Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Запрос ОБЭП о работниках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Запрос ОБЭП о работниках

Господа юристы! ОбЭП направил запрос, в котором среди всего прочего запрашивает сведения о рядовых сотрудниках и их должностных обязанностях . Насколько правомерен будет отказ в предоставлении таких сведений со ссылкой на ст. 88 ТК РФ.

ТМВ

На что ссылается ОБЭП в подтверждение правомерности запроса и как его мотивирует ?

Комментарий

Ссылаются на п. 4 статьи 21 УПК в связи с проводимой проверкой.

Комментарий

ТМВ Согласно ст. 88 ТК персональные данные о работниках могут быть доведены до сведения третьих лиц в случаях, предусмотренных законом. Однако п. 4 ст. 21 не устанавливает права на получение именно персональных данных о работниках. ИМХО, можно отказать.
        С уважением

Комментарий

Прошуршала К+, вообще не нашла федерального закона, которым устанавливалось бы право кого бы то ни было на получение именно персональных данных работников.
          С уважением

Комментарий

ТМВ

У них возбуждено уголовное дело ??? Или они просто так ссылаются ?

Если просто так - гоните их в шею.

Комментарий

Господа, можно ли мотивировать ваше мнение более подробно. Запрос на приказы о назначении на должность, трудовые соглашения и т.д. в рамках проверки

Комментарий

ТМВ

Нормы УПК регулируют процесс уголовного судопроизводства - т.е. досудебного и судебного производства по уголовному делу (ст.ст. 1 и 5 УПК РФ).

Согласно ч.4 ст.21 УПК РФ "Требования, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами".

Поэтому любые действия, совершаемые органами следствия либо дознания в рамках УПК совершаются лишь при наличии возбужденного уголовного дела и все оформляемые ими процессуальные документы должны содержать указание на это дело.

Более того, УПК не предоставляет следователю либо дознавателю права на направление запросов, аналогичных тому, о котором вы пишите.

Достаточно подробно ?

Комментарий

ТМВ
                  Скорее соглашусь с profy .
                  Однако, как не специалист в уголовном процессе, хочу уточнить не содержит ли новый УПК нормы, аналогичной ст. 109 , кажется, старой редакции кодекса?

Возможно, я бы не стала совсем уж гнать в шею, а предложила, скажем, штатное расписание (не м.б. отнесено к конфиденциальной информации).

А вообще очень интересно, есть ли у Вас какие-нибудь предположения, что бы это значило? Либо единичный случай неадекватного поведения должн. лица, либо некая тенденция... Вот эта проверка приказов и трудовых договоров... Почему не инспекция трудовая?
                  Короче, просьба поделиться, чем все закончилось.

С уважением.

Комментарий

Mia
                    А ведь есть...
                    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
                    С уважением

Комментарий

Mia Однако, как не специалист в уголовном процессе, хочу уточнить не содержит ли новый УПК нормы, аналогичной ст. 109 , кажется, старой редакции кодекса? Вы имеете в виду:
                      УПК РСФСР
                      Статья 109. Обязательность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении
                      Прокурор, следователь, орган дознания и судья обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении и принимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях - в срок не более десяти суток.
                      По поступившим заявлениям и сообщениям могут быть истребованы необходимые материалы и получены объяснения, однако без производства следственных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
                      В новом УПК я такого не нашел, там (ст. 144) есть нормы касающиеся сроков в течении которых можно проверять поступившие сообщения до возбуждения уголовного дела, но не указаны права которыми наделяются эти лица при проверке, в связи с чем ИМХО можно и не давать такую информацию, так как единственное что они могут делать без вашего согласия, дак это осматривать место происшествия, так как это единственное следственное действие которое можно совершить до возбуждения уголового дела.
                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Tatiana V При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. У меня видимо давно консультант не обновлялся, так как этого я в ст. 144 УПК не нашел.

Комментарий

Хотя опять же ничего не говориться о праве по истребованию документов.

Комментарий

Andrjulisk
                            А что по Вашему такое "документальные проверки"?

Комментарий

Tatiana V

Дык тогда и в запросе необходимо ссылаться на ст.144 УПК РФ. И соответствующим образом обосновывать свои действия.

