Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Уважаемые коллеги! У меня как всегда все горит, подскажите, кто может. Итак, сейчас все в ажиотаже по поводу ФЗ-115. Еле-еле сама отбрыкалась от возложения обязанностей Ответственного лица по противодействию легализации (отмыванию) доходов. Решили назначить таковым Зам. главного бухгалтера. Я подготовила приказ на перевод ее на указанную должность, однако, за отсутствием в настоящее время подходящей кандидатуры на ее должность, руководство решило временно возложить на нее в порядке совмещения функции Ответственного лица. Однако, в п. 3.2. Письма Банка России № 137-Т ясно написано, что во-первых, таковое лицо независимо в своей деятельности от других подразделений, а тут Зам. находится в прямом подчинении у Главного бухгалтера, и во-вторых, подотчетен только руководителю. А в п. 3.8, кроме того, говорится, что Ответственное лицо не имеет права подписывать платежные документы, а тут Зам. главного с правом 2-й подписи. Что делать? Как вы думаете, если обратиться в МГТУ с просьбой о временном разрешении на такие действия, хотя-бы на несколько месяцев и просить оставить право подписи только на время отсутствия Главного бухгалтера, есть ли перспектива положительного ответа? Или уж лучше как положено сразу, т.е. сделать перевод. Как вы думаете? Этот вопрос очень актуален сейчас для каждого банка...

Nada у нас изыскали более свободного человека - из собственной безопасности, поэтому и вопросов таких не стояло.
    Наверно, Вашей замбух придется выбрать - или замбух или ответственное лицо?
    +

Комментарий

WE, в том то и дело, что выбирать не хотят, а только совмещать, хотя-бы временно. Я сама на 99% уверена, что нельзя...Если только писать запрос в МГТУ с заведомо получать отказ, только это и остается, видимо, не знаю уж что придумать.

Комментарий

Nada, когда был на семинаре, то ЦБ подтвердил, что требования 137-Т носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, поэтому если очень хочется и нужно, то можно. Я сам начальник СВК и ответственное лицо. И можно переводов никаких не делать, никто не обязывает новую должность вводить.

Комментарий

ILK
          У нас на семинаре послали одну бестолковую, ничего существенного не узнала, надо было самой ехать. По поводу Вашего совмещения это конечно меньшее нарушение Рекомендаций, чем совмещение у Зам. главного, однако все равно нарушение, Вы это прекрасно понимаете. Я сегодня звонила в юр. отдел Отделения № 4 МГТУ и там ясно сказали, что нельзя, кроме того человек вплоть до увольнения отказывается писать заявление о переводе. Боюсь, что это попытаются навешать мне, несмотря на итак большой объем, да я и по статусу руководящей должности тоже не могу это совмещать. Вот смех то, будем с Вами заниматься одним и тем же, это я шучу конечно, т.к. никогда не соглашусь вплоть до увольнения. А на начальника СВК не хотят возлагать видимо по...личным мотивам, а его можно бы и перевести, он согласен. Не знаю что делать, человек нужен, у Вас там нет случайно приличного человечка с экономическим образованием, а?

Комментарий

Nada Вас там нет случайно приличного человечка с экономическим образованием пишите на мыло, обсудим.нарушение Рекомендаций Вам самой, как юристу эта фраза не смешна? Рекомендации нельза нарушить и наказать за это нельзя.

Комментарий

ILK

Может Вы и правы, только как в пословице: "Это было бы так смешно, если бы не было так грустно". Рекомендации, естественно есть только рекомендации, только не забывайте сами, что введены-то они Письмом Банка России, которое является нормативным документом высшего банковского органа страны, а его что, тоже призываете не исполнять, это уж слишком круто..., я бы не рискнула. А вот этим уже и отличается юрист от не юриста, а именно способностью просчитывать риски любого принятого решения. Что-то Вы сегодня меня везде задеваете, настроение не то? Пишите в почту, исправим...

Комментарий

Нет, Письмо, к счастью, не нормативный акт. У ЦБ только 3 вида нормативных актов: Инструкция, Положение и Указание (см. Положение о порядке подготовки Банком России н/а).
                А относительно "рекомендательного характера Рекомендаций" я на семинаре услышала два противоположных мнения. Замдиректора ДВРиВК, где будет создано управление по контролю за противодействием, говорил о рекомендательном характере, а представитель Деп-та контроля и надзора, куда вошло теперь инспектирование, сказал, что при проверках будут контролировать доскональное соблюдение 137-Т. Так что наказать ЦБ за такое нарушение, как совмещение, не может, но на заметку банк возьмут, что мало приятно
                Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz на заметку банк возьмутда я Вас умоляю, им этот 115-ФЗ как кость в горле, одна морока.

Комментарий

Автору - низзя!
                    Эт все равно что к одному знаменитому сиамскому коту ищщо одного подсадить,
                    они тады вместо охраны хозяйки морды драть друг другу будутЪ,
                    ясно что с точки зрения закона .

Комментарий

Послушайте, а меня с утра осенило. Действительно, что это мы все обсуждаем исполнять или нет эти Рекомендации. А ФЗ-115 на что? Так вот, его судя по всему никому не миновать, так что указанные в статье 6 подлежащие обязательному контролю операции придется всем проверять и, соответственно "стучать", чтобы не нарваться на санкции статьи 13. А вот насчет Ответственного лица в этом ФЗ ничего не написано, так что наверное ILK и другие товарищи, кто считает возможным требования Рекомендация в этой части обойти, правы. Мне тоже видимо не остается ничего, как принять ту же позицию...

