Bankir.Ru
7 декабря, среда 00:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об оффшорных зонах и оффшорных банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Об оффшорных зонах и оффшорных банках

Jazzlover
    Я тоже дилетант, но думается так..."оффшорность" зоны определяется льготным режимом и/или непредусмотрением раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций... и я тоже думала, что "оффшорность" банков заключается в регистрации в оффшорной зоне... А иначе совсем другой смысл... Извините, что коряво, но так получилось :-))

JazzLover

Не скажу, что я специалист, но одно время занималась.
    Конечно, же оффшорный банк, это банк зарегистрированный в оффшорной зоне, причем деятельность, чаще всего должен, вести за пределами.

Возможно, ваш клиент не совсем корректно говорит на русском языке и имеет в виду он не оффшорный банк, а банк уполномоченный открывать счета оффшорным компаниям. Так, например, в соответствии с законом республики Тывы (Тувы) о создании "оффшорной" зоны, говорится, что счета организаций, зарегистрированных там, могут открываться только уполномоченным банком, в Москве это Мастербанк.

Комментарий

Уважаемые господа, сразу прошу прощения за, может быть, дурацкий вопрос - офшоры - не моя тема...
      Один клиент стал утверждать, что офшорный банк и офшорная зона - это что-то совершенно разное. Он к этим офшорным делам ближе, но я, вообще-то всегда считала, что офшорный банк - это банк в офшорной зоне с соответствующим режимом и т.п. Или есть еще какие-либо нюансы?
      [COLOR=Indigo]Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом[/COLOR]

Комментарий

Jazzlover насколько мне известно по оффшорным компаниям, то они как раз ведут деятельность за пределами страны регистрации, т.е. где угодно, но не на "родине". Вот так например по одному офшору из британских виргинских островов нам делала аудитроское заключение московская компания, при условии, что оффшор ведет деятельность на территории РФ и бухучет ведет в соответствии с нашим закнодательством.

Комментарий

Большое спасибо всем! Вы придали мне уверенности в моих дискуссиях с клиентом
          [COLOR=Indigo]Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом[/COLOR]

Комментарий

прошу не ругаться, если это офф или вопрос прост извесен ответ ну буквально всем Банкирам :-) Я пользуюсь только этим форумом, поэтому мне проще здесь....

Вопрос.

Иностранная (оффшор) компания открывает свое представительство (или, например, филиал) на территории РФ. Нужно арендовать помещение и соответственно, платить арендную плату.
            Возможна ли оплата в валюте? От Представительства?От Филиала?
            Хуже того, хочется платить с валютного счета Российского Банка.

Если да - плиз, норму, если нет - спасибо за ответ :-)

Комментарий

Почему нет,п.1.1.4 39 Положения в новой редакции, а про оффшор тут ничего не сказано - значит можно.
              А почему хуже всего, что со счета в российском Банке? Надеюсь счет будет нерезидентский! Тогда Российский Банк свои комиссии за перевод получит, что ж тут плохого ?
              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
              недостатки.

Комментарий

Ростовчанин

Положение ЦБ РФ № 39, п. 1.1.4

Комментарий

СПАСИБО! Тему можно закрывать....

Комментарий

Вопрос. Допустим ли залог акций офшорной компании в банке резиденте?
                    Ответ. Конечно недопустим!!!
                    Вопрос. А почему?
                    Ответ. ???

"Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

C-Y-M Ответ.. Вопросом на вопрос...
                      Кто залогодатель и чем он подтвердит права собственности?
                      Попробуйте дать оценку стоимости (безноминальных, некотируемых и явно бездивидендных) бумаг.. Группа риска по ним --- 4 => 100% в РВПС... Не проще вообще не оформлять залог?

Комментарий

Вопросом на вопрос отвечать не вежливо. Тем более существует вероятность обнаружить что вопросы здесь задаешь не ты.
                        Помимо Ваших аргументов очевидно следующее.
                        Согласно ст. 16 Закона «О рынке ценных бумаг», ценные бумаги, выпущенные иностранными эмитентами, допускаются к обращению или первичному размещению на рынке ценных бумаг Российской Федерации после регистрации проспекта эмиссии этих ценных бумаг в ФКЦБ.
                        В соответствии со ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота.
                        Учитывая отсутствие сведений о регистрации в ФКЦБ проспектов эмиссии акций даже крупных зарубежных компаний, легальная реализация акций офшорной компании на территории РФ представляется невозможной.
                        Неофициальный «заклад» документарных акций офшорной компании так же проблематичен в связи с тем, что во многих юрисдикциях существует запрет выпуска акций на предъявителя и акций без номинала.

