Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Если судья не прав...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Если судья не прав...

У кого - нибудь были случаи привлечения судей к уголовной ответственности за получение взятки, или её вымагательство!!!

Или по крайней мере отвод судьи по указанным причинам (заинтересованность).

ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.
    16
    По любому является неправильным, нужно решать спор так как он есть
    56.25%
    9
    Является правильным, в нашей стране иначе нельзя поступать
    6.25%
    1
    Является правильным, если Вас хотят поиметь (подмять) отвечаем так же
    18.75%
    3
    Не знаю
    0.00%
    0
    Является неправильным, но в некоторых случаях по другому решить вопрос нельзя
    18.75%
    3

Срок опроса истёк.

:)

Судимся мы с одним Заемщиком. Достаточно давно. И так интересно получается, что все наши основные ходатайства не удовлетворяются, а ходатайства Заемщика сразу, да еще с грубыми нарушениями ГПК.Вышли мы на председателя суда. Председатель попробовал судью образумить. Не вышло. Мы заявили отвод(в получении взятки конечно не обвиняли)с формулировкой"вышеперечисленные факты свидетельствуют о предвзятом отношении судьи Х и позволяют сомневаться в его безпристрастности ". И снова к председателю. Судья себя отвел.

Комментарий

В рамках обсуждаемой темы хотелось немного посоветовать.

В данных ситуациях необходимо писать, писать и писать жалобы на судью, как председателю (суда и судебного состава), так и в квалификационную коллегию судей (даже если судья таким и не состоит).
      Поднять такой шум и дать такую огласку делу, чтобы у судьи вовсе не возникало желания предвзято относиться к одной из сторон процесса.

Для этого вооружитесь диктофоном (не жалейте денег на хороший) или любой камерой VHS. Создайте в судебном процессе дух пресс - конференции, а также соберите побольше народу с блокнотами и ручками, которые внимали бы каждому слову судьи (дайте им всем доверенности с правом делать заявления).

Если судья на процессе будет хамить, как то: "У меня нет времени вас слушать", "давайте быстрее", "У меня болит голова, помолчите, я не собираюсь вас слушать бесконечно", "что за чушь вы несете" и т.д. и т.п., ЗАПИШИТЕ ВСЕ ЭТО НА ДИКТОФОН.

Потом процитируйте все это в своей жалобе со ссылкой, что имеется звукозапись всего этого безобразия.

Не идите сразу к председателю, идите с жалобой сначала к его заместителю, и на вопрос: "не ужели она (он) так выражалась (ся)?", тут же дайте послушать ему звукозапись!

Когда Вы обойдете всех заместителей и председательствующего состава, идите к председателю суда на прием и жалуйтесь, жалуйтесь и жалуйтесь.
      Если Вы этого не сделаете и промолчите, то Вас СОЖРУТ!!!

Не избегайте в жалобе резких слов, пишите: "некомпетентность, элементарное незнание арифметики, чудовищное непонимание норм материального права" и т.п. ВАЛЬЕТЕ НА СУДЬЮ ВЕДРО "ГРЯЗИ" И "ПОМОЕВ".

Разверните третью мировую войну!!!!

Не бойтесь писать в Госуду РФ, с требованием пресечь нарушение закона, в Федеральное собрание РФ, в Администрацию Президента РФ, Министру Юстиции и т.д..

Приложите копии Ваших жалоб (в Госдуму ...) к жалобе на имя председательсвующего суда, и ВСЕ!

ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НАЗАНЧИТ СВОИМ ПРИКАЗОМ КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ВАШЕГО ДЕЛА - ЗНАЧИТ ВЫ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО!!!

Комментарий

более простой способ добиться коллегиального рассмотрения указан в ст.6 ГПК РСФСР

Комментарий

ПРОСТОЙ, НО НЕ ИНТЕРЕСНЫЙ.....

Цель в другом - добиться объективного рассмотрения спора, если судья не чист на руку.
          Может быть в судах общей юрисдикции оно и легче, поэтому приведеный выше метод скорее - для Арбитражных судов.

Комментарий

У нас были несколько раз аналогичные ситуации. Прослеживалась явная заинтересованность судьи не только в принятом решении, но вплоть до исчезнования из дела нескольких документов (определений о возврате кас.жалобы и пр.). Жалобы ни к чему не привели. Видимо, в чем-то с независимостью судей перегнули. Такое мое мнение, что на нечестного судью управы не найти.

