Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вечный вексельный спор (чем является вексель до момента его выдачи)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вечный вексельный спор (чем является вексель до момента его выдачи)

В дискусси "К вопросу о выдачи векселя (в обсуждение)" встал вопрос о том, с какого момента вексель начинает участвовать в гражданском обороте как ценная бумага и какова природа договора между банком и его клиентом в случае, если клиент заплатил банку денежную сумму, а банк выписал на клиента простой вексель и передал его клиенту.

Как верно заметил finspec, этот вопрос является предметом отдельной дискуссии. Я попробую ее начать, ответив, в частности, на вопросы и возражения, сформулированные в предыдущей дискуссии различными ее участниками.

Итак:

1. Согласно ст.75 Положения о переводном и простом векселе (далее по тексту "Положении") простой вексель содержит простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить определенную сумму и наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен.
    В соответсвии со ст.11 Положения (которая применима к простому векселю согласно ст.77 Положения) простой вексель передается посредством индоссамента. Эта норма относит вексель к ордерным ценным бумагам в соответствии с п.3 ст.146 ГК.

2. Всеми правами по векселю обладает либо лицо, на которое выписан вексель, либо лицо, которое основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов (ст.16 Положения). Именно эти лица являются законными держателями векселя и вправе распоряжаться им, отчуждая, в частности, третьим лицам. Векселедатель не является собственником векселя и не вправе распоряжаться им.

3. Таким образом, в гражданском обороте в качестве ценной бумаги (ст.143 ГК) вексель начинает участвовать лишь с того момента, когда он выписан и передан лицу, на которое он выписан.
    Коллеги Коршун и Michael утверждали в предыдущей дискуссии, что вексель становится объектом гражданского оборота с момента, когда он выписан, до его передачи векселедержателю. С такой точкой зрения нельзя согласиться, т.к. векселедатель не может распорядится этим векселем (например, передать его третьему лицу) иначе, как передать лицу, на которое он выписан.

4. Вопрос о природе сделки, между банком и его клиентом в случае, если клиент заплатил банку денежную сумму, а банк выписал на клиента простой вексель и передал его клиенту (термины "банк" и "клиент" в данном случае не имеют никакого отношения к банковскому счету, а использованы исключительно для удобства обозначения участников сделки) также вызвал неоднозначные суждения. Уважаемые коллеги сочли допустимым оформление указанной сделки, например, договором купли-продажи.
    Представляется, что правовая природа сделки все-таки несколько иная, чем у купли-продажи, хотя именно такой договорв настоящее время наиболее часто используется в деловом обороте. Объектом договора купли-продажи является вещь, существующая к моменту заключения сделки. Собственный вексель векселедателя в данном случае "возникает" в процессе сделки. Можно, конечно, допустить ситуацию, когда банк предварительно выписал векселшь на клиента, а потом направил ему оферту с предложением купить его, но это скорее курьез, нежели деловая практика. Обычно, обязанность выписать вексель на клиента возникает у банка в процессе совершения сделки.
    Более того, как уже было сказано, банк не является собственником выписанного им векселя, поэтому и не вправе распоряжаться им, в то время, как продажа - именно распорядительное действие.
    И, наконец, обязательства банка в указанной сделке шире, чем обязательства продавца. Он не только обязуется передать вексель, у него возникает обязательство уплатить впоследствии денежную сумму путем произведения платежа по нему.

5. Как уже отмечалось в предыдущей дискуссии, представляется, что указанная сделка является именно займом. Не буду повторно приводить аргументы в пользу такой позиции (желающие могут ознакомиться с ними в предыдущей дискуссии), скажу лишь, что возможность оформления займа передачей векселя прямо предусмотрена ст.815 ГК, причем речь идет именно о выдаче векселя, а не его продажи, как в ст.816 ГК, относящейся к оформлению займа путем выпуска и продажи облигации.

