Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренние структурные подразделения банка (ДО, ККО, ОКВКУ, ОП, ОО и иные)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутренние структурные подразделения банка (ДО, ККО, ОКВКУ, ОП, ОО и иные)

Добрый день, дамы и господа! БОЛЬШАЯ просьба ко всем: если у кого-нибудь есть типовое положение о дополнительном офсе кредитной организации, то пришлите, пожалуйста, по адресу nicolas@yandex.ru
    буду очень признателен. зараннее спасибо.

Вечер добрый, MLN!
    С удовольствием посылаю Вам положение о дополнительном офисе.На своем опыте знаю, как много времени отрывает написание подобных документов.
    Рада, если смогла помочь.
    Nata.

Комментарий

MLN !
      Послал Вам положение по e-mail.
      Как говорится, поделись бумажкою своей
      и она не раз еще к тебе вернется...
      noun

Комментарий

спасибо всем за помощь!

Комментарий

Уважаемые Natali и Noun!
          Пришлите, пожалуйста, и мне. Буду очень признателен.

Комментарий

Valez`у - выслал по e-mail 07.02.2001 в 8.20
            noun

Комментарий

Уважаемый Noun! Не могли бы Вы еще раз выслать указаное положение на nicolas@fia.volga.ru , т.к. на yandex'e Вашего письма я до сих пор не получил
              Спасибо.

Комментарий

MLN! Так и не знаю получили ли Вы мое послание.
                Мне интересно узнать, поскольку пользователь я неискушенный.

valez! Куда прислать Вам документ???

------------------
                Nata

Комментарий

Уважаемая Natali! Пришлите, пожалуйста, по адресу valez@yandex.ru
                  Заранее благодарен.

Комментарий

Уважаемая Natali! Пришлите, пожалуйста, по адресу valez@yandex.ru
                    Заранее благодарен.

Комментарий

MLN - Посылаю в 12.15 сегодня.
                      noun

Комментарий

Обращаюсь с просьбой к уважаемому банковскому сообществу поделиться опытом и имеющимися наработками в написании положений о дополнительных офисах и представительствах банка. Возможно, исходя их опыта работы этих поразделений, вы пришли к выводу, что на какие то моменты следовало бы обратить особое внимание, что-то расписать более подробно. Предварительная редакция этих положений уже имеется, но буду очень признательна, если кто-то не пожадничает и предоставит возможность ознакомиться со своим вариантом этих документов.

С уважением, Ирина.

Комментарий

to Lilac

Вы где, в Москве или нет? Требования со стороны ЦБР везде разные. Если Вы из Москвы, сообщите и я с удовольствием поделюсь опытом (лучше по телефону).
                          С уважением, NADA

Комментарий

Nada, огромное спасибо за проявленный интерес к моему вопросу.
                            Увы, наш банк расположен не в Москве, мы подчиняется Территориальному управлению ЦБ по Тюменской области. Но ведь не секрет, что переферия во всем ориентируется на Центр. Поэтому думаю, что наше Теруправление не будет возражать против требований, которые предъявляются к московским банкам. Не имею ничего против общения по телефону, если не сложно, сообщите мне ваш номер на E-mail: lilac_kit@mailru.com.

С уважением, Ирина.

Комментарий

Уважаемые дамы и господа, добрый день.
                              Ситуация:
                              уполномоченным органом Банка принято решение об открытии обменного пункта в здании банка, но вне кассового узла.
                              Соответственно, возник ряд вопросов:
                              1. Надо ли его (обменник) регистрировать. (разрешение на ведение валютно-обменных операций в операционной кассе в кассовом узле - есть).
                              2. Если регистрировать надо (что скорей всего), то каким документом следует руководствоваться?
                              75-И регулирует открытие операционных касс вне кассового узла, а 22-ое Положение регулирует открытие обменников.
                              Т.е., видимо, на самом деле, вопрос сводится к тому, как назвать эту "кабину" для обмена денежных знаков - опер касса вне кассового узла или обменный пункт.

Если кто сталкивался, откликнитесь.
                              Заранее благодарю.

P.S. Точно знаю, в Сбере так и есть - обменник - в здании банка, но отдельно от обычной кассы.

