Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Меры пресечения и порядок их применения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Меры пресечения и порядок их применения

Ребят, вот в чем проблемка:

может ли человек быть привлечен в качестве подозреваемого /потом обвиняемого/ с применением санкции в виде подписки о невыезде при отсутствии у него прописки по месту привлечения к уголовной ответственности и
    может ли быть она заменена на заключение под стражу, розыск его же, в том случае, если он свалит с места привлечения?

я одназначно и многозначно не могу ответить, несмотря на то, что бывший "уголовник"
    просто WELCOME

где зарегистрирован то?
    и где проживает то?
    фактически?
    О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

shadow2001 Паха привет, с наступающим!
      может ли человек быть привлечен в качестве подозреваемого /потом обвиняемого/ с применением санкции в виде подписки о невыезде при отсутствии у него прописки по месту привлечения к уголовной ответственности и
      может ли быть она заменена на заключение под стражу, розыск его же, в том случае, если он свалит с места привлечения?
      ты хочешь сказать, что должны подпиской о невыезде привязывать подозреваемого/обвиняемого только по месту его регистрации?
      бывший "уголовник" ты что завязал
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

VitVet где зарегистрирован то?
        и где проживает то?
        фактически?

зарегистрирован постоянно на севере, проживает с временной регистрацией в другом городе, где все это и возникает...

Andrjulisk ты хочешь сказать, что должны подпиской о невыезде привязывать подозреваемого/обвиняемого только по месту его регистрации?

именно это я и хочу сказать, потому что мера пресечения в виде подписки о невыезде не может быть применена в данном случае...
        просто WELCOME

Комментарий

shadow2001

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
          1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;
          2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;
          3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

если есть временное, а у нас оно есть, то подписка как мера пресечения возможна.

Комментарий

VitVet если есть временное, а у нас оно есть, то подписка как мера пресечения возможна. а что является подтверждением временного, показания свидетелей или временная регистрация (о которой ставиться штамп в паспорте), если последнее, то похоже в случае shadow2001 ее нет.

Комментарий

Andrjulisk или временная регистрация (о которой ставиться штамп в паспорте), если последнее, то похоже в случае shadow2001 ее нет.

штамп в паспорт при временной регистрации не ставится /она на отдельной бумаге выдается/, но фактически дело не в этом, срок временной регистрации истекает в январе 2004 года /трехмесячная/?

вот в этом ситуация немного странная

VitVet если есть временное, а у нас оно есть, то подписка как мера пресечения возможна.

возможна-то возможна, но в данной ситуации /проживание по другому адресу, нежели указана во временной регистрации/?
              просто WELCOME

Комментарий

shadow2001 /она на отдельной бумаге выдается/ странно, а я в паспрте штамп о временной видел, ну да ладно это не суть как важно, то есть ситуация такая, временная регистрация в одном городе, а человек фактически проживает в другом, где его и пытаються привлечь и применить подписку о невыезде. Так?

Комментарий

так точно...
                  просто WELCOME

Комментарий

shadow2001
                    проблемка тогда...
                    имхо, УПК предусматривает подписку только в случае РЕГИСТРАЦИИ по месту жит-ва/пребывания....
                    в противном случае, отслеживание изменения места нахождения гражданина будет затруднительным..
                    имхо.

Комментарий

VitVet имхо, УПК предусматривает подписку только в случае РЕГИСТРАЦИИ по месту жит-ва/пребывания.... Но прямо то это не следует из УПК РФ.
                      ЗАКОН "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ст.2:
                      Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
                      Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
                      Т.е. закон не указывает о том, что место жительства или место пребывания это место ..., где зарегистрирован гражданин. Регистрироваться по месту постоянного или временного места жительства - это обязанность гражданина.
                      На настоящий момент регистрация есть, т.е. у следователя для формальности документ подтверждающий место жительства (пусть и временное) есть. Если он (подозреваемый) хочет подписку о невыезде, то он никуда не уедет и продлит временную регистрацию. А если он хочет на нары под стражу то преспокойно уедет домой нарушив подписку, но это уже из плоскости целесообразности применения к такому гражданину подписки, а это решает следователь, а не к тому может ли она вообще быть применена.
                      Ну это так ИМХО, "уголовкой" я уже года 2, 5 не занимаюсь.
                      By LOV !

Комментарий

LOV0316
                        да согласен я с Вами.
                        это из УПК точно не следует.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X