Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О дорожно-транспортных происшествиях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О дорожно-транспортных происшествиях

Уважаемые юристы, я сам работаю в банке с 92г., поэтому вопрос хоть не по теме, но решил обратиться именно к вам: Суть ДТП следующая: Днем милицейская машина (муниципалы) сбила мою родственницу, переходящую улицу от трамвая к автобусной остановке. Ограничение скорости 40, перед этим местом знаки скользкая дорога и осторожно дети. Милиционер вызвал Скорую, в ГИБДД протокол показывать отказываются (назначили встречу на вторник 16 янв), поэтому вопрос:
    1)Что нужно при себе иметь и как правильно оформить (доверенность от родственницы, справку из больницы (повреждения тяжелые), показания свидетелей?
    2)Как проверить правильность протокола ДТП, т.к. есть сведения что виновник уехал, а ГИБДД была позже?
    3)Правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность наступает, если водитель нарушил ПДД, а если нет, то только гражданская по возмещению телесных повреждений. В последнем случае - куда подавать заявление, т.к. миром вопрос не решается.
    Если можете посоветовать юриста, специализирующегося на таких делах, буду благодарен.
    Леонид.
    Leo

Советую написать всё тоже самое на сайте www.auto.ru в конфе "Законодательство"..... Там сидят юристы, которые специализируются на таких делах. Сходу дадут советы про протокол и т.п. и помогут найти юриста по этим делам.

Комментарий

И еще добавочка от начинающего водителя. Насколько я помню ПДД, водитель ОБЯЗАН УСТУПИТЬ дорогу пешеходам , идущим к трамваю и от него (легко найдете это в правилах). Так что 40 км/ч не при чем - ДОЛЖЕН стоять ! Может Вам это пригодится при разборке... .

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Спасибо за ответы, только ситуация более сложная, т.к. в этом месте нет пешеходного перехода (и в прямой видимости тоже), а остановка трамвая находится на бордюре (не на одном уровне с проезжей частью), поэтому водитель не должен был останавливаться (странно, но по ПДД в данном случае всю вину возлагает на пешехода, который должен переходить улицу, убедившись что это безопасно, при условии, конечно, что водитель не превышал скорость, был трезв, машина была в исправном состоянии и т.п., что должно быть ясно из протокола ДТП). Я сам все время за рулем, не ас конечно, но знаю, что днем на скорости менее 40 км/ч на дороге в три ряда не заметить и сбить пешехода просто не реально, тем более, что в данном случае водитель вроде должен быть профессионалом.
        Leo

Комментарий

Ваша проблема действительно серьезная.
          Предлагаю обсудить ее конфиденциально. Мой E-mail:
          pototsk@hotmail.com

------------------

Комментарий

Были похожие проблемы со знакомыми (правда виновники - простые люди, а не милиция).
            Насколько я знаю, материальный и моральный ущерб возмещается владельцем ТС независимо от вины в силу того, что ТС - источник повышенной опасности.

Удачи.

Комментарий

Оставление места ДТП лицом , управляющим транспортным средством , при приченении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уже является уголовным преступлением . Ст 265 УК РФ.

Комментарий

Уважаемые коллеги требуется Ваша помощь. Сразу признаюсь ситуация чисто житейская(и я не юрист )
                Я тут попал в ДТП. разбил свой а/м и другого гражданина. По протоколу, составленному ГИБДД, виноват я. С человеком я попытался договориться, предлагая ему энную сумму, вполне хватает на ремонт. Но, не хочет он, типа хочет судиться. К тому же а/м, на кот. он ехал - служебный. В связи с этим не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

1) Обязательно присутствие двух сторон при оценке ущерба ? Является список повреждений, составленный ГИБДД оканчательным для оценки ущерба ?

2) Если этот чел сейчас без моего ведома сделает ремонт за немеренную сумму, как действовать ?

3) В принципе, суд врятли будем в мою пользу. Поэтому, если будет исполнительный лист, то сколько максимально могут у меня вычитать из з/п (типа алименты 25% на ребенка) ?

4) И как лучше поступить в моем случае, чтобы минимизировать свои издержки на этого чела ?

