Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основное и акцессорное обязательства. Приложения. Техника взаимных ссылок в договорах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Основное и акцессорное обязательства. Приложения. Техника взаимных ссылок в договорах

Прошу помощи в следующей ситуации:
    Существует кредитный договор и договор залога. Заемщик и Залогодатель является одним и тем же лицом. Делаем дополнительное соглашение к кредитному договору ( меняем срок, процентную ставку).
    Вопрос надо ли делать дополнительное соглашение к договору залога?
    Есть мнение что не надо, т.к. в догвор залога прописываюися все условия кредитного догвора, существует прямая на него ссылка.В случае каких-либо изменений вносимых в кредитный договор, эти изменения говорят автоматически переносятся на договор залога.
    Правы мы или нет?
    Надо или нет делать дополнительное соглашение к договору залога? Если надо, то где это прописанно.

Ст. 339 ГК - в договоре должны быть указаны ... существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Срок меняете - нужно делать доп. Если обязательство по уплате процентов обеспечено залогом, то в случае их изменения меняется размер обязательства - нужно делать доп.
    С уважением,
    бергование бергом

Комментарий

Полностью согласна. Договор залога - самостоятельный вид договора, так что любое изменение его условий требует соответствующего оформления. Так же в отношении поручительства и любого другого обеспечения.

Комментарий

Не, не надо совместное Постановление ВАСи и ВС 6/8 96 года четко сказало, что когда заемщиком и залогодателем является одно лицо существенные условия прописанные в 339 можно в залоге не указывать и договор в данном случае не будет считаться незаключенным.
        Так что меняйте кредитный и можете не волноваться на счет залога.

Комментарий

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, нужно ли упоминать в основном договоре о том, что исполнение по нему обеспечивается залогом (основной договор и договор залога заключаются "одновременно"). Если - да, то каким образом? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Комментарий

я не юрист, но с договорами такими работаю
            конечно мы упоминаем (и не в одном месте!)
            у нас идет отдельным пунктом обеспечение и там всё прописывается и затем в заключительных положения прописывается, что неотъемлемой частью настоящего договора является:...., Договор залога № ... от....

Комментарий

маленькая,
              Маленькая, если не затруднит - скинь мне образец на мыло.
              Можно еще на MoltoBene@yandex.ru
              Спасибочки.

Комментарий

образец какого договора?
                если чуть позже, ок?

Комментарий

Zas
                  x.z. Способом обеспечения исполнения обязательств Заемщика перед Кредитором по настоящему Договору является договор поручительства №________ от «____» сентября 2002 года, заключенный Кредитором с __________

Комментарий

Zas я, как и solus rex , подумала про кредит, думаю что можно и в Ваших договорах так писать (как мы у себя пишем)

Комментарий

solus rex
                      в случае, если вносятся изменения в обеспечительный договор, то указываете ли об этом в основном договоре - например, "договор поручительства в редакции от 00.00.0000 (в редакции дополнительного соглашения к договору поручительства № ____ от______ )" ?

Комментарий

Claire обязательно!
                        z.x. Изменение (дополнение) Основного договора подлежит согласованию с Поручителем. В случае изменения Основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, без согласия последнего, поручительство прекращается.

Комментарий

solus rex
                          это-то, конечно
                          но вопрос в обратном - если вносятся изменения в обеспечительный договор, то указываете ли об этом в основном договоре?

Комментарий

Claire
                            если вносятся изменения в обеспечительный договор, то указываете ли об этом в основном договоре?
                            смотря какие это изменения. Если они имеют непосредственое отношение к обеспечению основного, то я думаю, что целесообразно упомянуть о таких изменениях в основном договоре, но не обязательно. Обеспечительное обязательство, о котором изначально указавается в основном договоре, не прекращается, а изменяется.

Иначе говоря, руководствуемся п.п. 2, 3 ст. 329.

Комментарий

solus rex
                              угум-с, понятно. По сути, ссылка в основном договоре на обеспечительный договор лишнее положение, так как в дальнейшем влечет дополнительное внесение изменений в основной договор, если изменяется редакция обеспечительного договора (в частности, указание на дату, номер, наименование документа, вносящего изменения в обеспечительный договор).
                              Иначе говоря, если позиция такова, что изменения вносятся в основной договор, то это составление допников к основному, дополнительные трудозатраты.
                              Если позиция такова, что изменения в основной вносить не обязательно, то по сути ссылка на обеспечительный в какой-то момент времени станет некорректной, так как не содержит полной (и измененной) информации об обеспечительном договоре.
                              И поэтому исхожу из того, что лучше в основном договоре ссылку на обеспечительный не делать.

Комментарий

А если обеспечительный договор заключается после основного, каким образом это оформляется? Составляется дополнительное соглашение?, В какой форме? Извините, но для меня это все впервой. Ничегошеньки не знаю.

Комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги!

