Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращения взыскания на заложенное движимое им-во во внесудебном порядке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обращения взыскания на заложенное движимое им-во во внесудебном порядке

В договоре залога есть п.,где банку дается право распоряжаться денежными средствами, полученными от реализации залога.На момент заключения договора залога картотеки к р\с не было. Прав ли банк,если спишет денежные средства,поступившие от реализации заложенного имущества на р\с, в погашение задолженности по кредиту вперед налоговой картотеки на основании того, что договор залога первичен?

Братья юристы !
    А разве выручка от реализации залога распределяется между жаждущими с р\счета залогодателя ? По-моему (и по закону), туда (на этот р\счет)поступает лишь доля залогодателя (т.е. излишек от погашаемого этой выручкой обязательства) . Или нет ?

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

По моему мнению, главное в такой ситуации - не допустить попадания денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества, на расчетный счет должника, потому что в этом случае сначала будут гаситься налоги.

Комментарий

Какое бы условие Вы не включили в договор,при наличии картотеки должна выполняться ст.855 и никогда кредиты с расчетного счета ссудозаемщика не погасятся ранее обязательных платежей.

Комментарий

to CLASSIC
          Но ведь обязательства, обеспеченные залогом в той же 3 очереди!

Комментарий

Согласен с Finspecом. Не пойму, откуда такая проблема?!

Комментарий

to Alucard!
              Указ президента ╧1212 п.6 все через р\с.

Комментарий

Извините я запутался да и вас запутал,третья очередность, обязательств обеспеченных залогом, при банкротстве.

Комментарий

Господа, а кто-нибудь реально такую операцию проворачивал? Мне вскоре предстоит судилище, буду просить суд обратить взыскание на заложеное помещение.Хотелось бы услышать практика.

Комментарий

Думаю, что ситуация с залогом не подпадает под п.6 Указа ╧ 1212.
                    У нас в Кредитном договоре одним из случаев досрочного взыскания является появление картотеки на р/с Заемщика. И что получиться? Я обращаю взыскание на заложенное МНЕ имущество для того, что бы какой-то Вася или Петя получил эти деньги, а я останусь ни с чем?
                    Главное в том, что имущество заложено МНЕ, и Я являюсь ОБЛАДАТЕЛЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА. Вот и все!

P.S. Под словами "МНЕ" и "Я" имеется в ввиду Банк.

Комментарий

1212 применим, если залогодатель сам реализует заложенное имущество - сомнительная какая-то схема . Но в этом случае вперед картотеки никак нельзя (где Вы в ст.855 ГК увидели в третьей очереди залог?), попробуйте тогда открыть залогодателю еще один "чистый" расчетный счет.
                      Если же у вас реализация проводится в рамках исполнительного производства , то, насколько мне известно, денежные средства перечисляются судебным приставам, а те - напрямую взыскателю, но никак не расчетный счет должника. На это есть ФЗ "Об исп. произ-ве" со своей очередностью (правда про залог в ней почему-то забыли, но это сути не меняет).

Комментарий

Да, вот хотелось бы узнать по практике, если у кого она была ... В случае реализации заложенного имущества судебным приставом средства от реализации поступают на расчетный счет пристава ... В законе об исполнительном производстве об участии в очереди залогодержателя ничего не сказано ... Ст. 334 ГК говорит о преимущественном праве залогодержателя, правда, за изъятиями, установленными законом (неизвестно каким и неизвестно какими). Всё таки как приставы реализуют право залогодержателя, поделитесь, у кого была практика ?
                        С Уважением,
                        Вован
                        С Уважением,
                        Вован

Комментарий

Господа. Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь по-договоренности "свою" фирму для реализации предмета залога на торгах после обращения на него взыскания во внесудебном порядке? Или же нужно обязательно обращаться в какую-либо гос. контору? И что значит "специализированная организация"?
                          Заранее спасибо.

------------------
                          С уважением, Диана

Комментарий

Диана И что значит "специализированная организация"? Значит, что аккредитованная при Мин Юсте.

Если внесудебный порядок может быть будет проще сделать так: 1) соглашение об отсутпном с Заемщиком; 2) Договор комиссии со "своей" фирмой о реализации товаров.
                            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

А должна ли она быть акредитована при минюсте. По моему это просто организация торговли которая налагает на себя некоторые ограничения.
                              С Уважением !!!
                              P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Конечно, Вам следет пояснить вопрос, иначе Вы не получите желаемого ответа.
                                Специализированная организация означает организацию, специализирующуюся на продаже имущства с открытых торгов.
                                Если имеется ввиду ЦБ, то это может быть биржа, если имеется ввиду автомобили, то это может быть комиссионый магазин и т.д., то есть независимое, беспристрастное третье лицо.
                                А если у Вас такое условие в договоре, ну что ж ищите третье лицо, которое могло бы на договорных началах реализовать заложенное имущество.
                                :)

Комментарий

А если я заключаю договор фирмой-продацом автомобилей? Например, генеральный договор на продажу заложенных автомобилей, на которые обращено вызскание во внесудебном порядке. Про отступное все ясно. А если отступного нет, а есть соглашение об обращении взыскания на автомобиль? Должны быть торги, так? Вопрос и возник в связи с тем, что для меня неясно, может ли допустим та же фирма по продаже автомобилей официально заниматься торгами.

Комментарий

...на движимое имущество во внесудебном порядке. Срочно. drz1978@mail.ru Заранее спасибо.

Комментарий

Готов направить Вам требуемый договор с условием предварительной оплаты в размере рублевого эквивалента 100 долларов США по курсу Банка России на день платежа.
                                      Заранее пожалуйста.