Заранее большое спасибо. С уважением, Punisher

Комментарий

Punisher
                  Обязательно присутствие двух сторон при оценке ущерба ? Нет.. Ваше отсутствие не является основанием для отложении экспертизы при условии того, что Вас уведомили..
                  Является список повреждений, составленный ГИБДД оканчательным для оценки ущерба ? Нет. Оценку дает экспертиза, а окончательную оценку суд.. Экспертизу можно оспорить.
                  Если этот чел сейчас без моего ведома сделает ремонт за немеренную сумму, как действовать ? Он может делать ремонт хоть в Германии здесь надо плясать от экспертизы.. Во сколько она оценила.. Если видите что сумма явно завышена, то ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы (она пойдет за Ваш счет).
                  В принципе, суд врятли будем в мою пользу. Поэтому, если будет исполнительный лист, то сколько максимально могут у меня вычитать из з/п (типа алименты 25% на ребенка) ? Абсолютно верно... Но..но.. незабывайте, что могут обратить взыскание и на ваше имущество, не только на з/плату: машину, квартиру, и что в ней находиться..
                  И как лучше поступить в моем случае, чтобы минимизировать свои издержки на этого чела ? Догавариваться на меньшую сумму.
                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

1. присутствие обеих сторон не обязательно, если стороны своевременно извещены (телеграмма ит.п.) Окончательный список повреждений составляет независимая экспертиза
                    2. та же самая независимая экспертиза немерянную сумму на ремонт и накрутит. Я в свое время собирала справки из разных сервисов о средней цене за такого рода работы.
                    3. тут много зависит от мат положения
                    4. раз договориться не удалось, оспаривать сумму, может мировое

Комментарий

Ural Jurist
                      Спасибо за ответы
                      Абсолютно верно... Но..но.. незабывайте, что могут обратить взыскание и на ваше имущество, не только на з/плату: машину, квартиру, и что в ней находиться..

А можно как-нибудь отбиться без обращения имущества, т.е., только выплаты из з/п

Комментарий

Punisher
                        А можно как-нибудь отбиться без обращения имущества, т.е., только выплаты из з/п Из практики скажу так: попадется шустрый адвокат на стороне потерпевшего, так он не отстанет до той поры пока деньги не отдадите.. там и будет реальная угроза того, что могут обратить взыскание на имущество.... попадется адвокат так себе - то тогда будет только зарплата.... Исходя из самого худшего советую Вам настоятельно поробовать уладить дело миром, то есть договориться о постепенном гашении долга с графиком платежей, уменьшить долг.... Это будет самый оптимальный вариант..
                        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

всегда лучше договориться
                          если а/м служебный, попробуйте договориться с владельцем
                          у него может быть иное мнение, чем у водителя
                          Удачи на дорогах!
                          В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

1) чтобы заключение эксперта не ставилось в суде под сомнение, лучше присутствие обеих сторон при оценке, Ваш оппонент подпишется, что "согласен" с выявленными повреждениями Вашей машины, Вы подпишетесь, что согласны с тем же самым на его машине.
                            А денежное выражение ущерба эесперт сделает у себя за компьютером, исходя из всяких там - во-первых, стоимость нормочаса на определенную работу, во-вторых, стоимость определенной запчасти, и все это в сумме.
                            Для эксперта нужна соответствующая лицензия и чего-то еще, в общем, чтобы в суде его заключение взяли.
                            2) Если он делает ремонт, пусть делает, ему же ездить надо
                            3) А почему не в Вашу пользу???
                            У меня был случай (и не только у меня), когда я по-дурацки попала, и протокол составили на меня, но всегда можно ситуацию повернуть, есть две инстанции в ГИБДД и две - в суде. Сейчас чистая победа.
                            и\л поступит к судебному приставу-исполнителю, который предложит Вам заплатить добровольно, потом проверит, какое на Вас числится имущество, типа а\м, ну квартира ему вряд ли нужна - сумма несоизмерима с ущербом, потом выйдет посмотреть - что можно описать у Вас дома, а если ничего нет или не хватит - направит и\л в бухгалтерию на работу с предложением погашать из зарплаты, ежемесячно, до 50% или немного больше - ст.66 Закона об исполнительном производстве.
                            +

Комментарий

Если этот козел не хочет мира, не настаивайте, выдайте ему по полной программе - можно пооттягиваться в оспаривании суммы ремонта, в бесконечном обжаловании постановления ГИБДД (кстати, заседание комиссии уже было?) пусть он свои посчитает, в общем, Вам терять уже нечего, кроме собственного ущерба.
                              +

Комментарий

В целом согласен, но если он отремонтирует сам, то в суд он заключение спеца может не приносить, поскольку исходя из определения убытков - те расходы которые я понес(сам отремонтировал) или должен буду понести(экспертиза оценила) для восстановления нарушенного права, нужно приносить документы подтверждающие затраты, да и то я считаю можно оспорить по велечине затрат, поскольку если я представлю документы, согласно которым отремонтировать можно в 2 раза дешевле, то истец злоупотребляет правом и действует недобросовестно, суд может и снизить. И еще у нас 5 видов док-в принимаемых в процессе, заключение спеца это не экспертиза, так что можно оспорить, но только если уверены что вам насчитают меньше, обычно по таким делам суммы космические.

Комментарий

ВСЕМ Спасибо за ответ
                                  WE
                                  В приниципе можно, тем более протокол составили без понятых, хотя я его подписал. Так что, вот не знаю стоит ли оспорить ?

