Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что может Председатель Правления

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что может Председатель Правления

    Может ли Пред Прав и иные лица (замы, гл. бух. и т.п.) входить в Совет директоров других фирм? Вводные данные - фирма не кредитная, не страховая, не аффилированная, более 50% членов Совета при этом не составляет. По моему мнению - может. А чем нам это грозит и надо ли об этом сообщать ЦБ?

  • #2
    Может точно, но при этом:
    ФЗ "Об АО" посл. абзац п.3. ст.69.
    Совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. (если Банк АО)

    Если нужно, то есть еще письмо Цб от 22 января 2002 г. N 7-Т "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", в котором говорится что,
    "Ввиду того, что членство в совете директоров (наблюдательном совете) не основано на трудовом договоре (контракте), на членов совета директоров (наблюдательного совета) не распространяются положения части третьей статьи 11.1 Закона." (запрещающие занимать должности в других организациях (кредитных, страховых, лизинговых и т.п. в соответствии с Законом)).

    Комментарий


    • #3
      А аффилированность здесь не возникает? ЦБ надо об этом знать (в какой либо форме)?

      Комментарий


      • #4
        Крестик

        ПредПр, ЗамПредПР, и др. становится аффилированным лицом организации в которой он стал ЧСД.

        В списке аффилировных лиц Банка должности в иных организациях (в том числе членство в СД) не указывается.
        Организация в которой лицо стало ЧСД не является аффилированным лицом по отношению к Банку.
        единственное...

        если Банк является участником ФПГ, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников ФПГ, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников ФПГ;

        Должности членов органов управления Банка в иных организациях указываются в :
        1. ежеквартальных отчетах (если надо подавать (уже где-то обсуждалось).
        2. проспектах ценных бумаг
        3. уведомлениях в МАП После избрания ЧСД
        4. отчетах профучастников в ФКЦБ
        Если первые 2 вами подаются, то косвенно вы всеравно сообщите в ЦБ. А отдельно ИМХО ЦБ об этом знать не надо...

        Комментарий


        • #5
          Arapchonok Огромное спасибо!

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X