Комментарий

У меня был один дикий случай: направил исковое по почте, суд ответил только через полтора месяца после получения иска. Ответ был прост - не приложены доказательства направления ответчику копии искового заявления, посему представленные истцом материалы подлежат возвращению. Разумеется, почтовая квитанция о направлении иска ответчику была приложена к заявлению! Но как я мог это доказать?!
              Время было упущено (а вопрос определялся только временем - речь шла о досрочном расторжении невыгодного нам договора), я плюнул и дождался когда проблема решится сама собой - через два месяца истекал срок договора.
              Мне были, в принципе, ясны причины предвзятости судьи - дело затрагивало политические интересы в масштабе области. Дело стоило значительной суммы денег - могли и подкупить. Бог с ним, здесь все ясно.
              Меня поражает другое - как можно просто взять и выбросить из материалов дела документ, отказав на этом основании в судебной защите!!!
              DIMM

Комментарий

В последнем случае нужно было отправлять корреспонденцию ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Опись вложения можно изготовить на компьютере (Word), это разрешается и подробно описать те документы, которые Вы сложили в конверт, вплоть до номеров, дат, кем они подписаны и т.д.

Например, "Подлинник искового заявления ╧ 34 от 03.03.01г. о расторжении договора аренды б/н от 02.09.00г., подписанного представителем Ивановым В.В. на основании доверенности б/н от 03.03.01г." (в описи, изготовляемой Вами, для этого найдется место).

И потом у Вас на руках будут доказательства того, что Вы отправили (опись и др.) и то, что эти документы были вручены адресату (уведомление о вручении).

На самом деле, выбросить документ из Дела может кто угодно:
                - работники канцелярии, сортировавшие поступившие исковые заявления;
                - специалист (секретарь) председательствующего состава;
                - председательствующий состава, распределяющий дела между судьями;
                - специалист судьи, который будет рассматривать Ваше дело;
                - и наконец сам судья.

У нас в банке, где я работал прежде, сотрудник (юрист) направил в обслуживающий должника банк оригинал исполнительного листа по почте (не ценным письмом с описью вложения).
                Через некоторое время пришел ответ:
                "В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" взыскатель предъявляет в банк подлинник исполнительного листа. Вами была направлена ксерокопия исполнительного листа, на основании которой мы не можем списать деньги со счета должника в Вашу пользу. Возвращаем Вам ксерокопию исполнительного листа и так далее ..." (текст был вроде этого).
                Пришлось тому юристу идти в суд за дубликатом исполнительного листа.

Поэтому ВСЮ корреспонденцию направляйте ценным письмом с описью вложения в конверт ценного письма и с уведомлением о вручении, и СПИТЕ СПОКОЙНО!

Комментарий

Посылка с описью не панацея. Например, когда из дела судьей удалены определения, как в моем случае. Весь мой опыт говорит, что на нечестного судью управы не найти.

Комментарий

Хотелось бы посочувствовать.
                    В Арбитражном суде г.Москвы действует указание председательствующего - не давать сторонам снимать копии с описи дела, поскольку опись документов, находящихся в деле, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА!

Комментарий

2 Глоба: Вопрос, собственно, не в средстве предотвращения подобных ситуаций (я с тех пор передаю материалы иска непосредственно в суд под расписку о вречении), вопрос в том - "Как можно!".
                      DIMM

Комментарий

Я бы тоже с удовольствием..засадила парочку судей..но только...все эти методы..не очень действенны..
                        ОНИ все хотят бабок!!!!!!!!! Причем немеренно!

ахххххх. как я устала от судебного произвола

Комментарий

господа, поделитесь опытом!
                          не могу заставить суд работать.
                          Пример:
                          есть решение суда, которое обжалуется.
                          Но жалоба так медленно идет до судьи , что исполнительное производство в полном разгаре и приостанавливать его никто не думает (бардак).

и второе - если сейчас исполнить, то с кого потом забирать? кто крайний?
                          перец еще тот....

Комментарий

Как это, интересно, о какой исполнительном производстве может идти речь, если решение не вступило в законную силу? Пардон, но это- глупость полная.
                            Макс, что у Вас там приключилось, я ничего не поняла... А заставить суд работать только один способ - жалобы плюс жалобы плюс жалобы, и так до бесконечности, "приятное" дело, зато весьма продуктивное.
                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Судья в процессе - Царь и Бог.
                              Как показывает практика - обжаловать действия (бездействия) судьи в суде общей юрисдикции практически бесполезно. Как с гуся вода.

С уважением, Forge.

Комментарий

Наджа такая ситуация!
                                решение суд вынес. я его обжаловал! Суд вынес определение оставлении моей жалобы без рассмотрения и одновременно выписал исполнительный лист. Я обжаловал это определение и заявил ходат. о приостановлении исполнит. производства. Жалобу на определение суд принял а вот ходатайство не УСПЕЛ (или не захотел успеть) ! Теперь получается парадоксальная ситуация - суд согласен с тем что впрос окончательно не решен, но исполнит. производство не приостановил.

обидно!
                                перец еще тот....

Комментарий

макс
                                  ну бывает такая ерунда
                                  последний раз пришлось суд.приставу внушать - через главного суд.пристава, что если он продаст имущество должника, то сам и будет его потом обратно покупать, потому что .... ну и т.д. и т.п.
                                  Шантаж, так сказать, будущими жалобами, неприятностями.
                                  Да, а кому легко?
                                  +

Комментарий

я и так там их всех жалобами закидал! у меня уже помимо основного появилось два "побочных" процесса!
                                    перец еще тот....