------------------
    ЮК "ПРОФИ"

Ну очень много всего.... Поэтому отвечать буду частями...
    По поводу того, когда вексель становится ЦБ:
    Вы пишите, что векселедатель не может распоряжаться векселем, а как же его передача векселедержателю - это не распоряжение?
    Далее... допускаем ситуацию - вексель выписан собственнному приказу и поставлен бланковый индоссамент... вексель похищают... - это не вексель? и исполнение по нему производить не нужно?
    Теперь, открываем Положение и смотрим обязательные реквизиты его... Я смею утверждать, что любой документ, удовлетворяющий этим требованиям является векселем вне зависимости от того, выдан он или нет.
    Предположим, что вексель выписан, но не выдан, воплощает ли он в себе обязательство - да!
    Но это простой вексель..., берём переводной - ещё до передачи векселя в оборот, составленный вексель воплощает в себе предложение (оферту) плательщику уплатить.
    Если соглашаться с Вами, то непонятен правовой статус бумаги от составления, до передачи векселя....Просто бумага? А как же возможность акцепта до передачи?

Комментарий

Мне кажется Вы путаете возможность реализации прав, удостовернных ЦБ, и момент возникновения, закрепления этих прав.

Комментарий

2 profy!
        1-4 Логично и склонен согласиться с Вами.
        5. Вексель по статье 815 ГК - это форма займа. То есть стороны договорились, что речь идет о займе, а формой такого займа - вексель. То есть основа договор займа. При рассматриваемой нами ситуации (клиент-банк) клиент ствить своей целью не дать займ банку, а иметь в собственности ценную бумагу. Согласитесь, что главное в договоре - волеизъявление. И есть разница между - "дать в займы" и "иметь в собственности ценную бумагу". И навряд ли здесь идет речь о "дать в займы", чтобы "иметь ценную бумагу". И если же это займ, то как осуществляется погашение займа - новацией? Или в момент погашения векселя?
        А почему бы не рассмотреть это, как соглашение между сторонами "о приобретении прав по векселю"?

Комментарий

2 Коршун!
          Вексель - "содержит ничем не обусловленное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО"
          Статья 307 ГК РФ - " в силу обязательства одно лицо должно совершить в пользу другого лица действие". Один имеет обязательство, другой - право требовать. Возможна ли конструкция, когда должник обязан, а другая сторона не имеет права требовать с должника исполнения обязательств?
          Векселедержатель становиться правым требовать по векселю момента его получения. Так вот поэтому и вопрос, будет ли вексель векселем, если по нему никто не имеет право требовать? Видимо нет. А раз нет права требования, значит нет и обязательства. Без передачи его векселедержателю - есть бумага, которая имеет все реквизиты, необходимые для признания его в дальнейшем векселем. И векселем, как обязательство для должника, так и для права требования со стороны векселедержателем, бумага становиться только с момента выбытия и не важно передан он добровольно или его украли.

Комментарий

Параллельный вопрос, если позволите. Интересно мнение участников дискуссии на тему "собственные векселя банка, выкупленные для дальнейшей перепродажи". Надеюсь, переход векселя в собственность векселедателя в этом случае не делает его (вексель, естественно)ничтожным?

Комментарий

Уважаемые коллеги !

Очень приятно, что мое скромное сообщение вызвало столь широкий отклик. Постараюсь возразить пртив ваших доводов и ответить на поставленные Вами вопросы.

1. Что касается векселя выписанного собственному приказу (уважаемый Коршун). Возможность выписывать векселя собственному приказу давно дискутируется в юридической практике. Мне кажется наилучший ответ на вопрос о правомерности таких векселей дает ст.413 ГК, согласно которой обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Соответсвенно вексель, выписанный собственному приказу ничтожен изначально, с момента его составления.
              То же самое касается и "собственных векселей банка, выкупленные для дальнейшей перепродажи" (уважаемый InSS).

2. Несомненно вексель является векселем с момента его составления. Обратите еще раз внимание на мой тезис "вексель становится объектом гражданского оборота с момента его прередаче клиенту". Именно это я и хочу сказать. То, что нат векселе можно совершать какие-либо юридически значимые надписи (аваль, акцепт и т.д.) еще не вводит его в гражданский оборот.