P.S. Смею себе напомнить, что это форум "Юридические вопросы", а не форум "Бесплатное выполнение Вашей работы".
                                      А вопрос в Вашем сообщении не содержится.
                                      :)

Комментарий

За 100 баксов я Вам его сама вышлю. Спасибо.

Комментарий

Выслать не получается. Больше 1000 знаков выходит. может быть дадите адрес свой и я по другому попробую.

Комментарий

Ann, спасибо. Адрес еще раз повторяю: drz1978@mail.ru

Комментарий

Отправлено. Если не дошло, сообщите.

Комментарий

Не могу справиться!
                                                С уважением, Александр!

Комментарий

В чём проблема? не могли бы сформулировать яснее?

Комментарий

dred

Вы, по-моему, побили рекорд по минимальности предоставления информации при открытии новой темы. Но тема интересная, поэтому попытаюсь домыслить за Вас неясные моменты.

Все зависит от того, каким образом в договоре поставки указан момент перехода права собственности на товар.
                                                    Если указано, что право собственности переходит с момента оплаты (что маловероятно), то товар уже принадлежит должнику, следовательно, на него может быть обращено взысание, независимо о того, что товар находится у третьего лица (поставщика).
                                                    Если вообще ничего на эту тему в договоре не написано (что более вероятно), то должны применяться ст.ст.458 и 510 ГК, связывающие момент исполнения обязанности поставщика передать товар (а, следовательно, и момент перехода права собственности) с вручением товара покупателю или сдачей товара перевозчику.
                                                    Раз таких действий поставщик не совершил, он остается собственником товара, несмотря на получение оплаты от покупателя (должника). Cледовательно, обратить взыскание на имущество, не принадлежащее покупателю (должнику), т.е.непоставленный товар, нельзя.

Комментарий

Приношу свои извенения!
                                                      Суть проблемы в том, что на руках исполнительный лист на взыскание с Жилищно-строительного кооператива денежных средств. (Ранее взятый кредит)
                                                      ЖСК около полугода назад оплатила полностью строительство квартир (якобы) и у них денег и имущетсва нет!
                                                      Действительно на счетах в банках денежных средств нет.
                                                      Самое интересное, что с момента полной оплаты стоимости квартиры, она переходит в собственность члена ЖСК, а не самого ЖСК. (ст. 218 ГК РФ)
                                                      Минюст Приказом издал интересную инструкцию от 3 июля 1998 года года ╧76 "Временная инсрукция о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненым денежным обязательствам ...."
                                                      Следовательно если, грубо скажем, товар поставлен, но не оплачен, то на это можно обратить взыскание, а если товар оплачен, но не поставлен, то соответсвенно на данное обязательство обратить взыскание нельзя.
                                                      Однако если взять определние имущества - ... совокупность вещей и совокупность прав на получение вещей..
                                                      Следовательно согласно ст. 56 ГК юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
                                                      Поэтому, я считаю что обратить взыскание как на дебтиторскую задолженность так и на право должника на получение чего-либо по договору возможно.
                                                      И столкнувшись с данной проблеммой очень ей заинтересовался и пока не могу решить.
                                                      Ведь что получается, берешь кредит в банке оплачиваешь какой либо товар на несколько лет вперед и взыскать впоследствии этот кредит невозможно, несмотря на то, что предприятие существует. (Я не принимаю во внимание банкротство).
                                                      С уважением, Александр!

Комментарий

Уважаемые коллеги!!! Поделитесь советом а как у Вас обстоит дело по взысканию залога без суда.

Условия следующие

Залог - движимое имущество (станки оборудование и прочая дребедень, но дорогая).
                                                        Залог - остается у залогодателя
                                                        У меня в договоре забита следующая фраза

"Преимущественное право Залогодержателя на удовлетворение своих требований по истечении срока действия Кредитного договора осуществляется путем самостоятельного изъятия и реализации предмета залога Залогодержателем. Если сумма, вырученная от реализации предмета залога и причитающаяся Залогодержателю, недостаточна для покрытия обеспеченных залогом требований, то Залогодержатель имеет права на получение недостающей суммы от иного имущества Залогодателя."

Но я вот думаю (просто не разу не взыскивал), а ежели он "Заемщик" меня пошлет, что в принципе для заемщиков естественно и небезобразно, то что - в суд и принудительное взыскание.....

С уважением!

------------------
                                                        С Уважением !!!
                                                        С Уважением !!!
                                                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg
                                                          Без его (залогодателя) согласия, взыскание на имущество вы обратить не можете - только через суд. Попробуйте в договоре залога предусмотерть право (ваше) на выставление охраны для обеспечения сохранности предмета залога, пока будет идти суд - его (залог) хоть не расстащут.
                                                          А вообще, каждый невозврат - это всегда что-то новое.

Комментарий

я думаю, что заемщик вас посылать не будет, а просто демонтирует это оборудование и тихонбко куда-нибудь вывезет.
                                                            Другая проблема - по какой цене выставлять на торги это имущество. Ведь в приведенной вами фразе эта цена не оговорена и согласиться ли залогодатель подписать с вами нотариально удостоверенное соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество?
                                                            По моему мнению, лучше обращаться в суд и просить обратить взыскание на предмет залога.
                                                            Тогда по исполнительному будет намного проще действовать.
                                                            До рассмотрения дела ходатайствовать перед судом о наложении ареста на предмет залога в качестве обеспечения вашего иска.
                                                            По опыту могу сказать, что если основной и залоговый договоры составлены нормально, ваш залогодатель должен сломаться уже при рассмотрении.
                                                            Также могу поздравить с предстоящими большими расходами по обращению взыскания на залог.
                                                            Удачи.
                                                            Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X