Комментарий

Liandr
                                обменный пункт и операционная касса вне кассовго узла (ОКВКУ) - это разные вещи. Вы сначала определитесь, что вам нужно - отличительные особенности ОКВКУ перчеслены в самом начеле Положения о порядке совершения кассовых опреаций (нового номер не помню, раньше было 56).
                                А вот что касается адреса - тут вопрос. МГТУ в свое время выдвигало такое обоснование против:
                                например, адрес банка - 100100, г. Москва, ул. Первая, д. 1. у них в базах забит такой адрес, и , соответсвенно, по этому же адресу и кассовый узел Банка.
                                Если же Вы открываете ОКВКУ по этому адресу (один в один) - то получается , что и кассовый узел и ОКВКУ находяться на одном местонахождении. Если же был бы, например, у Банка адрес: ул. Первая, д.1, 3 этаж, то ОКВКУ по адресу ул. Первая, д. 1, 1 этаж, можно было бы спокойно открыть.
                                С этим мы столкнулись несколько лет назад. Как сейчас - не знаю.

С уважением,
                                Виталий

Комментарий

Обменник нужно регистрировать в порядке установленном 22-П, даже если он в здании банка, и даже если в кассовом узле. И еще одно замечание, хоть оно и не касается вашего вопроса, но когда мы открыли обменник в здании банка он у нас встал. Если обменник не в кассовои узле, то его нужно инкассировать. А у нас на тот момент не было инкассаторской службы. В общем мы его как открыли, так и закрыли после проверки ЦБ.

Комментарий

а мы открывали два раза обменник в здании банка (в связи с переездами). и оба раза регистрировали его по обычной программе.
                                    просто m

Комментарий

Дорогие форумяне!
                                      При открытии обменного пункта нужно ли уведомлять налоговую?
                                      Мы никогда этого не делали, но дошли по сломанному телефону такие слухи...
                                      Извините, если вопрос покажется не совсем профессиональным.

Комментарий

СветаП
                                        да, ибо ОП попадает под понятие обособленного подразделения данного в ст.11 НК
                                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

СветаП

При открытии обменного пункта нужно ли уведомлять налоговую? В обязательном порядке. Потом еще свидетельство в налоговой о регистрации ОП получите.

Комментарий

Это все правильно, но если ОП находится в городе Головного Банка,
                                            у которого уже есть Свидетельство из налоговой (Налоговая в нашем городе одна единственная).

Комментарий

Послушайте, но если ОП находится в здании банка? Я конечно могу ошибаться, но по-моему в этом случае ОП не является обособленным подразделением.

Комментарий

ОП находится не в здании Банка, а к примеру, через дорогу.

Комментарий

СветаП
                                                  т.е. правильно ли я Вас понял - если ОП находится в здании, то уведомлять налоговую не надо, а если "через дорогу", то надо?

Комментарий

НК ч.1, ст.83:"Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств."

Постановление ПВАС РФ от 28/02/01 №5:
                                                    "Принимая во внимание, что статья 83 Кодекса регламентирует порядок постановки на налоговый учет самих налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию."

Как Вы думаете, это является обоснованием неуведомления налоговой об ОП, работающего уже с 1994 года?

Комментарий

СветаП
                                                      в 1994г. небыло НК
                                                      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Что тут скажешь?
                                                        Одним словом посмотрим, что дальше будет.
                                                        Спасибо за отклики и извините за потраченные нервы...
                                                        Завтра пятница, и это уже неплохо!

Комментарий

Ситуация следующая: Необходимо создать опер. кассу вне кассового узла филиала в другом регионе (иное учреждение Банка России) для целей обслуживания юридического лица (лиц) возможно ли это, т.к. доп.офис отпадает по причине п. 12.11. 75-И. И еще вопросик какие операции вправе осуществлять опер. касса (199-П уж больно размыто написана). Если есть у кого подобная практика поделитесь.
                                                          Заранее признателен.
                                                          Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

Станненько, неужели никто опер. кассу не открывал. Вопрос такой: может ли опер. касса обслуживать юриков (принимать платежки)?
                                                            Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X