Комментарий

Punisher не оспоритьпротокол.... это 100 %.. а вот данные содержащиеся в протоколе.. это другой вопрос

Комментарий

Смотря, какие у Вас доводы.
                                      Всегда можно сказать, что Вы были в шоковом состоянии и подписали не думая.
                                      А потом опомнились и ...
                                      Если ПДД на Вашей стороне хоть немножко.
                                      Если после случая на дороге Вас еще не вызывали в ГИБДД на комиссию, подготовьтесь к ней, составьте заявление, изложите письменно и толково свою позицию. Ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы - выезд на местность автоэкспертов и оценка обстановки.
                                      В любом случае можно написать заявление на начальника районной ГИБДД.
                                      Если есть зацепки.
                                      Если Вы точно лопухнулись, были не правы и нет желания вхолостую крутить всю эту процедуру, спокойнее все пустить по течению и не тратить нервы. Потому что когда надеешься и тебя обламывают, еще хуже.
                                      Тогда признайте вину, скорее заплатите часть ущерба - возьмите расписку за это, в суде машите ею, судья будет счастлив.
                                      Не забудьте поплакаться, что сами потерпели, машина разбита, семья дети, денег нашел еле-еле, но все же нашел...
                                      +

Комментарий

Punisher
                                        вот не знаю стоит ли оспорить ?
                                        думать нечего
                                        хуже не будет

Комментарий

Ural Jurist plan WE
                                          Спасибо за ответы
                                          Тогда признайте вину, скорее заплатите часть ущерба - возьмите расписку за это, в суде машите ею, судья будет счастлив.
                                          Вот я и предложил этот путь, дык он денег брать не хочет, хочет, чтоб нашел сервис, чтоб я сам отвез туда и починил.

Комментарий

а может погодить с возмещением - пусть суд покажет?

надоест тому судиться, согласится на любое возмещение, но сейчас же.
                                            Вы ведь можете скрыть все свое имущество, продать, переписать, уволиться с работы - ради такого случая. так ему и поясните, что готовы на все.
                                            И денег он не увидит. Поэтому будет рад любому Вашему предложению.
                                            +

Комментарий

WE
                                              что готовы на все
                                              на меня бы подействовало!!!

Комментарий

Какой то странный у Вас потерпевший попался, денег братсь не хочет, хочет судится, это даже трудно понять если своя машина, а тут насколько я понял казенная, он наверное раньше не разу в ДТП не попадал и по этому поводу не судился (надеется на наш гуманный суд, а зря). Я бы на Вашем месте ему нервы потрепал, особенно с оспариванием убытков, а так же попытался бы зафиксировать факт того, что вы ему деньги предлагали, а он не брал (ну можете в присутствии знакомого предложить или на диктофон записать).
                                                Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

у меня тоже такой был.
                                                  Видели бы Вы его лицо, когда объявили о прекращении дела в отношении меня и завели на него.
                                                  Вспомнил наверно сразу, что я ему предлагала разойтись по-мирному.
                                                  +

Комментарий

Punisher В протоколе Вы расписались о том, что с ним ознакомлены, а не о том, что с ним согласны. Так что подпись - ничего не значит, кроме того что Вы в курсе событий.
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Уважаемые коллеги, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!
                                                      Вроде, человек согласился на деньги, поняв, что через суд - это ,...
                                                      Теперь будем с него расписку брать о получении денег и отказа от претензий. Кстати расписку как лучше сделать: полностью от руки или на компе с подписью ?
                                                      Заранее Спасибо !!!

Комментарий

Punisher
                                                        "от руки" лучше
                                                        можно на компе, но тогда хоть пусть полностью ФИО укажет от руки (расшифровка подписи)

Комментарий

НУ дела, этот "дядя с большими усами", опять отказался от денег хочет в суд. И самый прикол, что ентот "дядя" зам.дир автосервиса

Комментарий

Punisher

У моей знакомой, однажды, тоже такой упертый потерпевший в ДТП попался.
                                                            Она поступила примерно так, как советует WE. Заявила в милицию об угоне своей машины (предварительно поставив машину на дачу родственников), вывезла из квартиры (раздав родственникам) все ценные вещи, оставив самое необходимое, то, что не подлежит конфискации. Зарплату (официально) получала маленькую. Любезно допустила судебного пристава к описи голых стен. Года через два исполнительное производство закрыли по причине смерти истца... Она уведомила милицию о том, что ее машина нашлась, рассказав какую-то небылицу и по сей день ездит на ней.
                                                            Конечно, у Вас может и не сложиться таким счастливым образом, но истец, получая от Вас "копейки" в течении НН-го количества лет, может быть умерит свои амбиции.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X