А обсуждаемый запрос, как я понял, подписан операми

Комментарий

И все-таки, я все равно думаю, что поскольку согласно ст. 88 ТК персональные данные о работниках могут быть доведены до сведения третьих лиц в случаях, предусмотренных законом, то таким законом должно быть предоставлено право на получение именно таких персональных данных, а не просто право проведения документальной проверки.
                                С уважением

Комментарий

profy Согласна с Вами.
                                  С уважением

Комментарий

Tatiana V

А я с Вами.

Комментарий

А я подумаю еще.

Комментарий

ТМВ
                                        В похожей ситуации (запрос из ГосКомДури) сделали примерно такую отписку:
                                        ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
                                        ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Статья 2. Термины, используемые в настоящем Федеральном законе, их определения
                                        информация о гражданах (персональные данные) - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность;

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные)
                                        Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.
                                        3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.
                                        Ну и ТК, конечно -
                                        Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты
                                        3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.
                                        Написали - мол, в связи с чрезвычайной затруднительностью получения письменного согласия у всех работников, выполнить ваш запрос представляется невозможным.

Комментарий

profy Tatiana V kuropatka
                                          30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 88. Передача персональных данных работника
                                          При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
                                          не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;

18 апреля 1991 года N 1026-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
                                          ЗАКОН
                                          О МИЛИЦИИ

Статья 11. Права милиции
                                          Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
                                          4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
                                          Mia А что по Вашему такое "документальные проверки"? думаю все же, что "документальные проверки" это не совсем запросы о предоставлении информации.

Комментарий

Andrjulisk Так Вы думаете, предоставлять?
                                            С уважением

Комментарий

Tatiana V Так Вы думаете, предоставлять? Пока еще сомневаюсь по поводу указанной мной части закона О МИЛИЦИИ, а вот на основании ст. 144 УПК я бы точно не предоставил, так как нет там никакого указания о том, что обязаны предоставить, пусть если им надо ТРЕБУЮТ проведения проверки и пусть соответствующие органы проводят проверку и уже в рамках своих полномочий истребуют документы, как например ИМНС запрашивают информацию на основании ст. 87 НК. А вот на основании п.4 ст. 11 закона "О милиции" скорее всего информацию предоставить нужно.

Комментарий

Andrjulisk Так в запросе, вроде как, и ссылаются на проверку. Только при этом не на ст. 144

Я сомневаюсь в том, что указание в законе на обязанность предоставления справок, информации и документов следует расценивать как обязанность предоставления персональных данных работников. Смущает меня такая абстрактность запроса.

То же предоставление сведений, содержащих банковскую тайну, например... Ведь в законах везде конкретно прописано, что какие-либо органы вправе получать именно сведения, содержащие банковскую тайну, а не "любые сведения".
                                                С уважением

Комментарий

Tatiana V То же предоставление сведений, содержащих банковскую тайну, например... ИМХО ненужно предоставление персональных данных работников сравнивать с предоставлением банковской тайны, так как конструкции ст. 26 з-на 395-1 и ст. 88 ТК разные, ст. 26 не отсылает к другим источникам, а говорит, что банковская тайна предоставляется в случаях перечисленных в этой статье, а ст. 88 ТК как раз говорит что данные о работниках предоставляются в случаях предусмотренных в федеральном законе коим и является ст. 11 з-на "О милиции". Хотя до конца я в своих рассждениях не уверен, потому что как и вас смущает широта формулировки з-на "О милиции", по идее такие права должны быть предоставлены в рамках какого либо из производств которые ведутся в милиции, например в рамках производства по возбужденному уголовному делу или как по старому УПК в рамках проврки сообщений о преступлении (ст. 109 УПК РСФСР), там соответственно и сроки в которые проводятся действия и соответствующие процессуальные документы.

Комментарий

Andrjulisk Небольшое отступление от темы... В части банковской тайны... Да, ст. 26 содержит перечень уполномоченных органов, но при этом ст. 857 ГК устнавливает, что информация, содержащая банк. тайну, может быть предоставлена в случаях и в порядке, предусмотренных законом. То есть, своего рода аналогия по содержанию со ст. 88 ТК есть. Полномочия ЦБ, например, ведь предусмотрены в отдельном законе, а не ст. 26 Закона о банках.

ИМХО, не надо все-таки предоставлять информацию по данному конкретному запросу, о котором говорил ТМВ. Ссылка в нем на ст. 21 УПК неверна.
                                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                                      Татьяна, а ст. 857 ГК я че то упустил , к сожалению нужно уходить домой, но я обязательно продолжу. Приятно было пообщаться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X