Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача взносов учредителям (перечисление ден.ср-в юр. лицу) с накопительного счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача взносов учредителям (перечисление ден.ср-в юр. лицу) с накопительного счета

В банке был открыт накопительный счет Клиенту и был произведен взнос Учредителя в размере 50% Уставного капитала. Спустя какое-то учредитель изъявил желание забрать свой взнос в размере 50%(счет до сих пор работает в режиме накопления). Имеет ли право банк выдать эти денежные средства и на основании какого документа.
    Помогите, кто знает!
    Срочно

У нас был такой случай. Учредители внесли в качестве оплаты уставного ден. ср-ва. Затем передумали работать вместе. Счет из режима накопительно не выходил. Счет закрыли на основания заявления учредителей. Каждому отправили причитающуюся часть уставного фонда по указанным реквизитам. Вновь создаваемая фирма не была зарегистрирована.

Комментарий

Мы тоже вернули деньги по заявлению учредителей на их счета, только на всякий случай забрали оригинал справки, которую мы выдавали для регистрации в МРП.

Комментарий

2 Galchonok: что такое МРП и о чем справка? Поясните, пжлст!

Комментарий

Вы же при открытии накопительного счета выдавали клиенту справку об оплате не менее 50 % УК для регистрации предприятия в Московской Регистрационной Палате (если Вы не из Москвы - то извеняюсь за сокрыщение, написала автоматически, у нас это регистрирующий орган).
          То есть мы как бы еще раз убеждаемся, забрав эту справку, что предприятие не зарегистрировалось (справка не была использована). Но можно также взять официальный отказ из регистрирующего органа.

Комментарий

solus rex
            Справка о внесении как мин 50% уст. капитала на накопит. счет в банке. Необходима для предоставлен. в МРП (Московская регистрационная палата) для регистрации созданного общества
            http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

Может быть 2 ситуации....
              1. Учредители не хотят регистрировать фирму дальше.
              Здесь все просто......в банк предоставляется Протокол (решение) общего собрания акционеров(участников) об отказе в регистрации фирмы и принимается решение о возврате внесенных 50 % уставного капитала.
              Протокол предьявляется в банк, деньги либо выдаются наличными, либо переводятся по реквизитам, указанным учредителями.
              Счет закрывается..........
              2. Организации отказано в МРП в регистрации.
              Они должны предоставить в банк Свидетельство об отказе в регистрации, потом надо смотреть по ситуации.

Комментарий

У нас такая ситуация часто случается, что делаем: берем заявление с просьбой закрыть счет без указания причин, за подписью ВСЕХ учредителей и нет проблем (за 2001 г. закрыл уже 3 счета). если будут подобные вопросы bww@smsmail.ru

Комментарий

В отношении справки все ясно. Это мы называем подтвеждением оплаты 50% уставного, но при закрытии счета назад не требуем.

Комментарий

Перечисление денежных средств с накопительного счета учредителям (выдача наличными через кассу - физическим лицам) технически решается по договоренности сторон любым способом: на основании заявления лица, открывшего накопительный счет; на основании заявления всех учредителей; при наличии соответствующего решения учредителей; и т.д. Подлинник справки о внесении 50 % уставного капитала все же лучше изъять, дабы у учредителей не возникало желания, вернув деньги, продолжить регистрацию, а затем открыть расчетный счет в другом банке с целью использования его (счета) в не совсем законных целях. Вероятность такого исхода увеличивается, если предприятие регистрируется по подставным паспортам. Если упомянутая справка находится в документах МРП, то для банка утешением послужит подтверждение данного регистрирующего органа об отказе предприятию в регистрации, или о прекращении регистрации.

Комментарий

Нужна Ваша помощь!

Пожалуйста, поделитесь своими мнениями.

Все то же самое, только юр.лицо зарегистрировано, а р/с открыт в другом банке.
                      Хотят закрыть накопительный, выхода пока не вижу, кроме как открыть сначала р/с.

Заранее спасибо!

Комментарий

amicus
                        Я считаю так. С накопительного счета деньги должны быть перечислены на расчетный счет. А какая разница в каком банке открыт расчетный счет? Я не встречал ограничений. Я думаю, что Ваш клиент пусть пишет заявление на закрытие накопительного счета и указавает реквизиты расчетного счета, на который необходимо перечислить взнос в УК. Я бы сделал так.
                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

amicus
                          plan прав. Проблемы нет.

Комментарий

plan solus rex

Проблемы нет?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Мы закрывали такие счета, перечисляли по указанным реквизитам в другой банк без открытия у нас расчетного счета. Проверка уже была. Никто не сказал, что мы делаем неправильно.

Комментарий

Gene в данном случае я думаю действительно нет.

Комментарий

Gene В чем проблема?
                                  Возврат денежных средств учредителям на основании их заявлений. Почему нет?

Комментарий

Но ведь с момента регистрации юр. лица, деньги уже не принадлежат учредителям. деньги принадлежат юр.лицо. А распоряжаться ими может юр лицо в лице своих органов и т.д.
                                    Вот если бы они (учредители) просили перечислить на накопительный счет в другом банке, тогда да. Проблем нет.

Gene Есть предложения? вопрос практический.

Комментарий

amicus
                                      Но ведь с момента регистрации юр. лица, деньги уже не принадлежат учредителям. деньги принадлежат юр.лицо. А распоряжаться ими может юр лицо в лице своих органов и т.д.
                                      так ведь деньги ю/лица ему и направляются. Это единственная (кроме выплаты в случае отказа в регистрации) расходная операция, которая допускается по нак. счету. Вы ее и совершите.
                                      Все еще не вижу проблемы. Gene мы все ждем пояснений.
                                      :-)))

Комментарий

plan А кто пишет заявление? Ген директор? Если так, то откуда я знаю, что, во-первых, это его подпись (я к тому, что образца у меня нет),. во-вторых, а может быть он уже и не директор.