3. Что касается наименования договора (уважаемый Fanky), то вопрос, отчасти лежит в области филологии, отчасти в области уяснения объекта договора. Мне представляется, что объектом договора скорее являются денежные средства, чем права по векселю. Права по векселю, несоменно приобретаются заимодавцем, но это только часть правоотношений, возникающих в рамках обсуждаемого договора.

4. Права по векселю (уважаемый Коршун), как мне кажется также возникают с смомента передачи векселя, а не с момента его составления, т.к. лицо, составившее вексель, до передачи владеет им. Оно вправе, например, уничтожить вексель и выписать новый, не нарушая ни чьих интересов. Было бы нелогично, если бы эти права то возникали, то исчезали без нарушения прав третьих лиц.

------------------
              ЮК "ПРОФИ"

Комментарий

2 Fanky,
                В том-то и дело, что в случае с ценными бумаги обязательство связывается не непосредственно с личностью кредитора, а с бумагой (инкорпорируется в бумагу). Реализация права требования по бумаге возможна только при ее предъявлении и только легитимрованным лицом. Таким образом, для реализации прав требования лицо должно лигитимироваться бумагой (это у нас есть), и оно должно предъявить бумагу (этого у нас нет). Соотвтетственно права требования возникают с момента составления, но не могут осуществляться кредитором.

Комментарий

To Коршун

Я правильно понял - Вы считаете, что простой вексель может быть выдан приказу векселедателя? На основании чего?

Комментарий

Почему нет? Ссылка на Гк в данном случае, мне кажется, не уместна, т.к мы говорим не просто о "платите мне", а о "платите мне или МОЕМУ ПРИКАЗУ".

Комментарий

Уважаемый Profi, позвольте кое-что у вас уточнить,
                      про прекращение обязательств при совпадении должника и кредитора всем хорошо известно, однако почему, в таком случае, 61 Правила бухучета... предусматривают внебалансовый учет векселей, выкупленных для перепродажи? Ошибка? Или вы имеете ввиду, что вексель становится ничтожным с момента его выкупа (не погашения)векселедателем и до момента его перепродажи? А потом все ок? А, кстати, в случае бланкового индоссамента, черта-с-два кто поймет по совпадение должника и кредитора (в договоре, естественно, это все прозрачно).
                      Заранее признательна.

Комментарий

To Коршун

Ст. 3 Положения предусматривает выдачу переводного векселя приказу векселедателя, но эта статья не применяется к ПРОСТОМУ векселю, поскольку является несовместимой с природой этого документа. Простой вексель - это ОБЕЩАНИЕ одного лица уплатить другому лицу определенную сумму. Как можно обещать самому себе уплатить самому себе какую-либо сумму?!

Комментарий

Уважаемый profy, Ваши выступления столь объемны, что возразить по каждому пункту и даже задать вопрос просто не хватает времени, так что я по частям.
                          Вы пишите:"Несомненно вексель является векселем с момента его составления. Обратите еще раз внимание на мой тезис "вексель становится объектом гражданского оборота с момента его прередаче клиенту". Именно это я и хочу сказать. То, что нат векселе можно совершать какие-либо юридически значимые надписи (аваль, акцепт и т.д.) еще не вводит его в гражданский оборот."
                          Понимать это, видимо, надо так, что вексель, пока его не передали, не является объектом гражданских прав и он не оборотоспособен. Но давайте тогда попробуем квалифицировать такой вексель: он не вещь, не ценная бумага, не иное имущество, он вообще ничего из того, что перечислено в ст. 128 ГК РФ, иначе он будет объектом гражданских прав. Вопрос простой - что он такое?
                          Если Вы сможете ответить на первый вопрос, то второй отпадет автоматически, но я все же спрошу.
                          Почему неврученный держателю вексель не является объектом оборота. Ведь для того, чтобы стать объектом гр. оборота ему нужно всего лишь быть объектом гр. прав (об этом уже сказали), обладать оборотоспособностью и не быть изъятым из оборота. Что такое оборотоспособность? Это способность свободно отчуждаться и переходить в порядке правопреемства (ст. 129). Это свойство объекта, а не субъекта. Т.е. вексель как объект обладает оборотоспособностью с момента составления, он может быть отчужден, т.к. в самом векселе нет нкаких пороков, делающих невозможным отчуждение. А векселедержатель как субъект до момента получения не может передать его в собственность третьего лица, т.к. не в состоянии совершить соответствующую надпись на векселе, но это порок субъекта, который к объекту никакого отношения не имеет.