Как вы считаете, обязательно ли указание в кредитном договоре всех видов обеспечения данного кредита? Является ли нарушением заключение какого-либо обеспечительного договора (залога, поручительства) без отражения данного обстоятельства в кредитном договоре? Могут ли быть какие-либо негативные последствия такого неотражения?
                                  Мое мнение: действующее законодательство - ни нормы о кредитном договоре, ни нормы об обеспечении обязательств - не содержит правил об обязательном указании конкретных видов обеспечения в кредитном договоре. Поэтому вполне правомерно заключение обеспечительных договоров без указания видов обеспечения в кредитном договоре, и такие обеспечительные договоры имеют правовую силу.

Очень интересно ваше мнение по данному вопросу, имеющему практическое значение. Буду рада помощи в дополнительной аргументации, возможно есть судебная практика или иной опыт - поделитесь.

Комментарий

apsara Считаю, что Вы правы.

Комментарий

solus rex
                                      Спасибо Вам! Ваше мнение весьма авторитетно.

Комментарий

Сижу проверяю очередной договор ипотеки, в очередной раз понимаю, что занимаюсь неблагодарным делом по сличению "циферок" указанных в свидетельстве с "циферками" указанными в договоре. В голову приходит одно - надо этот процесс как то оптимизировать. Возникла идея указывать в договоре, что недвижимое имущество передаваемое в залог, либо продаваемое или др.(в зависимости от договора) указывается в Приложении № 1 к договору, а в качестве Приложения № 1 использовать копию свидетельства о регистрации (прямо взять отсканировать и вписать вверху, что енто Приложение № 1 к договору). Позвонил одному своему знакомому начальнику регпалаты (я на нем всегда такие вещи испытываю ), объяснил ситуацию, тот говорит, что не в какую невзял бы такой договор, хотя тут же сознался, что никаких нарушений законодательства в ентом не видит, а не взял бы потому, что не привык к таким формам и считает, что енто не корректно.
                                        В связи с вышеуказанным вопросы:
                                        1. Есть ли в такой форме договора нарушение требований законодательства?
                                        2. Кто нибудь на практике пытался такое применить, или может знает случаи регистрации подобных договоров?
                                        Вобщем поделитесь опытом реализации подобной идеи.
                                        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk
                                          1. никаких нарушений нет
                                          2. не пытались, не знаю

Можно сканировать и очищать файл от виньеток и реквизитов свидетельства, и:
                                          - либо вставлять в договор (мой способ "оптимизации" - вообще, любые цифры только копирую, вручную не ввожу),
                                          - либо составлять приложение

Комментарий

solus rex Можно сканировать и очищать файл от виньеток и реквизитов свидетельства, и:
                                            - либо вставлять в договор (мой способ "оптимизации" - вообще, любые цифры только копирую, вручную не ввожу),
                                            В смысле ты его хошь кусок файла как картинку (ну там в JPG или другом формате) вставлять в Word или просто перевести отсканорованное свидетельство "файн ридером" в вордовский формат и уже эту информацию скопировать в файл с договором?

Комментарий

Andrjulisk перевести отсканорованное свидетельство "файн ридером" в вордовский формат и уже эту информацию скопировать в файл с договором?

именно

Комментарий

Andrjulisk В моем прошлом банке (не Москва) мы такое практиковали. Но минимальное описание имущества все–таки было (нр: здание магазина, общ. площадью 100 кв.м.). К договору прикладывались сканированные св–во, и документы БТИ Слава Богу, не прикладывали правоустанавливающие

Комментарий

solus rex Не-е-е ИМХО это не интересно, всеравно при распозновании текста ошибки могут быть, и все сверять прийдется, тогда уж и руками можно все в договор забить. Я то именно о том, что бы сканировать без распознования (как фотографию), а потом где нить в верху в свободном месте впечатывать, что енто приложение к договору.

Комментарий

Andrjulisk

сканировать без распознования (как фотографию), а потом где нить в верху в свободном месте впечатывать, что енто приложение к договору - мы делали именно так

Комментарий

KoDmi То же вариант, но я вобще хочу, что бы свидетельство было именно ЧАСТЬЮ ДОГОВОРА. Что бы не запариваться при сверке всех номеров, снял спец сотрудник банка с оригинала копию свидетельства и все нормально, риск того, что кто нибудь данные со свидетельства вобьет в договор неправильно ИСКЛЮЧЕН. Так можно договора той же ипотеки просто штамповать, вбил залоговую стимость и практически все, остальное в приложении.

Комментарий

KoDmi мы делали именно так Как рег. орган к ентому относился? Енто их радовало или "скрипели зубами", но делали?

Комментарий

Andrjulisk

"скрипели зубами", но делали - ага, особенно их радовал объем договора. Мой рекорд – ок. 80 страниц (4 объекта)

Комментарий

ага, особенно их радовал объем договора. Мой рекорд – ок. 80 страниц (4 объекта) Ну да, для четырех объектов 80 страниц это не мало. У меня как то ипотека 60-ти земельных участко была, там договор всего на 20 страниц вышел, но там все в договоре перечисляли.
                                                            Ну по оъему их радость понятна, а как они относились именно к тому, что предмет договора в приложении в виде копии свидетельства указывается.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X