Проблема теоретическая, но имеющая для реально кредитующих банков практический интерес. Все состоятельные клиенты уже давно перевели "все что нажито непосильным трудом" в офшоры. Причем заграничная собственность оформлялась именно на офшорную компанию. А поскольку деньги "владельцам" офшоров как правило бывают нужны и в России, а интересного для банка обеспечения на территории России у них нет, возникает вопрос каким образом можно "засунуть" офшорную компанию и все что с ней связано в "обеспечение" кредита.
                        Буду признателен за высказанные соображения по поводу практической реализации описанной проблемы.

Комментарий

C-Y-M Вопросом на вопрос отвечать не вежливо.
                          Согласен, но и Ваш пост малоинформативен. "Прошу уточнить" - "читалось" по умолчанию.. Если покоробило -- приношу извинения..
                          То что оффшор нероссийский, можно догадаться только интуитивно..
                          Проблема теоретическая в практической плоскости упрется в преодоление подпунктов 2.6 62а, а также применения вида и метода оценки залога, убедительного для последующей проверки ЦБ. ИМХО российских оценщиков для такой специфической работы -- единицы.. Удивлюсь если ошибаюсь.

Вообще, зачем такие сложности. Некому разработать "схемное" финансирование проекта и со своим банком нет нормальных отношений для этого???

Комментарий

Насчет "вопросом на вопрос" имелись в виду не Вы а мой теоретический собеседник. Так что не стоит извинений.
                            По поводу группы риска, этот вопрос вывели из моей компетенции, вот пусть сами голову с оценкой и ломают.
                            Как несложно понять я и представляю "свой банк" и в "схемных финансистах" у нас недостатка нет. Проблема в том, что схемы обеспечиваются отечественным "воздухом" или рухлядью(при полном соблюдении п. 2.6 62а) а вот взыскание "обеспеченной" таким образом задолженности мой священный долг.
                            Продолжая обсуждение хочу поинтересоваться.
                            1. Могут ли существовать в природе документарные акции офшора на предъявителя?
                            2. Какова вероятность у держателя подобных акций поучаствовать в распоряжении имуществом компании?
                            3. Возможно ли оформить продажу офшора новому хозяину не выезжая из России?
                            4. Какими документами (в общем виде) может подтвердаться состав активов офшорной компании?
                            Заранее всем благодарен.

Комментарий

Насчет "вопросом на вопрос" имелись в виду не Вы а мой теоретический собеседник. Так что не стоит извинений.
                              По поводу группы риска, этот вопрос вывели из моей компетенции, вот пусть сами голову с оценкой и ломают.
                              Как несложно понять я и представляю "свой банк" и в "схемных финансистах" у нас недостатка нет. Проблема в том, что схемы обеспечиваются отечественным "воздухом" или рухлядью(при полном соблюдении п. 2.6 62а) а вот взыскание "обеспеченной" таким образом задолженности мой священный долг.
                              Продолжая обсуждение хочу поинтересоваться.
                              1. Могут ли существовать в природе документарные акции офшора на предъявителя?
                              2. Какова вероятность у держателя подобных акций поучаствовать в распоряжении имуществом компании?
                              3. Возможно ли оформить продажу офшора новому хозяину не выезжая из России?
                              4. Какими документами (в общем виде) может подтвердаться состав активов офшорной компании?
                              Заранее всем благодарен.

Комментарий

C-Y-M попробую ответить....

1. да, например BVI
                                2. как правило путем смены директора
                                3. легко
                                4. как правило документами, подтверждающими право собственности
                                В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

C-Y-M в общем и целом plan прав..
                                  Только п.4 - все-таки, это + подтвержденный аудиторами (нефуфлыжными) годовой отчет..
                                  Только нормальный кредитник врядли поймет почему это "крутой" оффшор (то бишь со всем, что нажито непосильным трудом вдруг закладывается перед российским банком резидентом...
                                  Уже в постановке ТАКОГО вопроса - отрицательный ответ сразу или с массой вопросов до.....
                                  Схема с обеспечением невоздухом - стара и проста, если оффшор, действительно, с активами и с оборотами..

Комментарий

Voha
                                    п.4 - все-таки, это + подтвержденный аудиторами (нефуфлыжными) годовой отчет..
                                    В большинстве стран, являющихся оффшорными зонами бух.отчетность и тем более аудит не предусмотрены

Комментарий

Всем спасибо. Теоретически все понятно, подобное "обеспечение" возможно. На практике будем смотреть документы и законы конкретной юрисдикции.