Комментарий

Относительно простого векселя - согласен, хотя........

Комментарий

Здравствуйте гопода!
                              Хочу присоединиться к Вашей дискуссии, как практик вексельного обращения. Выскажу свое мнение...
                              Логика моей мысли проста, три кита: законодательство, здравый смысл, правильное понимание русского языка.
                              1. Вексель есть ценная бумага, т.к. это долговое обязательство, тем более имеющая определенную стоимость. Далее, есть бланк векселя-заполненный или незаполненный. То Коршун, заполненный и не выданный бланк векселя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ векселем, кстати в случае его хищения см. п. 16 Положения о простом и переводном векселе.(Очень хорошая тема для обсуждения, предлагаю после Н.Г. обсудить!)
                              И только после его выдачи вексель становится векселем (изв. за коламбур)Еще раз уточню выписать вексель и выдать его - это две большие разницы.
                              2.Для выдачи векселя должно быть основание - договор (ДКП, ДЗ, ДМ, ДН и т.д.)Я даже не хочу обсуждать нужен ли письменный договор или нет, скажу как практик, если не будет документов то в дальнейшем можно так запутать свои дела..., чур меня, чур.

Комментарий

to vaspin: а зачем применять Положение о векселях - если это не вексель? :-)))
                                По поводу основания выдачи - согласен!!!

Комментарий

Уважаемая InSS !

Насколько я могу судить, в действующей редакции Правил бухучета... ╧ 61 отсутсвует упоминание о собственных векселях, выкупленных для перепродажи.

=============

Уважаемый evgen !

Если вы имеете ввиду оборотоспособность выписанного банком, но не переданного клиенту векселя, как листа бумаги, то она несомненно существует (банкноты тоже можно реализовывать как листки бумаги). Особенности такого оборота хотя и парадоксальны, могут быть предметом отдельной дискуссии.
                                  Что же касается оборотоспособности векселя как ценной бумаги, то она возникает только с момента его передачи клиенту, то есть законному держателю. Мне не кажется, что это является пороком субъекта (банка), а пороком объекта - векселя в силу специфики его формы.

=============

Уважаемый vaspin !

Сто раз был прав В.И.Ульянов утверждая, что истина познается в практике :-)))
                                  Действительно, в силу п.2 ст.307 ГК обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК. Просто так обязательство выраженное в векселе не возникает !
                                  Спасибо за поддержку.

------------------
                                  ЮК "ПРОФИ"

Комментарий

Уж прозвольте и мне вклиниться.
                                    Тема выдачи векселя и оформления документов уже обсуждалась на форуме. Мое мнение, вексель, становиться ценной бумагой не в момент передачи векселедержателю а в момент выписки. То, что сама бумага не передана не является основанием для непризнания ее векселем. Возможны варианты заключения, одновременно с договором приобретения векселя (какой договор займа или купли продажи не важно, главное, что договаривающиеся стороны стремяться передать и получить вексель) договора хранения, залога и т.д. Свои права по векселю векселедержатель, даже не имея на руках векселя всегда сможет отстоять в судебном порядке.

С уважением, Роман.

ЗЫ: С наступающим Новым Годом!!!
                                    С уважением, Роман.

