы.... то мы .... . Вот так. И ненадо нам лицензий и регистрации в ОВД.
                                        Lab, я прав или нет?

Комментарий

Городовой

Правильно, правы оба на самом деле.
                                          Просто я толковал про закон, а вы про жизнь.
                                          Закон предусматривает четкие формулировки, но если их не использовать - вроде как уже под закон и не попадаешь (на самом деле у нас все также, как и у Вас).
                                          Полностью готов подписаться под необходимостью "раздвоения" функций СБ и ЧОПа. Основное, за что можно огрести немало проблем от лицензионки - это оружие. ЧОП можно если что и новый сделать, а вот выправить "замоченную" лицензионкой зарегистрированную СБ - гораздо сложнее.

Комментарий

Lab запрет установлен на оказание услуг, указанных в ст. 3, а услуги оказываются, в соотв. со ст. 1, на возмездной договорной основе. Если СБ банка - обычное внутренее структурное подразделение, неужели оно не может в порядке исполнения своих трудовых обязанностей осуществлять
                                            изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров
                                            ? Этим же занимается и маркетинг, но никому же не приходит в голову согласовывать "устав маркетинга" в ОВД? Точно так же кадровое подразделение при заключении трудовых контрактов выясняет
                                            биографические и другие характеризующие личность данные
                                            и это не требует спец. лицензии или согласования с ОВД. Согл. ст. 3
                                            в целях сыска разрешается предоставление след. видов услуг
                                            . Это ведь не тождественно формулировке типа "к сыскным услугам относятся"?
                                            Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Господа банкиры !! Обращаюсь к Вам с нестыковочкой и прошу совета
                                              ФАБУЛА
                                              В соответсвии со ст. 14. закона о Часной детективной и охранной деятельности говорит о том, что :
                                              Охранно-сыскные подразделения на предприятиях
                                              Предприятия независимо от их организационно-правовых форм вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).
                                              Руководители и персонал служб безопасности обязаны руководствоваться требованиями Закона и действовать на основании своих уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения.

Таким образом необходимо переиначивать внутренние положения о СлужБез
                                              в Устав, ради того хотя бы что б не напороться на придирки проверок ???
                                              И что это такое фактически юр лицо в юр лице ???
                                              Нет неразрешимых проблем ...

Комментарий

Думается, речь идет о таких обособленных подразделениях ЧОПов, как филиалы, представительства, сведения о которых подлежат внесению в Устав юридического лица. Они не являются юридическими лицами, но им может быть открыт свой счет.

Комментарий

Спасибо, Kessler, за ответ. Наверно вопрос был с подтекстом- так надо менять
                                                  положение о СБ на устав и согласовывать его с местным УВД ??
                                                  Нет неразрешимых проблем ...

Комментарий

Коллеги, подскажите вот по какому вопросу: собираемся сдать часть помещения (момната) находиться в помещении банка, не важно какой организации, вопрос восник вследующем, не будет ли придирок со стороны ЦБ по поводу нарушения пропускного режима и есть ли где требования по этому самому пропускному режиму в кредитных организациях?
                                                    Заранее благодарен!

Комментарий

drug

Устав - это главный, учредительный документ юридического лица, где, кроме всего прочего, должны быть указаны виды деятельности, и, в частности - ваша охранно-ссыскная. Также должны быть внесены сведения о филиалах и представительствах. А Положение о СБ - это уже внутренний нормативный документ вашего юридического лица, который регулирует деятельность этой службы. Таким образом, менять ничего Вам не надо, это разные по своему правовому положению и значимости документы. В местное УВД, для получения лицензии, необходимо предъявить и Устав (но не для согласования, а для им - сведения, для проверки Вашей правоспособности и государственной регистрации, как юридического лица) и Положение о СБ.

Комментарий

сем
                                                        Банки сами организуют пропускной режим, охрану, исходя из интересов охраны своих ценностей и требований общего действующего законодательства, регулирующего эту деятельность. Специальные требования ЦБР мне не известны.
                                                        В положении № 199-П - указаны требования к хранению денег, ценностей банка и в этой связи - требования к помещениям банка.

Комментарий

сем не будет ли придирок со стороны ЦБ по поводу нарушения пропускного режима
                                                          ЦБ по-барабану ваш пропускной режим. Если здание ваша собственность, то вообще вопросов не возникает. А если в аренде, то должно быть письменное согласование с арендатором (хозяином) на допуск конкретных лиц.
                                                          drug а вы вообще сделайте проще: переименуйте СБ в службу экономической безопасности, и все вопросы извне сами отпадут. СЭБ - внутреннее подразделение банка, и никакой Устав ей не нужен.

Комментарий

Добрый день коллеги! Прошу посетить тему про роль и место СБ на форуме.
                                                            С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X