Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочное расторжение КД. Судьба акцессорных об-в. Прекращение начисления процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочное расторжение КД. Судьба акцессорных об-в. Прекращение начисления процентов

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Подскажите, с какого момента можно прекратить начисление процентов за пользование кредитом? Допустим, по недобросовестному должнику уже подан иск в суд, начисление процентов прекращается только по решению суда? Чем это регламентируется? Лично я копаю в 39-П.
    И ещё. Как бы с должника сначала списать сам долг, а потом уже проценты по нему? Помогите, кто знает!
    Спасибо.

Shurshik а как Вы гос.пошлину насчитали? Если проценты за пользование кредитом увеличиваются, то и гос пошлину придется пересчитывать. На момент подачи искового прекращается начисление %.

Комментарий

На дату подачи искового. В расчете к исковому дата будет зафиксирована. В процессе судебного рассмотрения можно будет увеличить сумму иска, госпошлина при этом не доплачивается. на следующую сумму процентов предъявляется новое исковое. Читайте АПК, а не 39-П. А как будете списывать дело Ваше, вообще-то если по договору с процентов, значит надо с процентов, но это не стольль уж великое нарушение.
      Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Карпыч, откуда следует такой вывод? Вот мы, например, пересчитываем размер задолженности (с учётом начисленных процентов и неустоек) на дату судебного заседания и увеличиваем размер исковых требований (с доплатой госпошлины, естественно).

Комментарий

Violetta вывод из практики, дело судья приостановила, пока не доплатили гос. пошлину. Когда Банк большой проще начислить на дату подачи искового, хотя можно и пересчитывать несколько раз, конечно.

Комментарий

Violetta
            Все правильно, только одно "но": в судебном заседании при увеличении исковых требований госпошлина не доплачивается, а взыскивается решением суда в целом объеме, этой хитростью мы часто пользуемся, когда видим, что дело выигрышное и не хочется платить вперед большую госпошлину и ждать когда ее ответчик вместе с суммой иска выплатит

Комментарий

Карпыч
              Это на основании чего интересно? Сколько сужусь, ни разу такого не было.

Комментарий

Наджа там получилось так - дело приняли через канцелярию.
                Судье показалось, что документов маловато и она обязала собрать, ну пока и их готовила, % росли, хоть и не намного, но все же, я сделала перерасчет%,.
                А когда привезла ей все вместе, она решила и гос. пошлину пересчитать, дело в канцелярию отдавали в июне, пока она в отпуске была, то да сё, курс доллара вырос, она - бац, приостановление, на сегодняшний день недоплата - 42 р14 коп. (хорошо помню), а они видите ли отчитываются перед налоговой на день принятия к фактическому рассмотрению дела, в общем-то я решила - проще доплатить.
                А проценты новый расчет она даже и не стала брать, обосновала, что опять считать, иск и так впечатлял (её лично тоже). Мы посоветовались и не стали % обновлять.
                Преображенский суд г. Москвы (к сведению).

Комментарий

Карпыч
                  А..., так а я про арбитражный суд говорю, у нас же все с юриками, физиков мало, там все формально через канцелярию, а все остальное уже в процессе рассмотрения, включая госпошлину. А в общей юрисдикции да, прибамбасы свои...

Комментарий

У меня как раз дело с судом общей юрисдикции. Причём в другом городе. Можно остановить начисление процентов датой отправки искового заявления по почтовому штемпелю? Как я рассчитаю, когда они его получат?

Комментарий

Shurshik да курс вроде пока держится, может и не пристанут.
                      Считаем на 28. 04. 03, неустойку, просроченную задолженность, %, основной долг (что там еще есть) - получилось Х. С Х просчитываем гос. пошлину, оплачиваем, ждем платежку с отметкой РКЦ (вроде бы), а потом в конверт и на почту.

Комментарий

Наджа! Что-то я не могу понять, а как же п.2 ст.102 АПК и п.2 ст.92 ГПК, говорящие о необходимости доплаты госпошлины при увеличении размера исковых требований? Как эти нормы можно обойти?

Комментарий

Violetta
                          А дело в том, что судьи это делают, но одновременно с вынесением Решения, им так удобно, сразу посчитать, а не дробить на части, по крайней мере в Арбитражном суде именно так, причем у разных судей. Надо прямо в процессе подать письменное ходатайство об увеличении исковых требований. Я не первый раз с этим сталкиваюсь и даже пользуюсь этой хитростью.

Комментарий

Наджа судьи это делают, но одновременно с вынесением Решения, им так удобно, сразу посчитать, а не дробить на части, по крайней мере в Арбитражном суде именно так, причем у разных судей. Надо прямо в процессе подать письменное ходатайство об увеличении исковых требований. Везет Вам с судьями. Мне отказали в принятии увеличения требований, так как не оплатил госпошлину (начислил дополнительные проценты за новые дни просрочки в уплате денежных средств по договору). Хотя это были предварительные слушания, попробую еще во время окончательного суд.разбирательства увеличить, вроде судья в отпуск собирается, наверно не захочет откладывать из-за госпошлины.
                            By LOV !

Комментарий

LOV0316
                              Я даже не пойму этогоПодавайте прямо в судебном заседании. Единственно у меня один раз только судья уперлась и то не из-за пошлины, а неохота было по-новой слушать и она сказала, что дескать новый иск заявляйте, и то в совещательной уговорили...