Комментарий

Forge
                                      Не так все безнадежно. Есть еще и прокурор...

макс
                                      Значит так, у Вас имеется:
                                      1. решение суда, которое Вас не устраивает;
                                      2. определение кассационного суда, которым доводы жалобы отклонены;
                                      3. решение суда вступило в законную силу;
                                      4. исполнительный лист, находящийся у пристава на исполнении;
                                      5. ходатайство о приостановлении исполнительного производства, которое суд может удовлетворить, а может и нет;
                                      6. жалоба в порядке надзора, которая не приостанавливает исполнения судебного решения.
                                      Получается, что как не крути, все в руках пристава, надо, лучше по-хорошему, постарпаться ему объяснить, что велики шансы выигрыша дела в надзоре, ведь только от него зависят сроки исполнения. Писать жалобы-это хорошо, когда уже ну совсем ничего не действует.
                                      P.S. Я тут рассуждаю про суд общей юрисдикции, а в арбитражном суде есть же еще промежуточное звено- аппеляционная инстанция, не забывайте это, там проще. А мы то паро какой суд вообще-то говорим?

Комментарий

Наджа про какой суд вообще-то говорим?
                                        Смотрите в названии темы в скобках...
                                        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

To Наджа.

В соответствии со ст. 315 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть опротестованы прокурором в кассационную инстанцию в следующих случаях:
                                          - в случаях, предусмотренных ГПК;
                                          - в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.
                                          На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются.

Думаю излишне говорить про неприкосновенность судей (ст.16 ФКЗ "О судебной системе РФ"; ст. 16 ФЗ "О статусе судей в РФ"). Нетрудно догадаться о содержании решения судебной коллегии, которая будет (если будет - !) принимать решение в отношении "провинившегося" судьи, учитывая перегруженность судей и недостаточность судейских кадров.

Почитайте на досуге статью К. Стукова "Право на судебную защиту - фикция?" ("Бизнес-адвокат" No. 23, 2001 г.)

В чем я с Вами согласен - не стоит все оставлять как есть!
                                          Главное - "не перегнуть палку".

P/S: Если кому интересно:

1) Текст проекта нового Арбитражного процессуального кодекса РФ:
                                          http://www.akdi.ru/GD/proekt/086129GD.SHTM

2) Текст проекта нового Гражданского процессуального кодекса РФ:
                                          http://www.akdi.ru/GD/proekt/086536GD.SHTM

С уважением, Forge.
                                          Последний раз редактировалось Forge; 12.07.2002, 02:55.

Комментарий

Forge
                                            Я очень уважаю теорию, но на практике прокурор оказывает значительно большее влияние, чем Вы думаете. Так было и будет, надеюсь, это вполне нормально, главное - на пользу дела. Практически, я всего пару раз писала возражения на протоколы, а так, просто переписывались они "по просьбе трудящихся" и все. Я очень часто до сих пор общаюсь с судьями, отдельные из которые при мне были секретарями суда. Ну о какой неприкосновенности Вы говорите? Они тоже живые люди, как и мы с вами!

Комментарий

Господа банкиры !!!
                                              В силу п. 1 ст. 12.1 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" (в ред. от 20.06.2000 N 89-ФЗ, от 15.12.2001 N 169-ФЗ) за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения; досрочного прекращения полномочий судьи.
                                              Реальный случай : судья подумала что она адвокат и поработала с клиентом как адвокат: консультация, составление документов. есть свидетель
                                              У кого нибудь есть практика обращения в квалификационную коллегию судей??
                                              Нет неразрешимых проблем ...

Комментарий

drug

А где дело происходит ?

Комментарий

drug
                                                  а чего хотим?
                                                  далобу написать?
                                                  пишите, отправляйте....

в чем проблема-то?
                                                  О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

profy VitVet дело происходит в Пензенской области
                                                    жалобу пишу, интересует сам процесс разбирательства - вроде и не суд общей юрисдикции и не арбитражный - чем руководствоваться ??? Какие процессуальные права и обязанности??? Не хотелось бы с закрытыми глазами участвовать в таком процессе ...

Комментарий

drug

В этом процессе Вы участвовать не будете

В жалобе все подробно опишите и направьте. Может быть Вам сообщат результат ее рассмотрения.

Комментарий

profy
                                                        прав.

причем процесс именно как деятельность, действо.... )
                                                        мож и не быть никаких рез-тов.
                                                        и об этом Вы ничего не узнаете...
                                                        О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

VitVet
                                                          прав

Комментарий

profy таким образом получается что и проконтролировать рассмотрение
                                                            моей жалобы я не смогу... и даже критики не услышу???
                                                            И не урегулировано это ничем... может стоит продублировать жалобу в Судебный департамент и прокуратуру?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X