Комментарий

Nada, вот золотые слова Так я тебя может совсем в свою веру перетяну, а

Комментарий

ILK, вот хорошо бы, а то я консерваторша страшная, зря что-ли когда-то работала в страховом банке... кстати хороший и прибыльный бизнес пропал.

Комментарий

Nada

Комментарий

Nada
                              А вот насчет Ответственного лица в этом ФЗ ничего не написано
                              В соответствии с пунктом 2 статьи 7 115-ФЗ: «Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил, и реализацию указанных программ,………..».

Комментарий

Не нашел в поиске. Если где есть, то адресуйте туда пожалуйста.

Возможно ли совмещение должности Зам.Председателя банка с должностью Директора Филиала банка одновременно? Вроде как можно. Хотя слух режет.

Комментарий

организационно-правовая форма какая?
                                  О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Извиняюсь, не было доступа в инет.

организационно-правовая форма какая? (ООО)

И еще. Филиал находиться в Москве. Головной - в Ярославской области. Нужно ли направить уведомление (по форме) о назначении Дирекора Филиала в МГТУ и в Ярославскую?

Комментарий

singularis Возможно ли совмещение должности Зам.Председателя банка с должностью Директора Филиала банка одновременно? возможно так как не 11.1 З-на 395-1, не 75-И и не спец законы (Об ООО) не запрещают.
                                      Нужно ли направить уведомление (по форме) о назначении Дирекора Филиала в МГТУ и в Ярославскую? То есть насколько я понял кандидатура на должность руководителя филиала у вас согласована с ГУ по Ярославской обл.? Если да то копию документа о назначении нужно послать в ГУ по Ярославской обл.
                                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk нет здесь с по-моему только в МГТУ направляется, а в Ярославскую не нужно, хотя может я ошибаюсь. А вот уведомление об изменениях не связанных с изменениями в учредительных документах нужно ли отправлять или достаточно только копии приказа. Кстати, налоговую нужно тоже уведомлять?

Комментарий

singularis А вот уведомление об изменениях не связанных с изменениями в учредительных документах нужно ли отправлять или достаточно только копии приказа. Думаю, что ненадо так как в форме Р 14001 предусмотрено только два варианта: 1. Изменение о месте нахождения юр. лица; 2. Изменения о лицах имеющих право без доверенности действовать от имени юр. лица. Первое есстественно не подходит и второе ИМХО то же так как руководитель филиала действует на основании доверенности. В связи с чем налоговую о новом руководителе филиала уведомлять ненужно, да и вообще в банках налоговая о изменнениях по 129-ФЗ от 08.08.2001 года уведомляется не напрямую банком, а через ТУ ЦБ.
                                          нет здесь с по-моему только в МГТУ направляется, а в Ярославскую не нужно, хотя может я ошибаюсь здесь на все 100% утверждать не буду, но из Гл. 22 Инструкции 75-И сделал вывод, что по СОГЛАСОВАНИЮ должности филиал работает с ТУ ЦБ по месту нахождения филиала, а по УВЕДОМЛЕНИЮ ТУ ЦБ которое должно быть уже после согласования с ТУ ЦБ и по месту нахождения филиала и по месту нахождения головы так как:
                                          22.1. ...............
                                          Новые кандидатуры на должности руководителей согласовываются с территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью кредитной организации (филиала).
                                          22.5. В течение трех рабочих дней после фактического назначения (избрания) на должность согласованного кандидата кредитная организация должна в письменном виде уведомить об этом территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за деятельностью кредитной организации и филиала, с указанием номера и даты соответствующего решения уполномоченного органа управления кредитной организации. К уведомлению прилагается копия указанного решения, заверенная кредитной организацией.
                                          Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk спасибо

Комментарий

Добрый день!
                                              Подскажите, пожалуйста, если работник совмещает две должности в одной организации, как это следует оформить: просто приказом или трудовым договором.
                                              Заранее спасибо

Комментарий

Sofrik
                                                Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.
                                                Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Думаю надо все таки ТД(К) и дог-р о мат ответ. (если должность такая) и должностную, в общем все по полной программе вместе с отметкой в трудовой

Комментарий

Kolombo А чё думать, если в кодексе все есть? вместе с отметкой в трудовой А енто по желанию работника
                                                    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Правильно поправили

Комментарий

если совместительство, то отдельный.

если совмещение, то допник и приказ.
                                                        О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Доп. ссылки

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=3577
                                                          Оплата и нормирование труда

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=37465
                                                          Договор с совместителем

Комментарий

Господа юристы,помоготе кто что знает!!!
                                                            Может ли быть гендер по совместительству?
                                                            Нужна ли трудовая книжка при оформлении сотрудника по совместительству?
                                                            Где отображаются учредители, помимо Устава и могут ли они или он являться физическим лицом?
                                                            Может ли человек, не имеющий права по трудовому контракту на работу по совместительству являться владельцем фирмы официально?
                                                            Владелец и учредитель - это одно и тоже?

Заранее спАсибо!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X