Комментарий

plan В большинстве стран
                                        Более того большинство оффшоров просто - пакет документов, счет и печать.
                                        Вопрос же ставился об акциях конторы (а не о полочного пакета), которые предлагаются в залог.
                                        Посему, должна быть или годовая или бухгалтерская отчетностьс аудитом. В совсем суровых оффшорах (BVI в т.ч.) -- ни того ни другого, а кое-где -- и то и другое.

Не будем гадать..
                                        Человек спросил.. Чем смог..

Комментарий

Уважаемые коллеги! Есть постоянное представительство резидента в офшоре, которое соответствует критериям Соглашения об избежании двойного налогообложения. Нужно ли его (представительство) там (в офшоре) специально регистрировать или вставать на налоговый учет для того, чтобы воспользоваться нормами Соглашения об избежании двойного налогообложения в части налогообложения доходов такого представительства? Заранее благодарю за ответ.

Комментарий

Скорее всего клиент под определением "оффшорный банк" понимает банк, открывающий счета оффшорным компаниям. Это такие банки как Парекс, АнглоИриш, Дойче банк и швейцарские банки (ЮБИЭС например). Если правильно толковать понятие оффшорный банк - то это действительно банк, зарегистрированный в оффшорной зоне (Антигуа, Лихтенштейн другие юрисдикции). Банк там получает банковскую лицензию и осуществляет операции за пределами (off shore) страны регистрации.

Комментарий

Sandro
                                              Нужно ли его (представительство) там (в офшоре) специально регистрировать или вставать на налоговый учет
                                              на налоговый учет вставать надо
                                              регситрировать надо в том случае, если это необходимо по законодательству той страны

Комментарий

Еще вопрос.

Может ли Юридическое лицо из оффшорной зоны (Кипр, Лихтинштейн) стать учредителем кредитной организации в РФ. Какие ограничения и т. п.

Комментарий

Петька
                                                  кипр это уже не оффшор
                                                  см. также Положение ЦБР от 23 апреля 1997 г. N 437

Комментарий

Меня недавно вопросом озадачили - насколько легально с точки зрения нашего з-ва участие физиков-резидентов в оффшорах. Вообще странно, т.к. раньше это никого не волновало, и подразумевалось, что это явно НЕ легально, но раз прозрачности в этих делах никакой, то и ладушки. А вот с вопросом как купить оффшор легально - это в первый раз. И хотя такая операция может лишить сделку экономического смысла, я и задумался...
                                                    Прошу специалистов (и не очень специалистов) высказаться по этому вопросу.

Комментарий

КК
                                                      ст.6 ЗоВРиВК
                                                      думаю, что можно купить хоть оффшор, хоть не оффшорную иностранную компанию совершенно легально

Комментарий

plan
                                                        Если я Вас правильно понимаю, Вы имеете ввиду возможность приобрести ц/б иностранной компании посредством перевода денежных средств через счёт в уполномоченном банке, на сумму не более 75 тыс $ в течение календарного года? При этом банк уведомляет соответствующую ИМНС в теч. 10 дней. Если это так, то легальность покупки очевидна, но только в совокупности с её акцентированной прозрачностью для фискальных органов.
                                                        Кстати, в этой связи, не могли бы Вы уточнить, если у физика-резидента открыт счёт за границей (100-И), можно с него осуществлять покупку ц/б, если деньги на нём аккумулированы надлежащим образом, т. е. в соответствии с п. 2.3 указанной инструкции ЦБР?

Спасибо за ответ.

С уважением,
                                                        КК

Комментарий

КК
                                                          Если я Вас правильно понимаю, Вы имеете ввиду возможность приобрести ц/б иностранной компании посредством перевода денежных средств через счёт в уполномоченном банке, на сумму не более 75 тыс $ в течение календарного года?
                                                          да, Вы все совершенно верно поняли

если у физика-резидента открыт счёт за границей (100-И), можно с него осуществлять покупку ц/б
                                                          думаю что да, согласно п.1.1.11 положения N39

Комментарий

plan
                                                            Я к тому спрашиваю, что если читать буквально (ЗоВРиВК или Положение №39), то покупка ц/б возможна только посредством целевого перевода через уполномоченный банк РФ, а средства на зарубежном счёте могут формироваться не только таким образом, но и по другому (п. 2.3 Инструкции 100-И). Потом эти средства на счёте, естественно, обезличиваются...
                                                            Кстати, если это можно, то не просветите, в случае, когда налоговая физика затребует выписки по зарубежному счёту в порядке 100-И, сделка приобретения ц/б будет очевидна?

С уважением,
                                                            КК

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X