Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выемка и обыск: основания и порядок производства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выемка и обыск: основания и порядок производства

...сами мы не местные...
    Господа юристы! Проясните ситуацию. Пришло постановление на выемку от налог. полиции на юрлицо1 (клиент банка). Написано, что юлицо1 заключило с юлицом2 (тоже клиент) сделку... Счет юлица1 находится в банке(моем).
    Постановил предоставить выписки (и всяко-разно) по счетам..... (здесь перечисляется юлицо1, юлицо2 и еще ряд юлиц, обслуживаемых банком).
    Я не понимаю, почему я должна давать инфу по счетам юлица2 и других. Есть ли какие юридич. обоснования за и против?
    С уважением
    Олюшка

Ст.26 Закона "О банках и банковской деятельности" Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы и [b]налоговой полиции[b/], таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
    Так что давать инфу по операциям и счетам в виде справок придется как ни крути при наличии официального запроса от налговой полиции... Ни очень для Вас радостно к сожалению Увы Дура лекс сед лекс Прпичем даже причины Вам могут не объяснять. Надо и все тут.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

...и отвечать придется по всем счетам, упомянутым в постановлении вскользь (хотя в отношении их нет дела, а они лишь партнеры "преследуемого", кстати тоже ни за что - денег, понимаешь, много обращает и налоги оптимизирует))?
      Олюшка

Комментарий

olushka санкция прокурора стоит на постановлении?
        http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

да
          Олюшка

Комментарий

...и еще...
            если я сделаю выемку документов (не юрлица1, а других) и отдам их по требованию н/полиции по делу о юрлице1, то юрлица со 2-го и далее бошку мне не оторвут?, а если в отношении лиц со 2-го и далее вдруг чело-либо появится, и я не смогу им оригиналы дать, сочтут ли их проверяющие копии док-тов, оформленных при выемке 1-го, нормальными, и не пришьют ли мне чего-нить (специально, мол, отдала док-ты и т.п.).
            В данном случае под "я" подразумевается соответствующий руководитель.
            Олюшка

Комментарий

Комментарий

Я тоже согласен со всем сказанным и считаю, что копии документов предоставить надо.
                Однако если речь идет о выемке документов, то изымать их необходимо с понятыми и всеми вытекающими от сюда последствиями.
                С уважением, Александр!

Комментарий

...и отвечать придется по всем счетам, упомянутым в постановлении вскользь (хотя в отношении их нет дела, а они лишь партнеры "преследуемого", кстати тоже ни за что - денег, понимаешь, много обращает и налоги оптимизирует))? Эх, вот именно по всем....

если я сделаю выемку документов (не юрлица1, а других) и отдам их по требованию н/полиции по делу о юрлице1, то юрлица со 2-го и далее бошку мне не оторвут?, а если в отношении лиц со 2-го и далее вдруг чело-либо появится, и я не смогу им оригиналы дать, сочтут ли их проверяющие копии док-тов, оформленных при выемке 1-го, нормальными, и не пришьют ли мне чего-нить (специально, мол, отдала док-ты и т.п.). Не оторвут бошку, не оторвут.... А что Вы будете делать? Придет к Вам следователь из гналоговой полиции с постановлением о производстве выемки, санкционированной рпрокурором... попробуйте сказать ему нет.... Они же шюток не понимают...через 15 минут у вас в бюанке такое маски шоу завертится... выедет рота бойцов... положит всех, возьмет что надо и уйдет..А на Вас еще и представление прокурору напишут, мол, мешала производству следственных действий... Так что отдавать все-таки придется.....
                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Присоединюсь к Урал юристу. А вторые и третьи лица, проходящие по делу, никаких претензий к вам иметь не должны. По крайней мере, мы с таким не сталкивались, если все оформлено правильно.
                    Не забудьте составить подробную опись вынутых документов, а то они имеют привычку писать - юр.дело на 25 листах.