Комментарий

Уважаемые коллеги, не могу понять, почему все думают, что с направлением иска в суд прекращается начисление процентов, нейстойки, у вас договором это предусмотрено?

Комментарий

DarkFlam
                                  Начисление-то не приостанавливается, но взыскание осуществляется на дату подачи иска либо судебного рассмотрения спора в случае увеличения исковых требований. На следующую сумму процентов, пожалуйста, предъявляйте новый иск, конечно никто этого не делает.

Комментарий

Начисление процентов за пользование кредитом прекращается в момент возврата кредита. Поскольку кредит не возвращен заемщик пользуется кредитом и обязан уплачивать проценты до момента исполнения своего обязательства.
                                    В суде Вы вправе увеличить сумму иска, рассчитав проценты по день, предшествующий дню рассмотрения дела и вынесения решения (это объясняется тем, что день рассмотрения дела еще не истек и в течение него заемщик может погасить кредит).
                                    После получения решения со взысканием процентов за определенный период Вы вправе подавать еще иски о взыскании процентов за другой период пока кредит не будет возвращен. Кроме того, и во время исполнительного производства Вы также можете подавать данные иски.
                                    :)

Комментарий

Так и я о том же

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Если это возможно, уточните, пож-та, до какого момента на практике Ваши банки начисляют проценты согласно кредитным договорам:
                                        1. До фактического возврата кредита
                                        2. До наступления срока погашения кредита по договору (потом начисляется неустойка)

Заранее спасибо

Комментарий

Alis. K. договорные проценты начисляются До наступления срока погашения кредита по договору - это самый простой ответ. а потом начисляется неустойка и др. "штрафняки"
                                          Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

MaksimkaА смысл начислять неустойку, если сложится ситуация, что ее вряд ли можно взыскать. А другие "штрафняки"-это что повышенные проценты, так они тоже не нужны (больше спишем на убыток). Я всегда повышенные проценты оформляю допом к кредитному, если смысл есть (т.е. взыскать можно будет) приношу допник в суд, если нет-то кредитный договор с обычными процентами, которые начисляются до наступления срока погашения.

Комментарий

nw Я всегда повышенные проценты оформляю допом к кредитному, если смысл есть а если смысла нет - можно и не начислять повышенные. Это ведь не обязанность банка, а право. Согласны?

Комментарий

Alis.K.
                                                Проценты начисляем до фактического возврата.
                                                Что касается повышенных %% за просрочку или штрафных сумм - это уж как в договоре.
                                                Честно говоря, мне нравится вариант коллеги nw . Не показывать никому допик с "дохлым" заемщиком. В т.ч. и для расчета налога на прибыль это пригодится, учитывая метод начисления доходов, применяемый банками. Платить налог с сумм, предусмотренных договором и не полученных фактически никому ведь не надо.

Комментарий

To Surishik
                                                  1.По поводу процентов согласен с предыдущими мнениями:начисляются до возврата кредита т.е при взыскании в суд порядкепересчитывать перед каждым суд.заседанием и доплачивать госпошлину (а вот как с судьей себя вести, чтоб принял (особеннно в общей юрисдикции)-это уж по ситуации.
                                                  2. По поводу возможности списать сначала осн.долг: ИМХО нужно просто закрепить в кредитном договоре возможность одностороннего изменения банком очередности погашения требований (см. ст.319 ГК) и тогда поступающие от должника деньги (не важно добровольно или принудительно взысканные)направляйте куда хотите (при проверке никто не придрался!!!!)
                                                  А по поводу неутойки: интересный случай в АС г.Москвы в апелляции у коллег был (по-моему судья Ли): апелляция сказала, что неустойка может начисляться только до направления требования о досрочном возврате (т.к. это расторжение договора), а проценты за пользование почему-то взыскал по дату вынесения решения (логика потрясающая: договор-то ведь расторгнут, по мнению того же суда!!!!).
                                                  Видимо в КД лучше писать, что требование о досрочном возврате- требование досрочного исполнения (чтоб такие вот судьи не считали это растржением).

Комментарий

solus rexЭто ведь не обязанность банка, а право. Согласны?
                                                    Насчет права я согласен, однако картину портит статья 271 НК РФ. Но это уже другой разговор.

Комментарий

Iourr радостно вновь видеть вас в наших нестройных рядах
                                                      однако картину портит статья 271 НК РФ.

4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);
                                                      чем же портит?

Комментарий

Андрей, взаимно рад видеть здесь знакомые лица-ники.
                                                        чем же портит?дык тем и портит, что независимо от того, получен штраф или нет, в налогооблагаемую базу всё, что предусмотрено договором, попадает при методе начисления. Поэтому и целесообразно "штрафняки" предусмотреть допиком, который в случае "издыхания" заемщика положить тихонько под сукно.

Комментарий

Iourr получен штраф или нет, в налогооблагаемую базу всё, что предусмотрено договором, попадает при методе начисления.
                                                          дык не автоматически же
                                                          дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда

Комментарий

solus rexдык не автоматически же
                                                            А разве Вас обрадует вступление в силу решение суда , если заемщик лежит ниже плинтуса и никакие штрафы Вы с него не получите никогда и ни по какому решению? Налог на прибыль в любом случае придется заплатить. Лишь потом, вероятно, в порядке ст. 78 НК чегой-то там возвращать или засчитывать в счет будущих платежей. Но это же гимор ещё тот ! Правда, мы, любознательные, слегка ушли от темы...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X