Комментарий

И все таки выписка и выдача разные вещи.
                                      Виписка векселя - это его оформление, возможна простановка подписи и печати, но для целей бухгалтерского учета, а именно это является той лакмусовой бумажкой, не является основанием для проводок. И только с момента выдачи векселя первому векселедержателю, ест. на основании договора, в бух. учете делаются проводки, и соответственно появляется обязательство векселедателя по выданному, подчеркиваю, выданному векселю.
                                      То Коршун
                                      Не совсем понял, что имеется в виду.

С наступающим Новым годом!
                                      С наилучшими пожеланиями, Василий.

Комментарий

to vaspin: :-) Вы пишите, что вексель становится векселем с момента выдачи, а не с момента составления... т.е. если был похищен составленный но не переданный вексель, то получается (По Вашему мнению), что это ещё не вексель, а ссылаетесь на Положение о векселях, но ведь оно не применяется, если это не вексель :-)

Комментарий

Уважаемый Profi!
                                          И все-же, счет 90703 "Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги для перепродажи"
                                          "...предназначен для учета собственных ценных бумаг, выкупленных до срока их погашения... с целью перепродажи..." и т.д.
                                          Признательна за внимание

Комментарий

Уважаемая InSS !

Банк России не говорит о том, что на указанном Вами балансовом счете могут учитываться собственные векселя. ЦБ в данном случае вполне корректен.

------------------
                                            ЮК "ПРОФИ"

Комментарий

"Как верно заметил finspec, этот вопрос ..." - с моей стороны было бы свинством после этакой лестной ссылочки не отметиться в дискуссии.
                                              Скажу так. Отрадно получить поддержку профессионалов юристов в части классификации правовой природы сделки при выпуске векселя - действительно, никакая это не купля-продажа (аргументы приведены). Мне вот только как любителю - и клиенту-практику - непонятно откуда и зачем столько пара по поводу вопроса когда вексель становится векселем. Не могу врубиться как на деле может отразиться признание правоты той или иной точки зрения. Если никак - к чему сыр-бор? Или подскажите - как.

------------------
                                              Владимир С.
                                              Владимир С.

Комментарий

ТО finspec, например, давняя проблема выдачи векселя с отсрочкой платежа. Если мы признаем вексель в момент выдачи ценной бумагой, то ее можно будет продать с рассрочкой платежа. Иначе, нельзя. Отсюда
                                                могут быть санкции со стороны финансовых органов.

Мда... Сходу, думаю, мы этот вопрос не решим. Давайте попробуем решить проблему от противного. Допустим, вексель в момент выдачи, действительно, не ценная бумага. Тогда, присоединяясь к вопросу evgen, хочу его повторить - он не вещь, не ценная бумага, не иное имущество, он вообще ничего из того, что перечислено в ст. 128 ГК РФ, иначе он будет объектом гражданских прав. Вопрос простой - что он такое?

Комментарий

2 Michael!
                                                  Метод от противного - отличный метод.
                                                  "Вопрос простой - что он такое?" (он - вексель до момента его передачи первому векселедержателю).
                                                  Мне кажется, что это вещь - лист бумаги, бланк векселя. Стоимость - цена приобретения бланка. По правилам 61 - счет 90701 "Бланки собственных ц.б. для распространения".

Комментарий

Уважаемые, в своих спорах Вы во многом дублируете тему http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000112.html

Её основная мысль :
                                                    Вексель это документ с набором реквизитов, а долговое обязательство лишь постольку поскольку. Вексель - это 1. документ, 2. удостоверяющий права 2.1. требования денежных средств, 2.2. передачи по индоссаменту, 2.3. протеста и т.д.
                                                    Поэтому вексель, как и любая другая документарная ценная бумага погашается лишь физическим уничтожением, а совпадением должника и кредитора погашается только пункт 2.1., а не остальные.