Комментарий

Спасибо всем ответившим .
                      Перспектива перелопачивания порядка 150 томов страниц по 500-800, из которых надо ксерокопировать порядка 60% удручает
                      Успехов!
                      Олюшка

Комментарий

Ох, как давно меня этот вопрос угнетает.
                        Да, к нам тоже приходят запросы налоговой полиции, и тоже копируем, заверяем.
                        Что касается справок по счетам и т.д. √ тут ничего не поделаешь.
                        Но вот, однажды душа моя запротестовала. И нигде я не нашла в НК обязанность банков давать документы иные, например, юр.дело. Много говорится о выемке у проверяемого субъекта, а в нашем случае банк не является таковым.
                        Вот такая казуистика. Жаль руководство у нас лояльно настроено по отношению ко всяческим налоговым органам.

И еще. Если вдруг они захотят оригиналы или нотариально заверенные копии, вежливо так просим их заверить, остающиеся у нас копии, и акт подписать.

Правда, слова мои лучше проверить, т.к. последние изменения в НК я так до сих пор и не успела изучить. Хотя, по-моему, они не коснулись этого вопроса.

С уважением,

Комментарий

Мы не даем налоговой полиции заверенные копии документов (если нет санкции прокурора). Ст. 26 Закона о банках - только справки. Ссылка на п. 9 ст. 11 Закона о федеральных органах налоговой полиции - правильно, но там есть оговорка - "если иной порядок не установлен Законом" - это и есть ст. 26 Закона о банках. Они еще ссылаются на на п. 2 ст. 11 Закона о налоговой полиции...даю такую формулировку: истребование документов (а речь в вопросе, насколько я понимаю, идет об этом) - это процедура, предусмотренная гл. 14 НК - налоговый контроль. А полномочий по налоговому контролю у них сейчас нет. Были постановления ВАС и совместные письма ФСНП, МНС и Минфина (боюсь ошибиться в авторах). И еще. Закона о федеральных органах налоговой полиции действует в части, не противоречащей НК.

Комментарий

Господа!
                            Как думаете, необходима ли санкция прокурора для выемки документов составляющих юридическое дело клиента и кредитное досье?

Комментарий

silent
                              Если в постановлении, которое Вам вручено, именно так и написано "произвести выемку юридического дела, кредитного досье клиента", то я бы посчитала этот протокол неверно составленным, т.к.:
                              - ст.183 п.1 УПК РФ. "При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.... производится выемка." Так, в постановлении должны быть указаны именно определенные документы;
                              - приложение № 36 к УПК РФ. Форма постановления о прозводстве обыска (выемки), утв. ФЗ "О введении в действие УПК РФ". В п.1 резолютивной части постановления предписано указывать "какие именно предметы, документы, ценности, имеющие значение для уголовного дела, подлежат изъятию".
                              Таким образом, постановление подлежало бы исполнению после уточнения перечня документов.

И по поводу санкции прокурора. Нужна в обязательном порядке!
                              п.3 ст.183 УПК РФ. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора.
                              Документы, которые могут составлять юридическое дело и кредитное досье, содержат нашу любимую банковскую тайну. А она-то усиленно охраняется и кодексом, и ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Комментарий

В вопросе оформления постановления о производстве обыска (выемки) меня беспокоит другое.
                                Нужна ли печать прокурора на его санкции?
                                В УПК об этом я ничего не нашла, форма не предусматривает.
                                Может, кто-то знает иной акт, который предусматривает проставление печати в санкции прокурора на протоколе?

Комментарий

olushka

предлагаю Вашему вниманию такой приказ (в "Консультанте+" есть):

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 2001 г. N 2966

------------------------------------------------------------------
                                  ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
                                  от 25 июня 2001 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
                                  О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК
                                  НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ
                                  НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

[/QUOTE]
                                  Учение - изучение правил,
                                  Опыт - изучение исключений.
                                  :cool:

Комментарий

Видимо я чего-то непонимаю: разве выемку - процессуальное действие, вправе проводить кто-нибудь кроме служащего налоговых органов, органов внутренних дел, органов налоговой полиции ну и т.п., какой нафиг служащий банка хоть и руководитель, какие понятые, может ему (руководителю) еще и протокол выемки составить?????
                                    Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

Искандер, посмотрите внимательно.
                                      Последние сообщения не о проведении выемки, а об оформлении постановления о производстве выемки.