В общем, я вижу проблему в подписи

А Вы?

Комментарий

А еще я вижу проблему в п\п
                                          Одно дело, когда мы мемориальным внутри банка с накопителного на расчетный перекидываем, а вот делать п/п во вне, писать Банк плательщиком, счет указывать клиента и т.д.
                                          Свое мнение об этом я высказывала в теме "Плата за перечисление остатка при закрытии счета " на этой же странице

Комментарий

amicus
                                            попробую по подробней.
                                            Смотрите. Значит счет накопительный Вы открываете по заявлению (как минимум) от учредителя, так? Далее. Открывая счет накопительный Вы ведь не требуете карточку образцов подписей? Смотрим 61-е Правила. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. Расчетный счет открыт? Открыт. В установленном порядке? В установленном, иначе ответственность несет банк, открывший счет. И вот развязка (которую я Вам предложил). Лицо, открывшее накопительный счет оформляет заявление о закрытии этого накопительного счета (если у Вас не предусмотрена срочность договора накопительного счета) и в заявлении указывает куда перечислить остаток д/средств с нак. счета - то бишь на р/счет в другом банке. Как Вы относитесь к тому, чтобы проигнорировать заявление клиента о закрытии счета? Я отрицательно. Значит закрыть счет Вы должны. Как клиент реагирует на Ваше (вдруг) предложение открыть сначала р/с? Правильно - отрицательно. Зачем он ему? Вы оформляете (да, да именно Вы - банк, и не надо этого бояться) п/п и двигаете д/средства на р/с. Какая проблема с подписью п/п - ее ведь подписывают Ваши, уполномоченные на то, лица. Теперь давайте посмотрим что Вы в таком случае нарушаете? Найдете нарушение - поделитесь.
                                            Теперь по поводу п/п от банка. Я с Вами в этой части не согласен. Будет время, обязательно соберусь и выскажусь (время, ой время где взять) в
                                            http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11269
                                            (не сочтите за рекламу :-)))

Комментарий

Эх, plan, кажется мне, что не клеится у нас разговор и все тут. В чем дело - не пойму. А так хочется, знаете ли...

Поэтому все же попробую

так ведь деньги ю/лица ему и направляются. Это единственная (кроме выплаты в случае отказа в регистрации) расходная операция, которая допускается по нак. счету

Я с этим нисколько не спорю. Я о том, что распоряжаться д/ср может юр лицо в лице своего единоличного испольнительного. Это я намекаю на подпись на заявлении.

Пожалуйста, поясните, кого Вы имеете в виду под словом "клиент" в предыдущих сообщения.

Комментарий

amicus
                                                А? Что у нас не клеится?
                                                А так хочется, знаете ли... :-)))))

С Вами в договорных отношениях учредитель ю/лица.Это я намекаю на подпись на заявлении.

Как клиент реагирует на Ваше (вдруг) предложение открыть сначала р/с? Правильно - отрицательно. Зачем он ему? Это, конечно же, я говорил о самом юр/лице. Извините.

Комментарий

plan Похоже, все еще не клеится.
                                                  А все еще хочется, знаете ли....

Получить от Вас ответ на вопрос: Чья подпись стоит на заявлении о перечислении ден средств (о закрытии) ????

Кстати, а 94-Т это и было Вашим мнением по поводу п/п?

Комментарий

amicus
                                                    Похоже, все еще не клеится.
                                                    Это уже хуже :-(((
                                                    Чья подпись стоит на заявлении о перечислении ден средств (о закрытии) ???? Я бы высказался несколько иначе - чья подпись стоит на заявлении на закрытие счета и перечисление остатка? Повторю, Ваш клиент - учредитель. С ним у Вас договор. Он подписывает заявление на закрытие счета, а Вы перечисляете остаток владельцу - созданному ю/л.
                                                    Кстати, а 94-Т это и было Вашим мнением по поводу п/п? нет, это не мое мнение, это мнение ЦБ, но давайте с него начнем (продолжим).

Комментарий

вот это-то меня в Вашем варианте и смущает.

не кажется ли Вам (где-то в глубине души хотя бы), что мой "клиент" не имеет больше права распоряжаться деньгами владельца ?

Кстати, договора у меня нет (если не считать заявления)

Комментарий

amicus а заявление, завизированное Банком, разве не аналог договора?
                                                        plan Повторю, Ваш клиент - учредитель ай-яй-яй. В одной теме одно-клиент фирма, в другой-другое-учредитель? Нет клиент, ИМХО, все-таки фирма. ИМХО не нужно нам заявления о переводе. Берете справку из того банка, где открыт р/сч, заявление об отказе открытия р/сч в Вашем банке и своим п/п переводите деньги.

Комментарий

не кажется ли Вам (где-то в глубине души хотя бы), что мой "клиент" не имеет больше права распоряжаться деньгами владельца ? Ага, кажется, поэтому я и предлагаю Вам эти деньги направить по адресу.
                                                          Не "клиенту" выдать (налом/по перечислению), а вернуть владельцу.
                                                          Заявление, и есть некий договор.

Комментарий

ILK
                                                            ай-яй-яй. В одной теме одно-клиент фирма, в другой-другое-учредитель? Правда было?
                                                            Я считаю, что по накопительному счету клиент - учредитель. Если есть желение, это можно обсудить в теме "Опять временный счет".
                                                            и своим п/п переводите деньги. а это верно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X