Комментарий

To Profy
                                                      "...Просто так обязательство выраженное в векселе не возникает !..."
                                                      А я-то думал, что обязательство, выраженное в векселе возникает из самого векселя. Оказывается нет, я перед тем как его приобрести должен поинтересоваться есть ли договор у векселедателя с первым держателем, составлен ли к нему акт, проведён ли вексель по балансу. А ещё наверное следует проверить и условия сделки по договору-основанию, нет ли опечаток в акте, а то не дай бог договор-основание по какому-либо признаку признают недействительным, тогда и вексель недействителен. Бред какой-то.
                                                      А может Вы просто спутали договор займа и переход прав по нему на основании договора цессии с векселем ?

Комментарий

Роману П : "...Свои права по векселю векселедержатель, даже не имея на руках векселя всегда сможет отстоять в судебном порядке..."

Я могу и заблуждаться, но по-моему векселедержатель утративший оригинал векселя может его восстановить в судебном порядке, а лишь затем предъявлять свои права.

Всем, всем, всем :
                                                        Вексель - это прежде всего ценная бумага.
                                                        Становится таковой с момента своего составления (а не передачи первому держателю).
                                                        Как и любая другая вещь может быть объектом купли-продажи (в том числе может быть продана первому держателю).
                                                        Не может быть передан по цессии. По цессии можно передать только права.
                                                        Если Вы хотите передать ВСЕ права, удостоверенные векселем, то ставьте индоссамент, а не делайте цессию. Как практик-практикам - так проще.
                                                        Если Вы всё-таки хотите передать ВСЕ права удостоверенные векселем по цессии, то пожалуйста. Вексель при этом будет документом, удостоверяющим эти права, его тоже надо передать. Но на балансе будьте добры отразить не вексель а права, а на забалансе - вексель-документ.
                                                        И прочая, и прочая, и прочая...

Комментарий

Ну и страсти кипят !
                                                          " ТО finspec, например, давняя проблема выдачи векселя с отсрочкой платежа. Если мы признаем вексель в момент выдачи ценной бумагой, то ее можно будет продать с рассрочкой платежа. Иначе, нельзя...." - В том то и дело , что ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ вексель при его выпуске - НЕТ такого имущества у векселедателя на момент сделки. И должна она быть иной (уже обсуждалось, не хочу посторяться). Так что ради этого случая спорить нет смысла.

"И уж чтобы всех окончательно запутать:
                                                          На векселе стоит дата выписки - 01.01.2001. "Платить приказу Компании А + проценты за срок обращения...". При этом вексель передан по договору (купли-продажи, займа, выписки векселя... - кому как больше нравится) Компании А, от 03.01.2001 г. Акт приема - передачи подписан также 03.01.2001г."
                                                          Я то думал мы здесь пытаемся распутать вопросы ! Так все-таки - как возник вексель - основание ? Если "против денег", то перед их перечислением НУЖНО подписать договор - опять же, как кому больше нравится форма сделки, НО письменная ! Как тогда (или зачем ?) возникло расхождение дат договора и составления векселя ? Конечно , интересно попробовать выписать вексель в 2001 году и датировать его 2000 годом, но что это даст кроме проблем ? Думаю, по-нормальному должно быть так: 3 01 01 подписываем договор (кто ж 01 01 01 работает !), 04 01 01 приходят деньги "под вексель". Далее - по договору : вексель выписывается днем прихода денег, либо днями позднее - с этого момента делается проводка (по кредиту) на вексельный счет и он фактически находится на хранении у векселедателя. Векселедержатель может получить его и через день и через два - может и истребовать : либо деньги либо именно вексель с оговоренными (в договоре) параметрами. Что здесь еще нужно выдумывать и зачем ?

------------------
                                                          Владимир С.
                                                          Владимир С.

Комментарий

Господа, немного не понятно!
                                                            Это место приложения интеллекта участников по вопросам с которыми они в практике не сталкивались и возможность высказать свое мнение. Впринципе хорошо, развивает логику, мышление и дает практический опыт выстраивания логически законченных фраз.
                                                            Но хотелось бы в добавление ко всему видеть практические рекоммендации поднатаревших в правидном деле банковской юриспруденции!!!
                                                            С уважением...
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X