Комментарий

Claire
                                        В вопросе:
                                        olushka "... пришло постановление на выемку..."
                                        далее olushka "... если я сделаю выемку документов..."
                                        далее Claire "...Если в постановлении, которое Вам вручено, именно так и написано "произвести выемку юридического дела, кредитного досье клиента" ...".
                                        далее выясняется как должно быть оформлено постановление на выемку.
                                        Понятно если бы пришли из НП и возник вопрос имеют они право произвести выемку по предъявленому постановлению или нет, но когда присылается постановление на выемку и предлагается ее самим произвести это как? самим выемку???
                                        Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

Искандер, а вот и не так оно было olushka в прошлом году писала, июль 2001, и немного о другом, а в этом году вопрос был поднят silent .

Комментарий

Ув. коллеги!
                                            Подумалось вот о чем. Например, налоговый орган просит банк предоставить документы, в совокупности составляющие юр. дело клиента.
                                            В соответствии со ст. 31 НК
                                            1. Налоговые органы вправе:
                                            1) требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;
                                            2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;
                                            3) производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены
                                            Очевидно, что указанное основание не дает налоговому органу права требовать юр. дело клиента.
                                            1) В соответствии с п.3 ст. 183 УПК РФ
                                            3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора.
                                            2) банки имеют отношение к банковской тайне и должны ее хранить.
                                            3) Понятие банковской тайны дано в ст. 26 закона о Би БД
                                            Кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
                                            ;

1. Вопросы: каков статус юр.дела клиента?
                                            2. Распростаняется ли на юр.дело клиента требования о соблюдении банковской тайны, дающее основание руководствоваться п.3 ст. 183 УПК РФ?
                                            Кто как думает?
                                            Последний раз редактировалось solus rex; 04.09.2002, 11:10.

Комментарий

В случае, если документы, составляющие юр. дело клиента, не относятся к тайне, охраняемой федеральным законом, то выемка будет производится по постановлению следователя без согласия прокурора.

Комментарий

Коллеги, так нужна печать на подписи прокурора или нет? Нам тут один полицейский так прямо и заявил, мол, нигде проставление печати не предусмотрено. Так ведь и я могу вместо прокурора подписаться?

Комментарий

Юристка а Вы позвоните в прокуратуру. Без шуток.

Комментарий

Ув. коллеги!
                                                    Прошу высказаться, являются ли документы, составляющие юр. дело клиента, банковской тайной?

Комментарий

solus rex
                                                      Может пойти другим путем?)))
                                                      Составить список документов содержащихся в ю/д.
                                                      И по каждой позиции по отдельности пройтись.
                                                      Ведь согласись, КОП и, например Устав - вещи несколько разные с любой точки зрения))))
                                                      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan В том-то и дело. Склоняюсь пока к тому, что юр. дело не составляет банковскую тайну, ввиду чего выемка должна производиться без согласия прокурора. Баск была права, но потом, как я понимаю, остановились на том, что все-таки надо. Но при заключении этого вывода вы с Баск руководствовали тем, что юр. дело - банковская тайна, а потому документы, его составляющие - под охраной федерального закона.
                                                        Вот ваши посты:
                                                        Баск: plan вопрос снимается (ох !)
                                                        см. п. 3 ст.183
                                                        У страха глаза велики !

plan: Баск
                                                        Так и я о том (п.3 ст.183) :-)))))
                                                        А то я уже...... ну Вы знаете.......:-))))))

Ну так как?

Комментарий

solus rex
                                                          Я говорил не столько о юридическом деле, сколько о выемке в принципе. Помимо ю/д в банке есть еще немножко других документов))))
                                                          В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan а я о юр. деле. Про документы по счету все ясно: это справки об операциях и счете, а потому - банковская тайна, охраняемая и проч. А дело? Выходит, не тайна.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X